
Encore Wire Corporation Bargeldumlauf 2023-2008 | WIRE
Kurzer Überblick über die Cashflows von Encore Wire Corporation
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2019 bis 2023 verfolgt.
Der Zahlungsmittelüberschuss aus dem Kerngeschäft legte um +328,9% von $106,1 Mio auf $455,2 Mio zu; das jährliche Wachstum von 43,9% war hoch.
Der operative Cashflow war in allen fünf Beobachtungen positiv und zeigt damit eine hohe Wiederholbarkeit.
Das Verhältnis von operativem Cashflow zu Nettogewinn beträgt 1,93x. Der Gewinn hat eine solide Cash-Basis.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz nahm von 8,3% auf 71,8% zu und verbesserte die Cash-Effizienz.
Forderungen und Vorräte abzüglich Verbindlichkeiten nahmen um $286,1 Mio zu und banden etwa 45,1% des Umsatzes.
Gesamtbewertung
Encore Wire Corporation weist eine hochwertige Cash-Generierung auf. Operativer und freier Cashflow lassen ein solides Polster für Wachstum und Verpflichtungen.
Bargeldumlauf Jährlich Encore Wire Corporation
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
455 M | 689 M | 418 M | 57.5 M | 106 M | 81.6 M | 48 M | 58.6 M | 70.8 M | 63.1 M | 47.2 M | 30.1 M | 26.2 M | 2.44 M | 28.6 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
32.1 M | 26.2 M | 23.3 M | 19.5 M | 17.7 M | 16.5 M | 15.7 M | 16.8 M | 16.1 M | 15.5 M | 14.8 M | 14.3 M | 13.7 M | 13.7 M | 13.7 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
80.5 M | 62.8 M | 75.4 M | 56.7 M | 40.5 M | 36.7 M | 36.3 M | 18.6 M | 28.7 M | 31.1 M | 23.5 M | 20.1 M | 14.7 M | 32.9 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
475 M | 499 M | 491 M | 276 M | 223 M | 235 M | 229 M | 185 M | 186 M | 207 M | 216 M | 198 M | 199 M | 190 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
164 M | 153 M | 101 M | 92.3 M | 89.7 M | 102 M | 92.4 M | 93.3 M | 95.3 M | 78.3 M | 70.8 M | 63.7 M | 63.5 M | 42.1 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Encore Wire Corporation
| 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
86.1 M | 345 M | 266 M | 127 M | - | 466 M | 238 M | 118 M | - | 231 M | 34.3 M | -845 K | - | 54.5 M | 60.3 M | 9 M | - | 67.4 M | 27.9 M | 11.4 M | - | 33.1 M | -6 M | -7.96 M | - | 20.9 M | 701 K | -4.45 M | - | 39.6 M | 24.1 M | 8.34 M | - | 42.6 M | 13.8 M | 9.35 M | - | 29.3 M | -3.26 M | 6.48 M | - | 22.5 M | -309 K | 1.78 M | - | 6.54 M | 27 M | -18.8 M | - | -78 M | -50.6 M | -25.4 M |
Abschreibung & Amortisation |
8.53 M | 23.9 M | 15.8 M | 7.69 M | - | 19 M | 12.5 M | 6.21 M | - | 17.2 M | 11 M | 5.3 M | - | 14.3 M | 9.32 M | 4.57 M | - | 13.3 M | 8.78 M | 4.34 M | - | 12.3 M | 8.21 M | 4.11 M | - | 11.6 M | 7.65 M | 3.8 M | - | 13 M | 8.93 M | 4.85 M | - | 12 M | 7.85 M | 3.9 M | - | 11.6 M | 7.81 M | 3.9 M | - | 10.9 M | 7.05 M | 3.35 M | - | 10.8 M | 7.24 M | 3.61 M | - | 10.2 M | 6.87 M | 3.42 M |
Kreditorenbuchhaltung |
84.4 M | 80.9 M | 90.7 M | 41.6 M | - | 68.6 M | 70.7 M | 73.2 M | 75.4 M | 67.5 M | 77.5 M | 69.8 M | 56.7 M | 58.1 M | 30 M | 34.1 M | 40.5 M | 39.9 M | 46.1 M | 30.7 M | 36.7 M | 46.7 M | 34.7 M | 41.1 M | 36.3 M | 32.2 M | 37.6 M | 35.6 M | 18.6 M | 22.2 M | 25.1 M | 21.6 M | 28.7 M | 26.1 M | 24.9 M | 29.7 M | 31.1 M | 24.9 M | 20.5 M | 28.5 M | 23.5 M | 30.9 M | 25.3 M | 23.8 M | 20.1 M | 28.2 M | 31.6 M | 17.7 M | 14.7 M | 16.7 M | 30.1 M | 14.7 M |
