
OPKO Health Gewinn / Verlust 2025-2008 | OPK
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von OPKO Health
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von OPKO Health entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $902 Mio. auf $184 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −79,6 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −27,3 %. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 329 Mio. Dollar auf 219 Mio. Dollar, beziehungsweise um −33,7 %. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 36,5 % auf 119 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +59,1 %: von −132 Mio. Dollar auf −53,9 Mio. Dollar. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −14,6 % auf −29,3 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −315 Mio. Dollar auf 14 Mio. Dollar. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 881 Mio. Dollar auf 1,2 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +37,8 %. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Fazit
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die positive Seite wird durch eine bessere Nettorentabilität und eine stärkere Bruttomarge gestützt. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine schwächere operative Effizienz, ein kleiner EBITDA-Puffer und ein schwächerer Umsatztrend. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich OPKO Health
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.04 B | 1.21 B | 744 M | 820 M | 2.03 B | 3.47 B | 881 M | 2.11 B | 2.57 B | 4.26 B | 4.02 B | 5.08 B | 2.89 B | 1.91 B | 1.46 B | 503 M | - | - |
Anteile |
751 M | 694 M | 752 M | 719 M | 648 M | 641 M | 595 M | 567 M | 559 M | 502 M | 500 M | 419 M | 355 M | 296 M | 281 M | 255 M | - | - |
Kurshistorie |
1.38 | 1.75 | 0.99 | 1.14 | 3.13 | 5.41 | 1.45 | 3.68 | 4.46 | 8.69 | 8.04 | 12.1 | 7.93 | 6.42 | 5.26 | 1.97 | 1.2 | 2.3 |
Nettogewinn |
-226 B | -53.2 B | -189 B | -328 B | -30.1 M | 30.6 M | -315 M | -153 M | -309 M | -25.1 M | -30 M | -172 M | -114 M | -29 M | -1.28 M | -18.9 M | -30.1 M | - |
Umsatz |
148 M | 184 M | 863 M | 1 B | 1.77 B | 1.44 B | 902 M | 990 M | 1.07 B | 1.22 B | 492 M | 91.1 M | 96.5 M | 47 M | 28 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
401 M | 495 M | 545 M | 716 M | - | - | - | - | - | 564 M | 193 M | 48 M | 48.9 M | 27.9 M | 17.2 M | 13.5 M | 2.88 M | - |
Bruttoertrag |
206 M | 219 M | 318 M | 288 M | - | - | 329 M | 386 M | 447 M | 610 M | 256 M | 43.1 M | 47.7 M | 19.2 M | 10.7 M | 15 M | 1.54 M | - |
Betriebsergebnis |
-117 M | -152 M | -157 M | -226 M | 18.8 M | 57.7 M | -274 M | -171 M | -276 M | -96.6 M | -121 M | -146 M | -79.6 M | -37.3 M | -23.2 M | -11.1 M | -22.1 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | 207 M | 13.5 M | 12.1 M | 18.9 M | 12.7 M | -11.3 M | 1.54 M | 10.5 M | 3.9 M | 7.73 M | -3.09 M | 34.8 M | 164 K | 1 M | 1.22 M | 1.76 M | - |
