
Sterling Construction Company Kennzahlen 2025-2008 | STRL
Kurzer Überblick über Bewertung und Renditen von Sterling Construction Company
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2021 bis 2025.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 45,83x (Median 14,56x), EV/EBITDA 10,83x (Median 8,91x), P/S 5,34x (Median 1,63x). Die aktuelle Kennzahlengruppe liegt etwa 214,9% über der Fünfjahresbasis und reagiert empfindlicher auf schwache Berichte.
Der aktuelle Gewinn relativ zur Bewertung beträgt nach 1/KGV rund 2,2%. Das ist eine Bewertungsreferenz, keine erwartete Ausschüttung.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 26,2%, ROA 11%, ROCE 36,6%. Die Geschäftsqualität ist nach Renditekennzahlen hoch und unterstützt die Wertschöpfung.
Ein PEG von 0,77x zeigt, dass die Bewertung dem Wachstum nicht vorausläuft. Die Aussage hängt von nachhaltigen Gewinnen ab.
Die Umschlagsgeschwindigkeit blieb ungefähr erhalten; der Zyklus ging von -31,3 Tage auf -34 Tage.
Was die Kennzahlen zeigen
Sterling Construction Company kombiniert starke Effizienz mit anspruchsvoller Bewertung. Der Puffer hängt von weiterem Gewinnwachstum ab.
Kennzahlen Jährlich Sterling Construction Company
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
45.8 | 14.6 | 23.2 | 11.0 | 12.0 | 12.3 | 9.1 | 14.2 | 32.6 | -22.5 | -5.1 | -6.4 | -2.5 | -554.0 | -5.5 | 13168.2 | 9862.5 | - |
P/S |
5.3 | 1.8 | 1.6 | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 546.5 | 598.1 | - |
EPS |
9.5 | 8.3 | 4.5 | 3.5 | 2.2 | 1.5 | 1.5 | 0.9 | 0.4 | -0.4 | -2.0 | -0.5 | -4.9 | -0.3 | -2.2 | 1.1 | 1.8 | - |
EV (Enterprise Value) |
14.4 B | 4.27 B | 3.9 B | 1.96 B | 1.57 B | 1.15 B | 1.06 B | 573 M | 612 M | 359 M | 271 M | 205 M | 321 M | 280 M | 269 M | 251 B | 234 B | -55.3 M |
EBITDA per Share |
15.8 | 10.8 | 8.56 | 7.02 | 4.94 | 1.9 | 1.75 | 2.21 | 1.64 | 0.489 | 0.111 | 0.782 | -3.06 | 2.08 | 1.98 | - | - | - |
EV/EBITDA |
29.9 | 12.8 | 14.8 | 9.2 | 10.8 | 8.1 | 16.0 | 5.8 | 8.9 | 15.1 | 56.5 | 5.5 | -3.7 | 5.4 | 5.6 | 4862.5 | 4612.9 | - |
PEG |
0.77 | 0.28 | 0.55 | 0.25 | 0.14 | 0.1 | 0.15 | 0.12 | 0.16 | -0.28 | 0.02 | -0.07 | 0.0 | -6.27 | 0.02 | - | - | - |
P/B |
12.0 | 4.5 | 5.2 | 2.5 | 2.1 | 1.9 | 1.6 | 2.2 | 2.7 | 1.9 | 1.1 | 0.5 | 1.4 | 0.8 | 0.9 | 684.6 | - | - |
P/CF |
30.2 | 7.5 | 6.7 | 5.4 | 4.7 | 4.2 | 14.1 | 13.6 | 27.8 | 6.2 | 118.0 | -2.6 | -5.0 | -13.1 | -65.5 | 5339.4 | 4937.7 | - |
ROE % |
26.17 | 31.86 | 22.40 | 22.43 | 17.39 | 15.74 | 18.14 | 15.32 | 8.22 | -8.60 | -21.29 | -7.32 | -57.36 | -0.14 | -16.83 | 7.62 | 10.27 | - |
ROA % |
11.02 | 12.77 | 7.80 | 7.38 | 5.07 | 4.44 | 4.15 | 5.22 | 2.51 | -3.06 | -7.63 | -3.19 | -27.08 | -0.09 | -11.82 | 5.20 | - | - |
ROCE % |
36.62 | 32.75 | 33.25 | 33.69 | 29.71 | 7.51 | 6.29 | 14.04 | 9.32 | -3.05 | -8.85 | -2.09 | -41.62 | 5.97 | 6.49 | 13.33 | 16.01 | - |
Current Ratio |
1.7 | 1.7 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.4 | 1.2 | 1.7 | 1.5 | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.1 | 2.1 | 2.4 | - | - | - |
DSO |
