
Enphase Energy Bilanz 2025-2009 | ENPH
Kurzer Überblick über die Finanzlage von Enphase Energy
Die Bilanz wird anhand von fünf verfügbaren Jahresabschlüssen aus dem Zeitraum 2019–2023 beurteilt.
Die Aktiva legten um +374,3% auf $3,4 Mrd nach $713,2 Mio zu; etwa 47,6% pro Jahr spiegeln eine schnelle Ausweitung wider.
Die Verbindlichkeiten wuchsen schneller als die Aktiva: +444,1% gegenüber +374,3%. Ein erheblicher Teil der Expansion war fremdfinanziert.
Der Anteil eigener Finanzierungsquellen liegt bei 29,1% gegenüber 38,2% zu Beginn und bietet eine vernünftige Basis.
Die Nettoverschuldung entspricht etwa 1,03x des Eigenkapitals. Die Belastung ist tragbar, sollte aber nicht stark steigen.
Der Anteil liquider Mittel bewegte sich von 35,2% auf 8,5%. Ein höherer Wert schafft meist mehr Spielraum in schwierigen Phasen.
Das angesammelte Ergebnis schloss bei $46,3 Mio, eine Veränderung von +125%. Es bleibt ein wichtiger Teil der Kapitalbasis.
Fazit
Die Bilanz von Enphase Energy bietet ein gemischtes Bild: Stärken treffen auf ein begrenztes Polster. Die weitere Entwicklung von Kapital und Schulden ist wichtig.
Bilanz Jährlich Enphase Energy
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
106 M | 838 M | 1.01 B | 732 M | 922 M | -349 M | -146 M | 3.55 M | 20.6 M | 6.04 M | -11.5 M | -42 M | -29.5 M | -34.2 M | -36.8 M | - | - |
Langfristige Schulden |
572 M | 1.2 B | 1.29 B | 1.2 B | 1.04 B | 4.9 M | 103 M | 81.6 M | 32.3 M | 20.8 M | - | - | 5.17 M | 8.68 M | 10.1 M | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
8.21 M | 5.82 M | 5.22 M | 5.37 M | 3.83 M | 4.54 M | 3.17 M | 28.2 M | - | 3.03 M | - | - | 3.51 M | 2.38 M | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 182 M | 242 M | 185 M | 86.5 M | 79.5 M | 51.2 M | 46.5 M | 43.1 M | 31.8 M | 20.7 M | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
1.26 B | 660 M | 532 M | 638 M | 440 M | 534 M | 199 M | 147 M | 91.7 M | 82.8 M | 72.8 M | 58.7 M | 33.4 M | 33.9 M | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
2.42 B | 2.42 B | 2.4 B | 2.26 B | 1.65 B | 716 M | 441 M | 332 M | 178 M | 162 M | 124 M | 105 M | 76.5 M | 65.6 M | 71.7 M | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
181 M | 237 M | 118 M | 90.7 M | 62.7 M | 47.7 M | 81.8 M | 33.1 M | 15.7 M | 6.41 M | 3.92 M | 2.75 M | 2.77 M | 933 K | 23.4 M | - | - |
Gewinnrücklagen |
-204 M | -245 M | 46.3 M | 17.3 M | -406 M | -51.2 M | -185 M | -346 M | -296 M | -251 M | -183 M | -161 M | -153 M | -127 M | -91.8 M | - | - |
Vermögenswerte |
3.51 B | 3.25 B | 3.38 B | 3.08 B | 2.08 B | 1.2 B | 713 M | 340 M | 169 M | 164 M | 166 M | 152 M | 117 M | 122 M | 105 M | - | - |
Zahlungsmittel |
474 M | 369 M | 289 M | 473 M | 119 M | 679 M | 251 M | 106 M | 29.1 M | 17.8 M | 28.5 M | 42 M | 38.2 M | 45.3 M | 51.5 M | 40 M | 8.64 M |
Buchwert |
