
Fate Therapeutics Gewinn / Verlust 2025-2007 | FATE
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Fate Therapeutics
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von Fate Therapeutics entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 31,4 Mio. Dollar auf 6,6 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −78,9 %, während die CAGR bei −26,7 % lag. Der Rückgang weist auf eine Verkleinerung des Geschäfts hin.
Das EBITDA veränderte sich von −125 Mio. Dollar auf −135 Mio. Dollar (−7,8 %). Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −397,7 % auf −2028,3 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als EBITDA erhalten.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$173 Mio. auf −$136 Mio.. Die Verluste wurden kleiner, das Geschäft bleibt aber unprofitabel.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $7,5 Mrd. auf $187 Mio. (−97,5 %). Der Markt bildet die fundamentalen Fortschritte noch nicht vollständig ab.
Fazit
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Zu den wichtigsten Stärken gehören ein steigender Nettogewinn. Die sichtbarsten Risiken sind eine sinkende EBITDA-Marge, ein geringeres Anlegervertrauen und begrenztes Erlöswachstum. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Fate Therapeutics
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
187 M | 102 M | 679 M | 595 M | 5.54 B | 7.49 B | 1.76 B | 829 M | 393 M | 88.3 M | 54.8 M | 104 M | 36.9 M | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
119 M | 114 M | 98.4 M | 96.8 M | 94.7 M | 82.4 M | 68.2 M | 56.2 M | 42 M | 31.8 M | 25.5 M | 20.5 M | 5.9 M | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
1.57 | 0.9 | 6.9 | 6.14 | 58.5 | 90.9 | 19.6 | 12.8 | 6.11 | 2.51 | 3.37 | 5.03 | 6.28 | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-136 M | -186 M | -161 M | -282 M | -212 M | -173 M | -98.1 M | -66.6 M | -43 M | -33.5 M | -30 M | -25.9 M | -20.9 M | -14.2 M | -13.4 M | -16.2 M | -13.3 M | -7.17 M | -1.22 M |
Umsatz |
6.65 M | 13.6 M | 63.5 M | 96.3 M | 55.8 M | 31.4 M | 10.7 M | 4.74 M | 4.11 M | 4.4 M | 2.43 M | - | 971 K | 2.67 M | 1.17 M | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.43 M | - | 971 K | 2.67 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-148 M | -210 M | -191 M | -308 M | -217 M | -128 M | -101 M | -67.1 M | -42.1 M | -32 M | -27.8 M | -24.9 M | -17.7 M | -13.6 M | -13.3 M | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
11.4 M | 24 M | 29.6 M | 26.7 M | 4.84 M | -45.3 M | 1.75 M | 1.7 M | 1.27 M | 1.64 M | 2.22 M | 549 K | 796 K | 487 K | 127 K | - | - | - | - |
EBITDA |
-135 M | -191 M | -172 M | -295 M | -211 M | -125 M | -98.5 M | -65.9 M | -41.2 M | -31.1 M | -27.1 M | -24.4 M | -17.1 M | -13 M | -12.6 M | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
154 M | 224 M | 254 M | 405 M | 273 M | 160 M | 111 M | 71.8 M | 46.2 M | 36.4 M | 30.2 M | 24.9 M | 18.6 M | 16.2 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
46.5 M | 74.2 M | 2 M | 84.2 M | 57.3 M | 33.9 M | 23.6 M | 15.8 M | 11.9 M | 9.91 M | 10.4 M | 8.47 M | 6.64 M | 4.23 M | 4.6 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Fate Therapeutics
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
