
Quartalsbericht 2025-Q4
hinzugefügt 10.03.2026
Concrete Pumping Holdings Kennzahlen 2011-2026 | BBCP
Kennzahlen Jährlich Concrete Pumping Holdings
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
24.4 | 12.6 | 15.2 | -29.1 | -3.4 | -6.1 | 10.5 | -0.2 | - | - | - | - | - | - |
P/S |
0.9 | 0.9 | 1.1 | 1.4 | 0.7 | 0.7 | 1.2 | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
0.3 | 0.5 | 0.5 | -0.3 | -1.2 | -0.4 | 2.7 | - | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
904 M | 957 M | 1.01 B | 934 M | 674 M | 714 M | 598 M | 293 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
1.99 | 2.25 | 2 | 1.25 | -0.0656 | 1.25 | 2.54 | -154 | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
13.8 | -163.3 | 11.5 | 7.2 | -0.1 | - | - | - | - | - | - | |||
PEG |
-0.06 | -0.03 | -0.03 | - | 0.07 | -0.26 | 0.1 | 0.04 | - | - | - | - | - | - |
P/B |
1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 0.8 | 0.6 | 4.9 | 12.6 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
4.6 | 4.1 | 5.7 | 5.8 | 2.7 | -35.9 | 37.7 | -78.6 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
5.04 | 10.31 | 10.27 | -5.74 | -22.25 | -10.03 | 46.76 | -6353.32 | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
1.80 | 3.51 | 3.23 | -1.90 | -7.88 | -3.73 | 7.67 | -134.44 | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
15.34 | 19.94 | 17.94 | 14.49 | -4.46 | -0.45 | 17.37 | -418.10 | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.0 | 0.7 | 0.6 | 1.5 | - | - | - | - | - | - |
DSO |
- | 25.9 | 50.9 | 54.0 | - | 60.2 | 60.2 | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
8.9 | 8.5 | 8.0 | 9.8 | 10.1 | 12.2 | 10.2 | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
11.6 | 11.9 | 14.6 | 17.7 | 14.4 | 17.2 | 13.8 | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
8.9 | 34.4 | 58.9 | 63.7 | 10.1 | 72.4 | 70.4 | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-2.8 | 22.5 | 44.3 | 46.0 | -4.3 | 55.2 | 56.5 | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Concrete Pumping Holdings
| 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-0.06 | - | 0.07 | -0.01 | -0.06 | - | 0.13 | 0.05 | -0.08 | - | 0.18 | 0.09 | 0.11 | 0.36 | 0.22 | 0.1 | -0.24 | -0.38 | 0.07 | -0.21 | -0.07 | -1.14 | - | -1.06 | -0.22 | 0.05 | 0.14 | -0.85 | -3 | -3 | -3 | -3 | - | 0.02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.34 | - | 0.51 | 0.41 | 0.31 | - | 0.58 | 0.49 | 0.29 | - | 0.64 | 524 | 0.45 | 1.06 | 0.52 | 0.46 | 0.27 | 0.89 | 0.49 | 0.39 | 0.23 | -0.31 | 0.45 | -0.71 | 0.09 | 0.68 | 0.39 | 0.46 | -0.79 | -0.88 | -0.79 | -0.79 | - | -0.04 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
1.90 | 0.40 | 2.80 | 3.79 | 4.78 | 2.15 | 5.55 | 6.55 | 7.48 | 7.58 | 15.33 | 16.62 | 16.96 | 9.97 | -4.84 | -7.73 | -14.28 | -10.54 | -25.43 | -27.13 | -43.16 | -41.30 | -18.49 | -16.32 | -4.41 | -455.91 | -908.28 | -1362.04 | -1806.00 | -1351.61 | -897.22 | -445.74 | 2.87 | 2.87 | -0.02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
0.56 | 0.13 | 0.13 | 0.05 | 0.39 | 0.25 | 1.04 | 2.17 | 2.64 | 2.74 | 5.18 | 4.82 | 5.55 | 3.14 | -1.63 | -2.61 | -4.71 | -3.47 | -8.71 | -9.27 | -15.11 | -14.43 | -6.53 | -5.73 | -1.65 | -11.08 | -17.50 | -24.43 | -27.73 | -18.24 | -12.08 | -5.98 | 0.06 | 0.06 | -0.00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
14.77 | 9.44 | 14.72 | 15.06 | 15.81 | 9.67 | 16.10 | 17.25 | 17.87 | 14.25 | 26.36 | 25.02 | 24.40 | 23.98 | 21.91 | 21.51 | 20.28 | 19.16 | -4.39 | -5.02 | -26.83 | -25.09 | -8.09 | -8.86 | 7.16 | -167.52 | -345.69 | -523.66 | -698.72 | -528.84 | -358.96 | -184.30 | -4.82 | -4.82 | -0.02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | - | 1.6 | - | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | - | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | - | 1.6 | 1.7 | 1.7 | 12.7 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 26.9 | 26.9 | 26.9 | 26.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
