Finanzdaten exportieren
TopBuild Corp. (BLD)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

TopBuild Corp. Kennzahlen 2025-2011 | BLD
Kurzer Überblick über Bewertung und Renditen von TopBuild Corp.
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2020 bis 2024.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 15,33x (Median 20,06x), EV/EBITDA 4,27x (Median 11,37x), P/S 1,79x (Median 2,02x). Die Bewertung liegt etwa 15,2% unter den Fünfjahreswerten. Der Abschlag kann Chance oder höheres Risiko widerspiegeln.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 6,5%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 22,5%, ROA 7,9%, ROCE 13,7%. Die Rentabilität bildet ein starkes Profil; Kapital und Aktiva erzielen deutliche Renditen.
Das aktuelle PEG beträgt 0,53x; der Markt zahlt vergleichsweise wenig je Einheit erwarteten Wachstums.
Der Cash Conversion Cycle stieg von 37,1 Tage auf 56,3 Tage beziehungsweise um 19,2 Tage. Mehr Geld ist gebunden.
Einordnung der Multiplikatoren
Hohe Renditen von TopBuild Corp. treffen auf historisch verhaltene Multiplikatoren. Der Preis ist vorsichtiger als die aktuelle Effizienz.
Kennzahlen Jährlich TopBuild Corp.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 15.3 | 20.1 | 11.9 | 21.7 | 25.4 | 20.9 | 13.0 | 17.5 | 19.2 | 12.8 | 40.9 | -3.0 | - | - | |
P/S |
- | 1.8 | 2.4 | 1.3 | 2.0 | 2.3 | 1.5 | 0.7 | 1.4 | 0.8 | 0.6 | 0.3 | 0.0 | - | - |
EPS |
18.4 | 20.4 | 19.4 | 17.3 | 9.9 | 7.5 | 5.7 | 3.9 | 4.4 | 1.9 | 2.1 | 0.2 | -0.3 | - | - |
EV (Enterprise Value) |
4.1 B | 11.7 B | 14.1 B | 9.03 B | 9.52 B | 7.4 B | 5.26 B | 3.03 B | 3.46 B | 1.98 B | 1.62 B | 906 M | 499 M | - | - |
EBITDA per Share |
33.9 | 33.7 | 32 | 28.6 | 16.9 | 12.7 | 10.1 | 7.11 | 5.11 | 3.55 | 2.54 | 1.75 | 1.35 | - | - |
EV/EBITDA |
4.3 | 11.4 | 13.9 | 9.8 | 17.1 | 17.7 | 13.3 | 9.6 | 16.1 | 10.8 | 11.4 | 5.7 | 0.7 | - | - |
PEG |
- | 0.53 | 0.55 | 0.28 | 0.59 | 0.67 | 0.45 | -1.04 | 0.14 | -2.38 | 0.02 | 0.24 | -0.03 | - | - |
P/B |
- | 4.3 | 4.8 | 3.4 | 4.3 | 4.6 | 3.5 | 1.6 | 2.8 | 1.4 | 1.1 | 0.4 | 0.0 | - | - |
P/CF |
- | 12.3 | 14.5 | 13.3 | 17.5 | 17.5 | 17.7 | 15.2 | 31.4 | 22.3 | 23.8 | 6.6 | 3.6 | - | - |
ROE % |
22.53 | 28.18 | 23.96 | 28.81 | 19.80 | 18.31 | 16.57 | 12.57 | 15.87 | 7.47 | 8.62 | 0.99 | -1.27 | - | - |
ROA % |
7.90 | 13.15 | 11.90 | 12.07 | 7.61 | 8.77 | 7.33 | 5.49 | 9.04 | 4.30 | 4.81 | 0.64 | -0.87 | - | - |
ROCE % |
13.75 | 22.34 | 20.01 | 20.88 | 13.52 | 15.31 | 13.61 | 10.39 | 11.93 | 8.91 | 6.35 | 3.47 | 1.99 | - | - |
Current Ratio |
1.5 | 1.9 | 2.0 | 1.7 | 1.6 | 1.9 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.1 | 1.2 | - | - |
DSO |
55.5 | 53.1 | 57.4 | 54.8 | 57.4 | 57.5 | 59.6 | 62.3 | 59.1 | 52.9 | 53.2 | 53.1 | 52.9 | - | - |
DIO |
43.3 | 38.0 | 40.8 | 41.0 | 37.4 | 28.7 | 28.0 | 34.1 | 33.2 | 31.6 | 34.4 | 33.1 | 32.3 | - | - |
DPO |
42.6 | 45.6 | 48.6 | 49.2 | 57.7 | 59.2 | 57.9 | 63.2 | 66.6 | 65.7 | 73.5 | 70.7 | 60.5 | - | - |
Betriebszyklus |
98.9 | 91.1 | 98.3 | 95.8 | 94.7 | 86.2 | 87.7 | 96.4 | 92.2 | 84.5 | 87.6 | 86.2 | 85.1 | - | - |
Finanzkreislauf |
56.3 | 45.5 | 49.6 | 46.6 | 37.1 | 27.0 | 29.8 | 33.2 | 25.6 | 18.8 | 14.1 | 15.5 | 24.6 | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich TopBuild Corp.
