Finanzdaten exportieren
CyberArk Software Ltd. (CYBR)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

CyberArk Software Ltd. Bargeldumlauf 2024-2011 | CYBR
Kurzer Überblick über die Cashflows von CyberArk Software Ltd.
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2020 bis 2024 verfolgt.
Der operative Cashflow wuchs von $106,8 Mio auf $231,9 Mio. +117,2% Wachstum und 21,4% CAGR zeigen eine schnelle Verbesserung.
Fünf positive Werte aus fünf zeigen eine gute Berechenbarkeit des operativen Cashflows.
Was die Cashflows zeigen
Die Cash-Generierung von CyberArk Software Ltd. bleibt arbeitsfähig und stützt das Geschäft, auch wenn einzelne Mittelverwendungen die Flexibilität begrenzen.
Bargeldumlauf Jährlich CyberArk Software Ltd.
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
232 M | 56.2 M | 49.7 M | 74.7 M | 107 M | 142 M | 130 M | 80.7 M | 56.3 M | 59.2 M | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
42 M | 19.2 M | 16.2 M | 14.2 M | 15.5 M | 10.6 M | 10.1 M | 7.86 M | 6.49 M | 2.25 M | 746 K | 475 K | 329 K | - |
Kreditorenbuchhaltung |
23.7 M | 11 M | 13.6 M | 10.1 M | 8.25 M | 5.68 M | 4.92 M | 1.96 M | 2.7 M | 2.53 M | 1.84 M | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | 93.1 M | 73 M | 48.4 M | 45.3 M | 33.3 M | 20.4 M | 19.3 M | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich CyberArk Software Ltd.
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | - | 10.1 M | - | - | - | 8.25 M | - | - | - | 5.68 M | - | - | - | 4.92 M | - | - | - | 1.96 M | - | - | - | 2.7 M | - | - | - | 2.53 M | - | - | - | 1.84 M | - | - | - | 1.77 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
- | - | - | - | 113 M | - | - | - | 93.1 M | - | - | - | 73 M | - | - | - | 48.4 M | - | - | - | 45.3 M | - | - | - | 33.3 M | - | - | - | 20.4 M | - | - | - | 19.3 M | - | - | - | 12.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens CyberArk Software Ltd., der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Software
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Veritone
VERI
|
$ 0.54 | 3.39 % | $ 34.2 M | ||
|
Vertex
VERX
|
$ 13.37 | 1.02 % | $ 2.17 B | ||
|
VirnetX Holding Corp
VHC
|
$ 10.14 | 0.73 % | $ 37 K | ||
|
Globant S.A.
GLOB
|
$ 39.56 | 0.84 % | $ 1.75 B | ||
|
SeaChange International
SEAC
|
- | -2.2 % | $ 243 M | ||
|
Varonis Systems
VRNS
|
$ 48.72 | 2.92 % | $ 5.57 B | ||
|
VeriSign
VRSN
|
$ 302.33 | 0.53 % | $ 28.3 B | ||
|
Workday
WDAY
|
$ 190.81 | 4.16 % | $ 50.6 B | ||
|
Wix.com Ltd.
WIX
|
$ 75.01 | 9.2 % | $ 4.17 B | ||
|
Workiva
WK
|
$ 75.31 | 1.02 % | $ 4.24 B | ||
|
Fair Isaac Corporation
FICO
|
$ 771.19 | 0.16 % | $ 18.7 B | ||
|
AGM Group Holdings
AGMH
|
$ 0.53 | 1.91 % | $ 929 K | ||
|
Yalla Group Limited
YALA
|
$ 5.54 | 0.35 % | $ 864 M | ||
|
Yext
YEXT
|
$ 6.9 | 0.14 % | $ 853 M | ||
|
AppFolio
APPF
|
$ 212.13 | 1.93 % | $ 7.64 B | ||
|
Shift4 Payments
FOUR
|
$ 39.43 | 0.23 % | $ 52.6 M | ||
|
Zedge
ZDGE
|
$ 2.78 | 2.58 % | $ 38.2 M | ||
|
Lightspeed POS
LSPD
|
$ 10.57 | 0.05 % | $ 1.62 B | ||
|
Autodesk
ADSK
|
$ 239.9 | 1.36 % | $ 51.1 B | ||
|
International Business Machines Corp.
IBM
|
$ 232.14 | 0.96 % | $ 216 B | ||
|
Intellicheck
IDN
|
$ 2.14 | 0.04 % | $ 41.8 M | ||
|
Mitek Systems
MITK
|
$ 16.11 | 6.9 % | $ 736 M | ||
|
Immersion Corporation
IMMR
|
$ 6.96 | 0.14 % | $ 229 M | ||
|
Materialise NV
MTLS
|
$ 8.0 | 0.62 % | $ 473 M | ||
|
Intuit
INTU
|
$ 325.15 | 1.24 % | $ 89.7 B | ||
|
Intrusion
INTZ
|
$ 0.63 | 0.13 % | $ 12.5 M | ||
|
EVERTEC
EVTC
|
$ 31.19 | 1.65 % | $ 1.99 B | ||
|
OneSpan
OSPN
|
$ 17.5 | 1.59 % | $ 669 M | ||
|
Dynatrace
DT
|
$ 61.11 | 0.24 % | $ 18.3 B | ||
|
PagSeguro Digital Ltd.
PAGS
|
$ 11.0 | 0.18 % | $ 3.48 B | ||
|
Endava plc
DAVA
|
$ 2.06 | 0.49 % | $ 120 M | - | |
|
Microsoft Corporation
MSFT
|
$ 529.05 | 1.08 % | $ 3.93 T | ||
|
NetScout Systems
NTCT
|
$ 38.07 | 0.34 % | $ 2.74 B | ||
|
NetSol Technologies
NTWK
|
$ 6.21 | 0.15 % | $ 73.4 M | ||
|
SOS Limited
SOS
|
$ 0.21 | 5.13 % | $ 3.4 M | ||
|
IBEX Limited
IBEX
|
$ 45.65 | 0.2 % | $ 612 M | ||
|
Open Text Corporation
OTEX
|
$ 25.5 | 0.78 % | $ 6.35 B | ||
|
PAR Technology Corporation
PAR
|
$ 17.33 | 0.06 % | $ 701 M | ||
|
9F
JFU
|
$ 2.7 | 0.37 % | $ 636 M | ||
|
Phunware
PHUN
|
$ 2.04 | 1.96 % | $ 41.2 M | ||
|
ePlus
PLUS
|
$ 94.05 | 0.13 % | $ 2.47 B | ||
|
Quhuo Limited
QH
|
$ 3.35 | 4.36 % | $ 4.67 B | ||
|
Radware Ltd.
RDWR
|
$ 27.16 | 0.24 % | $ 1.16 B | ||
|
Unity Software
U
|
$ 40.4 | 4.65 % | $ 17 B | ||
|
Repay Holdings Corporation
RPAY
|
$ 4.03 | 4.75 % | $ 345 B | ||
|
Nutanix
NTNX
|
$ 66.94 | 0.19 % | $ 17.9 M | ||
|
WEX
WEX
|
$ 182.01 | 0.54 % | $ 6.46 B | ||
|
Okta
OKTA
|
$ 187.26 | 0.19 % | $ 32.9 B | ||
|
SS&C Technologies Holdings
SSNC
|
$ 84.07 | 0.23 % | $ 20.5 B |