Finanzdaten exportieren
Acuity Brands (AYI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Acuity Brands Bargeldumlauf 2025-2008 | AYI
Kurzer Überblick über die Zahlungsströme von Acuity Brands
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025 beurteilt.
Der Zahlungsmittelüberschuss aus dem Kerngeschäft legte um +47,1% von $408,7 Mio auf $601,4 Mio zu; das jährliche Wachstum von 10,1% war hoch.
Das Kerngeschäft generierte in jedem verfügbaren Jahreswert Mittelzuflüsse. Die Stabilität war hoch.
Das Verhältnis von operativem Cashflow zu Nettogewinn beträgt 1,36x. Der Gewinn hat eine solide Cash-Basis.
Die operative Cash-Marge war mit 11,8% zu Beginn und 13,8% am Ende stabil.
Gesamtbewertung
Die Cash-Position von Acuity Brands ist positiv. Investitionen und Verpflichtungen können überwiegend intern finanziert werden.
Bargeldumlauf Jährlich Acuity Brands
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
601 M | 619 M | 578 M | 316 M | 409 M | 505 M | 495 M | 352 M | 337 M | 388 M | 289 M | 233 M | 132 M | 172 M | 161 M | 160 M | 92.7 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
133 M | 91.1 M | 93.2 M | 94.8 M | 100 M | 101 M | 88.3 M | 80.3 M | 74.6 M | 62.6 M | 45.8 M | 43.4 M | 40.8 M | 39.8 M | 40.1 M | 36.5 M | 35.7 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
454 M | 352 M | 286 M | 398 M | 392 M | 326 M | 339 M | 451 M | 395 M | 401 M | 311 M | 287 M | 250 M | 233 M | 204 M | 195 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
594 M | 563 M | 555 M | 666 M | 572 M | 500 M | 561 M | 638 M | 573 M | 573 M | 412 M | 373 M | 318 M | 264 M | 263 M | 255 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
527 M | 388 M | 368 M | 486 M | 399 M | 320 M | 341 M | 412 M | 329 M | 295 M | 225 M | 212 M | 203 M | 194 M | 166 M | 149 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Acuity Brands
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
520 M | 230 M | - | 141 M | 399 M | - | - | 132 M | 445 M | - | - | 190 M | 472 M | - | - | 187 M | - | - | - | 83.7 M | 316 M | 213 M | - | 124 M | 378 M | 215 M | 124 M | 130 M | 312 M | 188 M | 130 M | 132 M | 300 M | 178 M | 132 M | 140 M | 198 M | 90 M | 140 M | 55.8 M | 244 M | 120 M | 38.7 M | 51.1 M | 158 M | 75.5 M | 51.1 M | 46.7 M | 129 M | 57.4 M | 46.7 M | 43.4 M | 67.8 M | -300 K | 43.4 M | -14.5 M | 103 M | 37.6 M | -14.5 M | 27.7 M | 81.6 M | 28.7 M | 27.7 M |
Abschreibung & Amortisation |
40.7 M | 38.8 M | 38.8 M | 38.3 M | 86.7 M | 20 M | 30.5 M | 21.6 M | 68.5 M | 10 M | 10 M | 22.7 M | 21.9 M | 9.2 M | 9.3 M | 26.5 M | - | 23.5 M | 23.6 M | 24.3 M | 75 M | 25 M | 25 M | 25 M | 75.3 M | 25.5 M | 25 M | 24.2 M | 65.7 M | 43.3 M | 24.2 M | 21.3 M | 58.5 M | 38.3 M | 21.3 M | 19 M | 56.5 M | 36.5 M | 19 M | 17.2 M | 49 M | 30.7 M | 17.2 M | 14.3 M | 34.2 M | 22.5 M | 14.3 M | 11.3 M | 32.2 M | 21.4 M | 11.3 M | 10.6 M | 30.2 M | 19.9 M | 10.6 M | 10 M | 29.7 M | 19.5 M | 10 M | 10.1 M | 29.7 M | 19.2 M | 10.1 M |
Kreditorenbuchhaltung |
364 M | 355 M | 355 M | 396 M | 409 M | 409 M | 353 M | 332 M | 323 M | 323 M | 322 M | 312 M | 344 M | 344 M | 325 M | 415 M | 398 M | 452 M | 455 M | 409 M | 392 M | 392 M | 392 M | 317 M | 326 M | 326 M | 326 M | 322 M | 339 M | 339 M | 339 M | 390 M | 451 M | 451 M | 451 M | 365 M | 395 M | 395 M | 395 M | 391 M | 401 M | 401 M | 401 M | 329 M | 311 M | 311 M | 311 M | 278 M | 287 M | 287 M | 287 M | 244 M | 250 M | 250 M | 244 M | 205 M | 233 M | 233 M | 233 M | 199 M | 204 M | 204 M | 204 M |
