Finanzdaten exportieren
Avient Corporation (AVNT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Avient Corporation Bargeldumlauf 2025-2008 | AVNT
Kurzer Überblick über die Cashflows von Avient Corporation
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2021 bis 2025 verfolgt.
Der Cashflow aus dem Kerngeschäft legte um +29% auf $301,6 Mio zu. Das durchschnittliche Wachstum von 6,6% bleibt solide.
Der operative Cashflow blieb in fünf von fünf Perioden positiv. Das Geschäft wandelte seine Tätigkeit regelmäßig in Liquidität um.
Über fünf Perioden entsprach der operative Cashflow etwa 1,1x des kumulierten Nettogewinns. Der Gewinn war stark durch Cash gedeckt.
Die operative Cashflow-Marge beträgt 9,3% gegenüber 7,1% zu Beginn. Die Cash-Conversion des Umsatzes änderte sich kaum.
Was die Cashflows zeigen
Die Cash-Position von Avient Corporation ist positiv. Investitionen und Verpflichtungen können überwiegend intern finanziert werden.
Bargeldumlauf Jährlich Avient Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
302 M | 257 M | 202 M | 398 M | 234 M | 222 M | 301 M | 254 M | 202 M | 228 M | 240 M | 208 M | 109 M | 107 M | 72.5 M | 141 M | 230 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
186 M | 180 M | 189 M | 163 M | 144 M | 112 M | 87.5 M | 88.5 M | 97.4 M | 100 M | 104 M | 124 M | 110 M | 69.8 M | 57.5 M | 55.2 M | 64.8 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
410 M | 417 M | 432 M | 454 M | 430 M | 472 M | 288 M | 305 M | 389 M | 362 M | 352 M | 366 M | 387 M | 296 M | 295 M | 269 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
435 M | 400 M | 400 M | 441 M | 440 M | 517 M | 330 M | 347 M | 392 M | 364 M | 347 M | 397 M | 428 M | 314 M | 321 M | 294 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
367 M | 347 M | 347 M | 373 M | 306 M | 328 M | 261 M | 285 M | 328 M | 312 M | 287 M | 309 M | 342 M | 244 M | 243 M | 211 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Avient Corporation
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | 93.8 M | -34.5 M | 168 M | 72.1 M | 113 M | -51.1 M | 123 M | 71.1 M | 106 M | -42.8 M | 154 M | 71.8 M | -2.5 M | -22.2 M | 174 M | 117 M | 87.8 M | 18.9 M | 124 M | 41.9 M | 64.5 M | 3.6 M | 153 M | -7.3 M | 88.8 M | -12.8 M | 102 M | 99.2 M | 124 M | -24.7 M | 82.8 M | 62 M | 82.2 M | 26.7 M | 91.2 M | 67.5 M | 67.4 M | -23.7 M | 95.1 M | 77.9 M | 78.1 M | -23.5 M | 112 M | 68.7 M | 118 M | -57.8 M | 76.6 M | 88 M | 119 M | -74.9 M | 114 M | 20.4 M | 66.3 M | -91.5 M | 20 M | 54.6 M | 52.4 M | -20.1 M | 53.3 M | 28.1 M | 30.5 M | -39.4 M |
Abschreibung & Amortisation |
47.2 M | 48.6 M | 47.9 M | -58.4 M | 46.9 M | 46.6 M | 45.3 M | -56.5 M | 45.1 M | 44.9 M | 44.3 M | -62.8 M | 46.4 M | 47.5 M | 48.7 M | -46.7 M | 39.2 M | 35.4 M | 35.7 M | -48.3 M | 36.3 M | 32.9 M | 36.6 M | -31.3 M | 34 M | 20.9 M | 19.9 M | -38.9 M | 21.5 M | 23.6 M | 23.3 M | -43.5 M | 24 M | 22.6 M | 22.4 M | -54.5 M | 23.1 M | 32.3 M | 20.3 M | -43.8 M | 20 M | 20 M | 21.7 M | -47.7 M | 23.3 M | 20 M | 20.2 M | -65.3 M | 12.3 M | 39.4 M | 32.8 M | -58.3 M | 30.3 M | 25.9 M | 19.9 M | -39.6 M | 17.2 M | 17.9 M | 17.7 M | -38.6 M | 14 M | 14.3 M | 14.1 M |
Kreditorenbuchhaltung |
440 M | 475 M | 426 M | 410 M | 393 M | 439 M | 422 M | 417 M | 426 M | 435 M | 428 M | 432 M | 390 M | 429 M | 448 M | 454 M | 449 M | 634 M | 642 M | 430 M | 558 M | 575 M | 530 M | 472 M | 404 M | 263 M | 330 M | 288 M | 289 M | 398 M | 407 M | 305 M | 420 M | 428 M | 416 M | 389 M | 378 M | 377 M | 402 M | 321 M | 383 M | 373 M | 383 M | 352 M | 375 M | 397 M | 382 M | 366 M | 408 M | 422 M | 430 M | 387 M | 400 M | 415 M | 444 M | 296 M | 324 M | 350 M | 358 M | 295 M | 332 M | 365 M | 342 M |
Accounts Erhaltbar |
521 M | 554 M | 513 M | 435 M | 484 M | 523 M | 490 M | 400 M | 465 M | 487 M | 475 M | 400 M | 437 M | 506 M | 484 M | 441 M | 505 M | 753 M | 758 M | 440 M | 703 M | 705 M | 642 M | 517 M | 514 M | 311 M | 382 M | 330 M | 369 M | 474 M | 480 M | 347 M | 472 M | 490 M | 491 M | 392 M | 431 M | 436 M | 454 M | 326 M | 418 M | 431 M | 429 M | 347 M | 407 M | 432 M | 445 M | 397 M | 459 M | 501 M | 508 M | 428 M | 505 M | 522 M | 526 M | 314 M | 375 M | 406 M | 404 M | 321 M | 368 M | 397 M | 382 M |
Allgemeine Reserven |
442 M | 443 M | 386 M | 367 M | 392 M | 388 M | 373 M | 347 M | 378 M | 366 M | 354 M | 347 M | 350 M | 359 M | 372 M | 373 M | 442 M | 494 M | 475 M | 306 M | 477 M | 412 M | 357 M | 328 M | 311 M | 242 M | 271 M | 261 M | 282 M | 353 M | 375 M | 285 M | 335 M | 321 M | 322 M | 328 M | 309 M | 296 M | 337 M | 266 M | 326 M | 312 M | 324 M | 287 M | 286 M | 301 M | 298 M | 309 M | 306 M | 316 M | 333 M | 342 M | 342 M | 368 M | 354 M | 244 M | 256 M | 257 M | 254 M | 243 M | 240 M | 256 M | 238 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Avient Corporation, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Spezialchemikalien
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Flexible Solutions International
FSI
|
$ 6.15 | 0.49 % | $ 77.8 M | ||
|
Trinseo S.A.
