
SPI Energy Co., Ltd. Bilanz 2022-2009 | SPI
Kurzer Überblick über die Finanzlage von SPI Energy Co., Ltd.
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2018 und 2022.
Die Bilanzsumme wuchs von $188,7 Mio auf $231,1 Mio. +22,4% Wachstum und 5,2% CAGR wirken solide.
Die Verbindlichkeiten wuchsen langsamer als die Aktiva: +13% gegenüber +22,4%. Die Expansion stützte sich stärker auf Eigenkapital.
Die Eigenkapitalquote liegt bei 5,3%, der Ausgangswert bei -2,1%. Stabile Cashflows sind bei dieser Struktur wichtig.
Auf eine Einheit Eigenkapital entfallen etwa 0,38x Nettoschulden. Die Abhängigkeit bleibt komfortabel.
Der Anteil liquider Mittel bewegte sich von 2,2% auf 1,5%. Ein höherer Wert schafft meist mehr Spielraum in schwierigen Phasen.
Die Bilanz enthält negative Gewinnrücklagen von -$670,8 Mio. Das kann aus kumulierten Verlusten oder einer aktiven Kapitalrückführung entstehen.
Gesamtbild
Die Bilanz von SPI Energy Co., Ltd. sendet mehr positive als negative Signale; die Verbindlichkeiten sollten jedoch nicht schneller als die Kapitalbasis wachsen.
Bilanz Jährlich SPI Energy Co., Ltd.
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
4.67 M | 4.39 M | -31.9 M | 3.7 M | 2.71 M | 5.37 M | 12.4 M | -77.7 M | -98.2 M | 14.9 M | 937 K | 8.59 M | 9.25 M | - |
Langfristige Schulden |
6.6 M | 12.8 M | 6.36 M | 6.04 M | 6.67 M | 7.44 M | 15.1 M | 4.45 M | 10.1 M | 11.7 M | 18.8 M | 33.1 M | 14.6 M | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
1.61 M | 1.35 M | 605 K | 426 K | 179 K | 166 K | 2.08 M | - | 48.3 M | 4.25 M | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | 17.1 M | 14.3 M | 22.1 M | 28.6 M | 44.2 M | 19.5 M | 73.5 M | 13.2 M | 20.1 M | 34.6 M | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
190 M | 174 M | 152 M | 172 M | 167 M | 386 M | 331 M | 474 M | 252 M | 60.7 M | 119 M | 97.7 M | 15.9 M | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
213 M | 202 M | 169 M | 184 M | 189 M | 415 M | 375 M | 493 M | 326 M | 73.8 M | 139 M | 132 M | 30.6 M | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
8.63 M | 4.21 M | 1.38 M | 17.6 M | 26 M | 31.7 M | 17.6 M | 19.7 M | 17.7 M | 862 K | 8.58 M | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-671 M | -637 M | -592 M | -585 M | -570 M | -558 M | -467 M | -246 M | -61.3 M | -56.1 M | -23.8 M | 1.6 M | -34.5 M | - |
Vermögenswerte |
231 M | 228 M | 217 M | 179 M | 189 M | 317 M | 362 M | 710 M | 588 M | 71 M | 163 M | 182 M | 37.9 M | - |
Zahlungsmittel |
3.53 M | 9.76 M | 38.9 M | 2.76 M | 4.14 M | 2.24 M | 4.74 M | 82.1 M | 157 M | 1.03 M | 17.8 M | 24.5 M | 5.38 M | 3.14 M |
Buchwert |
17.9 M | 26 M | 48.4 M | -5.48 M | 70 K | -97.6 M | -12.9 M | 217 M | 262 M | -2.87 M | 24.1 M | 49.4 M | 7.35 M | - |
Gesamtes Eigenkapital |
12.2 M | 22.4 M | 45.3 M | -8.18 M | -3.92 M | -102 M | -17 M | 213 M | 262 M | -2.87 M | 24.1 M | 40.3 M | 7.35 M | 16.4 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich SPI Energy Co., Ltd.