Accounts Erhaltbar |
611 M | 579 M | 579 M | 565 M | 609 M | 609 M | 578 M | 535 M | 512 M | 512 M | 495 M | 517 M | 545 M | 545 M | 523 M | 584 M | 666 M | 597 M | 547 M | 529 M | 572 M | 572 M | 572 M | 445 M | 500 M | 500 M | 500 M | 508 M | 561 M | 561 M | 561 M | 557 M | 638 M | 638 M | 638 M | 514 M | 573 M | 573 M | 573 M | 522 M | 573 M | 573 M | 573 M | 416 M | 412 M | 412 M | 412 M | 372 M | 373 M | 373 M | 373 M | 333 M | 318 M | 318 M | 333 M | 270 M | 264 M | 264 M | 264 M | 263 M | 263 M | 263 M | 263 M |
Allgemeine Reserven |
458 M | 515 M | 515 M | 518 M | 486 M | 486 M | 472 M | 391 M | 372 M | 372 M | 376 M | 365 M | 400 M | 400 M | 436 M | 487 M | 486 M | 581 M | 524 M | 440 M | 399 M | 399 M | 399 M | 316 M | 320 M | 320 M | 320 M | 353 M | 341 M | 341 M | 341 M | 420 M | 412 M | 412 M | 412 M | 340 M | 329 M | 329 M | 329 M | 334 M | 295 M | 295 M | 295 M | 242 M | 225 M | 225 M | 225 M | 214 M | 212 M | 212 M | 212 M | 208 M | 203 M | 203 M | 208 M | 194 M | 194 M | 194 M | 194 M | 162 M | 166 M | 166 M | 166 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Acuity Brands, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Elektrische Ausrüstung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
FuelCell Energy
FCEL
|
$ 13.0 | 4.55 % | $ 335 M | ||
|
AZZ
AZZ
|
$ 129.56 | 0.32 % | $ 3.88 B | ||
|
Bloom Energy Corporation
BE
|
$ 221.31 | 0.45 % | $ 53.2 B | ||
|
Encore Wire Corporation
WIRE
|
- | - | $ 4.89 B | ||
|
CBAK Energy Technology
CBAT
|
$ 1.03 | 1.64 % | $ 91.9 M | ||
|
Energizer Holdings
ENR
|
$ 21.7 | 0.95 % | $ 1.54 B | ||
|
EnerSys
ENS
|
$ 168.72 | 0.02 % | $ 6.32 B | ||
|
Eos Energy Enterprises
EOSE
|
$ 1.82 | 10.77 % | $ 475 M | ||
|
Servotronics
SVT
|
- | -0.32 % | $ 116 M | ||
|
Hollysys Automation Technologies Ltd.
HOLI
|
- | 0.04 % | $ 1.61 B | ||
|
Lightbridge Corporation
LTBR
|
$ 5.21 | 0.93 % | $ 174 M | ||
|
Badger Meter
BMI
|
$ 126.48 | 1.17 % | $ 3.72 B | ||
|
Orion Energy Systems
OESX
|
$ 22.52 | 0.24 % | $ 80.2 M | ||
|
GrafTech International Ltd.
EAF
|
$ 7.1 | 0.34 % | $ 185 M | ||
|
Plug Power
PLUG
|
$ 1.38 | 2.41 % | $ 1.58 B | ||
|
Polar Power
POLA
|
$ 0.84 | 0.73 % | $ 2.13 M | ||
|
Pioneer Power Solutions
PPSI
|
$ 2.71 | 0.23 % | $ 30.1 M | ||
|
RF Industries, Ltd.
RFIL
|
$ 7.03 | 0.36 % | $ 74.9 M | ||
|
Ideal Power
IPWR
|
$ 2.98 | 1.84 % | $ 27.2 M | ||
|
Vertiv Holdings Co.
VRT
|
$ 206.42 | 0.18 % | $ 78.8 B | ||
|
Advanced Energy Industries
AEIS
|
$ 238.05 | 1.56 % | $ 8.95 B | ||
|
Belden
BDC
|
$ 102.83 | 0.23 % | $ 4.07 B | ||
|
Hubbell Incorporated
HUBB
|
$ 461.1 | 0.07 % | $ 24.5 B | ||
|
Espey Mfg. & Electronics Corp.
ESP
|
$ 55.58 | 0.07 % | $ 144 M | ||
|
nVent Electric plc
NVT
|
$ 142.03 | 0.27 % | $ 23.1 B | ||
|
Preformed Line Products Company
PLPC
|
$ 352.91 | 1.58 % | $ 1.74 B | ||
|
Powell Industries
POWL
|
$ 165.14 | 0.76 % | $ 1.99 B | ||
|
Ocean Power Technologies
OPTT
|
$ 0.61 | 4.7 % | $ 119 M | ||
|
Asia Pacific Wire & Cable Corporation Limited
APWC
|
$ 1.27 | 0.78 % | $ 26.2 M | ||
|
Flux Power Holdings
FLUX
|
$ 0.42 | 0.38 % | $ 8.33 M | ||
|
Kimball Electronics
KE
|
$ 25.86 | 1.14 % | $ 634 M | ||
|
Группа Элемент
ELMT
|
- | - | - |