Finanzdaten exportieren
Cenovus Energy (CVE)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Cenovus Energy Gewinn / Verlust 2025-2011 | CVE
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Cenovus Energy
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Cenovus Energy entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 13,5 Mrd. kanadische Dollar auf 49,7 Mrd. kanadische Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +266,9 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 29,7 %. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 3,5 Mrd. kanadische Dollar auf 5,2 Mrd. kanadische Dollar, eine Veränderung von +49,9 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 25,6 % auf 10,4 %. Der Margenrückgang deutet auf eine schwächere operative Effizienz hin.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −2,4 Mrd. kanadische Dollar auf 3,9 Mrd. kanadische Dollar. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 7,2 Mrd. kanadische Dollar auf 40,3 Mrd. kanadische Dollar, beziehungsweise um +459,6 %. Der Marktwert stieg weit stärker als die finanzielle Verbesserung.
Zusammenfassende Bewertung
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine bessere Nettorentabilität und steigende Erlöse. Die wichtigsten Risikobereiche sind Druck auf die operative Rentabilität. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Cenovus Energy
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
40.3 B | 27.1 B | 33.4 B | 37.7 B | 29.2 B | 7.2 B | 10.4 B | 9.11 B | 9.85 B | 11.3 B | 10.1 B | 14.3 B | 19.8 B | 25.4 B | 27.5 B |
Anteile |
1.81 B | 1.85 B | 1.9 B | 1.95 B | 2.02 B | 1.23 B | 1.23 B | 1.23 B | 1.1 B | 833 M | 819 M | 757 M | 756 M | 756 M | 754 M |
Kurshistorie |
22.3 | 14.7 | 17.6 | 19.3 | 14.5 | 5.86 | 8.46 | 7.41 | 8.93 | 12.6 | 11.1 | 16.3 | 21.9 | 27 | 28.9 |
Nettogewinn |
3.93 B | 3.14 B | 4.11 B | 6.45 B | 587 M | -2.38 B | 2.19 B | -2.67 B | 3.37 B | -545 M | 618 M | 744 M | 662 M | 993 M | 1.48 B |
Umsatz |
49.7 B | 54.3 B | 52.2 B | 66.9 B | 46.4 B | 13.5 B | 20.5 B | 20.8 B | 17 B | 12.3 B | 13.2 B | 20.1 B | 19 B | 17.2 B | 15.7 B |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | 200 M | 9.5 B | 9.97 B | 7.17 B | 3.66 B | 3.58 B | 6.74 B | 6.42 B | 6.03 B | 3.8 B |
EBITDA |
5.19 B | 4.87 B | 4.64 B | 4.68 B | 5.89 B | 3.46 B | 2.25 B | 2.13 B | 2.03 B | 1.06 B | 1.16 B | 3.54 B | 3.8 B | 3.69 B | 3.87 B |
Betriebsaufwand |
6.34 B | 6.84 B | 6.35 B | 5.82 B | 4.72 B | 1.96 B | 2.09 B | 2.18 B | 1.95 B | 4.09 B | 4.53 B | 5.17 B | 4.49 B | 4.02 B | 1.34 B |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
812 M | 794 M | 688 M | 865 M | 849 M | 274 M | 336 M | 391 M | 308 M | 326 M | 335 M | 358 M | 349 M | 352 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CAD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Cenovus Energy
| 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
1.81 B | 1.79 B | 1.85 B | 1.85 B | 1.9 B | 1.89 B | - | - | 1.97 B | - | - | 2.04 B | - | - | - | 1.23 B | - | - | - | 1.23 B | 1.23 K | - | - | - | 1.23 K | - | - | - | 1.11 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
3.93 B | 1.29 B | 3.14 B | 820 M | 4.11 B | 1.86 B | - | - | 2.43 B | - | - | 551 M | - | - | - | -194 M | - | - | - | 187 M | 1.78 B | - | - | - | -418 M | - | - | - | 2.62 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
49.7 B | 13.2 B | 54.3 B | 14.2 B | 52.2 B | 14.6 B | - | - | 19.2 B | - | - | 12.7 B | - | - | - | 3.66 B | - | - | - | 4.74 B | 5.6 B | - | - | - | 5.83 B | - | - | - | 4.04 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
5.19 B | 1.32 B | 4.87 B | 1.22 B | 4.64 B | 1.2 B | - | - | 1.13 B | - | - | 1.15 B | - | - | - | 1.09 B | - | - | - | 558 M | 544 M | - | - | - | 559 M | - | - | - | 477 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
6.34 B | 1.59 B | 6.84 B | 1.74 B | 6.35 B | 1.55 B | - | - | 1.48 B | - | - | 1.15 B | - | - | - | 481 M | - | - | - | 529 M | 530 M | - | - | - | 535 M | - | - | - | 509 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
812 M | 220 M | 794 M | 172 M | 688 M | 292 M | - | - | 218 M | - | - | 158 M | - | - | - | 51 M | - | - | - | 72 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CAD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Cenovus Energy (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.