
Green Plains Gewinn / Verlust 2025-2008 | GPRE
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Green Plains
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Green Plains erzielte zu Beginn des Zeitraums 1,9 Mrd. Dollar Umsatz und am Ende 2,1 Mrd. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +8,7 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 1,7 %. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $112 Mio. auf $137 Mio., beziehungsweise um +22,7 %. Umsatz und direkte Kosten veränderten sich mit ähnlichen Raten. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 5,8 % und am Ende bei 6,5 %. Die Ökonomie des Kerngeschäfts blieb stabil.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von −$44,5 Mio. auf $31,2 Mio., eine Veränderung von +170,2 %. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von −2,3 % auf 1,5 %. Die Fähigkeit, Umsatz in EBITDA umzuwandeln, hat sich verbessert.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −109 Mio. Dollar auf −121 Mio. Dollar. Höhere Verluste deuten auf zunehmenden Druck auf das Geschäft hin.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $877 Mio. auf $1 Mrd. (+15,3 %). Die Anleger bewerteten das Geschäft im Zeitverlauf höher.
Zusammenfassende Bewertung
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die stärksten Signale sind ein positiver operativer Hebel und eine verlässliche Umsatzökonomie. Die sichtbarsten Risiken sind ein schwächerer Umsatztrend, eine begrenzte operative Rentabilität und ein niedrigerer Nettogewinn. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Green Plains
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.01 B | 415 M | 1.46 B | 1.92 B | 1.53 B | 877 M | 486 M | 574 M | 695 M | 833 M | 719 M | 854 M | 663 M | 230 M | 411 M | 335 M | 155 M | - |
Anteile |
67.5 M | 63.8 M | 58.8 M | 55.5 M | 46.7 M | 34.6 M | 38.1 M | 40.3 M | 39.2 M | 38.3 M | 37.9 M | 36.5 M | 30.2 M | 30.3 M | 35.3 M | 31 M | 24.9 M | - |
Kurshistorie |
15 | 6.5 | 24.7 | 34.5 | 32.7 | 25.3 | 12 | 15.4 | 17.5 | 23.4 | 12.1 | 20.3 | 22.9 | 8.18 | 9.8 | 10.8 | 6.23 | 8.92 |
Nettogewinn |
-121 M | -82.5 M | -93.4 M | -127 M | -66 M | -109 M | -167 M | 15.9 M | 61.1 M | 10.7 M | 7.06 M | 160 M | 43.4 M | 11.8 M | 38.4 M | 48 M | 19.8 M | - |
Umsatz |
2.09 B | 2.46 B | 3.3 B | 3.66 B | 2.83 B | 1.92 B | 2.42 B | 3.84 B | 3.6 B | 3.41 B | 2.97 B | 3.24 B | 3.04 B | 3.48 B | 3.55 B | 2.13 B | 1.31 B | - |
Umsatzkosten |
1.95 B | 2.33 B | 3.13 B | 3.55 B | 2.63 B | 1.81 B | 2.38 B | 2.81 B | 3.02 B | - | - | 2.86 B | 2.87 B | 3.38 B | 3.38 B | 1.98 B | 1.22 B | - |
Bruttoertrag |
137 M | 130 M | 165 M | 113 M | 202 M | 112 M | 32.3 M | 216 M | 295 M | 315 M | 236 M | 375 M | 173 M | 96.8 M | 172 M | 153 M | 84 M | - |
Betriebsergebnis |
