
IES Holdings Kennzahlen 2025-2008 | IESC
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von IES Holdings
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2021 und 2025.
Die wichtigsten Multiplikatoren am Periodenende sind P/E 24,2x (Median 20,56x), EV/EBITDA 13,35x (Median 10,81x), P/S 2,2x (Median 0,69x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 23,6% über der historischen Norm und lässt weniger Bewertungspuffer.
Die Berechnung 1/KGV ergibt 4,1% Gewinnrendite. Künftiges Wachstum und Kapitalstruktur sind nicht enthalten.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 34,6%, ROA 19,2%, ROCE 43,4%. Die Rentabilität bildet ein starkes Profil; Kapital und Aktiva erzielen deutliche Renditen.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 0,41x. Ein Wert unter eins zeigt moderate Bewertung relativ zum Wachstum.
Der Cash-Zyklus veränderte sich nur wenig und endete bei 44,8 Tage.
Gesamtbewertung
IES Holdings kombiniert starke Effizienz mit anspruchsvoller Bewertung. Der Puffer hängt von weiterem Gewinnwachstum ab.
Kennzahlen Jährlich IES Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
24.2 | 25.4 | 13.8 | 20.6 | 15.8 | 23.0 | 12.9 | -26.4 | 29.3 | 2.6 | 9.2 | 27.5 | -19.0 | -6.7 | -0.9 | -16.4 | -12.0 | - |
P/S |
2.2 | 1.9 | 0.6 | 0.3 | 0.7 | 0.8 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.8 | 0.2 | - |
EPS |
15.2 | 10.0 | 4.6 | 1.4 | 3.2 | 2.0 | 1.6 | -0.7 | 0.6 | 5.6 | 0.8 | 0.3 | -0.2 | -0.8 | -2.6 | -0.3 | -0.8 | - |
EV (Enterprise Value) |
7.99 B | 6.05 B | 1.9 B | 1.23 B | 1.43 B | 1.18 B | 607 M | 549 M | 552 M | 449 M | 228 M | 212 M | 164 M | 172 M | 114 M | 144 M | 80.3 M | -64.7 M |
EBITDA per Share |
21.6 | 16.8 | 9.37 | 3.94 | 5.17 | 3.01 | 2.42 | 1.65 | 1.4 | 1.51 | 0.977 | 0.547 | 0.195 | 0.123 | -1.41 | -0.98 | 0.16 | - |
EV/EBITDA |
18.6 | 17.9 | 10.0 | 15.1 | 13.4 | 8.8 | 8.0 | 10.8 | 13.2 | 9.6 | 5.4 | 10.8 | 20.9 | 39.3 | -0.4 | -10.2 | 34.4 | - |
PEG |
0.41 | 0.44 | 0.27 | 0.75 | 0.51 | 0.84 | -0.04 | 0.13 | -0.33 | 0.0 | 0.06 | -0.12 | 0.27 | 0.1 | -0.05 | - | - | - |
P/B |
8.3 | 8.5 | 3.0 | 1.8 | 2.8 | 3.4 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.1 | 1.5 | 0.5 | 0.7 | - | - |
P/CF |
25.9 | 23.7 | 9.7 | 43.9 | 27.8 | 12.5 | 13.2 | 48.8 | 22.1 | 14.4 | 17.4 | 13.8 | 45.0 | -8.5 | -2.3 | -5.4 | 12.8 | - |
ROE % |
34.61 | 35.86 | 24.06 | 9.62 | 19.27 | 14.68 | 13.48 | -6.42 | 5.67 | 54.06 | 16.31 | 6.05 | -5.72 | -22.20 | -58.16 | -4.25 | -9.20 | - |
ROA % |
19.18 | 17.61 | 11.03 | 3.72 | 8.70 | 7.42 | 7.46 | -3.35 | 3.16 | 30.63 | 7.29 | 2.65 | -1.99 | -7.17 | -20.91 | -2.07 | - | - |
ROCE % |
43.39 | 49.23 | 35.51 | 15.50 | 24.74 | 17.68 | 16.49 | 10.11 | 7.35 | 10.11 | 15.57 | 7.18 | 0.45 | -0.92 | -32.64 | -19.16 | -4.57 | - |
Current Ratio |
