Finanzdaten exportieren
Avalara (AVLR)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Avalara Kennzahlen 2021-2011 | AVLR
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von Avalara
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2018 und 2021.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/S 12,82x (Median 14,54x), P/B 8,73x (Median 12,59x), P/CF 262,72x (Median 280,63x). Das gemeinsame Kennzahlenniveau liegt mit -11,8% Abweichung nahe der Fünfjahresnorm. Eine klare Prämie oder ein Abschlag fehlen.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE -13,2%, ROA -5%, ROCE -11,4% beschrieben. Die aktuellen Renditekennzahlen sind negativ und schwächen das fundamentale Profil deutlich.
Das PEG beträgt 5,07x. Der Preis liegt deutlich vor dem Wachstum und macht die Erwartungen anspruchsvoll.
Die Verlängerung von -8,2 Tage auf 16,9 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Einordnung der Multiplikatoren
Die Marktbewertung von Avalara liegt nahe der historischen Norm, während Qualitätskennzahlen kein extremes Signal senden.
Kennzahlen Jährlich Avalara
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -66.1 | -229.8 | -119.7 | -26.7 | - | - | - | - | - | - | - | |
P/S |
12.8 | 25.4 | 16.3 | 7.4 | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
-1.6 | -0.7 | -0.7 | -1.9 | -11.4 | -10.2 | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
9.12 B | 12.6 B | 6.09 B | 2.09 B | 187 M | 505 M | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-0.93 | -0.59 | -0.57 | -1.63 | -9.32 | -7.69 | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
-113.4 | -262.3 | -145.7 | -33.1 | -3.6 | -11.5 | - | - | - | - | - |
PEG |
5.07 | -178.12 | -1.96 | 0.28 | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
8.7 | 11.8 | 13.4 | 18.4 | - | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
262.7 | 298.2 | 280.6 | -693.5 | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-13.21 | -5.12 | -11.20 | -68.96 | 16.29 | 16.87 | - | - | - | - | - |
ROA % |
-5.03 | -3.45 | -6.44 | -23.40 | -35.86 | -31.72 | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-11.39 | -5.57 | -10.76 | -55.41 | -150.97 | -77.85 | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.6 | 3.1 | 2.3 | 1.5 | 0.9 | 0.3 | - | - | - | - | - |
DSO |
49.6 | 46.5 | 43.9 | 44.9 | 22.8 | - | - | - | - | - | - |
DPO |
32.7 | 40.6 | 26.1 | 34.0 | 30.9 | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
49.6 | 46.5 | 43.9 | 44.9 | 22.8 | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
16.9 | 5.9 | 17.7 | 10.8 | -8.2 | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Avalara
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | - | -0.63 | -0.37 | - | -0.38 | -0.32 | -0.35 | - | -0.15 | -0.13 | -0.2 | - | -0.16 | -0.18 | -0.14 | - | -0.36 | -1.24 | -2.47 | - | -1.8 | -2.81 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
- | - | -0.38 | -0.27 | - | -0.01 | -0.12 | -0.21 | - | -0.01 | -0.03 | -0.2 | - | -0.03 | -0.08 | -0.09 | - | -0.23 | -0.79 | -1.99 | - | -0.65 | -1.67 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-11.73 | -11.73 | -14.23 | -11.56 | -8.42 | -9.61 | -8.49 | -9.20 | -6.43 | -9.09 | -10.81 | -14.26 | -11.05 | -30.76 | -40.60 | -51.60 | -46.13 | -43.53 | -19.88 | -13.92 | - | 2.61 | 3.93 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-4.56 | -4.56 | -6.21 | -5.97 | -4.75 | -5.64 | -5.63 | -5.89 | -4.01 | -5.72 | -6.73 | -7.86 | -5.96 | -13.70 | -17.04 | -19.85 | -17.50 | -23.24 | -24.14 | -4.72 | - | -5.74 | -8.64 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-11.37 | -11.37 | -13.80 | -10.69 | -7.31 | -8.48 | -7.96 | -9.67 | -7.32 | -10.32 | -12.18 | -15.94 | -11.80 | -31.99 | -41.15 | -52.05 | -46.29 | -43.29 | -19.43 | -13.94 | - | 3.01 | 3.67 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
- | - | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.9 | 3.1 | 3.1 | 4.0 | 2.5 | 2.5 | 2.4 | 2.8 | 2.9 | 1.8 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.5 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
- | - | 50.1 | 50.8 | - | 45.8 | 47.4 | 49.3 | - | 43.8 | 44.5 | 43.2 | - | 42.9 | 44.4 | 46.0 | - | 41.6 | 49.4 | 49.7 | - | 43.9 | 23.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | 27.5 | 26.5 | - | 31.1 | 33.6 | 39.5 | - | 40.5 | 40.6 | 35.9 | - | 29.4 | 29.6 | 25.9 | - | 32.9 | 32.8 | 38.2 | - | 61.1 | 31.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | 50.1 | 50.8 | - | 45.8 | 47.4 | 49.3 | - | 54.1 | 59.4 | 52.2 | - | 47.8 | 51.6 | 49.4 | - | 52.9 | 57.7 | 49.7 | - | 43.9 | 23.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | 22.6 | 24.3 | - | 14.6 | 14.2 | 9.7 | - | 1.1 | 3.9 | 9.6 | - | 12.0 | 12.6 | 19.5 | - | 31.0 | 34.0 | 11.5 | - | -17.2 | -7.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Avalara, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.49 | -2.67 % | $ 2.26 B | ||
|
Akamai Technologies
AKAM
|
$ 77.78 | -9.49 % | $ 11.3 B | ||
|
Sapiens International Corporation N.V.
