Finanzdaten exportieren
Co-Diagnostics (CODX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Co-Diagnostics Gewinn / Verlust 2025-2011 | CODX
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Co-Diagnostics
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Co-Diagnostics erzielte zu Beginn des Zeitraums $74,6 Mio. Umsatz und am Ende $622 Tsd.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −99,2 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −61,6 %. Der Umsatz beendete den Zeitraum mit einem anhaltenden Abwärtstrend.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $58 Mio. auf $400 Tsd., beziehungsweise um −99,3 %. Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 77,7 % auf 64,3 %. Die schwächere Bruttorentabilität mindert die Qualität des Umsatztrends.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 41,8 Mio. Dollar auf −49,1 Mio. Dollar, beziehungsweise um −217,3 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 56,1 % auf −7881 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Der Nettogewinn bewegte sich von 42,5 Mio. Dollar zu Beginn auf −46,9 Mio. Dollar am Ende. Das positive Ergebnis hielt nicht an und der Zeitraum endete mit einem Verlust.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 361 Mio. Dollar auf 5,9 Mio. Dollar (−98,4 %). Der Wertverlust deutet auf ein geringeres Anlegervertrauen hin.
Gesamtfazit
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die sichtbarsten Risiken sind eine begrenzte operative Rentabilität, ein schwächeres Endergebnis und eine sinkende Marktkapitalisierung. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Co-Diagnostics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
5.85 M | 4.45 M | 34.9 M | 93.5 M | 258 M | 361 M | 45.2 M | 28 M | 32.1 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
1.33 M | 1.01 M | 29.3 M | 31.5 M | 28.9 M | 28.1 M | 16.8 M | 12.5 M | 11 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
4.4 | 4.4 | 1.19 | 2.97 | 8.93 | 9.3 | 0.895 | 1.49 | 2.64 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-46.9 M | -37.6 M | -35.3 M | -14.2 M | 36.7 M | 42.5 M | -6.2 M | -6.27 M | -6.96 M | -1.93 M | -2.04 M | - | - | - | - |
Umsatz |
622 K | 3.92 M | 6.81 M | 34.2 M | 97.9 M | 74.6 M | 215 K | 39.9 K | 7.66 K | - | 10 K | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
222 K | 999 K | 4.18 M | 5.48 M | 11.6 M | 16.6 M | 112 K | 9.39 K | 302 | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
400 K | 2.92 M | 2.63 M | 28.7 M | 86.3 M | 58 M | 103 K | 30.5 K | 7.36 K | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-50.2 M | -40.1 M | -42.7 M | -27 M | 46.1 M | 41.7 M | -5.89 M | -6.12 M | -4.56 M | -1.69 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | 106 K | -154 K | 310 K | 241 K | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-49.1 M | -38.7 M | -41.5 M | -25.7 M | 46.4 M | 41.8 M | -5.83 M | -6.07 M | -4.52 M | -1.65 M | -1.92 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
50.6 M | 43 M | 45.3 M | 55.7 M | 40.2 M | 16.3 M | 6 M | 6.15 M | 4.57 M | - | 1.98 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
9.06 M | 16.2 M | 14.3 M | 14.3 M | 11.6 M | 8.28 M | 3.5 M | 3.57 M | 3.1 M | 797 K | 847 K | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Co-Diagnostics
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