2.3 | 2.1 | 2.0 | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.5 | 1.4 | 1.6 | 1.9 | - | - |
DSO |
55.3 | 52.7 | 56.4 | 55.4 | 59.4 | 61.2 | 83.2 | 86.3 | 80.0 | 83.9 | 78.1 | 72.3 | 73.3 | 74.6 | 78.6 | 176.7 | - | - |
DIO |
15.5 | 16.5 | 18.1 | 16.3 | 13.7 | 8.8 | 8.8 | 10.5 | 9.2 | 8.5 | 10.8 | 13.6 | 17.2 | 13.9 | 6.9 | - | - | - |
DPO |
26.1 | 24.0 | 30.6 | 31.8 | 33.7 | 33.8 | 34.8 | 37.8 | 34.4 | 41.7 | 36.2 | 32.9 | 34.7 | 36.6 | 40.6 | - | - | - |
Betriebszyklus |
70.8 | 69.2 | 74.5 | 71.7 | 73.0 | 70.0 | 91.9 | 96.8 | 89.2 | 92.4 | 88.8 | 85.9 | 90.5 | 88.5 | 85.5 | 176.7 | - | - |
Finanzkreislauf |
44.8 | 45.2 | 44.0 | 39.9 | 39.4 | 36.1 | 57.2 | 59.0 | 54.8 | 50.8 | 52.6 | 53.1 | 55.8 | 51.9 | 44.9 | 176.7 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich IES Holdings
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
7.67 | 5.51 | 4.58 | 4.58 | - | 3.86 | 3.54 | 2.76 | - | 2.71 | 2.32 | 1.89 | - | 0.82 | 0.93 | 1.15 | - | 0.33 | -0.3 | 0.7 | - | 0.93 | 0.59 | 0.58 | 0.69 | 0.58 | 0.58 | 0.4 | 0.47 | 0.52 | 0.4 | 0.32 | 0.22 | 0.4 | 0.32 | -1.39 | 0.15 | 0.27 | -1.39 | 0.18 | 4.75 | 0.5 | 0.18 | 0.27 | 0.35 | 0.19 | 0.27 | 0.15 | 0.1 | 0.14 | 0.15 | 0.01 | -0.12 | -0.07 | 0.1 | 0.03 | -0.1 | -0.22 | 0.03 | -0.26 | -0.83 | -0.78 | -0.26 |
EBITDA per Share |
9.81 | 7.08 | 5.55 | 5.55 | - | 6.22 | 5.24 | 4.29 | - | 4.98 | 4.23 | 3.25 | - | 2.04 | 1.91 | 2.32 | - | 1.06 | 0.06 | 1.28 | - | 1.55 | 1.1 | 0.96 | 2.14 | 0.95 | 0.96 | 0.71 | 1.66 | 0.72 | 0.71 | 0.56 | 1.13 | 0.68 | 0.56 | 0.25 | 0.95 | 0.43 | 0.25 | 0.43 | 0.91 | 0.47 | 0.43 | 0.28 | 0.59 | 0.27 | 0.28 | 0.21 | 0.37 | 0.26 | 0.21 | 0.07 | 0.23 | 0.01 | 0.07 | 0.24 | 0.11 | -0.08 | 0.24 | 0.08 | -1.31 | -0.65 | -0.18 |
ROE % |
41.87 | 39.53 | 39.53 | 38.82 | 29.27 | 41.01 | 41.49 | 40.12 | 31.28 | 37.51 | 31.85 | 28.21 | 19.29 | 21.97 | 14.20 | 12.18 | 5.19 | 11.07 | 12.00 | 17.63 | 13.58 | 18.73 | 17.00 | 17.49 | 16.74 | 15.59 | 15.74 | 14.99 | 14.70 | 12.82 | 12.38 | 12.10 | -5.21 | -6.00 | -7.38 | -22.93 | -6.99 | 37.33 | 39.69 | 53.91 | 57.62 | 19.35 | 18.41 | 22.40 | 20.60 | 15.65 | 14.78 | 12.81 | 9.40 | 4.03 | -0.83 | -4.38 | -3.63 | -3.45 | -7.60 | -6.84 | -13.93 | -29.84 | -41.56 | -48.31 | -18.69 | -17.69 | -5.79 |
ROA % |
23.35 | 21.99 | 21.78 | 20.81 | 15.27 | 21.04 | 20.81 | 19.67 | 15.11 | 17.98 | 14.93 | 12.72 | 8.54 | 9.61 | 6.08 | 5.21 | 2.26 | 4.96 | 5.56 | 8.20 | 6.36 | 8.96 | 8.45 | 8.76 | 8.59 | 8.20 | 8.47 | 8.30 | 8.12 | 7.01 | 6.56 | 6.38 | -3.01 | -3.38 | -4.02 | -13.41 | -4.66 | 20.46 | 21.82 | 30.58 | 32.19 | 9.64 | 8.65 | 10.26 | 9.32 | 7.07 | 6.65 | 5.71 | 4.13 | 2.03 | 0.07 | -1.51 | -1.28 | -1.15 | -2.44 | -2.21 | -4.81 | -10.58 | -14.97 | -17.57 | -6.67 | -6.31 | -2.30 |
ROCE % |