SPNS
|
- | - | $ 2.43 B | ||
|
Adobe
ADBE
|
$ 246.2 | -0.92 % | $ 105 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
Kingsoft Cloud Holdings Limited
KC
|
$ 8.17 | 0.86 % | $ 33.6 B | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 222.5 | -2.04 % | $ 211 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 217.61 | -9.71 % | $ 54.5 B | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 22.45 | -5.81 % | $ 1.62 B | ||
|
Intuit
INTU
|
$ 354.84 | -0.5 % | $ 97.9 B | ||
|
Bill.com Holdings
BILL
|
$ 50.89 | -1.87 % | $ 5.08 B | ||
|
BlackLine
BL
|
$ 33.44 | -2.76 % | $ 2.05 B | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Manhattan Associates
MANH
|
$ 255.27 | -1.97 % | $ 15.4 B | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 304.27 | -7.34 % | $ 24.7 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 16.92 | -11.37 % | $ 774 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.87 | -3.35 % | $ 17.8 M | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 174.63 | -7.47 % | $ 60.7 B | ||
|
Vertex
VERX
|
$ 17.6 | 10.55 % | $ 2.86 B | ||
|
Microsoft Corporation
MSFT
|
$ 535.43 | -3.66 % | $ 3.98 T | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.81 | -5.62 % | $ 2.54 M | ||
|
nCino
NCNO
|
$ 23.21 | -1.0 % | $ 2.62 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 94.51 | -0.24 % | $ 8.12 B | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 244.39 | -8.34 % | $ 85.2 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 43.57 | -1.1 % | $ 6.28 B | ||
|
Workiva
WK
|
$ 85.58 | 0.06 % | $ 4.82 B | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 102.08 | -6.17 % | $ 106 B | ||
|
Viant Technology
DSP
|
$ 12.63 | -3.88 % | $ 207 M | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 171.32 | -10.33 % | $ 30.1 B | ||
|
Opera Limited
OPRA
|
$ 14.61 | -5.53 % | $ 1.31 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 115.13 | -6.99 % | $ 329 B | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 314.41 | -9.66 % | $ 235 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M | ||
|
Palantir Technologies
PLTR
|
$ 154.85 | -9.81 % | $ 367 B | ||
|
Limelight Networks
LLNW
|
- | 1.65 % | $ 340 M | ||
|
F5 Networks
FFIV
|
$ 311.44 | -5.54 % | $ 18 B | ||
|
PTC
PTC
|
$ 194.69 | -0.25 % | $ 23.4 B | ||
|
Qualys
QLYS
|
$ 200.41 | -4.97 % | $ 7.24 B | ||
|
Red Violet
RDVT
|
$ 71.87 | -10.16 % | $ 1.01 B | ||
|
VMware
VMW
|
- | - | $ 60.3 B | ||
|
Radware Ltd.
RDWR
|
$ 30.16 | -8.61 % | $ 1.29 B | ||
|
SailPoint Technologies Holdings
SAIL
|
$ 18.4 | -6.72 % | $ 1.71 B | ||
|
RingCentral
RNG
|
$ 74.22 | -4.78 % | $ 6.64 B | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.53 | -4.63 % | $ 388 B | ||
|
Rapid7
RPD
|
$ 15.46 | 2.79 % | $ 1 B | ||
|
Диасофт
DIAS
|
- | - | - |