1.09 B | 833 M | 984 M | 826 M | 430 M | 484 M | 272 M | 7.78 M | -9.13 M | 1.3 M | 41.4 M | 47 M | 40.2 M | 56.7 M | 33.1 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
1.09 B | 833 M | 984 M | 826 M | 430 M | 484 M | 272 M | 7.78 M | -9.13 M | 1.3 M | 41.4 M | 47 M | 40.2 M | 56.7 M | 14 M | 38.5 M | 13.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Enphase Energy
| 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
573 M | 572 M | 572 M | 572 M | 571 M | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.29 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | - | 1.2 B | 952 M | 940 M | 929 M | 918 M | 4.9 M | 4.9 M | 4.9 M | 4.9 M | 103 M | 103 M | 103 M | 103 M | 81.6 M | 81.6 M | 81.6 M | 81.6 M | 32.3 M | 32.3 M | 32.3 M | 32.3 M | 20.8 M | 20.8 M | 20.8 M | 20.8 M | - | - | - | - | - | 2.97 M | 3.73 M | 4.46 M | 8.68 M | 5.17 M | 5.17 M | 5.17 M | 8.68 M | 8.68 M | 8.68 M | 8.68 M | 10.1 M | 10.1 M | 10.1 M | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 46.5 M | - | - | - | 43.1 M | - | - | - | 31.8 M | 23.4 M | 21.2 M | 40.7 M | 39.9 M | 39.9 M | 39.9 M | 39.9 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.62 B | 2.42 B | 2.33 B | 2.3 B | 2.3 B | 2.42 B | 2.33 B | 2.28 B | 2.31 B | 2.4 B | 2.54 B | 2.49 B | 2.41 B | 2.26 B | 2.09 B | - | 1.93 B | 1.65 B | 1.58 B | 1.52 B | 1.46 B | 716 M | 716 M | 716 M | 716 M | 441 M | 441 M | 441 M | 441 M | 332 M | 332 M | 332 M | 332 M | 178 M | 178 M | 178 M | 178 M | 162 M | 162 M | 162 M | 162 M | 124 M | 124 M | 124 M | 124 M | 105 M | 105 M | 105 M | 105 M | 76.5 M | 76.5 M | 76.5 M | 76.5 M | 65.6 M | 65.6 M | 65.6 M | 65.6 M | 92.3 M | 92.3 M | 92.3 M | 92.3 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
144 M | 181 M | 111 M | 129 M | 168 M | 237 M | 130 M | 124 M | 120 M | 118 M | 114 M | 109 M | 99.8 M | 90.7 M | 79.6 M | - | 68.7 M | 62.7 M | 59.2 M | 55.1 M | 49.1 M | 47.7 M | 47.7 M | 47.7 M | 47.7 M | 81.8 M | 81.8 M | 81.8 M | 81.8 M | 33.1 M | 33.1 M | 33.1 M | 33.1 M | 15.7 M | 9.01 M | 8.14 M | 7.2 M | 6.41 M | 6.41 M | 6.41 M | 6.41 M | 3.92 M | 3.92 M | 3.92 M | 3.92 M | 2.75 M | 2.75 M | 2.75 M | 2.75 M | 2.77 M | 2.77 M | 2.77 M | 2.77 M | 933 K | 933 K | 933 K | 933 K | 23.4 M | 23.4 M | 23.4 M | 23.4 M |
Gewinnrücklagen |
-211 M | -204 M | -243 M | -309 M | -316 M | -245 M | -105 M | -101 M | -11.8 M | 46.3 M | 125 M | 190 M | 164 M | 17.3 M | -136 M | - | -328 M | -406 M | -158 M | -180 M | -19.5 M | -51.2 M | -51.2 M | -51.2 M | -51.2 M | -185 M | -185 M | -185 M | -185 M | -346 M | -346 M | -346 M | -346 M | -296 M | -296 M | -296 M | -296 M | -251 M | -251 M | -251 M | -251 M | -183 M | -183 M | -183 M | -183 M | -161 M | -161 M | -161 M | -161 M | -153 M | -153 M | -153 M | -153 M | -127 M | -127 M | -127 M | -127 M | -88.8 M | -88.8 M | -88.8 M | -88.8 M |
Vermögenswerte |