EBITDA |
-25.8 M | -53.9 M | -51.7 M | -118 M | 97.5 M | 143 M | -132 M | -98.3 M | -199 M | 8.09 M | -65.5 M | -98.4 M | -61.6 M | -28.1 M | -19.8 M | -8.93 M | -21.6 M | - |
Betriebsaufwand |
187 M | 217 M | 251 M | 241 M | 1.76 B | 1.38 B | 526 M | 552 M | 731 M | 666 M | 350 M | 152 M | 120 M | 55.6 M | 33.9 M | 26.1 M | 23.7 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
223 M | 304 M | 301 M | 373 M | 469 M | 356 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 18.1 M | 10.4 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich OPKO Health
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
788 M | 672 M | - | 777 M | 788 M | 672 M | - | 695 M | 697 M | 707 M | - | 752 M | 752 M | 752 M | - | 750 M | 713 M | 660 M | - | 652 M | 647 M | 641 M | - | 641 M | 641 M | 641 M | - | 586 M | 586 M | 586 M | - | 560 M | 560 M | 559 M | - | 559 M | 559 M | 558 M | - | 552 M | 548 M | 546 M | - | 501 M | 462 M | 446 M | - | 428 M | 413 M | 413 M | - | 361 M | 337 M | 313 M | 298 M | 298 M | - | - | 298 M | - | 288 M | - |
Nettogewinn |
-148 M | -67.6 M | -81.8 M | 21.6 M | -148 M | -67.6 M | -18.3 M | 24.9 M | -10.3 M | -81.8 M | -55.4 M | -84.5 M | -19.6 M | -18.3 M | - | -86.1 M | -102 M | -55.4 M | -73.8 M | 28.7 M | -16.2 M | 31.1 M | 32.3 M | 23.7 M | 33.7 M | -59.1 M | -112 M | -62 M | -59.8 M | -80.8 M | -76.1 M | -27.7 M | -6.2 M | -43.1 M | -218 M | -35.9 M | -16.9 M | -34.5 M | -21.8 M | -15 M | 15.5 M | -12 M | 1.6 M | 128 M | -43.2 M | -118 M | -53.5 M | -48.7 M | -25.5 M | -44.6 M | -17.4 M | -60 M | -3.39 M | -34.2 M | -1.11 M | -9.65 M | -10.2 M | -8.61 M | 17.9 M | -8.24 M | -5.75 M | -5.7 M |
Einnahmen |
157 M | 150 M | 174 M | 152 M | 157 M | 150 M | 238 M | 174 M | 182 M | 174 M | 329 M | 179 M | 265 M | 238 M | - | 180 M | 310 M | 329 M | 401 M | 386 M | 442 M | 545 M | 495 M | 428 M | 301 M | 211 M | 224 M | 229 M | 226 M | 222 M | 222 M | 250 M | 264 M | 255 M | 161 M | 246 M | 293 M | 266 M | 247 M | 298 M | 357 M | 291 M | 276 M | 143 M | 42.4 M | 30.1 M | 25.5 M | 19.8 M | 23.5 M | 22.3 M | 20.7 M | 20.6 M | 23.8 M | 31.4 M | 16.3 M | 11.8 M | 10.2 M | 8.78 M | 5.79 M | 6.81 M | 8.43 M | 6.95 M |
Umsatzkosten |
107 M | 107 M | - | 102 M | 107 M | 107 M | - | - | 131 M | 132 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 14.4 M | 10.3 M | - | 11.1 M | 12.6 M | 12.4 M | - | 12 M | 13.1 M | 11.8 M | - | 7.49 M | 6.55 M | 4.99 M | - | 4.02 M | 4.89 M | 4.18 M |
Bruttoertrag |
49.4 M | 42.6 M | - | 49.9 M | 49.4 M | 42.6 M | - | - | 51.7 M | 42.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 56.6 M | 39.6 M | 41.8 M | 38.1 M | 26 M | 21.2 M | 19.6 M | 17.6 M | 1.64 M | 2.79 M | 3.54 M | 2.77 M |
