Finanzdaten exportieren
Европейская Электротехника (EELT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Европейская Электротехника Bargeldumlauf 2025-2017 | EELT
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von Европейская Электротехника
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der Mittelzufluss aus dem operativen Geschäft schloss bei ₽1,1 Mrd nach ₽1,1 Mrd zu Beginn. Eine deutliche Expansion fand nicht statt.
Das operative Geschäft erzeugte in 3 von fünf Jahren positive Mittelzuflüsse. Schwache Perioden verringern die Planbarkeit.
Operativer Cashflow zu Nettogewinn beträgt 0,62x. Die Cash-Bestätigung des Gewinns wirkt unzureichend.
Die operative Cashflow-Marge verringerte sich von 24% auf 10,7%. Verkäufe brachten weniger Cash je Einheit.
Der freie Cashflow erreichte ₽798 Mio, die Conversion aus operativem Cashflow 75,3%. Investitionen verbrauchen nicht den Großteil der Zuflüsse.
Die Investitionen entsprechen 2,6% des Umsatzes und 24,7% des operativen Cashflows. Die Belastung wirkt moderat.
Der operative Cashflow entspricht 141,1% der Gesamtschulden und schafft ein solides Polster.
Der freie Cashflow reichte für Dividenden aus und erreichte eine Deckung von 3,46x, ohne vollständig verbraucht zu werden.
Gesamtbild
Für Европейская Электротехника besteht kein uneingeschränktes Cashflow-Signal. Wiederholbarkeit des OCF und Qualität seiner Verwendung bleiben wichtig.
Bargeldumlauf Jährlich Европейская Электротехника
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
812 M | 705 M | 669 M | 945 M | 406 M | 367 M | 299 M | 296 M | 135 M |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
100 M | 100 M | 104 M | 56.2 M | 37 M | 22.7 M | 21 M | 11.8 M | 15 M |
Change In Working Capital |
- | - | 62.6 M | -828 M | 580 M | -65.8 M | -523 M | -145 M | -213 M |
Other Working Capital |
- | - | -92.9 M | -17.1 M | 3.35 M | -116 K | 8.54 M | -84.4 M | - |
Other Non Cash Items |
- | - | -87 M | 679 M | -433 M | 178 M | 644 M | 65.2 M | 419 M |
Investments In Property Plant And Equipment |
- | - | -50.5 M | -16.8 M | -32.8 M | -259 M | -98.2 M | -9.75 M | -3.94 M |
Acquisitions Net |
- | - | 583 K | - | 846 K | 160 M | 1.75 M | -120 M | -134 M |
Other Investing Activites |
- | - | -1.4 M | 35 K | 168 K | 33.6 M | -4.24 M | 3.01 M | -134 M |
Net Cash Used For Investing Activites |
- | - | -51.3 M | -16.7 M | -31.8 M | -65.7 M | -101 M | -126 M | -272 M |
Debt Repayment |
- | - | - | -80.4 M | -109 M | 7.5 M | 134 M | - | - |
Common Stock Repurchased |
- | - | - | -13.5 M | - | -56.3 M | -38 M | - | - |
Dividends Paid |
469 M | 143 M | -658 M | -182 M | -294 M | -187 M | -67.7 M | -102 M | -21.7 M |
Other Financing Activites |
- | - | -4.37 M | 12.9 M | -11.9 M | -11.9 M | -11.9 M | -11.9 M | -14.5 M |
Net Cash Used Provided By Financing Activities |
- | - | -492 M | -263 M | -415 M | -248 M | 16.7 M | 15.3 M | 133 M |
Effect Of Forex Changes On Cash |
- | - | - | -6.48 M | -128 K | 2.98 M | -2.19 M | - | - |
Net Change In Cash |
- | - | 206 M | -358 M | 646 M | 79.5 M | -219 M | 37 M | -25.9 M |
Cash At End Of Period |
686 M | 195 M | 601 M | 395 M | 753 M | 107 M | 27.3 M | 247 M | 210 M |
Cash At Beginning Of Period |
- | - | 395 M | 753 M | 107 M | 27.3 M | 247 M | 210 M | 236 M |
Operating Cash Flow |
1.06 B | -650 M | 749 M | -71.2 M | 1.09 B | 390 M | -133 M | 144 M | 113 M |
Capital Expenditure |
262 M | 10 M | -50.5 M | -16.8 M | -32.8 M | -259 M | -98.2 M | -9.75 M | -3.94 M |
Free Cash Flow |
798 M | -660 M | 698 M | -87.9 M | 1.06 B | 131 M | -231 M | 134 M | 109 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in RUB-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Европейская Электротехника
| 2026-Q2 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2021-Q4 | 2018-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
