Finanzdaten exportieren
Teledyne Technologies Incorporated (TDY)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Teledyne Technologies Incorporated Bargeldumlauf 2025-2007 | TDY
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Teledyne Technologies Incorporated
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025 beurteilt.
Der operative Cashflow wuchs von $618,9 Mio auf $1,2 Mrd. +92,5% Wachstum und 17,8% CAGR zeigen eine schnelle Verbesserung.
Jedes der fünf Jahre brachte einen positiven operativen Cashflow, was für eine stabile Cash-Generierung spricht.
Über fünf Perioden entsprach der operative Cashflow etwa 1,35x des kumulierten Nettogewinns. Der Gewinn war stark durch Cash gedeckt.
Das Geschäft erzeugt ähnlich viel Cash je Umsatzeinheit wie zuvor; die Marge ging von 20,1% auf 19,5%.
Zusätzliche $1 Mrd wurden im geschätzten Working Capital gebunden, entsprechend 16,8% des Umsatzes.
Einordnung der Cashflows
Teledyne Technologies Incorporated weist eine hochwertige Cash-Generierung auf. Operativer und freier Cashflow lassen ein solides Polster für Wachstum und Verpflichtungen.
Bargeldumlauf Jährlich Teledyne Technologies Incorporated
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
1.19 B | 1.19 B | 836 M | 825 M | 619 M | - | 482 M | 447 M | 375 M | 210 M | - | 288 M | 203 M | 189 M | 142 M | 155 M | 120 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
336 M | 310 M | 316 M | 372 M | 116 M | - | 112 M | 113 M | 113 M | 90.3 M | - | 94.3 M | 91.1 M | 78.3 M | 45.2 M | 42.5 M | 45 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
487 M | 416 M | 385 M | 470 M | 229 M | - | 271 M | 228 M | 192 M | 136 M | - | 162 M | 148 M | 149 M | 101 M | 96.7 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
992 M | 901 M | 900 M | 768 M | 402 M | - | 460 M | 416 M | 478 M | 373 M | - | 401 M | 378 M | 350 M | 255 M | 229 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
1.04 B | 914 M | 918 M | 753 M | 347 M | - | 393 M | 364 M | 400 M | 309 M | - | 312 M | 294 M | 281 M | 172 M | 165 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Teledyne Technologies Incorporated
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
549 M | 234 M | - | - | 469 M | 243 M | - | - | 610 M | 291 M | - | - | 203 M | - | - | - | -217 M | - | - | - | 125 M | - | 382 M | 232 M | 76.4 M | - | 314 M | 163 M | 80.1 M | - | 321 M | 180 M | 71.6 M | - | 248 M | 140 M | 53.4 M | - | 251 M | 153 M | 69.1 M | - | 149 M | 75.7 M | - | - | - | - | 26.4 M | - | - | 56.1 M | -56.7 M | - | 67.6 M | 49.3 M | -19.7 M | - | 137 M | 83.9 M | 3.6 M | 73.8 M | 50.1 M |
Abschreibung & Amortisation |
173 M | 87.2 M | - | 55.1 M | 167 M | 80.7 M | - | 49.8 M | 156 M | 78 M | 49.1 M | 49.3 M | 82.1 M | - | 48.9 M | 51.3 M | 86.9 M | - | 55.3 M | 32.8 M | 29.3 M | - | 87.5 M | 58.3 M | 29.3 M | - | 82.6 M | 54.7 M | 27.6 M | - | 83.7 M | 56.4 M | 28.8 M | - | 87.4 M | 56 M | 22.8 M | - | 65.6 M | 42.8 M | 21.1 M | - | 67.6 M | 45.8 M | 23.2 M | - | 70.1 M | 46.6 M | 23.2 M | - | 67.1 M | 44 M | 21.9 M | - | 56.4 M | 34.9 M | 16.8 M | - | 47.4 M | 30.7 M | 13.9 M | 35 M | 22.4 M |
