
Avient Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | AVNT
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Avient Corporation
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Avient Corporation erzielte zu Beginn des Zeitraums $2,2 Mrd. Umsatz und am Ende $3,3 Mrd.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +47,2 %, während die CAGR bei 8 % lag. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $660 Mio. auf $1 Mrd. (+53,9 %). Die direkten Kosten folgten im Wesentlichen dem Umsatztrend. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 29,8 % auf 31,2 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +74,3 %: von $223 Mio. auf $389 Mio.. Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 10,1 % auf 11,9 %. Die operative Marge zeigte keine ausgeprägte Verschiebung.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug −37,8 %: von $132 Mio. auf $81,9 Mio.. Der Gewinndruck kann auf höhere Betriebs-, Finanzierungs- oder Steuerkosten zurückgehen.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 3,8 Mrd. Dollar und am Ende bei 4 Mrd. Dollar. Der Markt bewertete das Geschäft nicht wesentlich neu.
Finanzielle Einordnung
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine höhere operative Effizienz, eine bessere Bruttorentabilität und steigende Erlöse. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine sinkende Nettorentabilität. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Avient Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
3.95 B | 4.03 B | 3.51 B | 3.81 B | 4.79 B | 3.84 B | 2.64 B | 2.6 B | 3.55 B | 2.86 B | 2.38 B | 3.28 B | 3.39 B | 1.98 B | 1.32 B | 879 M | 289 M | - |
Anteile |
91.5 M | 91.3 M | 91.1 M | 91.2 M | 91.4 M | 90.1 M | 77 M | 79.7 M | 81.5 M | 83.9 M | 87.8 M | 92.3 M | 95.5 M | 89.1 M | 92.2 M | 93.1 M | 92.4 M | - |
Kurshistorie |
43.2 | 44.2 | 38.5 | 41.7 | 52.4 | 42.6 | 23.6 | 30.4 | 37.9 | 30.4 | 23.9 | 34.9 | 32.7 | 19.7 | 11.4 | 9.44 | 3.13 | 7.65 |
Nettogewinn |
81.9 M | 170 M | 75.7 M | 703 M | 231 M | 132 M | 589 M | 160 M | -57.7 M | 165 M | 145 M | 79.2 M | 244 M | 71.9 M | 173 M | 163 M | 107 M | - |
Umsatz |
3.26 B | 3.24 B | 3.14 B | 3.4 B | 3.32 B | 2.21 B | 2.86 B | 3.53 B | 3.23 B | 3.34 B | 3.38 B | 3.84 B | 3.77 B | 2.99 B | 2.86 B | 2.51 B | 2.06 B | - |
Umsatzkosten |
2.24 B | 2.18 B | 2.25 B | 2.51 B | 2.37 B | 1.55 B | 2.21 B | 2.26 B | 1.99 B | 1.79 B | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.02 B | 1.06 B | 892 M | 883 M | 944 M | 660 M | 657 M | 745 M | 719 M | 706 M | 682 M | 708 M | 662 M | 564 M | 463 M | 410 M | 324 M | - |
Betriebsergebnis |
204 M | 329 M | 197 M | 243 M | 280 M | 112 M | 157 M | 179 M | 173 M | 170 M | 258 M | 155 M | 232 M | 138 M | 203 M | 159 M | 137 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | -115 M | -120 M | -75.2 M | -74.5 M | -59.5 M | -62.8 M | 60.8 M | 59.8 M | 64.1 M | 62.2 M | 63.5 M | 50.8 M | 33.7 M | 31.5 M | 34.3 M | - |
EBITDA |
389 M | 509 M | 386 M | 406 M | 424 M | 223 M | 244 M | 365 M | 376 M | 388 M | 367 M | 279 M | 314 M | 214 M | 290 M | 214 M | 202 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 500 M | 471 M | 442 M | 424 M | 431 M | 553 M | 458 M | 421 M | 230 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
812 M | 727 M | 696 M | 639 M | 664 M | 548 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 293 M | 217 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Avient Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
91.7 M | 91.7 M | 91.6 M | 91.5 M | 91.5 M | 91.3 M | 91.3 M | 91.2 M | 91.1 M | 91.1 M | 91 M | - | 90.9 M | 91.4 M | 91.5 M | - | 91.4 M | 91.3 M | 91.3 M | - | 91.5 M | 91.4 M | 86.3 M | - | 76.9 M | 77.3 M | 77.8 M | - | 79.8 M | 79.9 M | 80.4 M | - | 81.2 M | 81.8 M | 82.1 M | - | 83.9 M | 84.1 M | 84.7 M | - | 87.5 M | 88.9 M | 89.2 M | - | 91.8 M | 93 M | 94.5 M | - | 96.7 M | 97.7 M | 91.7 M | - | 88.8 M | 89.1 M | 89.1 M | - | 91.8 M | 93.1 M | 93.9 M |