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
3.75 | 3.76 | 5.08 | 5.34 | 4.25 | - | 5.68 | 4.81 | 4.82 | 4.630000000000001 | 5.3 | 5.2 | 4.31 | 4.540000000000001 | 4.79 | 4.43 | 3.5 | 2.3900000000000006 | 2.91 | 2.75 | 1.82 | 2.16 | 2.13 | 1.69 | 1.53 | 1.38 | 1.63 | 1.53 | 1.11 | 1.12 | 1.22 | 0.77 | 0.75 | 3 | 0.9 | 0.64 | -0.05 | 0.57 | 0.65 | 0.41 | 0.29 | 1.58 | 0.44 | 0.18 | -0.1 | 0.16 | 0.17 | 0.15 | -0.22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
7.54 | -1.58 K | 8.53 | 8.4 | 6.74 | - | 8.81 | 7.29 | 7.34 | 25.4 | 8.06 | 8.05 | 6.86 | -1.15 K | 7.48 | 6.91 | 5.55 | -8.28 K | 4.3 | 4.12 | 3.11 | -2.53 K | 3.25 | 2.61 | 2.27 | -476 | 2.53 | 2.39 | 1.81 | -431 | 2.04 | 1.36 | 1 | -167 | 1.46 | 1.13 | -0.01 | -369 | 1.05 | 0.72 | 0.53 | 18.5 K | 0.81 | 0.31 | 0.05 | - | 0.89 | 0.62 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
22.34 | 23.81 | 27.29 | 27.29 | 25.83 | 20.00 | 25.71 | 24.68 | 25.64 | 26.60 | 28.34 | 29.76 | 30.66 | 30.84 | 28.17 | 25.90 | 23.79 | 21.31 | 21.77 | 21.12 | 19.55 | 19.57 | 18.31 | 17.57 | 17.57 | 16.71 | 16.32 | 15.53 | 13.55 | 12.69 | 19.63 | 19.23 | 19.10 | 16.34 | 7.99 | 7.02 | 6.23 | 7.61 | 11.95 | 11.34 | 10.44 | 8.83 | 2.91 | 1.63 | 1.47 | 0.61 | 0.67 | 0.61 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
8.32 | 9.45 | 11.50 | 12.35 | 12.26 | 9.58 | 12.41 | 12.12 | 12.43 | 12.45 | 12.74 | 12.81 | 12.67 | 12.41 | 11.13 | 10.78 | 10.54 | 9.98 | 10.65 | 10.14 | 9.21 | 9.07 | 8.32 | 7.87 | 7.81 | 7.37 | 7.18 | 6.82 | 5.93 | 5.93 | 10.36 | 10.47 | 10.67 | 9.08 | 4.34 | 3.97 | 3.60 | 4.38 | 6.76 | 6.31 | 5.76 | 4.85 | 1.60 | 1.00 | 0.99 | 0.39 | 0.43 | 0.40 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
14.97 | 16.57 | 19.72 | 20.92 | 20.67 | 16.07 | 20.74 | 20.05 | 20.76 | 21.07 | 21.73 | 22.15 | 22.09 | 21.62 | 19.66 | 18.94 | 18.44 | 17.89 | 18.98 | 18.19 | 16.62 | 15.83 | 14.98 | 14.25 | 14.17 | 13.64 | 13.29 | 12.81 | 11.43 | 11.10 | 11.43 | 11.80 | 12.46 | 9.83 | 8.89 | 8.14 | 7.30 | 9.06 | 9.69 | 9.16 | 8.05 | 6.43 | 5.74 | 4.82 | 4.98 | 2.58 | 1.45 | 1.07 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 2.4 | 2.3 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.3 | 2.3 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.8 | 2.8 | 2.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
57.6 | 54.3 | 53.3 | 52.8 | 55.5 | - | 56.1 | 56.4 | 58.1 | 59.2 | 59.5 | 58.6 | 60.2 | 59.6 | 55.7 | 54.0 | 54.8 | 50.9 | 54.4 | 52.2 | 54.7 | 54.6 | 56.2 | 60.4 | 60.1 | 60.9 | 60.1 | 60.4 | 61.6 | 59.0 | 57.5 | 53.4 | 57.8 | 56.8 | 57.2 | 54.5 | 54.0 | 53.2 | 52.4 | 52.6 | 52.7 | 51.6 | 51.6 | 53.4 | 58.0 | 50.5 | 50.5 | 26.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
44.5 | 37.6 | 36.1 | 40.0 | 42.0 | - | 37.7 | 37.2 | 37.9 | 36.8 | 37.4 | 41.1 | 43.9 | 45.5 | 44.3 | 42.1 | 40.5 | 32.4 | 29.2 | 26.4 | 27.2 | 26.5 | 26.5 | 29.2 | 28.6 | 27.5 | 26.9 | 29.2 | 32.4 | 31.4 | 30.1 | 29.4 | 32.4 | 29.8 | 28.3 | 28.6 | 30.7 | 29.9 | 27.5 | 28.7 | 31.9 | 31.5 | 27.6 | 31.2 | 36.2 | - | 31.6 | 16.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
