Finanzdaten exportieren
Sapiens International Corporation N.V. (SPNS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Sapiens International Corporation N.V. Kennzahlen 2024-2008 | SPNS
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Sapiens International Corporation N.V.
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2020 bis 2024.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 19,84x (Median 31,15x), EV/EBITDA 14,06x (Median 19,99x), P/S 2,64x (Median 3,45x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 23,5% unter der historischen Norm des Unternehmens und zeigt vorsichtigere Erwartungen.
Die als 1/KGV berechnete Gewinnrendite liegt bei 5% und zeigt den aktuellen Gewinn je Preiseinheit.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE 15%, ROA 10,4%, ROCE 15,8%. Die Rentabilität bildet ein starkes Profil; Kapital und Aktiva erzielen deutliche Renditen.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 1,3x, einen neutralen Wert bei realistischen Prognosen.
Der Cash-Zyklus beschleunigte sich um 33,2 Tage auf 12,3 Tage. Weniger Kapital ist im Betrieb gebunden.
Fazit
Sapiens International Corporation N.V. kombiniert solide Kapitalrenditen mit einem Abschlag zur eigenen Geschichte. Entscheidend ist die Nachhaltigkeit von Gewinn und Wachstum.
Kennzahlen Jährlich Sapiens International Corporation N.V.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19.8 | 28.5 | 31.1 | 31.3 | 47039.4 | 43.3 | 48.1 | 1273.9 | 33.1 | 24.2 | 21.0 | 24.5 | 16.9 | 20.4 | - | - | - | |
P/S |
2.6 | 3.5 | 3.5 | 3.2 | 4149.2 | 3.5 | 2.3 | 1.7 | 3.0 | 2.6 | 1.9 | 2.1 | 1.8 | 1.7 | - | - | - |
EPS |
1.3 | 1.1 | 0.9 | 0.9 | 0.7 | 0.5 | 0.3 | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | - |
EV (Enterprise Value) |
1.27 B | 1.65 B | 1.48 B | 1.48 B | 1.59 T | 1.3 B | 775 M | 550 M | 642 M | 490 M | 308 M | 266 M | 214 M | 142 M | -16.2 M | -11.2 M | -7.94 M |
EBITDA per Share |
1.62 | 1.49 | 1.28 | 1.57 | - | 1.14 | 0.86 | 0.34 | 0.712 | 0.706 | 0.5 | 0.494 | 0.487 | 0.51 | - | - | - |
EV/EBITDA |
14.1 | 20.0 | 20.9 | 16.5 | 24.0 | 22.9 | 14.6 | 35.5 | 16.6 | 12.6 | 10.8 | 10.8 | 8.8 | 7.6 | -1.2 | -1.1 | - |
PEG |
- | - | 1.3 | 0.93 | 1.55 | 1.24 | 1.67 | -854.04 | -5.57 | 0.68 | 3.04 | 37.4 | 0.44 | -0.82 | - | - | - |
P/B |
2.1 | 2.6 | 2.5 | 2.1 | 4140.7 | 5.0 | 3.3 | 2.2 | 3.3 | 2.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.1 | - | - | - |
P/CF |
17.4 | 22.4 | 37.4 | 18.4 | 27272.5 | 17.2 | 23.9 | 48.5 | 40.4 | 15.3 | 21.7 | 36.7 | 14.2 | 37.7 | - | - | - |
ROE % |
15.05 | 13.96 | 13.06 | 11.54 | 8.80 | 11.64 | 6.81 | 0.18 | 9.99 | 11.06 | 8.24 | 6.84 | 10.02 | 5.40 | 18.11 | 15.90 | - |
ROA % |
10.43 | 9.05 | 7.87 | 6.60 | 4.73 | 5.80 | 3.64 | 0.09 | 7.50 | 8.26 | 6.32 | 5.22 | 7.25 | 3.84 | 10.48 | - | - |
ROCE % |
15.84 | 14.66 | 12.73 | 10.21 | 7.90 | 10.90 | 7.73 | 0.33 | 11.82 | 12.47 | 7.79 | 6.43 | 9.20 | 5.54 | 17.34 | 20.22 | - |
Current Ratio |
- | - | - | - | 2.2 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.5 | 2.1 | 2.2 | 2.7 | 1.6 | 1.2 | - | - | - |
DSO |
40.0 | 21.3 | - | 19.2 | 46.3 | 49.1 | 58.1 | 59.6 | 69.3 | 69.2 | 75.3 | 74.9 | 57.9 | 75.6 | 19.3 | - | - |
DPO |
8.8 | 9.7 | 9.6 | 6.9 | 8.4 | 10.5 | 13.4 | 14.1 | 18.4 | 15.5 | 10.9 | 28.0 | 24.1 | 23.3 | 10.3 | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | 19.2 | 46.4 | 49.1 | 58.1 | 59.6 | 69.3 | 69.2 | 75.3 | 74.9 | 57.9 | 75.6 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | 12.3 | 37.9 | 38.6 | 44.7 | 45.5 | 51.0 | 53.7 | 64.5 | 46.9 | 33.9 | 52.3 | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Sapiens International Corporation N.V.