Nettogewinn |
64.8 M | 55.7 M | 32.6 M | 52.6 M | -20.2 M | 38.2 M | 33.6 M | 49.4 M | 5.1 M | 22.1 M | 19.9 M | - | -10.3 M | 84.7 M | 84.5 M | - | 52.9 M | 69.4 M | 79.7 M | 74.3 M | 1.7 M | 22.8 M | 32.8 M | 465 M | 43 M | 42.1 M | 38.2 M | 11.4 M | 50.2 M | 51.3 M | 46.9 M | - | 38.8 M | -181 M | 46.9 M | - | 42.3 M | 50 M | 39.1 M | - | 44.5 M | 66.8 M | 30.2 M | - | 32.7 M | 31.7 M | 29.4 M | - | 23 M | 181 M | 15.3 M | 3.1 M | 24 M | 24.6 M | 20.2 M | 12.3 M | 21.6 M | 28.5 M | 110 M |
Einnahmen |
917 M | 847 M | 806 M | 866 M | 827 M | 815 M | 850 M | 829 M | 754 M | 824 M | 846 M | - | 823 M | 891 M | 892 M | - | 818 M | 1.24 B | 1.16 B | 997 M | 924 M | 609 M | 712 M | 659 M | 705 M | 748 M | 751 M | 677 M | 729 M | 744 M | 902 M | 642 M | 663 M | 651 M | 797 M | - | - | - | - | - | - | - | 873 M | - | 958 M | 1.01 B | 1 B | - | 1.01 B | 1.04 B | 801 M | - | 708 M | 757 M | 746 M | - | 736 M | 769 M | 718 M |
Umsatzkosten |
609 M | 575 M | 562 M | 589 M | 563 M | 554 M | 592 M | 551 M | 558 M | 584 M | 598 M | - | 628 M | 630 M | 638 M | - | 602 M | 946 M | 860 M | - | 714 M | 459 M | 540 M | - | 545 M | 573 M | 582 M | - | 572 M | 718 M | 703 M | - | 639 M | 626 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
308 M | 273 M | 245 M | 278 M | 263 M | 261 M | 258 M | 278 M | 195 M | 241 M | 248 M | - | 195 M | 261 M | 254 M | - | 216 M | 289 M | 302 M | 253 M | 210 M | 150 M | 172 M | 153 M | 160 M | 175 M | 168 M | 141 M | 157 M | 163 M | 164 M | 143 M | 150 M | 154 M | 148 M | 152 M | 166 M | 182 M | 177 M | 157 M | 169 M | 186 M | 170 M | 153 M | 183 M | 184 M | 188 M | 115 M | 181 M | 204 M | 162 M | 120 M | 135 M | 144 M | 132 M | 89.7 M | 104 M | 120 M | 116 M |
Betriebsergebnis |
112 M | 95.8 M | 67.1 M | 96.1 M | 700 K | 77.2 M | 72.5 M | 94 M | 34.3 M | 62.3 M | 57.1 M | - | 40.6 M | 100 M | 102 M | - | 52.8 M | 108 M | 120 M | 65 M | 33.5 M | 38 M | 52.8 M | 20.5 M | 43.1 M | 46.1 M | 47.1 M | 30.2 M | 48.7 M | 49.6 M | 50.1 M | 26.8 M | 41.6 M | 50.7 M | 54 M | 62.1 M | 72 M | 81.8 M | 70.4 M | 31.3 M | 69.2 M | 80.3 M | 70.1 M | -14.3 M | 63.6 M | 49.4 M | 56.4 M | 48.7 M | 61.6 M | 80.7 M | 40.5 M | 13.3 M | 43.5 M | 43.3 M | 37.4 M | -46.2 M | 33.4 M | 42.4 M | 173 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | -26.6 M | -30.3 M | -29.4 M | -28.8 M | - | -37.3 M | -16.2 M | -16.9 M | - | -19 M | -19.5 M | -19.3 M | - | -29.7 M | -16.2 M | -9.4 M | - | -15.5 M | -16.2 M | -15.9 M | - | -15.6 M | -16.1 M | -15.5 M | - | -15.5 M | -15.2 M | -14.6 M | - | -15.1 M | -14.6 M | 14.6 M | - | 16.2 M | 16.2 M | 16.1 M | - | 15.4 M | 15.7 M | 15.5 M | - | 16 M | 16.6 M | 15.6 M | - | 12.4 M | 12.4 M | 12.3 M | - | 8.3 M | 8.4 M | 8.5 M |
EBITDA |
161 M | 144 M | 114 M | 143 M | 46 M | 122 M | 117 M | 138 M | - | - | 106 M | - | 151 M | 100 M | 138 M | - | 159 M | 108 M | 157 M | 65 M | 108 M | 78.8 M | 72.7 M | 20.5 M | 112 M | 93 M | 70.4 M | 30.2 M | 118 M | 94.6 M | 72.5 M | 26.8 M | 117 M | 103 M | 80.1 M | 62.1 M | 147 M | 131 M | 94.7 M | 31.3 M | 143 M | 130 M | 95.2 M | -14.3 M | 140 M | 122 M | 89.2 M | 48.7 M | 138 M | 126 M | 60.4 M | 13.3 M | 96.3 M | 78.9 M | 55.1 M | -46.2 M | 75.8 M | 70.8 M | 188 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
195 M | 177 M | 178 M | 182 M | 262 M | 184 M | 185 M | 184 M | 161 M | 178 M | 190 M | - | 155 M | 161 M | 152 M | - | 163 M | 181 M | 182 M | - | 177 M | 112 M | 119 M | - | 117 M | 129 M | 121 M | - | 108 M | 119 M | 120 M | - | 114 M | 110 M | 100 M | - | 94.1 M | 100 M | 114 M | - | 99.9 M | 105 M | 99.7 M | - | 119 M | 135 M | 132 M | - | 120 M | 123 M | 122 M | - | 91.6 M | 101 M | 95.3 M | - | 71.5 M | 78.7 M | 76.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Avient Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.