Finanzdaten exportieren
Electro-Sensors (ELSE)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Electro-Sensors Bargeldumlauf 2025-2009 | ELSE
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von Electro-Sensors
Der Vergleich umfasst fünf verfügbare Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Die Cash-Generierung des Kerngeschäfts verschlechterte sich auf $662 Tsd nach $769 Tsd zu Beginn.
Der operative Cashflow war in 4 von fünf Perioden positiv. Die Cash-Generierung funktionierte insgesamt, aber nicht völlig stabil.
Die Cash-Conversion erreichte 1,13x. Die Cash-Generierung entsprach mindestens dem bilanziellen Gewinn.
Das Geschäft erzeugt ähnlich viel Cash je Umsatzeinheit wie zuvor; die Marge ging von 8,9% auf 6,5%.
Das Working Capital wuchs um $859 Tsd oder 8,5% des Umsatzes. Ein Teil der Cash-Generierung finanzierte den laufenden Betrieb.
Was die Cashflows zeigen
Die Cashflows von Electro-Sensors sind insgesamt robust, auch wenn einzelne Kennzahlen Beobachtung brauchen. Positive Gewinnkonversion und moderater Investitionsbedarf bleiben wichtig.
Bargeldumlauf Jährlich Electro-Sensors
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
662 K | 129 K | 321 K | -147 K | 769 K | 331 K | 152 K | 130 K | 468 K | 196 K | -306 K | 263 K | 127 K | 732 K | 309 K | 618 K | - |
Abschreibung & Amortisation |
89 K | 92 K | 94 K | 145 K | 295 K | 360 K | 320 K | 321 K | 308 K | 313 K | 113 K | 116 K | 110 K | 71 K | 57 K | 92 K | - |
Kreditorenbuchhaltung |
254 K | 146 K | 291 K | 274 K | 349 K | 197 K | 129 K | 116 K | 178 K | 239 K | 136 K | 126 K | 59 K | 94 K | 110 K | 75 K | - |
Accounts Erhaltbar |
1.4 M | 1.31 M | 1.28 M | 1.16 M | 1 M | 957 K | 1.04 M | 896 K | 902 K | 770 K | 689 K | 738 K | 746 K | 602 K | 731 K | 577 K | - |
Allgemeine Reserven |
2.03 M | 1.96 M | 1.75 M | 1.74 M | 1.66 M | 1.57 M | 1.7 M | 1.62 M | 1.55 M | 1.52 M | 1.56 M | 1.22 M | 1.06 M | 1.33 M | 1.23 M | 1.06 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Electro-Sensors
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
68 K | - | - | -30 K | - | - | - | 202 K | - | - | - | -148 K | - | -213 K | - | -106 K | - | 547 K | - | -45 K | - | 302 K | 240 K | 66 K | - | 210 K | -52 K | -112 K | - | -27 K | -80 K | -235 K | - | 316 K | - | -171 K | - | - | - | -70 K | - | -229 K | -304 K | -199 K | - | 117 K | 90 K | 137 K | - | -65 K | -283 K | -240 K | - | 681 K | 466 K | 257 K | - | 314 K | 170 K | 96 K |
Abschreibung & Amortisation |
21 K | - | - | 23 K | - | - | - | 24 K | - | - | - | 24 K | - | 117 K | - | 40 K | - | 254 K | - | 90 K | - | 272 K | 181 K | 90 K | - | 231 K | 154 K | 77 K | - | 238 K | 158 K | 79 K | - | 233 K | 156 K | 78 K | - | 235 K | 157 K | - | - | - | - | 58 K | - | 34 K | - | 33 K | - | - | - | 27 K | - | 48 K | 32 K | 16 K | - | 42 K | 28 K | 13 K |
Kreditorenbuchhaltung |