Accounts Erhaltbar |
471 M | 495 M | 463 M | 480 M | - | 562 M | 606 M | 549 M | 491 M | 536 M | 574 M | 349 M | 276 M | 257 M | 192 M | 224 M | 223 M | 245 M | 256 M | 231 M | 235 M | 271 M | 258 M | 248 M | 229 M | 223 M | 221 M | 212 M | 185 M | 184 M | 179 M | 175 M | 186 M | 192 M | 200 M | 196 M | 207 M | 230 M | 239 M | 219 M | 216 M | 237 M | 236 M | 213 M | 198 M | 208 M | 206 M | 228 M | 199 M | 260 M | 247 M | 199 M |
Allgemeine Reserven |
174 M | 159 M | 163 M | 174 M | - | 136 M | 121 M | 116 M | 101 M | 90.7 M | 87.9 M | 90.3 M | 92.3 M | 87.2 M | 87.9 M | 90.6 M | 89.7 M | 90.2 M | 96 M | 102 M | 102 M | 96 M | 96.9 M | 94.5 M | 92.4 M | 95.4 M | 95.5 M | 95.6 M | 93.3 M | 94.4 M | 95.6 M | 98.5 M | 95.3 M | 97.8 M | 92.6 M | 85.4 M | 78.3 M | 80.5 M | 80.2 M | 75.6 M | 70.8 M | 72.6 M | 64.5 M | 54.4 M | 63.7 M | 67 M | 52.5 M | 57.4 M | 63.5 M | 76.8 M | 55.2 M | 63.5 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Encore Wire Corporation, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Elektrische Ausrüstung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Группа Элемент
ELMT
|
- | - | - | ||
|
CBAK Energy Technology
CBAT
|
$ 0.93 | 7.71 % | $ 83 M | ||
|
Espey Mfg. & Electronics Corp.
ESP
|
$ 62.19 | 0.02 % | $ 161 M | ||
|
Flux Power Holdings
FLUX
|
$ 0.62 | 1.46 % | $ 12.3 M | ||
|
GrafTech International Ltd.
EAF
|
$ 7.41 | 1.28 % | $ 193 M | ||
|
Acuity Brands
AYI
|
$ 335.16 | 0.64 % | $ 10.3 B | ||
|
Hollysys Automation Technologies Ltd.
HOLI
|
- | 0.04 % | $ 1.61 B | ||
|
Energizer Holdings
ENR
|
$ 22.27 | 0.72 % | $ 1.58 B | ||
|
EnerSys
ENS
|
$ 185.46 | 0.25 % | $ 6.94 B | ||
|
nVent Electric plc
NVT
|
$ 148.48 | 0.21 % | $ 24.1 B | ||
|
Polar Power
POLA
|
$ 1.42 | 0.34 % | $ 3.61 M | ||
|
Belden
BDC
|
$ 115.21 | 1.58 % | $ 4.56 B | ||
|
Servotronics
SVT
|
- | -0.32 % | $ 116 M | ||
|
Kimball Electronics
KE
|
$ 23.46 | 1.01 % | $ 575 M | ||
|
Eos Energy Enterprises
EOSE
|
$ 3.26 | 2.4 % | $ 850 M | ||
|
Pioneer Power Solutions
PPSI
|
$ 2.87 | 0.78 % | $ 31.9 M | ||
|
Badger Meter
BMI
|
$ 135.61 | 0.32 % | $ 3.99 B | ||
|
Ideal Power
IPWR
|
$ 4.69 | 1.64 % | $ 42.8 M | ||
|
Preformed Line Products Company
PLPC
|
$ 404.05 | 2.73 % | $ 1.99 B | ||
|
Plug Power
PLUG
|
$ 2.19 | 4.61 % | $ 2.51 B | ||
|
Bloom Energy Corporation
BE
|
$ 210.77 | 1.74 % | $ 50.7 B | ||
|
Asia Pacific Wire & Cable Corporation Limited
APWC
|
$ 1.41 | 0.71 % | $ 29.1 M | ||
|
Lightbridge Corporation
LTBR
|
$ 7.55 | 1.37 % | $ 252 M | ||
|
Ocean Power Technologies
OPTT
|
$ 0.17 | 0.61 % | $ 33 M | ||
|
Orion Energy Systems
OESX
|
$ 26.5 | 1.2 % | $ 94.4 M | ||
|
FuelCell Energy
FCEL
|
$ 17.76 | 1.31 % | $ 457 M | ||
|
Hubbell Incorporated
HUBB
|
$ 459.66 | 0.03 % | $ 24.5 B | ||
|
AZZ
AZZ
|
$ 138.34 | 0.01 % | $ 4.14 B | ||
|
RF Industries, Ltd.
RFIL
|
$ 10.4 | 2.46 % | $ 111 M | ||
|
Advanced Energy Industries
AEIS
|
$ 272.82 | 1.42 % | $ 10.3 B | ||
|
Powell Industries
POWL
|
$ 182.71 | 0.42 % | $ 2.2 B | ||
|
Vertiv Holdings Co.
VRT
|
$ 257.08 | 2.07 % | $ 98.1 B |