2.72 B | 3.51 B | 3.32 B | 3.18 B | 3.11 B | 3.25 B | 3.26 B | 3.17 B | 3.23 B | 3.38 B | 3.55 B | 3.47 B | 3.38 B | 3.08 B | 2.7 B | - | 2.26 B | 2.08 B | 2.23 B | 2.1 B | 2.19 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 1.2 B | 713 M | 713 M | 713 M | 713 M | 340 M | 340 M | 340 M | 340 M | 169 M | 169 M | 169 M | 169 M | 164 M | 164 M | 164 M | 164 M | 166 M | 166 M | 166 M | 166 M | 152 M | 152 M | 152 M | 152 M | 117 M | 117 M | 117 M | 117 M | 122 M | 122 M | 122 M | 122 M | 106 M | 106 M | 106 M | 106 M |
Zahlungsmittel |
498 M | 474 M | 402 M | 371 M | 415 M | 369 M | 256 M | 252 M | 254 M | 289 M | 290 M | 279 M | 286 M | 473 M | 338 M | 495 M | 252 M | 119 M | 886 M | 1.31 B | 1.49 B | 679 M | 679 M | 679 M | 679 M | 251 M | 251 M | 251 M | 251 M | 106 M | 106 M | 106 M | 106 M | 29.1 M | 29.1 M | 29.1 M | 29.1 M | 17.8 M | 17.8 M | 17.8 M | 17.8 M | 28.5 M | 28.5 M | 28.5 M | 28.5 M | 42 M | 42 M | 42 M | 42 M | 38.2 M | 38.2 M | 38.2 M | 38.2 M | 45.3 M | 45.3 M | 45.3 M | 45.3 M | 51.5 M | 51.5 M | 51.5 M | 51.5 M |
Buchwert |
1.1 B | 1.09 B | 995 M | 881 M | 811 M | 833 M | 931 M | 885 M | 923 M | 984 M | 1.01 B | 973 M | 970 M | 826 M | 610 M | - | 331 M | 430 M | 648 M | 584 M | 733 M | 484 M | 484 M | 484 M | 484 M | 272 M | 272 M | 272 M | 272 M | 7.78 M | 7.78 M | 7.78 M | 7.78 M | -9.13 M | -9.13 M | -9.13 M | -9.13 M | 1.3 M | 1.3 M | 1.3 M | 1.3 M | 41.4 M | 41.4 M | 41.4 M | 41.4 M | 47 M | 47 M | 47 M | 47 M | 40.2 M | 40.2 M | 40.2 M | 40.2 M | 56.7 M | 56.7 M | 56.7 M | 56.7 M | 14 M | 14 M | 14 M | 14 M |
Gesamtes Eigenkapital |
1.1 B | 1.09 B | 995 M | 881 M | 811 M | 833 M | 931 M | 885 M | 923 M | 984 M | 1.01 B | 973 M | 970 M | 826 M | 610 M | 451 M | 331 M | 430 M | 648 M | 584 M | 733 M | 484 M | 484 M | 484 M | 484 M | 272 M | 272 M | 272 M | 272 M | 7.78 M | 7.78 M | 7.78 M | 7.78 M | -9.13 M | -9.13 M | -9.13 M | -9.13 M | 1.3 M | 1.3 M | 1.3 M | 1.3 M | 41.4 M | 41.4 M | 41.4 M | 41.4 M | 47 M | 47 M | 47 M | 47 M | 40.2 M | 40.2 M | 40.2 M | 40.2 M | 56.7 M | 56.7 M | 56.7 M | 56.7 M | 14 M | 14 M | 14 M | 14 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Enphase Energy, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Solar
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
|
- | - | $ 4.86 M | ||
|
Sunnova Energy International
NOVA
|
- | - | $ 27.3 M | ||
|
First Solar
FSLR
|
$ 204.46 | 2.02 % | $ 21.9 B | ||
|
SPI Energy Co., Ltd.
SPI
|
- | -12.26 % | $ 19.9 M | ||
|
JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
|
$ 13.54 | 0.3 % | $ 2.82 B | ||
|
Sunworks
SUNW
|
- | -40.48 % | $ 1.97 M | ||
|
Array Technologies
ARRY
|
$ 4.59 | 0.54 % | $ 700 M | ||
|
SolarEdge Technologies
SEDG
|
$ 31.41 | 1.3 % | $ 1.85 B | ||
|
Shoals Technologies Group
SHLS
|
$ 7.14 | 1.5 % | $ 1.19 B | ||
|
Sunrun
RUN
|
$ 8.78 | 0.38 % | $ 2.02 B | ||
|
SunPower Corporation
SPWR
|
$ 0.29 | 0.3 % | $ 50.4 M | ||
|
Canadian Solar
CSIQ
|
$ 13.14 | 0.79 % | $ 885 M | ||
|
Beam Global
BEEM
|
$ 1.47 | 25.74 % | $ 24.7 K |