274 K | 381 K | 287 K | 306 K | 146 K | 220 K | 199 K | 189 K | 291 K | 261 K | 356 K | 357 K | 274 K | 301 K | - | 326 K | 349 K | 175 K | 334 K | 190 K | 197 K | 197 K | 197 K | 197 K | 129 K | 129 K | 129 K | 129 K | 116 K | 116 K | 116 K | 116 K | 178 K | 178 K | 178 K | 178 K | 239 K | 239 K | 239 K | 239 K | 136 K | 136 K | 136 K | 136 K | 126 K | 126 K | 126 K | 126 K | 59 K | 59 K | 59 K | 59 K | 94 K | 94 K | 94 K | 94 K | 110 K | 110 K | 110 K | 110 K |
Accounts Erhaltbar |
1.39 M | 1.42 M | 1.28 M | 1.5 M | 1.31 M | 1.18 M | 1.18 M | 1.12 M | 1.28 M | 1.07 M | 1.2 M | 1.37 M | 1.16 M | 1.18 M | - | 1.16 M | 1 M | 1.32 M | 1.41 M | 1.21 M | 957 K | 957 K | 957 K | 957 K | 1.04 M | 1.04 M | 1.04 M | 1.04 M | 896 K | 896 K | 896 K | 896 K | 902 K | 902 K | 902 K | 902 K | 770 K | 770 K | 770 K | 770 K | 689 K | 689 K | 689 K | 689 K | 738 K | 738 K | 738 K | 738 K | 746 K | 746 K | 746 K | 746 K | 602 K | 602 K | 602 K | 602 K | 731 K | 731 K | 731 K | 731 K |
Allgemeine Reserven |
2.08 M | 2.07 M | 2.01 M | 2.01 M | 1.96 M | 2 M | 1.86 M | 1.81 M | 1.75 M | 1.84 M | 1.92 M | 1.78 M | 1.74 M | 1.79 M | - | 1.76 M | 1.66 M | 1.48 M | 1.52 M | 1.57 M | 1.57 M | 1.57 M | 1.57 M | 1.57 M | 1.7 M | 1.7 M | 1.7 M | 1.7 M | 1.62 M | 1.62 M | 1.62 M | 1.62 M | 1.55 M | 1.55 M | 1.55 M | 1.55 M | 1.52 M | 1.52 M | 1.52 M | 1.52 M | 1.56 M | 1.56 M | 1.56 M | 1.56 M | 1.22 M | 1.22 M | 1.22 M | 1.22 M | 1.06 M | 1.06 M | 1.06 M | 1.06 M | 1.33 M | 1.33 M | 1.33 M | 1.33 M | 1.23 M | 1.23 M | 1.23 M | 1.23 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Electro-Sensors, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Wissenschaftlich-technische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Fortive Corporation
FTV
|
$ 65.4 | -0.12 % | $ 21.7 B | ||
|
Garmin Ltd.
GRMN
|
$ 286.02 | -0.12 % | $ 55 B | ||
|
Keysight Technologies
KEYS
|
$ 271.77 | 4.35 % | $ 46.7 B | ||
|
MIND Technology
MIND
|
$ 3.32 | 1.53 % | $ 27.4 M | ||
|
MicroVision
MVIS
|
$ 1.17 | 2.19 % | $ 320 M | ||
|
Teledyne Technologies Incorporated
TDY
|
$ 614.9 | 3.87 % | $ 28.8 B | ||
|
CyberOptics Corporation
CYBE
|
- | - | $ 401 M | ||
|
ESCO Technologies
ESE
|
$ 231.22 | 2.18 % | $ 5.97 B | ||
|
Trimble
TRMB
|
$ 54.07 | 0.8 % | $ 12.9 B | ||
|
Vontier Corporation
VNT
|
$ 42.16 | 5.73 % | $ 6.18 B | ||
|
Vishay Precision Group
VPG
|
$ 44.11 | 7.04 % | $ 585 M | ||
|
Energous Corporation
WATT
|
$ 7.57 | 7.83 % | $ 11.2 M | ||
|
Schmitt Industries
SMIT
|
- | 10.39 % | $ 1.62 M | ||
|
Velodyne Lidar
VLDR
|
- | - | $ 300 M | ||
|
Luna Innovations Incorporated
LUNA
|
- | -58.85 % | $ 27.4 M | ||
|
FARO Technologies
FARO
|
- | - | $ 842 M | ||
|
Bonso Electronics International
BNSO
|
- | -5.08 % | $ 5.44 M | ||
|
Sensata Technologies Holding plc
ST
|
$ 39.28 | 1.97 % | $ 5.75 B | ||
|
Cognex Corporation
CGNX
|
$ 47.82 | 0.67 % | $ 8.04 B | ||
|
Itron
ITRI
|
$ 98.21 | -1.26 % | $ 4.47 B | ||
|
Genasys
GNSS
|
$ 1.4 | 6.49 % | $ 63.1 M | ||
|
Mesa Laboratories
MLAB
|
$ 128.57 | 7.77 % | $ 709 M | ||
|
MKS Instruments
MKSI
|
$ 192.36 | 8.79 % | $ 12.9 B | ||
|
Novanta
NOVT
|
$ 135.22 | 2.58 % | $ 4.95 B |