119 M | 120 M | - | 119 M | 119 M | 118 M | 114 M | 118 M | 117 M | 101 M | 98.6 M | 98.6 M | 98.4 M | 98.1 M | 97.3 M | 97 M | 96.7 M | 96.3 M | 95.7 M | 95.4 M | 94.3 M | 93.4 M | 87.7 M | 86.9 M | 79.3 M | 75.9 M | 75.7 M | 66.9 M | 65.2 M | 64.9 M | 64.7 M | 54.2 M | 53.1 M | 52.8 M | 52.6 M | 41.4 M | 41.4 M | 41.4 M | 41.4 M | 32.1 M | 28.9 M | 28.8 M | 28.7 M | 28.7 M | 23.9 M | 20.6 M | 20.6 M | 20.5 M | 20.5 M | 20.3 M | 20.4 M | 1.26 M | 1.24 M | 1.21 M | 1.33 M | 1.17 M | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-37.6 M | -31.2 M | - | -32.2 M | -34.1 M | -37.6 M | - | -47.7 M | -38.4 M | -48 M | - | -45.2 M | -52.8 M | -18.9 M | - | -83.6 M | -76.1 M | -65.7 M | - | -43.3 M | -55.1 M | -45.1 M | - | -58.7 M | -28.1 M | -33.5 M | -28.3 M | -26.6 M | -23.5 M | -19.8 M | -16 M | -16.8 M | -19.7 M | -14.1 M | -12.5 M | -10.7 M | -9.64 M | -10.1 M | -7.94 M | -8.74 M | -8.41 M | -8.38 M | -7.45 M | -6.89 M | -7.78 M | -7.88 M | -6.23 M | -6.6 M | -6.07 M | -6.98 M | -5.74 M | -6.07 M | -5.53 M | -3.55 M | -4.16 M | -4.11 M | -2.74 M | -3.23 M | - | - | - | - |
Einnahmen |
1.91 M | 1.3 M | - | 1.74 M | 1.91 M | 1.63 M | - | 3.07 M | 6.77 M | 1.92 M | - | 1.94 M | 933 K | 59 M | - | 15 M | 18.5 M | 18.4 M | - | 14.2 M | 13.4 M | 11.1 M | - | 7.56 M | 5.46 M | 2.52 M | 2.8 M | 2.43 M | 2.82 M | 2.63 M | 1.66 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.03 M | 1.32 M | 1.08 M | 1.03 M | 329 K | - | - | - | - | - | - | 209 K | 290 K | 472 K | 643 K | 528 K | 1.08 M | 418 K | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-37 M | -33 M | - | -34.7 M | -37 M | -41.3 M | - | -52.4 M | -45.1 M | -51.1 M | - | -51.3 M | -62.6 M | -28.6 M | - | -86.4 M | -83.1 M | -74.5 M | - | -54.6 M | -46.8 M | -46.2 M | - | -31.5 M | -28.7 M | -34.5 M | - | -27.1 M | -24.1 M | -20.4 M | - | -16.7 M | -19.6 M | -14.1 M | - | -10.3 M | -9.57 M | -9.97 M | - | -8.39 M | -8 M | -7.92 M | - | -6.33 M | -7.22 M | -7.32 M | - | -5.98 M | -6.04 M | -6.94 M | - | -5.15 M | -4.27 M | -3.36 M | - | -3.65 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
2.9 M | 1.79 M | - | 2.48 M | 2.9 M | 3.66 M | - | 4.7 M | 6.66 M | 3.06 M | - | 6.11 M | 9.81 M | 9.71 M | - | 2.83 M | 7 M | 8.78 M | - | 11.3 M | -8.35 M | 1.12 M | - | -27.2 M | 635 K | 972 K | - | 400 K | 409 K | 405 K | - | 429 K | 425 K | 412 K | - | 378 K | 212 K | 266 K | - | 385 K | 435 K | 488 K | - | 562 K | 563 K | 558 K | - | 187 K | 28 K | 43 K | - | 230 K | 88 K | 100 K | - | -463 K | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-37 M | -30.1 M | - | - | - | -37.9 M | - | - | - | -46.2 M | - | - | - | -24.4 M | - | -77.5 M | -83.1 M | -71.7 M | - | -51 M | -46.8 M | -45.3 M | - | -29.3 M | -27.3 M | -33.8 M | - | -25.5 M | -23.1 M | -20 M | - | -15.8 M | -19 M | -13.8 M | - | -9.66 M | -9.13 M | -9.76 M | - | -7.71 M | -7.54 M | -7.69 M | - | -5.85 M | -6.93 M | -7.2 M | - | -5.61 M | -5.78 M | -6.81 M | - | -4.71 M | -3.97 M | -3.2 M | - | -3.22 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
38.9 M | 34.3 M | - | 36.5 M | 38.9 M | 42.9 M | - | 55.5 M | 51.9 M | 53 M | - | 53.2 M | 63.5 M | 87.6 M | - | 101 M | 102 M | 92.9 M | - | 68.8 M | 60.2 M | 57.4 M | - | 39 M | 34.2 M | 37 M | 31.9 M | 29.5 M | 26.9 M | 23.1 M | 18.4 M | 17.7 M | 20.6 M | 15.1 M | 13.3 M | 11.4 M | 10.6 M | 11 M | 8.68 M | 9.42 M | 9.03 M | 9.24 M | 7.99 M | 7.35 M | 7.55 M | 7.32 M | 5.94 M | 5.98 M | 6.04 M | 6.94 M | 4.9 M | 5.36 M | 4.56 M | 3.83 M | 4.69 M | 4.18 M | 3.82 M | 3.54 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
11.4 M | 9.6 M | - | 10.6 M | 11.4 M | 13.8 M | - | 20.8 M | 17.3 M | 20.9 M | - | 18.9 M | 22.6 M | 2 M | - | 21.6 M | 20.4 M | 20.7 M | - | 15.7 M | 12.2 M | 12.5 M | - | 8.35 M | 7.5 M | 7.73 M | - | 6.35 M | 5.27 M | 5.35 M | - | 4.08 M | 3.82 M | 3.6 M | - | 2.79 M | 2.67 M | 3.03 M | - | 2.61 M | 2.25 M | 2.6 M | - | 2.35 M | 2.69 M | 2.76 M | - | 1.9 M | 2.07 M | 2.42 M | - | 1.98 M | 1.49 M | 1.3 M | - | 863 K | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Fate Therapeutics (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.