Finanzdaten exportieren
Green Plains (GPRE)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Green Plains Bargeldumlauf 2025-2008 | GPRE
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von Green Plains
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow stieg von $4,2 Mio auf $110,9 Mio beziehungsweise um +2 511%; die CAGR lag bei 126%. Die Cash-Generierung wuchs schnell.
Der operative Cashflow lag 4 Mal von fünf über null. Die meisten, aber nicht alle Perioden generierten Mittel.
Die operative Cashflow-Marge stieg von 0,2% auf 5,3%. Das Geschäft erzeugte mehr Cash je Umsatzeinheit.
Was die Cashflows zeigen
Der Cashflow von Green Plains sendet mehr positive als negative Signale, die Qualität der Zuflüsse sollte aber bestätigt werden.
Bargeldumlauf Jährlich Green Plains
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
111 M | -30 M | 56.3 M | 69.7 M | 4.25 M | 98.9 M | -9.53 M | 39 M | -182 M | 101 M | 13.9 M | 222 M | 107 M | -13.7 M | 109 M | 34.8 M | 53.4 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
98.4 M | 90.6 M | 98.2 M | 92.7 M | 92 M | 78.2 M | 72.1 M | 98.3 M | 104 M | 84.2 M | 66 M | 62.1 M | 50.9 M | 52.8 M | 50.1 M | 37.4 M | 28.6 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
135 M | 155 M | 187 M | 234 M | 146 M | 140 M | 157 M | 157 M | 205 M | 192 M | 169 M | 170 M | 112 M | 95.6 M | 172 M | 151 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
74.4 M | 94.9 M | 94.4 M | 109 M | 120 M | 55.6 M | 107 M | 100 M | 151 M | 147 M | 96.2 M | 138 M | 107 M | 80.5 M | 106 M | 89.2 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Green Plains
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
46.8 M | -39.5 M | - | - | -55 M | - | - | - | -50.6 M | - | - | - | -117 M | - | -34.5 M | - | -163 M | - | -27.9 M | - | -37 M | - | 76.4 M | 65.9 M | 17.8 M | - | -364 K | -32.2 M | -20.8 M | - | 84.4 M | 45.9 M | -41.1 M | - | -114 M | -37.7 M | -60.2 M | - | - | - | -81.9 M | - | - | - | -45.8 M | - | 226 M | 151 M | -50.2 M | - | 121 M | 69.8 M | -11.9 M | - | -17.4 M | -40.4 M | -92.9 M | - | 15.9 M | -19.6 M | -91.2 M |
Abschreibung & Amortisation |
47.1 M | 23.6 M | 25 M | 27.6 M | 22.4 M | - | 26.1 M | 21.6 M | 21.5 M | - | 23.9 M | 24.6 M | 25.4 M | - | 24.6 M | 21 M | 20.4 M | - | 69.5 M | 20.5 M | 20.7 M | - | 57.2 M | 37.5 M | 18.1 M | - | 53 M | 35.1 M | 17.6 M | - | 80.2 M | 53.3 M | 26.5 M | - | 80.1 M | 52.3 M | 26.1 M | - | 19.3 M | 18.7 M | 18.1 M | - | 16.6 M | 16.2 M | 15.8 M | - | 15.6 M | 29.4 M | 14.6 M | - | 37.8 M | 25 M | 12.6 M | - | 39.9 M | 26.4 M | 13.2 M | - | 36.8 M | 24 M | 12 M |
Kreditorenbuchhaltung |
94.7 M | 88.6 M | 90.4 M | 98.8 M | 102 M | 155 M | 108 M | 109 M | 124 M | 187 M | 138 M | 105 M | 129 M | 234 M | 123 M | - | 106 M | 146 M | 112 M | 102 M | 93 M | 140 M | 140 M | 140 M | 140 M | 157 M | 157 M | 157 M | 157 M | 136 M | 136 M | 157 M | 157 M | 205 M | 205 M | 205 M | 205 M | 192 M | 192 M | 192 M | 192 M | 167 M | 167 M | 167 M | 167 M | 170 M | 170 M | 170 M | 170 M | 112 M | 112 M | 112 M | 112 M | 95.6 M | 95.6 M | 95.6 M | 95.6 M | 172 M | 172 M | 172 M | 172 M |
Accounts Erhaltbar |
79.6 M | 85.9 M | 84.9 M | 78.5 M | 97.1 M | 94.9 M | 74.7 M | 99.1 M | 87.6 M | 94.4 M | 143 M | 132 M | 107 M | 109 M | 118 M | - | 142 M | 120 M | 90.3 M | 80.3 M | 62.5 M | 55.6 M | 55.6 M | 55.6 M | 55.6 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 88.5 M | 88.5 M | 100 M | 100 M | 151 M | 151 M | 151 M | 151 M | 147 M | 147 M | 147 M | 147 M | 96.2 M | 96.2 M | 96.2 M | 96.2 M | 138 M | 138 M | 138 M | 138 M | 107 M | 107 M | 107 M | 107 M | 80.5 M | 80.5 M | 80.5 M | 80.5 M | 106 M | 106 M | 106 M | 106 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Green Plains , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Spezialchemikalien
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Innospec
IOSP
|
$ 79.15 | 0.03 % | $ 1.97 B | ||
|
H.B. Fuller Company
FUL
|
$ 49.89 | -0.65 % | $ 2.72 B | ||
|
Hudson Technologies
HDSN
|
$ 4.18 | 2.32 % | $ 182 M | ||
|
Koppers Holdings
KOP
|
$ 29.86 | -24.71 % | $ 593 M | ||
|
Orion Engineered Carbons S.A.
