
Celldex Therapeutics Gewinn / Verlust 2025-2008 | CLDX
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Celldex Therapeutics
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Laut den Zahlen von Celldex Therapeutics veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 7,4 Mio. Dollar auf 1,5 Mio. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −79,2 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −26,9 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $7,2 Mio. auf $1,3 Mio., beziehungsweise um −81,4 %. Die direkten Kosten stiegen schneller als der Umsatz und begrenzten den Effekt der Erlösentwicklung. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 97,3 % auf 87,1 %. Der Rückgang deutet auf Druck durch direkte Kosten oder eine schwächere Preissetzungsmacht hin.
Das EBITDA veränderte sich von −$59,4 Mio. auf −$284 Mio. (−377,9 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −801,1 % und −18381 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$59,8 Mio. auf −$259 Mio.. Die Profitabilität verschlechterte sich über die fünf Jahre weiter.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 641 Tsd. Dollar auf 2 Mrd. Dollar (+318112,3 %). Die Aktienbewertung lief der Finanzentwicklung voraus.
Was die Zahlen zeigen
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Die Gesamteinschätzung wird durch Druck durch direkte Kosten, eine schwächere operative Effizienz und ein niedrigerer Nettogewinn begrenzt. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Celldex Therapeutics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.04 B | 1.31 B | 2.33 B | 2 M | 1.33 M | 641 K | 33.5 M | 64.2 M | 360 M | 330 M | 806 M | 1.91 B | 2.11 B | 420 M | 177 M | 3.03 B | 3.34 B | - |
Anteile |
66.4 M | 64.4 M | 48.4 M | 46.9 K | 42.9 K | 29.6 K | 14.5 M | 10.4 M | 8.57 M | 6.77 M | 6.47 M | 5.96 M | 5.32 M | 3.85 M | 2.63 M | 31.9 M | 19.8 M | - |
Kurshistorie |
30.7 | 20.4 | 48 | 42.7 | 31 | 21.6 | 2.32 | 7.65 | 41.4 | 48.9 | 124 | 321 | 387 | 112 | 71.1 | 94.9 | 168 | 270 |
Nettogewinn |
-259 M | -158 M | -141 M | -112 M | -70.5 M | -59.8 M | -50.9 M | -151 M | -93 M | -129 M | -127 M | -118 M | -81.6 M | -59.1 M | -44.8 M | -2.53 M | -36.5 M | - |
Umsatz |
1.54 M | 7.02 M | 6.88 M | 2.36 M | 4.65 M | 7.42 M | 3.57 M | 9.54 M | 12.7 M | 6.79 M | 5.48 M | 3.59 M | 4.11 M | 11.2 M | 9.26 M | 46.8 M | 15.2 M | - |
Umsatzkosten |
200 K | 200 K | 300 K | 100 K | 100 K | 200 K | 100 K | 700 K | 700 K | 1.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.48 M | 3.59 M | 1.78 M | 427 K | 146 K | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-287 M | -195 M | -155 M | -115 M | -71.2 M | -63.4 M | -55 M | -156 M | -122 M | -133 M | -130 M | -122 M | -81.4 M | -58.1 M | -43.4 M | -6.46 M | -36.8 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 927 K | 1.58 M | 1.8 M | 1.34 M | 452 K | - |
EBITDA |
-284 M | -192 M | -152 M | -112 M | -68.2 M | -59.4 M | -49.7 M | -76.2 M | -108 M | -132 M | -129 M | -121 M | -80.4 M | -57 M | -41.5 M | -3.74 M | -34.3 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 58.1 M | 85.9 M | 122 M | 140 M | 135 M | 126 M | 83.2 M | 58.5 M | 43.6 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
43.8 M | 38.5 M | 30.9 M | 27.2 M | 20.5 M | 14.5 M | 15.4 M | 19.3 M | 25 M | 36 M | 33.8 M | 20.6 M | 14.8 M | 10 M | - | 10.4 M | 17.1 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Celldex Therapeutics
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