49.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 54.2 | 98.8 | 50.4 | 45.3 | 47.1 | 18.7 | 52.9 | 53.4 | 52.6 | 18.0 | 52.5 | 48.9 | 108.7 | 23.5 | 47.9 | 28.5 | 75.0 | 150.1 | 150.1 | 75.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
12.4 | - | 9.8 | - | - | - | - | 8.7 | 9.2 | - | - | - | 8.5 | 2.8 | 7.5 | 8.0 | 10.8 | 3.4 | 10.0 | 11.2 | 11.4 | 3.4 | 10.7 | 9.3 | 19.9 | 4.9 | 12.1 | 6.4 | 12.4 | 24.8 | 24.8 | 12.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
10.8 | - | 14.7 | - | - | - | - | 9.6 | 10.1 | - | - | - | 12.6 | 4.7 | 13.6 | 12.1 | 18.3 | 6.2 | 18.2 | 19.4 | 15.8 | 4.9 | 15.3 | 7.1 | 16.0 | 6.9 | 17.0 | 21.2 | 49.8 | 33.8 | 33.8 | 17.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
62.2 | - | 9.8 | 9.5 | - | - | - | 8.7 | 9.2 | - | 51.2 | - | 62.7 | 101.6 | 58.0 | 53.3 | 57.9 | 22.1 | 62.8 | 64.6 | 64.0 | 21.4 | 63.2 | 58.1 | 128.6 | 28.4 | 60.0 | 34.9 | 87.4 | 174.8 | 174.8 | 87.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
51.4 | - | -4.9 | -6.3 | - | - | - | -0.9 | -0.9 | - | 41.8 | - | 50.0 | 96.9 | 44.3 | 41.2 | 39.6 | 15.9 | 44.6 | 45.2 | 48.2 | 16.5 | 47.9 | 51.0 | 112.6 | 21.5 | 43.0 | 13.6 | 37.6 | 141.1 | 141.1 | 70.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Concrete Pumping Holdings, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 137.24 | -2.62 % | $ 6.11 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 30.03 | -2.75 % | $ 3.87 B | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 142.58 | -1.68 % | $ 92.9 B | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 437.12 | -3.07 % | $ 12.7 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 967.32 | -3.65 % | $ 69.5 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 112.37 | -2.73 % | $ 5.92 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 33.12 | -0.56 % | $ 1.73 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 23.02 | -20.51 % | $ 171 M | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 713.72 | -3.67 % | $ 9.83 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 842.82 | -5.2 % | $ 25.7 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 76.72 | 5.38 % | $ 8.75 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 71.86 | 1.23 % | $ 9.51 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 72.57 | -3.1 % | $ 840 M | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 676.38 | -2.99 % | $ 13.5 B | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 25.99 | -0.8 % | $ 6.81 B | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 417.18 | -4.05 % | $ 32.5 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 91.95 | 0.31 % | $ 1.35 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 15.03 | -2.81 % | $ 596 M | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 120.81 | -3.23 % | $ 6.64 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 768.9 | -1.43 % | $ 114 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 904.96 | -2.67 % | $ 40.7 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 42.93 | -2.74 % | $ 17.8 B | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 79.7 | -3.96 % | $ 4.2 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
$ 404.76 | -2.03 % | $ 12.3 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 44.3 | -2.57 % | $ 7.27 B | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 111.84 | -0.82 % | $ 13.6 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 464.56 | -1.8 % | $ 7.27 B |