Betriebsergebnis |
-60 M | -67.2 M | - | 48.1 M | -60 M | -67.2 M | - | 14.2 M | -61.7 M | -71.5 M | - | -64.4 M | 7.02 M | -30.6 M | - | -87.8 M | -10.7 M | -72.4 M | - | 37.8 M | 5.57 M | 38.4 M | - | 21.9 M | 27.2 M | -40.8 M | - | -39 M | -47.3 M | -75.3 M | - | -33.5 M | -5.11 M | -42.6 M | - | -47.8 M | -25.8 M | -45.2 M | - | -23.6 M | 28.3 M | -27.5 M | - | -8.22 M | -25.4 M | -56.9 M | - | -48.2 M | -34.9 M | -30.3 M | - | -19 M | -18 M | -6.77 M | -1.04 M | -9.65 M | -10.2 M | -8.61 M | 10.4 M | -5.8 M | -5.35 M | -4.75 M |
Zinsaufwendungen |
-35.5 M | 4.85 M | - | 1.75 M | -35.5 M | 4.85 M | - | 48.6 M | 58.9 M | 21.3 M | - | -11.6 M | -21.4 M | 3.39 M | - | 3.02 M | 3.08 M | -1.44 M | - | -3.36 M | -11.8 M | -927 K | - | 4.75 M | 18.2 M | -12.3 M | - | -15.5 M | -5.87 M | 977 K | - | -824 K | 8.58 M | 1.89 M | - | 597 K | -533 K | 3.04 M | - | -2.97 M | 5.97 M | 546 K | - | 17.5 M | 760 K | -1.51 M | - | -2.76 M | 2.99 M | 1.68 M | - | 1.87 M | 8.03 M | 2.33 M | - | 55 K | -266 K | 351 K | - | -671 K | -129 K | 87 K |
EBITDA |
-40.5 M | -47.3 M | - | 70.8 M | -37 M | -43.7 M | - | 38.4 M | -37.5 M | -45.7 M | - | -38.2 M | 33.4 M | -4.15 M | - | -59.8 M | 17.3 M | -44.6 M | - | 56.8 M | 26.1 M | 58.4 M | - | 43 M | 49.4 M | -18.7 M | - | -15.2 M | -23.6 M | -51.5 M | - | -9.54 M | 19.7 M | -17.9 M | - | -22.4 M | -280 K | -19.5 M | - | 2.21 M | 52.8 M | -5.32 M | - | 4.18 M | -21.3 M | -53.4 M | - | -44.4 M | -30.9 M | -26.7 M | - | -15.2 M | -14.5 M | -3.34 M | -1.04 M | -6.98 M | -7.79 M | -6.28 M | 10.4 M | -4.76 M | -4.41 M | -3.88 M |
Betriebsaufwand |
- | - | 245 M | - | - | - | 268 M | 159 M | 244 M | 245 M | 402 M | 243 M | 258 M | 268 M | - | 268 M | 321 M | 402 M | 464 M | 348 M | 437 M | 507 M | 445 M | 406 M | 274 M | 252 M | 337 M | 268 M | 274 M | 298 M | 312 M | 283 M | 269 M | 298 M | 319 M | 294 M | 318 M | 312 M | 305 M | 300 M | 309 M | 300 M | 284 M | 151 M | 67.8 M | 87 M | 58 M | 68 M | 58.4 M | 52.6 M | 56.6 M | 39.6 M | 41.8 M | 38.1 M | - | 21.2 M | 19.6 M | 12.6 M | - | 8.59 M | 8.31 M | 6.91 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
59.6 M | 59.1 M | - | 53.8 M | 59.6 M | 59.1 M | - | 98.2 M | 68.8 M | 70.2 M | - | 72.2 M | 79.8 M | 75.6 M | - | 79.7 M | 101 M | 118 M | - | 105 M | 113 M | 112 M | - | 99.9 M | 77.7 M | 76.1 M | - | 80.5 M | 88.5 M | 95.2 M | - | 84.1 M | 87.7 M | 91.5 M | - | 103 M | 106 M | 110 M | - | 125 M | 118 M | 128 M | - | 55.2 M | 20.9 M | 17.4 M | - | 14 M | 14.9 M | 13.8 M | - | 13.6 M | 13.9 M | 12.4 M | - | 7.32 M | 5.44 M | 4.67 M | - | 4.35 M | 4.7 M | 5.06 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens OPKO Health (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.