
Hailiang Education Group Kennzahlen 2021-2011 | HLG
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von Hailiang Education Group
Die Betrachtung umfasst fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2017 bis 2021.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 21,75x (Median 86,08x), EV/EBITDA 9,74x (Median 71,95x), P/S 3,77x (Median 21,78x). Die aktuelle Kennzahlengruppe liegt etwa 82,7% unter der Fünfjahresbasis. Gewinn- und Risikotrends sollten den Abschlag erklären.
Die als 1/KGV berechnete Gewinnrendite liegt bei 4,6% und zeigt den aktuellen Gewinn je Preiseinheit.
Die Renditekennzahlen am Periodenende sind ROE 10,8%, ROA 7,3%, ROCE 27,2%. Die Geschäftsqualität ist nach Renditekennzahlen hoch und unterstützt die Wertschöpfung.
Das PEG beträgt 0,46x. Der Preis wirkt relativ zum Wachstum niedrig, hängt aber stark von der Prognosequalität ab.
Der Cash-Zyklus verlängerte sich um 60,3 Tage auf 19,6 Tage. Der Betrieb braucht mehr Finanzierung.
Fazit
Die Multiplikatoren von Hailiang Education Group liegen trotz starker Qualitätswerte unter den Fünfjahreswerten und bieten Bewertungspuffer, aber keine Risikofreiheit.
Kennzahlen Jährlich Hailiang Education Group
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
21.7 | 73.4 | 86.1 | 89.2 | 110.8 | 30.3 | 159.4 | - | - | - | - |
P/S |
3.8 | 26.4 | 26.3 | 17.6 | 21.8 | 4.6 | 43.7 | - | - | - | - |
EPS |
0.6 | 0.9 | 0.7 | 0.5 | 0.4 | 0.2 | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
5.97 B | 27.4 B | 27.5 B | 20.3 B | 18.8 B | 2.94 B | 3.59 B | 82.1 M | 77.7 M | - | - |
EBITDA per Share |
1.49 | 1.1 | 0.93 | 0.68 | 0.39 | 0.23 | 0.443 | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
9.7 | 60.3 | 72.0 | 72.5 | 116.9 | 31.4 | 20.0 | - | - | - | - |
PEG |
0.46 | 2.43 | 21.47 | 24.83 | 2.11 | -6.28 | 21.19 | - | - | - | - |
P/B |
2.3 | 13.3 | 15.9 | 15.4 | 16.9 | 3.3 | 32.2 | - | - | - | - |
P/CF |
- | 63.0 | 39.0 | 35.0 | 64.8 | 14.0 | 37.8 | - | - | - | - |
ROE % |
10.77 | 18.16 | 18.52 | 17.30 | 15.23 | 10.79 | 20.21 | - | - | - | - |
ROA % |
7.30 | 13.03 | 12.49 | 12.25 | 11.99 | 8.78 | 16.44 | - | - | - | - |
ROCE % |
27.21 | 22.05 | 22.52 | 20.81 | 14.60 | 10.16 | 19.18 | - | - | - | - |
Current Ratio |
3.1 | 3.5 | 3.1 | 3.4 | 4.7 | 5.4 | 1.9 | - | - | - | - |
DSO |
- | - | - | 29.7 | 48.2 | 7.0 | 1.2 | - | - | - | - |
DPO |
- | - | - | 10.1 | 12.8 | 32.4 | 41.9 | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | - | 29.7 | 48.2 | 7.0 | 1.2 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | - | - | 19.6 | 35.5 | -25.4 | -40.7 | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Hailiang Education Group
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | - | - | - | - | - | 0.57 | - | - | - | 0.91 | - | - | - | 0.7 | - | - | - | 0.54 | - | - | - | 0.41 | - | - | - | 0.24 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
- | - | - | - | - | - | 1.49 | - | - | - | 1.1 | - | - | - | 0.93 | - | - | - | 0.68 | - | - | - | 0.39 | - | - | - | 0.23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
47.45 | 47.45 | 47.45 | 47.45 | 47.45 | 47.45 | 64.75 | 53.98 | 53.98 | 53.98 | 69.21 | 51.05 | 51.05 | 51.05 | 61.84 | 43.31 | 43.31 | 43.31 | 17.30 | - | - | - | 15.23 | - | - | - | 10.79 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
32.82 | 32.82 | 32.82 | 32.82 | 32.82 | 32.82 | 45.07 | 37.77 | 37.77 | 37.77 | 49.76 | 36.73 | 36.73 | 36.73 | 12.49 | - | - | - | 12.25 | - | - | - | 11.99 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
71.77 | 71.77 | 71.77 | 71.77 | 71.77 | 71.77 | 92.78 | 65.58 | 65.58 | 65.58 | 80.18 | 58.13 | 58.13 | 58.13 | 68.29 | 45.78 | 45.78 | 45.78 | 21.01 | - | - | - | 14.60 | - | - | - | 10.16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
- | - | - | - | - | - | 3.1 | - | - | - | 3.5 | - | 2.8 | - | 3.1 | - | - | - | 3.4 | - | - | - | 4.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Hailiang Education Group , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.