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
9.91 M | 1.17 M | 6.59 M | 11 M | 6.4 M | 6.91 M | 12 M | 12.8 M | - | - | - | 6.36 M | - | - | - | 6.04 M | - | - | - | 6.67 M | - | - | - | 7.44 M | - | - | - | 15.1 M | - | - | - | 4.45 M | 8.95 M | 9.32 M | 9.96 M | 10.1 M | 11 M | 11.3 M | 11.6 M | 11.7 M | 17.3 M | 17.8 M | 18.3 M | 18.8 M | 18.9 M | 19.7 M | 29.5 M | 33.1 M | 14 M | 14.3 M | 33.1 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
214 M | 222 M | 220 M | 213 M | 200 M | 192 M | 205 M | 202 M | - | - | - | 169 M | - | - | - | 184 M | - | - | - | 189 M | - | - | - | 415 M | - | - | - | 375 M | - | - | - | 493 M | 431 M | 420 M | 379 M | 326 M | 61.2 M | 56.9 M | 73.1 M | 73.8 M | 120 M | 124 M | 131 M | 139 M | 149 M | 145 M | 107 M | 132 M | 37.5 M | 38.9 M | 105 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
5.64 M | 7.9 M | 7.53 M | 7.4 M | 6.75 M | 3.08 M | 5.21 M | 4.92 M | - | - | - | 1.38 M | - | - | - | 17.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-685 M | -683 M | -680 M | -671 M | -660 M | -647 M | -644 M | -637 M | - | - | - | -592 M | - | - | - | -585 M | - | - | - | -570 M | - | - | - | -558 M | - | - | - | -467 M | - | - | - | -246 M | -144 M | -113 M | -98.7 M | -61.3 M | -66.5 M | -58.2 M | -56.9 M | -56.1 M | -37.4 M | -33.8 M | -27 M | -23.8 M | -9.36 M | -2.15 M | -35.3 M | 1.6 M | -39.8 M | -38.7 M | -35 M |
Vermögenswerte |
230 M | 231 M | 230 M | 231 M | 224 M | 228 M | 228 M | 228 M | - | - | - | 217 M | - | - | - | 179 M | - | - | - | 189 M | - | - | - | 317 M | - | - | - | 362 M | - | - | - | 710 M | 727 M | 731 M | 649 M | 588 M | 112 M | 72.8 M | 69.5 M | 71 M | 133 M | 141 M | 152 M | 163 M | 188 M | 185 M | 147 M | 182 M | 72.7 M | 74.8 M | 146 M |
Zahlungsmittel |
5.53 M | 4.52 M | 2.66 M | 3.39 M | 6.1 M | 13.6 M | 3.77 M | 9.76 M | 19.8 M | 22.8 M | 30.1 M | 38.9 M | - | - | - | 2.76 M | - | - | - | 4.14 M | - | - | - | 2.24 M | - | - | - | 4.74 M | - | - | - | 82.1 M | 67.5 M | 114 M | 96.3 M | 157 M | 12.8 M | 5.85 M | 272 K | 1.03 M | 904 K | 172 K | 1.78 M | 17.8 M | 20.4 M | 23.4 M | 17.9 M | 24.5 M | 5.84 M | 18.5 M | 23.9 M |
Buchwert |
16 M | 8.21 M | 10.5 M | 17.9 M | 24.2 M | 36.7 M | 22.2 M | 26 M | - | - | - | 48.4 M | - | - | - | -5.48 M | - | - | - | 70 K | - | - | - | -97.6 M | - | - | - | -12.9 M | - | - | - | 217 M | 296 M | 311 M | 270 M | 262 M | 51.1 M | 16 M | -3.63 M | -2.87 M | 13.2 M | 16.8 M | 21.2 M | 24.1 M | 38.7 M | 39.8 M | 40.2 M | 49.4 M | 35.2 M | 36 M | 40.3 M |
Gesamtes Eigenkapital |
12.6 M | 2.5 M | 4.69 M | 12.2 M | 18.3 M | 31.6 M | 19.3 M | 22.4 M | 38.2 M | 50.8 M | 57.3 M | 45.3 M | - | - | - | -8.18 M | - | - | - | -3.92 M | - | - | - | -102 M | - | - | - | -17 M | - | - | - | 213 M | 292 M | 307 M | 269 M | 262 M | 51.1 M | 16 M | -3.63 M | -2.87 M | 13.2 M | 16.8 M | 21.2 M | 24.1 M | 38.7 M | 39.8 M | 40.2 M | 48.9 M | 35.2 M | 36 M | 40.3 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von SPI Energy Co., Ltd., der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Solar
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
|
- | - | $ 4.86 M | ||
|
Sunnova Energy International
NOVA
|
- | - | $ 27.3 M | ||
|
First Solar
FSLR
|
$ 204.46 | 2.02 % | $ 21.9 B | ||
|
JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
|
$ 13.54 | 0.3 % | $ 2.82 B | ||
|
Sunworks
SUNW
|
- | -40.48 % | $ 1.97 M | ||
|
Array Technologies
ARRY
|
$ 4.59 | 0.54 % | $ 700 M | ||
|
SolarEdge Technologies
SEDG
|
$ 31.41 | 1.3 % | $ 1.85 B | ||
|
Shoals Technologies Group
SHLS
|
$ 7.14 | 1.5 % | $ 1.19 B | ||
|
Sunrun
RUN
|
$ 8.78 | 0.38 % | $ 2.02 B | ||
|
SunPower Corporation
SPWR
|
$ 0.29 | 0.3 % | $ 50.4 M | ||
|
Canadian Solar
CSIQ
|
$ 13.14 | 0.79 % | $ 885 M | ||
|
Enphase Energy
ENPH
|
$ 37.25 | 2.17 % | $ 4.89 B | ||
|
Beam Global
BEEM
|
$ 1.47 | 25.74 % | $ 24.7 K |