
Denali Therapeutics Gewinn / Verlust 2025-2011 | DNLI
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Denali Therapeutics
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Denali Therapeutics entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 129 Mio. Dollar auf 331 Mio. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +155,9 %, was rund 20,7 % pro Jahr entspricht. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$39 Mio. auf −$180 Mio., beziehungsweise um −362 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −30,2 % auf −54,4 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −36,2 Mio. Dollar auf −145 Mio. Dollar. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 1,8 Mrd. Dollar und am Ende bei 2,5 Mrd. Dollar. Die Anleger reagierten vorsichtig auf die Verbesserung des Geschäfts.
Was die Zahlen zeigen
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf eine größere Umsatzbasis. Vorsicht ist wegen eine begrenzte operative Rentabilität, eine schwächere operative Effizienz und ein schwächeres Endergebnis angebracht. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Denali Therapeutics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.41 B | 3.04 B | 2.54 B | 3.36 B | 3.96 B | 7.82 B | 2.23 B | 1.75 B | 354 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
173 M | 164 M | 137 M | 126 M | 122 M | 109 M | 95.6 M | 92.6 M | 15 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
14 | 18.5 | 18.5 | 26.8 | 32.6 | 71.8 | 19.8 | 21.8 | 22.9 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-513 M | -423 M | -145 M | -326 M | -291 M | 71.1 M | -198 M | -36.2 M | -88.2 M | -86.7 M | -16.8 M | - | - | - | - |
Umsatz |
- | - | 331 M | 108 M | 48.7 M | 336 M | 26.7 M | 129 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-555 M | -487 M | -197 M | -341 M | -296 M | 62.7 M | -213 M | -46.4 M | -90.1 M | -87.4 M | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-544 M | -480 M | -180 M | -330 M | -287 M | 71.2 M | -205 M | -39 M | -87.1 M | -86 M | -16.6 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
555 M | 502 M | 527 M | 449 M | 344 M | 273 M | 240 M | 176 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
137 M | 105 M | 103 M | 90.5 M | 79.1 M | 60.3 M | 46.5 M | 32.3 M | 15.7 M | 11.7 M | 5.11 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Denali Therapeutics
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
187 M | 187 M | 172 M | 171 M | 171 M | 144 M | 169 M | 169 M | 149 M | 138 M | 138 M | 137 M | 137 M | 136 M | 123 M | 123 M | 123 M | 122 M | 122 M | 121 M | 121 M | 121 M | 107 M | 106 M | 102 M | 96.1 M | 95.9 M | 95.5 M | 95 M | 94.3 M | 93.7 M | 92.9 M | 89.6 M | 87.5 M | 10.2 M | 9.67 M | 9.02 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-128 M | -128 M | -127 M | -124 M | -133 M | - | -107 M | -99 M | -102 M | - | -99.4 M | 183 M | -110 M | - | -103 M | -58.8 M | -65.2 M | - | -84.6 M | -60.7 M | -70 M | - | -58.2 M | -58.8 M | -56.8 M | -54 M | -46.3 M | -58.3 M | -39 M | 77.5 M | -35.4 M | -54.7 M | -23.7 M | -22.9 M | -21.8 M | -22.1 M | -21.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
3.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.27 M | 294 M | 35.1 M | - | 3.56 M | 52.5 M | 42.1 M | - | 5.28 M | 22.9 M | 7.92 M | - | 9.39 M | 5.85 M | 3.6 M | 4.67 M | 13.6 M | 4.2 M | 4.2 M | 126 M | 1.2 M | 1.65 M | 641 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
93 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-131 M | -137 M | -137 M | -135 M | -146 M | - | -123 M | -117 M | -118 M | - | -114 M | 170 M | -121 M | - | -107 M | -61.4 M | -66.5 M | - | -85.6 M | -61.8 M | -71.2 M | - | -60.1 M | -61.3 M | -60 M | -57.8 M | -50.2 M | -62.8 M | -42.5 M | 74.7 M | -38 M | -57.4 M | -25.7 M | -23.5 M | -22.3 M | -22.6 M | -21.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-124 M | -135 M | - | - | -143 M | - | - | - | -116 M | - | - | - | -111 M | - | -101 M | -57.3 M | -64.4 M | - | -79.1 M | -57.5 M | -69.1 M | - | -53.7 M | -57 M | -57.9 M | -57.8 M | -44.2 M | -58.7 M | -40.1 M | 74.7 M | -32.9 M | -54.7 M | -24.9 M | -23.5 M | -20 M | -21.1 M | -21 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | 137 M | 137 M | 135 M | 146 M | - | 123 M | 117 M | 132 M | - | 115 M | 124 M | 156 M | - | 111 M | 114 M | 109 M | - | 90.9 M | 84.8 M | 79.1 M | - | 69.5 M | 67.1 M | 63.6 M | - | 63.8 M | 67 M | 46.7 M | - | 39.2 M | 59 M | 26.4 M | - | 22.3 M | 22.6 M | 21.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
36.3 M | 33.5 M | 35.5 M | 32.3 M | 29.4 M | - | 24.9 M | 25.2 M | 25.2 M | - | 25.3 M | 26.1 M | 27.1 M | - | 23.3 M | 21.2 M | 22.5 M | - | 19.3 M | 19 M | 18.9 M | - | 15.8 M | 14 M | 12.6 M | - | 11.2 M | 15.1 M | 9.31 M | - | 8.84 M | 6.9 M | 5.57 M | - | 3.77 M | 3.56 M | 3.27 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Denali Therapeutics (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.