- | 21.8 | 23.4 | - | - | - | 97.2 | 69.4 | 69.5 | 65.6 | 71.4 | 65.9 | 62.4 | 59.3 | 58.9 | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | 1.2 | 1.9 | 2.1 | 1.6 | 4.2 | 3.9 | 2.3 | 1.5 | - | - | - |
DPO |
34.0 | 29.9 | 29.9 | 28.6 | 31.3 | 40.6 | 49.3 | 39.1 | 40.9 | 37.9 | 36.2 | 38.1 | 38.4 | 29.9 | 27.2 | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | 21.8 | 23.4 | - | - | - | 97.2 | 70.6 | 71.4 | 67.7 | 72.9 | 70.2 | 66.2 | 61.6 | 60.5 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-34.0 | -8.1 | -6.5 | -28.6 | -31.3 | -40.6 | 47.9 | 31.5 | 30.5 | 29.8 | 36.7 | 32.1 | 27.9 | 31.7 | 33.2 | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Sterling Construction Company
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
5.08 | 3.13 | - | 3.02 | 2.33 | 1.29 | - | 2 | 1.68 | 1 | - | 1.28 | 1.28 | 0.64 | - | 0.98 | 0.86 | 0.64 | - | 0.74 | 0.7 | 0.37 | - | 0.54 | 0.65 | 0.11 | 0.81 | 0.3 | 0.3 | 0.07 | 0.22 | 0.33 | 0.3 | 0.09 | 0.11 | 0.27 | 0.14 | -0.09 | -0.25 | 0.1 | 0.09 | -0.37 | -1.01 | 0.01 | -0.13 | -0.9 | - | -0.21 | 0.07 | 0.01 | - | -0.06 | -0.93 | -0.39 | - | 0.01 | 0.15 | -0.44 | - | 16385729 | 16483691 | - |
EBITDA per Share |
8.71 | 5.25 | - | 4.56 | 3.87 | 2.39 | - | 3.27 | 2.76 | 1.88 | - | 2.22 | 2.29 | 1.51 | - | 1.94 | 1.78 | 1.37 | - | 2 | 1.34 | 1.1 | - | 1.91 | 1.77 | 0.74 | 0.35 | 0.93 | 0.75 | 0.34 | 0.35 | 1 | 0.76 | 0.4 | - | 0.97 | 0.62 | 0.09 | - | 0.63 | 0.51 | -0.12 | - | 0.76 | 0.43 | -0.66 | - | 0.65 | 0.65 | 0.3 | - | 0.94 | -0.99 | -0.2 | - | 1.15 | 1.08 | - | - | 97.8 M | 60.5 M | 0.36 |
ROE % |
36.36 | 29.65 | 21.59 | 29.98 | 28.83 | 25.54 | 20.77 | 27.49 | 26.39 | 22.71 | 17.95 | 24.66 | 24.31 | 22.20 | 18.25 | 24.99 | 25.04 | 22.90 | 17.73 | 23.49 | 23.59 | 18.03 | 13.80 | 23.94 | 22.05 | 18.79 | 18.43 | 11.70 | 14.02 | 16.00 | 17.39 | 16.16 | 16.22 | 13.89 | 10.32 | 2.23 | -1.77 | -3.11 | -8.60 | -3.86 | -5.84 | -10.38 | -21.29 | -25.54 | -28.75 | -25.20 | -7.32 | -42.34 | -39.54 | -53.65 | -57.36 | -15.52 | -14.90 | -0.13 | -0.14 | 0.44 | 1.59 | 2.00 | 5.59 | 1.62 | 1.97 | 0.02 |
ROA % |
15.21 | 12.27 | 8.82 | 11.85 | 10.90 | 9.32 | 7.38 | 9.66 | 9.15 | 7.88 | 6.17 | 8.14 | 7.43 | 6.95 | 5.58 | 7.55 | 5.58 | 6.82 | 5.24 | 6.86 | 6.73 | 5.10 | 3.87 | 6.26 | 5.53 | 4.43 | 4.28 | 3.06 | 4.28 | 5.36 | 5.93 | 5.43 | 5.23 | 4.32 | 3.15 | 0.38 | -0.73 | -1.04 | -3.06 | -1.38 | -2.08 | -3.71 | -7.67 | -9.61 | -10.99 | -9.64 | -3.19 | -19.92 | -18.71 | -25.33 | -27.08 | -7.10 | -6.73 | 0.50 | -0.09 | 0.41 | 1.25 | 1.65 | 3.92 | 1.14 | 1.39 | 0.01 |
ROCE % |
51.52 | 42.15 | 30.56 | 42.53 | 41.29 | 35.89 | 29.11 | 38.87 | 38.02 | 33.89 | 27.43 | 38.67 | 39.71 | 36.37 | 29.82 | 39.73 | 39.44 | 36.89 | 29.12 | 39.91 | 42.36 | 35.93 | 27.68 | 32.11 | 26.83 | 19.55 | 17.17 | 15.92 | 15.30 | 14.28 | 14.40 | 15.79 | 13.93 | 9.22 | 6.96 | 9.33 | 6.94 | -0.27 | 0.38 | 1.85 | -0.63 | -13.11 | -8.93 | -9.74 | -9.90 | -9.58 | 0.72 | 1.76 | -13.36 | -19.49 | -19.72 | -17.96 | -15.52 | -1.52 | 3.31 | 6.90 | 8.51 | 5.82 | 7.74 | 3.59 | 3.37 | 0.78 |
Current Ratio |
