
Green Plains Nettogewinn | GPRE
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich Green Plains
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -121 M | -82.5 M | -93.4 M | -127 M | -66 M | -109 M | -167 M | 15.9 M | 61.1 M | 10.7 M | 7.06 M | 160 M | 43.4 M | 11.8 M | 38.4 M | 48 M | 19.8 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 160 M | -167 M | -20.6 M |
Nettogewinn Vierteljährlich Green Plains
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 67.1 M | 32.9 M | 11.9 M | -72.2 M | -72.9 M | - | 48.2 M | -24.4 M | -51.4 M | - | 22.3 M | -52.6 M | -70.3 M | - | -73.5 M | 46.4 M | -55.9 M | - | -59.6 M | 16.1 M | -1.98 M | -49.6 M | -34.5 M | -8.21 M | -16.4 M | -39.7 M | -39 M | -45.3 M | -42.8 M | 53.5 M | -12.5 M | -994 K | -24.1 M | 46.6 M | 34.4 M | -16.4 M | -3.6 M | 18.7 M | 7.93 M | 8.19 M | -24.1 M | -3.59 M | 6.18 M | 7.79 M | -3.32 M | 42.2 M | 41.7 M | 32.3 M | 43.2 M | 25.5 M | 9.41 M | 5.96 M | 2.56 M | 33 M | -1 M | -7.55 M | -12.7 M | 13.3 M | 12.4 M | 4.98 M | 7.74 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 67.1 M | -73.5 M | -3.82 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Spezialchemikalien
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gulf Resources
GURE
|
-43.9 M | - | -2.8 % | $ 44.6 M | ||
|
Ferro Corporation
FOE
|
42.8 M | - | 0.27 % | $ 1.84 B | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
379 M | $ 35.97 | 0.5 % | $ 7.77 B | ||
|
Cabot Corporation
CBT
|
331 M | $ 81.19 | 0.28 % | $ 4.36 B | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
-2.49 M | $ 160.33 | 0.39 % | $ 2.8 B | ||
|
The Chemours Company
CC
|
-47 M | $ 15.48 | 3.81 % | $ 2.33 B | ||
|
Chase Corporation
CCF
|
33.2 M | - | -0.01 % | $ 1.2 B | ||
|
W. R. Grace & Co.
GRA
|
-1.8 M | - | 0.03 % | $ 4.64 B | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
-12.3 M | $ 0.52 | 0.87 % | $ 24.9 M | ||
|
Core Molding Technologies
CMT
|
11.2 M | $ 24.04 | 0.06 % | $ 206 M | ||
|
Amyris
AMRS
|
-529 M | - | -21.88 % | $ 16 M | ||
|
IKONICS Corporation
IKNX
|
-439 K | - | -5.44 % | $ 57.2 M | ||
|
Kraton Corporation
KRA
|
-226 M | - | -0.17 % | $ 1.49 B | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
-25.9 M | - | -16.67 % | $ 15.5 M | ||
|
PQ Group Holdings Inc.
PQG
|
-279 M | - | 0.58 % | $ 2.14 B | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
21.2 M | - | - | $ 2.37 B | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
274 M | - | - | $ 2.84 B | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
2.57 B | $ 332.26 | 0.3 % | $ 82.3 B | ||
|
SenesTech
SNES
|
-6.38 M | $ 1.04 | 1.69 % | $ 3.41 M | ||
|
Flexible Solutions International
FSI
|
787 K | $ 5.72 | 0.17 % | $ 72.4 M | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
4.96 M | - | 0.41 % | $ 231 M | ||
|
Gevo
GEVO
|
-33.8 M | $ 1.64 | 4.27 % | $ 384 M | ||
|
Trinseo S.A.
TSE
|
-546 M | - | - | $ 8.12 M | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
-111 M | $ 8.45 | 0.58 % | $ 972 M | ||
|
Venator Materials PLC
VNTR
|
-181 M | - | - | $ 5.4 M | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
-101 M | $ 16.97 | 3.09 % | $ 1.94 B | ||
|
Oil-Dri Corporation of America
ODC
|
54 M | $ 89.14 | 0.42 % | $ 1.29 B | ||
|
Stepan Company
SCL
|
46.9 M | $ 62.38 | 0.35 % | $ 1.43 B | ||
|
WD-40 Company
WDFC
|
91 M | $ 210.46 | 1.28 % | $ 2.85 B | ||
|
Avantor
AVTR
|
-530 M | $ 15.19 | 3.69 % | $ 10.3 B | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
191 M | $ 34.98 | 1.6 % | $ 8.47 B | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
-167 M | $ 69.83 | 1.25 % | $ 2.53 B | ||
|
Westlake Chemical Corporation
WLK
|
-1.51 B | $ 74.6 | 1.21 % | $ 9.57 B | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
152 M | $ 53.67 | 0.17 % | $ 2.93 B | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
-511 M | $ 132.16 | 1.64 % | $ 15.6 B | ||
|
Ecolab
ECL
|
2.08 B | $ 278.97 | 0.1 % | $ 79 B | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
-359 M | $ 86.46 | 0.06 % | $ 22.1 B | ||
|
Koppers Holdings
KOP
|
56 M | $ 46.86 | 0.3 % | $ 930 M | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
16.7 M | $ 5.25 | 2.54 % | $ 229 M | ||
|
Hawkins
HWKN
|
81.5 M | $ 129.33 | 2.34 % | $ 2.68 B | ||
|
Innospec
IOSP
|
117 M | $ 93.12 | 1.24 % | $ 2.32 B | ||
|
NewMarket Corporation
NEU
|
419 M | $ 900.15 | 0.12 % | $ 8.45 B | ||
|
Northern Technologies International Corporation
NTIC
|
17.6 K | $ 8.03 | 1.64 % | $ 76.1 M | ||
|
Linde PLC
LIN
|
6.9 B | $ 482.19 | 0.19 % | $ 226 B | ||
|
LyondellBasell Industries N.V.
LYB
|
-738 M | $ 64.76 | 2.34 % | $ 20.9 B | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
-70 M | $ 5.97 | 5.11 % | $ 336 M | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
155 M | $ 171.74 | 1.25 % | $ 5.54 B | ||
|
Avient Corporation
AVNT
|
81.9 M | $ 42.91 | 2.28 % | $ 3.93 B | ||
|
PPG Industries
PPG
|
1.58 B | $ 110.75 | 0.03 % | $ 25.1 B |