
American Axle & Manufacturing Holdings Nettogewinn | AXL
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich American Axle & Manufacturing Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -19.7 M | 35 M | -33.6 M | 64.3 M | 5.9 M | -561 M | -484 M | -57.5 M | 337 M | 241 M | 236 M | 143 M | 94.5 M | 368 M | 143 M | 115 M | -253 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 368 M | -561 M | 21.9 M |
Nettogewinn Vierteljährlich American Axle & Manufacturing Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 M | -100 M | 9.2 M | 39.3 M | 7.1 M | - | 10 M | 18.2 M | 20.5 M | - | -17.4 M | 8 M | -5.1 M | - | 26.5 M | 22.9 M | 1 M | - | -2.4 M | 16 M | 38.6 M | 36 M | 117 M | -213 M | -501 M | -454 M | -124 M | 52.5 M | 41.6 M | - | 63.8 M | 151 M | 89.4 M | 106 M | 86.2 M | 66.2 M | 78.4 M | 46.9 M | 61.7 M | 71 M | 61.1 M | 62.9 M | 60.9 M | 58.6 M | 53.2 M | 13.2 M | 44 M | 52.2 M | 33.6 M | 29.8 M | 31.6 M | 25.8 M | 7.3 M | 320 M | -8.1 M | 4.7 M | 51.2 M | 31.1 M | 24.8 M | 49.2 M | 37.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 320 M | -501 M | 16.3 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Autoteile
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Superior Industries International
SUP
|
-78.2 M | - | 6.14 % | $ 9.18 K | ||
|
Нижнекамскшина
NKSH
|
-4.17 B | - | - | - | ||
|
СОЛЛЕРС
SVAV
|
-2.12 B | - | - | - | ||
|
ЗВЕЗДА
ZVEZ
|
-256 M | - | - | - | ||
|
Cooper-Standard Holdings
CPS
|
-4.16 M | $ 27.18 | 2.1 % | $ 486 M | ||
|
Cooper Tire & Rubber Company
CTB
|
143 M | - | -0.05 % | $ 3.04 B | ||
|
China XD Plastics Company Limited
CXDC
|
-150 M | - | - | $ 169 K | ||
|
Veoneer, Inc.
VNE
|
-544 M | - | - | $ 4.14 B | ||
|
Horizon Global Corporation
HZN
|
-31.7 M | - | - | $ 48.8 M | ||
|
QuantumScape Corporation
QS
|
-435 M | - | - | $ 5.51 B | ||
|
The Goodyear Tire & Rubber Company
GT
|
-1.72 B | $ 6.25 | 2.29 % | $ 1.8 B | ||
|
Kandi Technologies Group
KNDI
|
7.13 K | $ 0.62 | 2.65 % | $ 48.8 M | ||
|
Lear Corporation
LEA
|
437 M | $ 134.68 | 2.8 % | $ 7.16 B | ||
|
LKQ Corporation
LKQ
|
608 M | $ 25.54 | 1.15 % | $ 6.58 B | ||
|
Foresight Autonomous Holdings Ltd.
FRSX
|
-12.1 M | $ 1.17 | 7.83 % | $ 118 M | ||
|
Unique Fabricating
UFAB
|
-6.96 M | - | - | $ 1.75 M | ||
|
Monro
MNRO
|
2.17 M | $ 13.29 | 5.48 % | $ 399 M | ||
|
Meritor
MTOR
|
199 M | - | -0.03 % | $ 2.58 B | ||
|
China Automotive Systems
CAAS
|
30 M | $ 5.4 | 0.18 % | $ 163 M | ||
|
Magna International
MGA
|
829 M | $ 68.87 | 2.65 % | $ 19.4 B | ||
|
VOXX International Corporation
VOXX
|
-40.8 M | - | - | $ 176 M | ||
|
Autoliv
ALV
|
735 M | $ 125.2 | 0.12 % | $ 9.59 B | ||
|
Miller Industries
MLR
|
23 M | $ 56.06 | 1.56 % | $ 642 M | ||
|
BorgWarner
BWA
|
277 M | $ 67.54 | 2.75 % | $ 14.5 B | ||
|
Commercial Vehicle Group
CVGI
|
-20.5 M | $ 3.24 | 4.52 % | $ 110 M | ||
|
Gentex Corporation
GNTX
|
385 M | $ 23.14 | 1.31 % | $ 5.04 B | ||
|
Strattec Security Corporation
STRT
|
20.6 M | $ 75.84 | 1.91 % | $ 308 M | ||
|
Dorman Products
DORM
|
204 M | $ 131.3 | 1.26 % | $ 4.01 B | ||
|
Sypris Solutions
SYPR
|
-6.34 K | $ 1.87 | 0.54 % | $ 41.6 M | ||
|
Douglas Dynamics
PLOW
|
46.9 M | $ 42.3 | 2.42 % | $ 977 M | ||
|
Dana Incorporated
DAN
|
-50 M | $ 32.04 | 1.65 % | $ 3.7 B | ||
|
Aptiv PLC
APTV
|
138 M | $ 47.95 | 3.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Standard Motor Products
SMP
|
42.2 M | $ 41.53 | 5.7 % | $ 913 M | ||
|
Gentherm Incorporated
THRM
|
18.3 M | $ 40.7 | 1.7 % | $ 1.24 B | ||
|
Stoneridge
SRI
|
-103 M | $ 7.48 | 4.62 % | $ 208 M | ||
|
Westport Fuel Systems
WPRT
|
-61.6 M | $ 1.91 | 1.06 % | $ 33.1 M | ||
|
Visteon Corporation
VC
|
213 | $ 102.64 | 0.36 % | $ 2.79 B | ||
|
Allison Transmission Holdings
ALSN
|
623 M | $ 131.24 | 2.18 % | $ 11 B | ||
|
XPEL
XPEL
|
51.2 M | $ 51.45 | 1.08 % | $ 1.42 B | ||
|
Adient plc
ADNT
|
-281 M | $ 20.01 | 2.25 % | $ 1.66 B | ||
|
Motorcar Parts of America
MPAA
|
12.4 M | $ 12.08 | 2.46 % | $ 233 M | ||
|
Modine Manufacturing Company
MOD
|
122 M | $ 194.66 | 4.3 % | $ 10.3 B | ||
|
Tenneco
TEN
|
35 M | $ 43.74 | 1.06 % | $ 3.6 B |