77.8 M | 66.6 M | 66.4 K | 66.4 K | 66.4 K | 66.4 M | 66.3 K | 66 K | 58.9 K | 55.9 M | 47.3 K | 47.3 K | 47.2 K | 47.2 M | 46.9 K | 46.8 K | 46.7 K | 46.7 M | 45.5 M | 39.6 M | 39.6 M | 39.6 M | 39.3 M | 22.1 M | 17.4 M | 17 M | 15.3 M | 14 M | 12.3 M | 12 M | 10.9 M | 9.83 M | 9.37 M | 9.23 M | 130 M | 125 M | 123 M | 121 M | 101 M | 98.8 M | 98.7 M | 98.7 M | 98.6 M | 98.5 M | 92.4 M | 89.6 M | 89.4 M | 89.4 M | 89.3 M | 89.2 M | 81 M | 80.9 M | 74 M | 64.4 M | 59.5 M | 58.7 M | 50.1 M | 44.2 M | 44.1 M | 37.5 M | 32 M |
Nettogewinn |
-73.5 M | -78.7 M | -67 M | -56.6 M | -53.8 M | - | -42.1 M | -35.8 M | -32.8 M | - | -38.3 M | -30.5 M | -29.4 M | - | -26.8 M | -36 M | -23 M | - | -20.5 M | -13.4 M | -16.5 M | -21.9 M | -14.2 M | -11 M | -12.6 M | -10.4 M | -11.4 M | -11.8 M | -17.2 M | -9.4 M | -7.24 M | -16.4 M | -118 M | -3.84 M | -26.4 M | -28.6 M | -34.3 M | -32.3 M | -29.6 M | -32 M | -34.7 M | -32.7 M | -32 M | -32.4 M | -30.2 M | -31.8 M | -28.1 M | -28.3 M | -29.9 M | -22.1 M | -23.1 M | -19 M | -17.3 M | -16.8 M | -15 M | -13.8 M | -13.5 M | -12.7 M | -11.8 M | -10.2 M | -10.1 M |
Einnahmen |
22 K | 15 K | - | 730 K | 695 K | - | 3.19 M | 2.5 M | 156 K | - | 1.52 M | 268 K | 967 K | - | 407 K | 163 K | 174 K | - | 153 K | 3.48 M | 685 K | 3.79 M | 668 K | 236 K | 2.73 M | 887 K | 546 K | 715 K | 1.42 M | 1.76 M | 941 K | 2.76 M | 4.07 M | 3.46 M | 3.92 M | 3.83 M | 1.53 M | 1.87 M | 2.22 M | 1.39 M | 1.3 M | 1.79 M | 1.03 M | 2.18 M | 486 K | 1.48 M | 1.1 M | 592 K | 416 K | 620 K | 980 K | 97 K | 2.41 M | 3.65 M | 3.11 M | 2.01 M | 2.43 M | 2.43 M | 2.36 M | 1.95 M | 2.52 M |
Betriebsergebnis |
-80.6 M | -84.4 M | -73.6 M | -63.9 M | -62.7 M | - | -52.1 M | -46.3 M | -40.6 M | - | -41.2 M | -33.2 M | -32.5 M | - | -27.7 M | -36.4 M | -23.3 M | - | -20.8 M | -13.4 M | -16.6 M | - | -14.3 M | -11.4 M | -12.9 M | - | -11.8 M | -12.3 M | -17.9 M | - | -7.76 M | -16.9 M | -120 M | - | -32 M | -28.9 M | -35.1 M | - | -30 M | -32.4 M | -35.7 M | - | -32.4 M | -32.8 M | -31 M | - | -30.3 M | -28.5 M | -31.5 M | - | -23.3 M | -18.7 M | -17.4 M | - | -14.8 M | -13.5 M | -13.3 M | - | -11.5 M | -9.88 M | -9.66 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 13 K | 519 K | 310 K | - | 381 K | 411 K | 433 K | - | 438 K | 434 K | 485 K |
EBITDA |
-78.9 M | -83.6 M | - | - | -61.9 M | - | - | - | -39.8 M | - | - | - | -31.7 M | - | -25.5 M | -34.8 M | -22.4 M | - | -18.5 M | -11.9 M | -15.9 M | - | -11.2 M | -9.05 M | -11.7 M | - | -8.13 M | -9.75 M | -16.6 M | - | -4.91 M | -16.9 M | -119 M | - | -28.6 M | -26.6 M | -33.7 M | - | -27.9 M | -30.9 M | -35 M | - | -30.2 M | -31.4 M | -30.3 M | - | -28.6 M | -27.4 M | -30.9 M | - | -21.8 M | -17.7 M | -16.9 M | - | -13.2 M | -12.4 M | -12.7 M | - | -9.78 M | -8.75 M | -9.1 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
13.1 M | 11.4 M | 10.7 M | 10.4 M | 10.8 M | - | 10.1 M | 9.13 M | 9.1 M | - | 8.22 M | 7.22 M | 6.64 M | - | 6.53 M | 7.15 M | 6.91 M | - | 5.82 M | 4.31 M | 4.12 M | - | 3.64 M | 3.53 M | 3.67 M | - | 3.4 M | 3.91 M | 4.9 M | - | 3.72 M | 5.62 M | 5.59 M | - | 5.35 M | 6.53 M | 7.23 M | - | 6.95 M | 7.79 M | 9.31 M | - | 8.49 M | 8.18 M | 6.09 M | - | 5 M | 4.79 M | 4.58 M | - | 3.58 M | 3.41 M | 3.14 M | - | 2.84 M | 2.22 M | 2.32 M | - | 2.27 M | 2.24 M | 2.34 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Celldex Therapeutics (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.