1.8 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | - | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 19.0 | 17.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.0 | 1.1 | 1.3 | - | 1.1 | 1.2 | 1.8 | - | 1.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
28.6 | 33.3 | - | 31.4 | 27.9 | 35.2 | - | 31.9 | 29.1 | 35.3 | - | 28.3 | 27.6 | 32.2 | - | 21.3 | 16.7 | 42.3 | - | 31.6 | 32.9 | 34.8 | - | 26.0 | 25.5 | 40.6 | - | 47.8 | 52.6 | 52.9 | - | 34.9 | 38.2 | 44.3 | - | 32.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.0 | 1.1 | 1.3 | - | 1.1 | 1.2 | 1.8 | - | 1.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | -33.3 | - | -31.4 | -27.9 | -35.2 | - | -31.9 | -29.1 | -35.3 | - | -28.3 | -27.6 | -32.2 | - | -21.3 | -16.7 | -42.3 | - | -31.6 | -32.9 | -34.8 | - | -26.0 | -25.5 | -40.6 | - | -46.9 | -51.5 | -51.6 | - | -33.8 | -37.0 | -42.6 | - | -31.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Sterling Construction Company, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Ingenieur Konstruktion
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Atlas Technical Consultants
ATCX
|
- | 0.66 % | $ 487 M | ||
|
Aegion Corporation
AEGN
|
- | - | $ 922 M | ||
|
ПАОДжиТиЭл
GTLC
|
- | - | - | ||
|
ENGlobal Corporation
ENG
|
- | -15.62 % | $ 5.57 M | ||
|
Jacobs Engineering Group
J
|
$ 151.98 | 0.9 % | $ 18.5 B | ||
|
EMCOR Group
EME
|
$ 740.17 | 1.39 % | $ 33.3 B | ||
|
Hill International
HIL
|
- | - | $ 191 M | ||
|
Infrastructure and Energy Alternatives
IEA
|
- | - | $ 667 M | ||
|
NV5 Global
NVEE
|
- | - | $ 1.39 B | ||
|
Fluor Corporation
FLR
|
$ 53.27 | 0.54 % | $ 8.74 B | ||
|
Granite Construction Incorporated
GVA
|
$ 122.52 | 0.58 % | $ 5.35 B | ||
|
Comfort Systems USA
FIX
|
$ 1 518.73 | 0.08 % | $ 53.7 B | ||
|
Quanta Services
PWR
|
$ 602.7 | 0.83 % | $ 89.7 B | ||
|
Construction Partners
ROAD
|
$ 110.1 | 0.17 % | $ 6.05 B | ||
|
IES Holdings
IESC
|
$ 309.8 | 0.66 % | $ 6.17 B | ||
|
MasTec
MTZ
|
$ 241.0 | 0.96 % | $ 18.8 B | ||
|
MYR Group
MYRG
|
$ 294.42 | 0.18 % | $ 4.61 B | ||
|
APi Group Corporation
APG
|
$ 39.69 | 0.07 % | $ 16.5 B | ||
|
TopBuild Corp.
BLD
|
- | - | $ 10.8 B | ||
|
Orion Group Holdings
ORN
|
$ 9.27 | 4.29 % | $ 367 M | ||
|
Argan
AGX
|
$ 417.74 | 1.06 % | $ 5.75 B | ||
|
RCM Technologies
RCMT
|
$ 41.84 | 2.12 % | $ 312 M | ||
|
DIRTT Environmental Solutions Ltd.
DRTT
|
- | -0.36 % | $ 28.9 M | ||
|
Tetra Tech
TTEK
|
$ 36.54 | 0.08 % | $ 9.58 B | ||
|
Willdan Group
WLDN
|
$ 87.99 | 0.14 % | $ 1.29 B | ||
|
KBR
KBR
|
$ 38.03 | 0.13 % | $ 4.91 B | ||
|
Dycom Industries
DY
|
$ 294.34 | 0.65 % | $ 8.55 B | ||
|
Primoris Services Corporation
PRIM
|
$ 73.12 | 4.52 % | $ 3.95 B | ||
|
Great Lakes Dredge & Dock Corporation
GLDD
|
- | - | $ 1.14 B | ||
|
AECOM
ACM
|
$ 69.17 | 4.42 % | $ 9.16 B | ||
|
Ameresco
AMRC
|
$ 21.99 | 3.38 % | $ 1.15 B | ||
|
Limbach Holdings
LMB
|
$ 41.34 | 0.05 % | $ 479 M | ||
|
Tutor Perini Corporation
TPC
|
$ 88.84 | 0.02 % | $ 4.68 B | ||
|
Concrete Pumping Holdings
BBCP
|
$ 9.21 | 0.12 % | $ 480 M | ||
|
Johnson Controls International plc
JCI
|
$ 139.59 | 0.01 % | $ 91 B | ||
|
Stantec
STN
|
$ 74.79 | 0.11 % | $ 8.53 B |