Finanzdaten exportieren
HireQuest (HQI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

HireQuest Bargeldumlauf 2025-2009 | HQI
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von HireQuest
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2021 bis 2025 verfolgt.
Der operative Cashflow verlor 30,7% und ging von $17,4 Mio auf $12 Mio zurück. Das ist negativ für die Innenfinanzierung.
Der operative Cashflow war in allen fünf Beobachtungen positiv und zeigt damit eine hohe Wiederholbarkeit.
Über fünf Perioden entsprach der operative Cashflow etwa 2,24x des kumulierten Nettogewinns. Der Gewinn war stark durch Cash gedeckt.
Nur 39,3% des Umsatzes werden nun in operativen Cashflow umgewandelt, zuvor 77,2%.
Gesamtbewertung
Der Cashflow von HireQuest sendet mehr positive als negative Signale, die Qualität der Zuflüsse sollte aber bestätigt werden.
Bargeldumlauf Jährlich HireQuest
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
12 M | 12 M | 10.6 M | 16.9 M | 17.4 M | 10.9 M | 4.96 M | 5.07 M | 4.75 M | -464 K | 3.33 M | 7.76 M | 5.21 M | -1.83 M | -1 M | 2.64 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
3.01 M | 2.79 M | 2.79 M | 2.04 M | 1.55 M | 129 K | 400 K | 169 K | 165 K | 168 K | 171 K | 153 K | 216 K | 371 K | 441 K | 570 K | - |
Kreditorenbuchhaltung |
192 K | 174 K | 137 K | 448 K | 1.13 M | 457 K | 254 K | 220 K | 563 K | 762 K | 304 K | 546 K | 403 K | 722 K | 900 K | 2.08 M | - |
Accounts Erhaltbar |
39.3 M | 42.3 M | 44.4 M | 45.7 M | 38.2 M | 21.3 M | 28.2 M | 9.04 M | 9.39 M | 10.3 M | 8.92 M | 9.03 M | 10.6 M | 13.7 M | 2.16 M | 1.89 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich HireQuest
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
250 K | - | - | 1.85 M | - | - | -967 K | - | - | 390 K | - | - | 9.08 M | 5.44 M | - | - | 11.3 M | 11.9 M | - | 6.94 M | 9.67 M | 5.5 M | - | -1.2 M | 1.55 M | 1.62 M | - | 326 K | -86.9 K | -168 K | - | 2.51 M | 935 K | 1.39 M | - | -2.69 M | -1.77 M | -1.8 M | - | 1.32 M | -1.1 M | 546 K | - | 3.44 M | 1.98 M | 2.08 M | - | 2.3 M | 1.14 M | 1.6 M | - | -2.03 M | -1.34 M | 191 K | - | -1.38 M | -1.5 M | -953 K |
Abschreibung & Amortisation |
778 K | 752 K | 734 K | 734 K | 697 K | 697 K | 698 K | 699 K | 700 K | 697 K | - | 497 K | 521 K | 499 K | 498 K | 366 K | 699 K | 333 K | 32.5 K | 32.4 K | 32.4 K | 31.8 K | 325 K | 40.2 K | 21.4 K | 14 K | 66.3 K | 8.43 K | 87.9 K | 92.6 K | - | 96.4 K | 96.3 K | 95.6 K | - | 110 K | 61.7 K | 39.3 K | - | 42.6 K | 43.2 K | 43 K | - | 365 K | 134 K | 64.8 K | - | 66.8 K | 128 K | 89 K | - | 81.9 K | 82.9 K | 120 K | - | 95.3 K | 127 K | 131 K |
Kreditorenbuchhaltung |
567 K | 399 K | 271 K | 329 K | - | 250 K | 90 K | 210 K | 163 K | 207 K | - | - | 629 K | 958 K | 1.13 M | 537 K | 1.39 M | 959 K | 457 K | 457 K | 457 K | 457 K | 254 K | 254 K | 254 K | 254 K | 53.4 K | 53.4 K | 220 K | 220 K | 563 K | 563 K | 563 K | 563 K | 762 K | 762 K | 762 K | 762 K | 561 K | 304 K | 304 K | 304 K | 546 K | 546 K | 546 K | 546 K | 403 K | 403 K | 403 K | 403 K | 722 K | 722 K | 722 K | 722 K | 900 K | 900 K | 900 K | 900 K |
Accounts Erhaltbar |
44.7 M | 46.9 M | 42.8 M | 42.2 M | - | 49.9 M | 47.7 M | 50.2 M | 51.1 M | 48.1 M | - | - | 45.7 M | 41.3 M | 38.2 M | 38.4 M | 35.1 M | 29.7 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | 28.2 M | 28.2 M | 28.2 M | 28.2 M | 20.7 M | 20.7 M | 9.04 M | 9.04 M | 9.39 M | 9.39 M | 9.39 M | 9.39 M | 10.3 M | 8.3 M | 870 K | - | 8.92 M | 410 K | 1.2 M | 2 M | 9.03 M | 4.7 M | 2.9 M | 5.9 M | 10.6 M | 8.2 M | 10.6 M | 10.6 M | 13.7 M | 8.9 M | 7.1 M | 13.7 M | 8.28 M | 2.16 M | 2.16 M | 2.16 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens HireQuest, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Beratungsleistungen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Forrester Research
FORR
|
$ 11.71 | 3.31 % | $ 223 M | ||
|
Kforce
KFRC
|
$ 51.3 | 0.43 % | $ 907 M | ||
|
Robert Half International
RHI
|
$ 34.98 | 0.37 % | $ 3.5 B | ||
|
GEE Group
JOB
|
$ 0.21 | 0.92 % | $ 23 M | ||
|
TrueBlue
TBI
|
$ 8.87 | 0.45 % | $ 265 M | ||
|
TriNet Group
TNET
|
$ 67.06 | 0.46 % | $ 3.22 B | ||
|
Thomson Reuters Corporation
TRI
|
$ 105.4 | 0.25 % | $ 47.3 B | ||
|
TransUnion
TRU
|
$ 66.94 | 2.15 % | $ 13 B | ||
|
Verisk Analytics
VRSK
|
$ 180.58 | 2.22 % | $ 25.2 B | ||
|
Upwork
UPWK
|
$ 8.43 | 0.35 % | $ 1.12 B | ||
|
Insperity
NSP
|
$ 49.58 | 0.36 % | $ 1.88 B | ||
|
Automatic Data Processing
ADP
|
$ 280.32 | 1.6 % | $ 113 B | ||
|
Barrett Business Services
BBSI
|
$ 31.91 | 0.03 % | $ 817 M | ||
|
CRA International
CRAI
|
$ 175.57 | 0.25 % | $ 1.17 B | ||
|
Resources Connection
RGP
|
$ 2.73 | 1.1 % | $ 91.6 M | ||
|
ASGN Incorporated
ASGN
|
- | - | $ 1.03 B | ||
|
Cross Country Healthcare
CCRN
|
- | - | $ 429 M | ||
|
Hudson Global
HSON
|
- | 0.05 % | $ 30.3 M | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHR
|
- | - | - | ||
|
7GC & Co. Holdings
VII
|
- | - | $ 124 M | ||
|
Paychex
PAYX
|
$ 108.37 | 2.0 % | $ 38.9 B | ||
|
Heidrick & Struggles International
HSII
|
- | - | $ 1.2 B | ||
|
Mastech Digital
MHH
|
$ 6.5 | 0.15 % | $ 76.4 M | ||
|
BGSF
BGSF
|
$ 4.43 | 0.64 % | $ 49.1 M | ||
|
Booz Allen Hamilton Holding Corporation
BAH
|
$ 71.87 | 1.3 % | $ 8.77 B | ||
|
ShiftPixy
PIXY
|
- | -14.3 % | $ 3.31 M | ||
|
DHI Group
DHX
|
$ 4.91 | 0.2 % | $ 220 M | ||
|
Equifax
EFX
|
$ 150.36 | 0.86 % | $ 18.5 B | ||
|
Exponent
EXPO
|
$ 71.1 | 0.03 % | $ 3.62 B | ||
|
Franklin Covey Co.
FC
|
$ 18.35 | 0.11 % | $ 237 M | ||
|
FTI Consulting
FCN
|
$ 140.09 | 1.6 % | $ 4.56 B | ||
|
Nielsen Holdings plc
NLSN
|
- | 0.02 % | $ 10.1 B | ||
|
Staffing 360 Solutions
STAF
|
- | -23.82 % | $ 7.81 M | ||
|
Greenpro Capital Corp.
GRNQ
|
$ 7.02 | 2.84 % | $ 56.2 M | ||
|
ICF International
ICFI
|
$ 86.67 | 0.27 % | $ 1.6 B | ||
|
Huron Consulting Group
HURN
|
$ 175.25 | 0.38 % | $ 3.06 B | ||
|
Professional Diversity Network
IPDN
|
$ 2.84 | 0.99 % | $ 8.75 M | ||
|
Kelly Services Class A
KELYA
|
$ 15.79 | 2.58 % | $ 554 M | ||
|
Kelly Services Class B
KELYB
|
$ 22.13 | 0.55 % | $ 777 M | ||
|
Korn Ferry
KFY
|
$ 70.92 | 0.17 % | $ 3.65 B | ||
|
ManpowerGroup
MAN
|
$ 51.96 | 0.62 % | $ 2.42 B | ||
|
Global Internet of People
SDH
|
- | 1.0 % | $ 49.8 M |