1.1 M | 2.25 M | - | 37.9 M | 33.1 M | 32 M | 33.1 M | 30.5 M | 30.1 M | 29.8 M | 31.3 M | 29.4 M | 29.1 M | 29.5 M | 30.9 M | 31.3 M | 32.5 M | 33.9 M | 33.8 M | 28.9 M | 28.8 M | 28.7 M | 28.6 M | 28.1 M | 27.6 M | 22.8 M | 17.3 M | 17.3 M | 17 M | 16.1 M | 12.9 M | 12.3 M | 12.3 M | 12.3 M | 12.3 M | 11.8 M | 9.88 M | 9.88 M | 9.88 M | 9.88 M | 9.88 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-7.53 M | -9.14 M | - | -5.89 M | -7.73 M | -7.53 M | - | -9.7 M | -7.6 M | -9.31 M | - | -5.98 M | -8.92 M | -5.76 M | - | -1.36 M | -2.69 M | 11.7 M | - | 11.5 M | 9.79 M | 7.9 M | - | 15.7 M | 15 M | -1.07 M | - | -1.75 M | -1.34 M | -1.37 M | - | -1.64 M | -1.37 M | -1.31 M | - | -3.89 M | -855 K | -706 K | - | -450 K | -443 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
163 K | 146 K | - | 145 K | 163 K | 50.3 K | - | 641 K | 2.66 M | 468 K | - | 2.46 M | 198 K | 602 K | - | 5.09 M | 5.02 M | 22.7 M | - | 30.1 M | 27.4 M | 20 M | - | 21.8 M | 24 M | 1.55 M | - | 41.4 K | 61.6 K | 3.4 K | - | 9.7 K | 9.7 K | 9.7 K | - | 2.6 K | 2.47 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
32.1 K | 194 K | - | 26.3 K | 32.1 K | 21.6 K | - | 297 K | 212 K | 235 K | - | 256 K | 459 K | 502 K | - | 768 K | 915 K | 3.28 M | - | 3.31 M | 2.5 M | 3.27 M | - | 5.82 M | 5.98 M | 482 K | - | 20.4 K | 38.8 K | 452 | - | - | - | - | - | 302 | 302 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
131 K | -47.8 K | - | 119 K | 131 K | 28.7 K | - | 344 K | 2.44 M | 233 K | - | 2.2 M | -261 K | 99.7 K | - | 4.33 M | 4.11 M | 19.4 M | - | 26.8 M | 24.9 M | 16.8 M | - | 16 M | 18.1 M | 1.07 M | - | 21.1 K | 22.8 K | 2.95 K | - | 9.7 K | 9.7 K | 9.7 K | - | 2.6 K | 2.16 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-8.06 M | -9.21 M | - | -7.01 M | -8.06 M | -8.55 M | - | -10.2 M | -7.68 M | -10.3 M | - | -8.94 M | -12 M | -9.95 M | - | -6.54 M | -4.15 M | 9.82 M | - | 13.6 M | 11.8 M | 10.3 M | - | 12 M | 14.7 M | -1.08 M | - | -1.65 M | -1.37 M | -1.25 M | - | -1.66 M | -1.35 M | -1.28 M | - | -1.81 M | -701 K | -564 K | - | -392 K | -390 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 779 K | 297 K | 16.8 K | - | -97.7 K | 21.4 K | -114 K | - | 22.6 K | -18.8 K | 141 K | - | 14.8 K | 154 K | -141 K | - | 57.6 K | 52.4 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-7.77 M | -8.95 M | - | -6.75 M | -7.77 M | -8.27 M | - | -9.88 M | -7.34 M | -9.93 M | - | -8.64 M | -11.7 M | -9.63 M | - | -6.22 M | -3.72 M | 10.1 M | - | 13.9 M | 11.9 M | 10.4 M | - | 12.1 M | 14.7 M | -1.06 M | - | -1.63 M | -1.35 M | -1.24 M | - | -1.65 M | -1.34 M | -1.27 M | - | -1.79 M | -690 K | -555 K | - | -385 K | -381 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
8.19 M | 9.16 M | - | 7.13 M | 8.19 M | 8.58 M | - | 10.6 M | 10.1 M | 10.5 M | - | 11.1 M | 11.7 M | 10.1 M | - | 10.9 M | 8.25 M | 9.59 M | - | 13.2 M | 13.1 M | 6.42 M | - | 3.96 M | 3.36 M | 2.15 M | - | 1.67 M | 1.39 M | 1.26 M | - | 1.67 M | 1.36 M | 1.29 M | - | 1.81 M | 703 K | 564 K | - | 392 K | 390 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.6 M | 2.5 M | - | 1.82 M | 2.6 M | 2.77 M | - | 4.29 M | 3.13 M | 2.92 M | - | 3.15 M | 3.71 M | 3.01 M | - | 3.62 M | 2.47 M | 2.92 M | - | 2.92 M | 2.47 M | 2.94 M | - | 2.2 M | 2.19 M | 1.46 M | - | 1.06 M | 808 K | 640 K | - | 1.15 M | 849 K | 882 K | - | 1.41 M | 382 K | 226 K | - | 183 K | 187 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Co-Diagnostics (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.