Kreditorenbuchhaltung |
492 M | 541 M | 487 M | 460 M | 450 M | - | 416 M | - | 400 M | 409 M | 455 M | 459 M | 495 M | 506 M | - | - | 496 M | 229 M | 428 M | 400 M | 250 M | - | 217 M | 245 M | 263 M | 271 M | 271 M | 271 M | 271 M | 228 M | 228 M | 228 M | 228 M | 192 M | 192 M | 192 M | 192 M | 136 M | 142 M | 134 M | 134 M | - | 152 M | 146 M | 152 M | 162 M | 162 M | 162 M | 162 M | 148 M | 148 M | 148 M | 148 M | 149 M | 149 M | 149 M | 149 M | 101 M | 116 M | 130 M | 124 M | 122 M | 104 M |
Accounts Erhaltbar |
938 M | 969 M | 992 M | 938 M | 958 M | - | 901 M | - | 860 M | 886 M | 855 M | 859 M | 828 M | 884 M | - | - | 784 M | 402 M | 760 M | 680 M | 436 M | - | 411 M | 432 M | 450 M | 460 M | 448 M | 460 M | 460 M | 562 M | 387 M | 416 M | 416 M | 478 M | 466 M | 388 M | 388 M | 373 M | 372 M | 368 M | 372 M | - | 382 M | 396 M | 389 M | 401 M | 374 M | 401 M | 401 M | 378 M | 369 M | 378 M | 378 M | 270 M | 350 M | 350 M | 350 M | 255 M | 281 M | 281 M | 301 M | 278 M | 270 M |
Allgemeine Reserven |
1.17 B | 1.12 B | 1.04 B | 1.06 B | 1.05 B | - | 914 M | - | 966 M | 933 M | 962 M | 971 M | 952 M | 891 M | - | - | 801 M | 347 M | 833 M | 867 M | 328 M | - | 365 M | 392 M | 401 M | 393 M | 393 M | 393 M | 393 M | 364 M | 364 M | 364 M | 364 M | 400 M | 400 M | 400 M | 400 M | 309 M | 325 M | 319 M | 322 M | - | 332 M | 330 M | 323 M | 312 M | 312 M | 312 M | 312 M | 294 M | 294 M | 294 M | 294 M | 281 M | 281 M | 281 M | 281 M | 172 M | 230 M | 230 M | 215 M | 208 M | 191 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Teledyne Technologies Incorporated, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Wissenschaftlich-technische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
MicroVision
MVIS
|
$ 1.13 | 0.99 % | $ 309 M | ||
|
Vishay Precision Group
VPG
|
$ 60.4 | 0.75 % | $ 801 M | ||
|
Velodyne Lidar
VLDR
|
- | - | $ 300 M | ||
|
ESCO Technologies
ESE
|
$ 249.12 | 0.09 % | $ 6.43 B | ||
|
Genasys
GNSS
|
$ 1.33 | 3.1 % | $ 59.9 M | ||
|
Garmin Ltd.
GRMN
|
$ 284.79 | 0.22 % | $ 54.8 B | ||
|
Luna Innovations Incorporated
LUNA
|
- | -58.85 % | $ 27.4 M | ||
|
Bonso Electronics International
BNSO
|
- | -5.08 % | $ 5.44 M | ||
|
CyberOptics Corporation
CYBE
|
- | - | $ 401 M | ||
|
MIND Technology
MIND
|
$ 4.31 | 0.7 % | $ 35.6 M | ||
|
MKS Instruments
MKSI
|
$ 214.83 | 1.58 % | $ 14.5 B | ||
|
FARO Technologies
FARO
|
- | - | $ 842 M | ||
|
Cognex Corporation
CGNX
|
$ 53.99 | 0.18 % | $ 9.07 B | ||
|
Schmitt Industries
SMIT
|
- | 10.39 % | $ 1.62 M | ||
|
Itron
ITRI
|
$ 83.04 | 0.41 % | $ 3.78 B | ||
|
Energous Corporation
WATT
|
$ 8.57 | 1.17 % | $ 12.7 M | ||
|
Fortive Corporation
FTV
|
$ 57.79 | 0.02 % | $ 19.2 B | ||
|
Mesa Laboratories
MLAB
|
$ 122.48 | 0.27 % | $ 675 M | ||
|
Novanta
NOVT
|
$ 128.79 | 0.27 % | $ 4.71 B | ||
|
Keysight Technologies
KEYS
|
$ 331.21 | 2.16 % | $ 57 B | ||
|
Vontier Corporation
VNT
|
$ 33.34 | 0.12 % | $ 4.89 B | ||
|
Sensata Technologies Holding plc
ST
|
$ 40.58 | 0.36 % | $ 5.94 B | ||
|
Trimble
TRMB
|
$ 59.46 | 0.54 % | $ 14.2 B | ||
|
Electro-Sensors
ELSE
|
$ 7.74 | - | $ 26.8 M |