45.33 | 45.12 | 47.79 | 49.06 | 38.89 | 54.78 | 54.99 | 53.73 | 42.29 | 50.56 | 42.61 | 38.84 | 26.97 | 31.39 | 21.72 | 19.46 | 8.71 | 15.55 | 15.93 | 22.71 | 17.03 | 29.62 | 27.54 | 28.11 | 27.59 | 26.34 | 25.60 | 25.08 | 24.43 | 20.90 | 21.46 | 20.81 | 18.04 | 15.86 | 13.27 | 10.33 | 11.95 | 13.39 | 15.06 | 16.93 | 18.64 | 22.26 | 23.09 | 25.01 | 24.62 | 19.63 | 19.20 | 18.69 | 15.25 | 12.06 | 6.56 | 2.95 | 7.73 | 5.20 | 5.35 | 10.21 | 5.60 | -31.68 | -47.33 | -57.92 | -37.28 | -16.95 | -4.79 |
Current Ratio |
2.2 | 2.2 | 2.4 | 2.4 | 2.2 | 2.3 | 2.2 | 2.2 | 2.1 | 2.1 | 2.2 | 2.1 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | 1.7 | - | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 2.0 | 1.9 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.2 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.2 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.1 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 1.9 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.4 |
DSO |
50.6 | 55.3 | 54.9 | 56.4 | - | 53.9 | 53.3 | 56.5 | - | 51.9 | 52.1 | 54.1 | - | 52.4 | 54.5 | 57.1 | - | 24.9 | 55.0 | 55.2 | - | 59.6 | 69.0 | 62.0 | 58.8 | 66.3 | 55.4 | 58.8 | 57.9 | 60.1 | 57.5 | 58.5 | 57.6 | 59.5 | 52.2 | 62.2 | 63.1 | 62.6 | 60.8 | 58.3 | 55.2 | 63.2 | 50.3 | 54.6 | 53.1 | 58.9 | 50.6 | 50.7 | 52.0 | 51.9 | 48.2 | 53.2 | 54.2 | 55.2 | 55.9 | 53.7 | 56.4 | 59.9 | 55.4 | 68.7 | 70.7 | 75.0 | - |
DIO |
13.2 | 15.0 | 15.5 | 15.6 | - | 15.2 | 15.5 | 16.4 | - | 16.8 | 18.6 | 19.5 | - | 20.0 | 20.1 | 18.6 | - | 8.1 | 16.4 | 16.2 | - | 19.2 | 17.4 | 10.4 | 3.2 | 9.7 | 8.0 | 8.4 | 3.0 | 8.3 | 9.2 | 10.1 | 3.6 | 10.1 | 8.6 | 9.4 | - | 623.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 15.6 | - | - | - | 16.6 | 6.1 | - | - | 17.2 | 6.0 | - | - | 17.0 | 6.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | 72.0 | - | 69.0 | 68.8 | 73.0 | - | 68.7 | 70.7 | 73.6 | - | 72.4 | 74.5 | 75.7 | - | 33.0 | 71.4 | 71.4 | - | 78.8 | 86.3 | 72.4 | 62.1 | 76.0 | 63.4 | 67.2 | 60.9 | 68.5 | 66.6 | 68.7 | 61.2 | 69.5 | 60.7 | 71.5 | 63.1 | 686.3 | 60.8 | 58.3 | 55.2 | 63.2 | 50.3 | 54.6 | 53.1 | 58.9 | 50.6 | 50.7 | 52.0 | 51.9 | 48.2 | 53.2 | 54.2 | 55.2 | 55.9 | 53.7 | 56.4 | 59.9 | 55.4 | 68.7 | 70.7 | 75.0 | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | 72.0 | - | 69.0 | 68.8 | 73.0 | - | 68.7 | 70.7 | 73.6 | - | 72.4 | 74.5 | 75.7 | - | 33.0 | 71.4 | 55.8 | - | 78.8 | 86.3 | 55.8 | 56.0 | 76.0 | 63.4 | 50.0 | 54.9 | 68.5 | 66.6 | 51.7 | 54.7 | 69.5 | 60.7 | 71.5 | 63.1 | 686.3 | 60.8 | 58.3 | 55.2 | 63.2 | 50.3 | 54.6 | 53.1 | 58.9 | 50.6 | 50.7 | 52.0 | 51.9 | 48.2 | 53.2 | 54.2 | 55.2 | 55.9 | 53.7 | 56.4 | 59.9 | 55.4 | 68.7 | 70.7 | 75.0 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen IES Holdings, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 470.52 | 1.8 % | $ 14.4 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |