Finanzdaten exportieren
Helix Energy Solutions Group (HLX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Helix Energy Solutions Group Gewinn / Verlust 2025-2007 | HLX
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Helix Energy Solutions Group
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von Helix Energy Solutions Group veränderte sich von $734 Mio. im Jahr 2020 auf $1,3 Mrd. im Jahr 2025. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +76,1 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 12 %. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $79,9 Mio. auf $159 Mio. (+99,1 %). Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 10,9 % und am Ende bei 12,3 %. Die Bruttorentabilität blieb weitgehend stabil.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von $153 Mio. auf $253 Mio., beziehungsweise um +65,5 %. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 20,8 % auf 19,6 %. Die operative Rentabilität blieb weitgehend stabil.
Das Nettoergebnis bewegte sich von 22,2 Mio. Dollar auf 30,8 Mio. Dollar, beziehungsweise um +39 %. Bei der Nettorentabilität gab es keine wesentliche Stärkung.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $614 Mio. auf $1,3 Mrd. (+118 %). Der Marktwert stieg weit stärker als die finanzielle Verbesserung.
Fazit
Die Ergebnisse ergeben ein uneinheitliches Bild ohne ein dominierendes Signal. Die positive Seite wird durch Umsatzwachstum, eine stärkere Bruttomarge und eine bessere Nettorentabilität gestützt. Die Gesamteinschätzung wird durch eine schwächere operative Effizienz begrenzt. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Helix Energy Solutions Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.34 B | 1.37 B | 1.36 B | 729 M | 450 M | 614 M | 1.26 B | 1.04 B | 1.11 B | 914 M | 1.48 B | 2.38 B | 2.17 B | 2.44 B | 1.72 B | 1.04 B | 1.18 B | 3.5 B | - |
Anteile |
148 M | 152 M | 151 M | 151 M | 150 M | 149 M | 148 M | 147 M | 145 M | 112 M | 105 M | 105 M | 105 M | 104 M | 105 M | 104 M | 99.1 M | 90.6 M | - |
Kurshistorie |
9.02 | 9.02 | 9.02 | 4.82 | 3.12 | 4.2 | 9.63 | 5.41 | 7.54 | 8.82 | 5.26 | 21.7 | 23.2 | 20.6 | 15.8 | 10 | 11.9 | 38.6 | 40.4 |
Nettogewinn |
30.8 M | 55.6 M | -10.8 M | -87.8 M | -61.5 M | 22.2 M | 57.9 M | 28.6 M | 30.1 M | -81.4 M | 196 M | 112 M | 110 M | -46.3 M | 130 M | -127 M | 156 M | -636 M | - |
Umsatz |
1.29 B | 1.36 B | 1.29 B | 873 M | 675 M | 734 M | 752 M | 740 M | 581 M | 488 M | 1.11 B | 877 M | 877 M | 846 M | 1.4 B | 774 M | 1.46 B | 2.11 B | - |
Umsatzkosten |
1.13 B | 1.14 B | 1.09 B | 822 M | 659 M | 654 M | 614 M | 618 M | 519 M | 441 M | 930 M | 763 M | 616 M | 796 M | 552 M | 610 M | 1.22 B | 1.74 B | - |
Bruttoertrag |
159 M | 220 M | 200 M | 50.6 M | 15.4 M | 79.9 M | 138 M | 122 M | 62.2 M | 46.5 M | -419 M | -355 M | 261 M | 49.9 M | 331 M | 165 M | 243 M | 372 M | - |
Betriebsergebnis |
65.1 M | 127 M | 63.5 M | -44.9 M | -48.7 M | 13 M | 68 M | 51.5 M | -1.13 M | -63.2 M | -307 M | 262 M | 179 M | -68.5 M | 63 M | 51.1 M | 204 M | -414 M | - |
Zinsaufwendungen |
-1.39 M | -3.92 M | 21.4 M | 20.2 M | 23.5 M | 30.5 M | 31.2 M | 32.6 M | 38.3 M | 45.1 M | 40 M | 33.1 M | 44.5 M | 53.6 M | -1.15 M | -1.05 M | 5.24 M | -18.6 M | - |
EBITDA |
253 M | 301 M | 228 M | 97.8 M | 92.8 M | 153 M | 181 M | 162 M | 108 M | 94.8 M | 371 M | 278 M | 277 M | 52.7 M | 566 M | 133 M | 466 M | -80.5 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | 61.1 M | 69.8 M | 70.3 M | 63.3 M | 65.9 M | -92.5 M | -82.3 M | 82.3 M | 94.4 M | 99.6 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
75.9 M | 91.6 M | 94.4 M | 76.8 M | 63.4 M | -61.1 M | - | - | - | - | -92.5 M | -82.3 M | - | - | - | 106 M | 131 M | 177 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Helix Energy Solutions Group
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
147 M | 147 M | 147 M | 149 M | 151 M | 152 M | 152 M | 152 M | 151 M | 151 M | 152 M | - | 151 M | 151 M | 151 M | - | 150 M | 150 M | 150 M | - | 149 M | 149 M | 149 M | - | 148 M | 148 M | 147 M | - | 147 M | 147 M | 147 M | - | 146 M | 146 M | 143 M | - | 114 M | 108 M | 106 M | - | 105 M | 105 M | 105 M | - | 105 M | 105 M | 105 M | - | 105 M | 105 M | 105 M | - | 104 M | 105 M | 105 M | - | 105 M | 105 M | 104 M | 104 M | 104 M |
Nettogewinn |
22.7 M | -13.4 M | 22.1 M | -2.6 M | 3.07 M | 29.5 M | 32.3 M | -26.3 M | 15.6 M | 7.1 M | -5.16 M | - | -18.8 M | -29.7 M | -42 M | - | -19 M | -13.7 M | -2.88 M | 4.16 M | 24.5 M | 5.45 M | -11.9 M | 8.05 M | 31.7 M | 16.9 M | 1.32 M | -13.7 M | 27.1 M | 17.8 M | -2.56 M | 50.6 M | 2.29 M | -6.4 M | -16.4 M | -54.4 M | 11.5 M | -10.7 M | -27.8 M | -404 M | 9.88 M | -2.64 M | 19.6 M | 7.96 M | 75.6 M | 57.8 M | 54.2 M | 36.5 M | 45.4 M | 28 M | 2.39 M | -172 M | 14.9 M | 44.7 M | 65.7 M | 16.8 M | 46 M | 41.3 M | 25.9 M | 26.2 M | -85.5 M |
Einnahmen |
304 M | 288 M | 377 M | 302 M | 278 M | 342 M | 365 M | 296 M | 396 M | 309 M | 250 M | - | 273 M | 163 M | 150 M | - | 181 M | 162 M | 163 M | 160 M | 193 M | 199 M | 181 M | 171 M | 213 M | 202 M | 167 M | 158 M | 213 M | 205 M | 164 M | 163 M | 163 M | 150 M | 105 M | 128 M | 161 M | 107 M | 91 M | 158 M | 182 M | 166 M | 190 M | 207 M | 341 M | 306 M | 254 M | 227 M | 220 M | 232 M | 197 M | 202 M | 217 M | 197 M | 230 M | 200 M | 372 M | 338 M | 292 M | 393 M | 299 M |
Umsatzkosten |
248 M | 279 M | 311 M | 287 M | 251 M | 277 M | 289 M | 277 M | 315 M | 253 M | 235 M | - | 233 M | 164 M | 169 M | - | 178 M | 159 M | 149 M | - | 159 M | 170 M | 179 M | - | 158 M | 162 M | 151 M | - | 161 M | 162 M | 151 M | - | 142 M | 132 M | 105 M | - | 121 M | 102 M | 108 M | - | 150 M | 142 M | 155 M | - | 215 M | 196 M | 178 M | - | 151 M | 165 M | 145 M | - | 159 M | 169 M | 157 M | - | 250 M | 238 M | 215 M | 306 M | 394 M |
Bruttoertrag |
56.2 M | 8.83 M | 66 M | 14.9 M | 27.5 M | 65.7 M | 75.5 M | 19.6 M | 80.5 M | 55.3 M | 15.2 M | - | 39.2 M | -1.35 M | -18.6 M | - | 3 M | 3.13 M | 14.6 M | 13.7 M | 34.6 M | 29.6 M | 2.01 M | 26.6 M | 55.1 M | 39.9 M | 16.3 M | 13.8 M | 52 M | 42.9 M | 13 M | 23.5 M | 21.1 M | 18.4 M | -825 K | 17.6 M | 40.2 M | 5.66 M | -16.9 M | -325 M | 32 M | 24.2 M | 34.9 M | 32.8 M | 126 M | 109 M | 75.8 M | 71.2 M | 69.5 M | 67.5 M | 52.6 M | -109 M | 57.9 M | 28.4 M | 72.5 M | 26.3 M | 65 M | 44 M | 14.4 M | 86.6 M | -94.8 M |
Betriebsergebnis |
26.7 M | -13.3 M | 47.9 M | -3.15 M | 8.17 M | 44.6 M | 53.2 M | -1.28 M | 36.2 M | 20.2 M | -8.3 M | - | 12.2 M | -19 M | -33 M | - | -10.3 M | -10.9 M | -555 K | - | 19 M | 14.2 M | -21 M | - | 39 M | 23.1 M | 269 K | - | 31.4 M | 24.8 M | -1.12 M | - | 4.77 M | 5.05 M | -17.7 M | - | 21.5 M | -9.3 M | -30.8 M | - | 18.4 M | 7.67 M | 22.3 M | - | 106 M | 78.8 M | 66.9 M | - | 62.7 M | 47.2 M | 15.2 M | - | 20.2 M | 6.87 M | 50.1 M | - | 100 M | 76.4 M | 52.1 M | 60.1 M | -117 M |
Zinsaufwendungen |
-154 K | 298 K | -983 K | 437 K | -357 K | -49 K | -382 K | -2.22 M | -8.26 M | -5.74 M | 4.87 M | - | 4.92 M | 5.03 M | 5.31 M | - | 6.1 M | 5.94 M | 6.11 M | - | 8.01 M | 7.18 M | 7.39 M | - | 7.69 M | 8.04 M | 7.9 M | - | 8.17 M | 8.04 M | 8.3 M | - | 8.34 M | 11.6 M | 10.2 M | - | 10.7 M | 10.4 M | 13 M | - | 10.9 M | 9.75 M | 8.41 M | - | 8.95 M | 7.16 M | 8.36 M | - | 9.42 M | 14 M | 12.6 M | - | 2.11 M | -1.71 M | 70 K | - | -8.36 M | 1.25 M | 2.66 M | 4.07 M | -1.66 M |
EBITDA |
66.2 M | 30.5 M | 104 M | 42.2 M | 50.7 M | 87.5 M | 96.7 M | 45.1 M | - | - | 29.2 M | - | 115 M | -19 M | 511 K | - | 95.9 M | -10.9 M | 34 M | - | 119 M | 79.8 M | 10.6 M | - | 123 M | 79.6 M | 28.8 M | - | 115 M | 80.4 M | 26.7 M | - | 87.4 M | 61.4 M | 13.2 M | - | 106 M | 47.9 M | 809 K | - | 105 M | 61.2 M | 48.4 M | - | 188 M | 132 M | 91.7 M | - | 134 M | 96.9 M | 39.6 M | - | 92.4 M | 54.3 M | 74.7 M | - | 340 M | 244 M | 144 M | 283 M | 29.4 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
21.1 M | 22.1 M | 18.2 M | 18.1 M | 19.4 M | 21.1 M | 22.3 M | 20.7 M | 27.8 M | 24 M | 19.6 M | - | 23.6 M | 16 M | 14.4 M | - | 13.3 M | 13.4 M | 15.2 M | - | 16.1 M | 15.9 M | 16.3 M | - | 16.1 M | 16.9 M | 16 M | - | 20.8 M | 18.1 M | 14.1 M | - | 16.4 M | 13.3 M | 16.8 M | - | 18.7 M | 15 M | 13.8 M | - | 13.6 M | 16.5 M | 12.6 M | - | 19.9 M | 29.3 M | 20.4 M | - | 22.6 M | 19.2 M | 23.2 M | - | 24.8 M | 21.6 M | 22.4 M | - | 22.1 M | 23.8 M | 25 M | 26.6 M | 24.5 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Helix Energy Solutions Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.