-67.2 M | -47.5 M | -61.6 M | -98.9 M | 25.5 M | -123 M | -143 M | 90 M | 23.7 M | 91.7 M | 61.1 M | 286 M | 108 M | 64.9 M | 99 M | 92.1 M | 39.1 M | - |
Zinsaufwendungen |
-4.08 M | 1.7 M | 37.7 M | 32.6 M | 67.1 M | 40 M | 40.2 M | 87.4 M | 83.7 M | 51.9 M | 40.4 M | 39.9 M | 33.4 M | 37.5 M | 36.6 M | 26.1 M | 18.8 M | - |
EBITDA |
31.2 M | 43.1 M | 36.7 M | -6.25 M | 117 M | -44.5 M | -70.4 M | 69 M | 149 M | 176 M | 127 M | 347 M | 159 M | 70.6 M | 149 M | 129 M | 67.8 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 175 M | 250 M | 253 M | 223 M | 175 M | 88.5 M | 65.2 M | 79 M | 73.2 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
123 M | 118 M | 133 M | 119 M | 91.1 M | 84.9 M | 77.1 M | 116 M | 112 M | 105 M | 79.6 M | 88.5 M | 65.2 M | 79 M | 73.2 M | 60.5 M | 44.9 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Green Plains
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
69.1 M | 68.8 M | 69.9 M | 66.5 M | 64.1 M | 64.7 M | 63.9 M | 63.9 M | 63.3 M | 59.5 M | 58.9 M | 58.9 M | 58.5 M | 59.3 M | 57.7 M | 53 M | 52.9 M | 53.6 M | 50.5 M | 45.4 M | 37.7 M | 35.7 M | 34.6 M | 34.6 M | 34.7 M | 36 M | 36.9 M | 40.1 M | 40.3 M | 41.1 M | 40.2 M | 40.2 M | 40.2 M | 41.1 M | 41.3 M | 40.2 M | 38.4 M | 38.4 M | 38.3 M | 38.4 M | 38.2 M | 37.9 M | 38.1 M | 38 M | 37.8 M | 37.6 M | 37.6 M | 37.5 M | 33.2 M | 30.5 M | 30.2 M | 30.2 M | 29.9 M | 29.7 M | 29.7 M | 29.6 M | 32.2 M | 32.9 M | 35.6 M | 36.4 M | 36.2 K |
Nettogewinn |
67.1 M | 32.9 M | 11.9 M | -72.2 M | -72.9 M | - | 48.2 M | -24.4 M | -51.4 M | - | 22.3 M | -52.6 M | -70.3 M | - | -73.5 M | 46.4 M | -55.9 M | - | -59.6 M | 16.1 M | -1.98 M | -49.6 M | -34.5 M | -8.21 M | -16.4 M | -39.7 M | -39 M | -45.3 M | -42.8 M | 53.5 M | -12.5 M | -994 K | -24.1 M | 46.6 M | 34.4 M | -16.4 M | -3.6 M | 18.7 M | 7.93 M | 8.19 M | -24.1 M | -3.59 M | 6.18 M | 7.79 M | -3.32 M | 42.2 M | 41.7 M | 32.3 M | 43.2 M | 25.5 M | 9.41 M | 5.96 M | 2.56 M | 33 M | -1 M | -7.55 M | -12.7 M | 13.3 M | 12.4 M | 4.98 M | 7.74 M |
Einnahmen |
446 M | 446 M | 508 M | 553 M | 602 M | - | 659 M | 619 M | 597 M | - | 893 M | 858 M | 833 M | - | 955 M | 1.01 B | 781 M | - | 747 M | 724 M | 554 M | 479 M | 424 M | 388 M | 633 M | 716 M | 632 M | 631 M | 439 M | 584 M | 789 M | 808 M | 804 M | 921 M | 901 M | 886 M | 888 M | 932 M | 842 M | 888 M | 749 M | 740 M | 743 M | 744 M | 738 M | 830 M | 834 M | 838 M | 734 M | 713 M | 758 M | 805 M | 765 M | 884 M | 947 M | 870 M | 775 M | 923 M | 957 M | 862 M | 812 M |
Umsatzkosten |
333 M | 358 M | 456 M | 511 M | 598 M | - | 581 M | 581 M | 589 M | - | 818 M | 842 M | 832 M | - | 957 M | 921 M | 773 M | - | 730 M | 639 M | 509 M | 514 M | 438 M | 407 M | 687 M | 731 M | 675 M | 677 M | 477 M | 481 M | 793 M | 804 M | 816 M | 914 M | 881 M | 890 M | 870 M | 876 M | 811 M | 860 M | 772 M | 727 M | 723 M | 720 M | 734 M | 756 M | 759 M | 760 M | 633 M | 641 M | 717 M | 772 M | 738 M | 842 M | 920 M | 852 M | 767 M | 871 M | 910 M | 826 M | 775 M |