39.8 | 38.2 | 41.3 | 42.4 | 45.5 | - | 44.2 | 45.0 | 48.0 | 47.2 | 46.6 | 46.9 | 47.8 | 51.2 | 51.3 | 50.3 | 51.0 | 49.4 | 56.7 | 53.1 | 55.5 | 56.1 | 55.3 | 58.4 | 58.2 | 56.5 | 53.4 | 53.6 | 58.5 | 58.2 | 55.0 | 53.3 | 62.1 | 60.9 | 60.2 | 59.9 | 62.9 | 61.8 | 57.1 | 59.8 | 67.0 | 69.8 | 60.9 | 66.0 | 77.3 | - | 67.5 | 35.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
102.1 | 91.9 | 89.4 | 92.8 | 97.5 | - | 93.8 | 93.7 | 96.0 | 96.0 | 96.9 | 99.7 | 104.1 | 105.0 | 100.0 | 96.1 | 95.3 | 83.3 | 83.6 | 78.6 | 81.9 | 81.1 | 82.8 | 89.6 | 88.7 | 88.3 | 87.1 | 89.6 | 94.0 | 90.3 | 87.6 | 82.8 | 90.1 | 86.6 | 85.5 | 83.1 | 84.7 | 83.1 | 80.0 | 81.4 | 84.6 | 83.1 | 79.3 | 84.6 | 94.2 | 50.5 | 82.1 | 42.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
62.3 | 53.8 | 48.1 | 50.3 | 52.1 | - | 49.5 | 48.7 | 48.0 | 48.9 | 50.3 | 52.9 | 56.3 | 53.9 | 48.7 | 45.8 | 44.3 | 33.9 | 26.9 | 25.6 | 26.5 | 25.0 | 27.4 | 31.2 | 30.5 | 31.8 | 33.6 | 36.0 | 35.5 | 32.1 | 32.7 | 29.6 | 28.0 | 25.7 | 25.3 | 23.2 | 21.8 | 21.3 | 22.8 | 21.6 | 17.6 | 13.4 | 18.4 | 18.6 | 16.9 | 50.5 | 14.6 | 7.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen TopBuild Corp., das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 41.08 | 1.83 % | $ 17.1 B | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 148.87 | 0.91 % | $ 18.1 B | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 135.33 | 3.0 % | $ 88.2 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 37.17 | -2.3 % | $ 4.79 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 265.06 | 7.49 % | $ 4.15 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 65.46 | 9.85 % | $ 3.53 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 545.37 | 7.13 % | $ 81.1 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 77.18 | -0.46 % | $ 4.24 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 608.45 | 2.29 % | $ 27.4 B | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 89.72 | 10.03 % | $ 4.73 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 023.06 | 6.02 % | $ 36.2 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 66.47 | -6.19 % | $ 974 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 46.59 | 3.49 % | $ 7.64 B | ||
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 53.49 | -1.85 % | $ 619 M | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 208.13 | 7.94 % | $ 6.05 B | ||
|
Argan
AGX
|
$ 277.94 | 6.43 % | $ 3.83 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.6 | 12.76 % | $ 1.13 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.5 | -0.21 % | $ 495 M | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 121.09 | 0.05 % | $ 5.29 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 158.41 | 8.81 % | $ 3.16 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 174.45 | 9.77 % | $ 13.6 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 32.26 | 1.37 % | $ 240 M | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 7.21 | 4.87 % | $ 286 M | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.37 | -1.89 % | $ 8.48 B | ||
|
Sterling Construction Company
STRL
|
$ 254.19 | 4.03 % | $ 7.76 B | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 40.31 | -0.63 % | $ 10.6 B | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 66.68 | -0.07 % | $ 8.83 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B |