OEC
|
$ 3.94 | -5.52 % | $ 222 M | ||
|
NewMarket Corporation
NEU
|
$ 693.22 | -0.02 % | $ 6.51 B | ||
|
Loop Industries
LOOP
|
$ 0.25 | 0.68 % | $ 12 M | ||
|
Olin Corporation
OLN
|
$ 17.31 | -4.18 % | $ 1.98 B | ||
|
Kronos Worldwide
KRO
|
$ 7.46 | 5.22 % | $ 858 M | ||
|
RPM International
RPM
|
$ 103.54 | -1.79 % | $ 13.2 B | ||
|
Flexible Solutions International
FSI
|
$ 6.15 | 0.49 % | $ 77.8 M | ||
|
Trinseo S.A.
TSE
|
- | - | $ 8.12 M | ||
|
Gulf Resources
GURE
|
- | -2.8 % | $ 44.6 M | ||
|
International Flavors & Fragrances
IFF
|
$ 82.7 | -4.22 % | $ 21.2 B | ||
|
Quaker Chemical Corporation
KWR
|
$ 151.24 | -0.07 % | $ 2.64 B | ||
|
Linde PLC
LIN
|
$ 515.27 | -1.14 % | $ 242 B | ||
|
LyondellBasell Industries N.V.
LYB
|
$ 60.96 | -1.08 % | $ 19.6 B | ||
|
Northern Technologies International Corporation
NTIC
|
$ 7.53 | -0.66 % | $ 71.4 M | ||
|
PPG Industries
PPG
|
$ 122.47 | -0.65 % | $ 27.7 B | ||
|
Stepan Company
SCL
|
$ 67.15 | -0.44 % | $ 1.54 B | ||
|
The Sherwin-Williams Company
SHW
|
$ 344.44 | -1.33 % | $ 85.3 B | ||
|
SenesTech
SNES
|
$ 1.09 | -6.84 % | $ 3.57 M | ||
|
Sensient Technologies Corporation
SXT
|
$ 119.19 | -0.46 % | $ 5.03 B | ||
|
Crown ElectroKinetics Corp.
CRKN
|
- | -16.67 % | $ 15.5 M | ||
|
Tredegar Corporation
TG
|
$ 5.41 | -23.37 % | $ 188 M | ||
|
Element Solutions Inc
ESI
|
$ 31.41 | 2.11 % | $ 7.6 B | ||
|
Gevo
GEVO
|
$ 1.39 | 13.52 % | $ 325 M | ||
|
Westlake Chemical Corporation
WLK
|
$ 63.61 | -4.04 % | $ 8.16 B | ||
|
Venator Materials PLC
VNTR
|
- | - | $ 5.4 M | ||
|
Chase Corporation
CCF
|
- | -0.01 % | $ 1.2 B | ||
|
GCP Applied Technologies
GCP
|
- | - | $ 2.37 B | ||
|
Amyris
AMRS
|
- | -21.88 % | $ 16 M | ||
|
Ingevity Corporation
NGVT
|
$ 59.97 | -5.91 % | $ 2.17 B | ||
|
Trecora Resources
TREC
|
- | 0.41 % | $ 231 M | ||
|
Livent Corporation
LTHM
|
- | - | $ 2.84 B | ||
|
Oil-Dri Corporation of America
ODC
|
$ 71.12 | 4.06 % | $ 1.03 B | ||
|
WD-40 Company
WDFC
|
$ 221.65 | -2.5 % | $ 2.99 B | ||
|
Cabot Corporation
CBT
|
$ 71.11 | -2.51 % | $ 3.82 B | ||
|
Albemarle Corporation
ALB
|
$ 99.03 | 0.72 % | $ 11.7 B | ||
|
Avantor
AVTR
|
$ 15.46 | 2.15 % | $ 10.5 B | ||
|
Balchem Corporation
BCPC
|
$ 174.22 | -3.05 % | $ 5.62 B | ||
|
Ecolab
ECL
|
$ 300.69 | -1.57 % | $ 85.2 B | ||
|
Axalta Coating Systems Ltd.
AXTA
|
$ 36.46 | 0.33 % | $ 7.88 B | ||
|
The Chemours Company
CC
|
$ 12.72 | -0.27 % | $ 1.91 B | ||
|
Avient Corporation
AVNT
|
$ 45.55 | 0.46 % | $ 4.17 B |