121 M | 336 M | 335 M | 141 M | 396 M | 118 M | 412 M | 117 M | 71.3 M |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
100 M | - | - | 100 M | 100 M | 26.1 M | 21.5 M | 12.3 M | 2.11 M |
Change In Working Capital |
- | - | - | - | - | 252 M | -613 M | 797 M | -5.58 M |
Other Working Capital |
- | - | - | - | - | 8.27 M | -16.1 M | 3.56 M | -84.4 M |
Other Non Cash Items |
- | - | - | - | - | 221 M | 684 M | -745 M | -26.7 M |
Investments In Property Plant And Equipment |
- | - | - | - | - | -18 M | -14 M | 13.7 M | -9.63 M |
Acquisitions Net |
- | - | - | - | - | - | - | 250 K | -84.1 M |
Other Investing Activites |
- | - | - | - | - | 8.6 M | 250 K | 1 M | -4.7 M |
Net Cash Used For Investing Activites |
- | - | - | - | - | -9.41 M | -13.8 M | 15 M | -98.4 M |
Debt Repayment |
- | - | - | - | - | - | - | -345 M | - |
Dividends Paid |
- | 331 M | 137 M | - | 143 M | -247 M | -6.9 M | -31 M | -2.97 M |
Other Financing Activites |
- | - | - | - | - | -213 M | -10.9 M | -2.99 M | -1.16 M |
Net Cash Used Provided By Financing Activities |
- | - | - | - | - | -384 M | -17.8 M | -379 M | 51 M |
Net Change In Cash |
- | - | - | - | - | 223 M | -162 M | 587 M | 69.2 M |
Cash At End Of Period |
- | - | - | - | - | 601 M | 395 M | 753 M | 247 M |
Cash At Beginning Of Period |
- | - | - | - | - | 377 M | 558 M | 166 M | 178 M |
Operating Cash Flow |
-1.32 B | 466 M | 520 M | 74 M | 58 M | 617 M | -136 M | 950 M | 116 M |
Capital Expenditure |
54 M | 125 M | 70 M | 67 M | - | -18 M | -14 M | 13.7 M | -9.63 M |
Free Cash Flow |
-1.37 B | 341 M | 450 M | 7 M | 58 M | 599 M | -150 M | 964 M | 106 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in RUB-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Европейская Электротехника, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Elektrische Ausrüstung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
FuelCell Energy
FCEL
|
$ 13.0 | 4.55 % | $ 335 M | ||
|
AZZ
AZZ
|
$ 129.56 | 0.32 % | $ 3.88 B | ||
|
Bloom Energy Corporation
BE
|
$ 221.31 | 0.45 % | $ 53.2 B | ||
|
Encore Wire Corporation
WIRE
|
- | - | $ 4.89 B | ||
|
CBAK Energy Technology
CBAT
|
$ 1.03 | 1.64 % | $ 91.9 M | ||
|
Energizer Holdings
ENR
|
$ 21.7 | 0.95 % | $ 1.54 B | ||
|
EnerSys
ENS
|
$ 168.72 | 0.02 % | $ 6.32 B | ||
|
Eos Energy Enterprises
EOSE
|
$ 1.82 | 10.77 % | $ 475 M | ||
|
Servotronics
SVT
|
- | -0.32 % | $ 116 M | ||
|
Hollysys Automation Technologies Ltd.
HOLI
|
- | 0.04 % | $ 1.61 B | ||
|
Lightbridge Corporation
LTBR
|
$ 5.21 | 0.93 % | $ 174 M | ||
|
Badger Meter
BMI
|
$ 126.48 | 1.17 % | $ 3.72 B | ||
|
Orion Energy Systems
OESX
|
$ 22.52 | 0.24 % | $ 80.2 M | ||
|
GrafTech International Ltd.
EAF
|
$ 7.1 | 0.34 % | $ 185 M | ||
|
Acuity Brands
AYI
|
$ 303.25 | 0.52 % | $ 9.36 B | ||
|
Plug Power
PLUG
|
$ 1.38 | 2.41 % | $ 1.58 B | ||
|
Polar Power
POLA
|
$ 0.84 | 0.73 % | $ 2.13 M | ||
|
Pioneer Power Solutions
PPSI
|
$ 2.71 | 0.23 % | $ 30.1 M | ||
|
RF Industries, Ltd.
RFIL
|
$ 7.03 | 0.36 % | $ 74.9 M | ||
|
Ideal Power
IPWR
|
$ 2.98 | 1.84 % | $ 27.2 M | ||
|
Vertiv Holdings Co.
VRT
|
$ 206.42 | 0.18 % | $ 78.8 B | ||
|
Advanced Energy Industries
AEIS
|
$ 238.05 | 1.56 % | $ 8.95 B | ||
|
Belden
BDC
|
$ 102.83 | 0.23 % | $ 4.07 B | ||
|
Hubbell Incorporated
HUBB
|
$ 461.1 | 0.07 % | $ 24.5 B | ||
|
Espey Mfg. & Electronics Corp.
ESP
|
$ 55.58 | 0.07 % | $ 144 M | ||
|
nVent Electric plc
NVT
|
$ 142.03 | 0.27 % | $ 23.1 B | ||
|
Preformed Line Products Company
PLPC
|
$ 352.91 | 1.58 % | $ 1.74 B | ||
|
Powell Industries
POWL
|
$ 165.14 | 0.76 % | $ 1.99 B | ||
|
Ocean Power Technologies
OPTT
|
$ 0.61 | 4.7 % | $ 119 M | ||
|
Asia Pacific Wire & Cable Corporation Limited
APWC
|
$ 1.27 | 0.78 % | $ 26.2 M | ||
|
Flux Power Holdings
FLUX
|
$ 0.42 | 0.38 % | $ 8.33 M | ||
|
Kimball Electronics
KE
|
$ 25.86 | 1.14 % | $ 634 M | ||
|
Группа Элемент
ELMT
|
- | - | - |