TSE
|
- | - | $ 8.12 M | ||
|
Gulf Resources
GURE
|
- | -2.8 % | $ 44.6 M | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
$ 82.7 | -4.22 % | $ 21.2 B | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
$ 151.24 | -0.07 % | $ 2.64 B | ||
|
Linde PLC
LIN
|
$ 515.27 | -1.14 % | $ 242 B | ||
|
LyondellBasell Industries N.V.
LYB
|
$ 60.96 | -1.08 % | $ 19.6 B | ||
|
Northern Technologies International Corporation
NTIC
|
$ 7.53 | -0.66 % | $ 71.4 M | ||
|
PPG Industries
PPG
|
$ 122.47 | -0.65 % | $ 27.7 B | ||
|
Stepan Company
SCL
|
$ 67.15 | -0.44 % | $ 1.54 B | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
$ 344.44 | -1.33 % | $ 85.3 B | ||
|
SenesTech
SNES
|
$ 1.09 | -6.84 % | $ 3.57 M | ||
|
Sensient Technologies Corporation
SXT
|
$ 119.19 | -0.46 % | $ 5.03 B | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
- | -16.67 % | $ 15.5 M | ||
|
Tredegar Corporation
TG
|
$ 5.41 | -23.37 % | $ 188 M | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
$ 31.41 | 2.11 % | $ 7.6 B | ||
|
Gevo
GEVO
|
$ 1.39 | 13.52 % | $ 325 M | ||
|
Westlake Chemical Corporation
WLK
|
$ 63.61 | -4.04 % | $ 8.16 B | ||
|
Venator Materials PLC
VNTR
|
- | - | $ 5.4 M | ||
|
Chase Corporation
CCF
|
- | -0.01 % | $ 1.2 B | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
- | - | $ 2.37 B | ||
|
Amyris
AMRS
|
- | -21.88 % | $ 16 M | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
$ 59.97 | -5.91 % | $ 2.17 B | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
- | 0.41 % | $ 231 M | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
- | - | $ 2.84 B | ||
|
Oil-Dri Corporation of America
ODC
|
$ 71.12 | 4.06 % | $ 1.03 B | ||
|
WD-40 Company
WDFC
|
$ 221.65 | -2.5 % | $ 2.99 B | ||
|
Cabot Corporation
CBT
|
$ 71.11 | -2.51 % | $ 3.82 B | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
$ 99.03 | 0.72 % | $ 11.7 B | ||
|
Avantor
AVTR
|
$ 15.46 | 2.15 % | $ 10.5 B | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
$ 174.22 | -3.05 % | $ 5.62 B | ||
|
Ecolab
ECL
|
$ 300.69 | -1.57 % | $ 85.2 B | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
$ 36.46 | 0.33 % | $ 7.88 B | ||
|
The Chemours Company
CC
|
$ 12.72 | -0.27 % | $ 1.91 B | ||
|
Green Plains
GPRE
|
$ 13.24 | -3.39 % | $ 894 M | ||
|
Core Molding Technologies
CMT
|
$ 21.59 | 2.57 % | $ 185 M | ||
|
Hawkins
HWKN
|
$ 152.61 | 0.4 % | $ 3.16 B | ||
|
Innospec
IOSP
|
$ 79.15 | 0.03 % | $ 1.97 B | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
$ 49.89 | -0.65 % | $ 2.72 B | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
$ 4.18 | 2.32 % | $ 182 M | ||
|
Koppers Holdings
KOP
|
$ 29.86 | -24.71 % | $ 593 M | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
$ 3.94 | -5.52 % | $ 222 M | ||
|
NewMarket Corporation
NEU
|
$ 693.22 | -0.02 % | $ 6.51 B | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
$ 0.25 | 0.68 % | $ 12 M | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
$ 17.31 | -4.18 % | $ 1.98 B | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
$ 7.46 | 5.22 % | $ 858 M | ||
|
RPM International
RPM
|
$ 103.54 | -1.79 % | $ 13.2 B |