Bruttoertrag |
113 M | 87.9 M | 52.2 M | 41.6 M | 3.04 M | - | 78.1 M | 37.8 M | 8.37 M | - | 74.8 M | 15.5 M | 691 K | - | -1.88 M | 91.1 M | 8.93 M | - | 16.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 47.3 M | 25.6 M | - | 98.1 M | 78.3 M | 101 M | - | 41 M | 32.6 M | 27.2 M | - | 27.9 M | 18.1 M | 8.77 M | - | 47.3 M | 35.3 M | 37.6 M |
Betriebsergebnis |
67.9 M | 44.8 M | 33.9 M | -28.4 M | -62.3 M | - | 56.1 M | -17.7 M | -44.9 M | - | 21.2 M | -42.5 M | -56.5 M | - | -61.9 M | 33.8 M | -47.9 M | - | -44.7 M | 31 M | 31.3 M | -34.8 M | -14.2 M | -19.4 M | -54.3 M | -14.9 M | -42.4 M | -46.6 M | -38.6 M | 103 M | -3.78 M | 3.6 M | -12.8 M | 7.42 M | 20.7 M | -3.79 M | 17.4 M | 56.1 M | 30.9 M | 27.4 M | -22.6 M | 12.7 M | 19.8 M | 24.4 M | 4.1 M | 73.9 M | 75.1 M | 58.9 M | 78.3 M | 51.1 M | 25.5 M | 18.6 M | 12.7 M | 68.4 M | 8.62 M | -1.08 M | -11.1 M | 32.2 M | 29 M | 17.8 M | 20 M |
Zinsaufwendungen |
516 K | 152 K | -2.67 M | -39 K | -1.52 M | - | 478 K | 345 K | 449 K | - | 4.28 M | -161 K | 9.74 M | - | 9.58 M | 7.8 M | 8.81 M | - | 9.49 M | 19.1 M | 31.7 M | - | 10.2 M | 9.67 M | 9.7 M | - | 10.5 M | 11.2 M | 9.73 M | - | 19.7 M | 22 M | 22.1 M | - | 31.9 M | 19.4 M | 18.5 M | - | 11.8 M | 10.5 M | 10.8 M | - | 10.2 M | 10.6 M | 9.16 M | - | 10.3 M | 9.7 M | 9.76 M | - | 7.61 M | 7.76 M | 8.07 M | - | 9.83 M | 9.84 M | 9.07 M | - | 9.44 M | 9.87 M | 8.13 M |
EBITDA |
115 M | 68.4 M | 58.8 M | -803 K | -39.9 M | - | 82.1 M | 3.87 M | -23.4 M | - | 45.1 M | -17.9 M | -31.2 M | - | -37.2 M | 54.8 M | -27.5 M | - | 24.8 M | 51.6 M | 52 M | -34.8 M | 43 M | 18.1 M | -36.2 M | -14.9 M | 10.6 M | -11.5 M | -21 M | 103 M | 76.4 M | 56.9 M | 13.7 M | 7.42 M | 101 M | 48.5 M | 43.5 M | 56.1 M | 50.1 M | 46.1 M | -4.5 M | 12.7 M | 36.5 M | 40.6 M | 20 M | 73.9 M | 90.6 M | 88.3 M | 93 M | 51.1 M | 63.3 M | 43.6 M | 25.3 M | 68.4 M | 48.5 M | 25.3 M | 2.07 M | 32.2 M | 65.9 M | 41.8 M | 32 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
21.7 M | 19.5 M | 29.3 M | 27.6 M | 42.9 M | - | 26.7 M | 34 M | 31.8 M | - | 35.3 M | 33.3 M | 31.8 M | - | 29.1 M | 30.1 M | 30.9 M | - | 26 M | 23.4 M | 23.5 M | - | 19.9 M | 20.5 M | 21.6 M | - | 18.5 M | 19.5 M | 18.4 M | - | 23.2 M | 29.7 M | 26 M | - | 28.6 M | 25.6 M | 23.8 M | - | 24.3 M | 23.6 M | 20.4 M | - | 19.3 M | 20.2 M | 19 M | - | 20.2 M | 19.4 M | 22.4 M | - | 15.5 M | 14 M | 14.5 M | - | 19.3 M | 19.2 M | 19.9 M | - | 18.2 M | 17.5 M | 17.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Green Plains (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.