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.07999999999999999 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.39 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.79 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 61.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 28.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Sapiens International Corporation N.V., das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
SecureWorks Corp.
SCWX
|
- | - | $ 732 M | ||
|
Smartsheet
SMAR
|
- | - | $ 7.6 B | ||
|
Synchronoss Technologies
SNCR
|
- | - | $ 88.4 M | ||
|
Alteryx
AYX
|
- | - | $ 3.42 B | ||
|
Park City Group
PCYG
|
- | 0.62 % | $ 180 M | ||
|
Аренадата
DATA
|
- | - | - | ||
|
Simulations Plus
SLP
|
$ 18.5 | 0.05 % | $ 371 M | ||
|
Avaya Holdings Corp.
AVYA
|
- | - | $ 3.47 M | ||
|
New Relic
NEWR
|
- | - | $ 5.88 B | ||
|
Ceridian HCM Holding
CDAY
|
- | - | $ 10.6 B | ||
|
Zuora
ZUO
|
- | - | $ 1.4 B | ||
|
Sphere 3D Corp.
ANY
|
$ 2.89 | 3.96 % | $ 8.42 M | ||
|
Jamf Holding Corp.
JAMF
|
- | - | $ 1.67 B | ||
|
StoneCo Ltd.
STNE
|
$ 7.49 | -2.67 % | $ 2.26 B | ||
|
Akamai Technologies
AKAM
|
$ 77.78 | -9.49 % | $ 11.3 B | ||
|
Adobe
ADBE
|
$ 246.2 | -0.92 % | $ 105 B | ||
|
CyberArk Software Ltd.
CYBR
|
- | - | $ 18.1 B | ||
|
Kingsoft Cloud Holdings Limited
KC
|
$ 8.17 | 0.86 % | $ 33.6 B | ||
|
salesforce.com
CRM
|
$ 222.5 | -2.04 % | $ 211 B | ||
|
CrowdStrike Holdings
CRWD
|
$ 217.61 | -9.71 % | $ 54.5 B | ||
|
A10 Networks
ATEN
|
$ 22.45 | -5.81 % | $ 1.62 B | ||
|
Intuit
INTU
|
$ 354.84 | -0.5 % | $ 97.9 B | ||
|
Bill.com Holdings
BILL
|
$ 50.89 | -1.87 % | $ 5.08 B | ||
|
BlackLine
BL
|
$ 33.44 | -2.76 % | $ 2.05 B | ||
|
Avalara
AVLR
|
- | - | $ 8.28 B | ||
|
Kubient
KBNT
|
- | -10.71 % | $ 1.43 M | ||
|
TSR
TSRI
|
- | -0.07 % | $ 28.7 M | ||
|
Manhattan Associates
MANH
|
$ 255.27 | -1.97 % | $ 15.4 B | ||
|
Eventbrite
EB
|
$ 4.51 | 1.58 % | $ 436 M | ||
|
MongoDB
MDB
|
$ 304.27 | -7.34 % | $ 24.7 B | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 16.92 | -11.37 % | $ 774 M | ||
|
MIND C.T.I. Ltd
MNDO
|
$ 0.87 | -3.35 % | $ 17.8 M | ||
|
Domo
DOMO
|
$ 3.55 | 0.13 % | $ 145 M | ||
|
Datadog
DDOG
|
$ 174.63 | -7.47 % | $ 60.7 B | ||
|
Vertex
VERX
|
$ 17.6 | 10.55 % | $ 2.86 B | ||
|
Microsoft Corporation
MSFT
|
$ 535.43 | -3.66 % | $ 3.98 T | ||
|
My Size
MYSZ
|
$ 0.81 | -5.62 % | $ 2.54 M | ||
|
nCino
NCNO
|
$ 23.21 | -1.0 % | $ 2.62 B | ||
|
The Descartes Systems Group Inc
DSGX
|
$ 94.51 | -0.24 % | $ 8.12 B | ||
|
Cloudflare
NET
|
$ 244.39 | -8.34 % | $ 85.2 B | ||
|
Box
BOX
|
$ 43.57 | -1.1 % | $ 6.28 B | ||
|
Workiva
WK
|
$ 85.58 | 0.06 % | $ 4.82 B | ||
|
ServiceNow
NOW
|
$ 102.08 | -6.17 % | $ 106 B | ||
|
Viant Technology
DSP
|
$ 12.63 | -3.88 % | $ 207 M | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 171.32 | -10.33 % | $ 30.1 B | ||
|
Opera Limited
OPRA
|
$ 14.61 | -5.53 % | $ 1.31 B | ||
|
Oracle
ORCL
|
$ 115.13 | -6.99 % | $ 329 B | ||
|
Palo Alto Networks
PANW
|
$ 314.41 | -9.66 % | $ 235 B | ||
|
Waitr Holdings
WTRH
|
- | -5.96 % | $ 19.2 M |