Finanzdaten exportieren
Impac Mortgage Holdings (IMH)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Impac Mortgage Holdings Gewinn / Verlust 2022-2009 | IMH
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Impac Mortgage Holdings
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von Impac Mortgage Holdings entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 139 Mio. Dollar auf 8,6 Mio. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −93,8 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −42,7 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Das Endergebnis lag zunächst bei −31,5 Mio. Dollar und im letzten Jahr bei −39,4 Mio. Dollar. Die Profitabilität verschlechterte sich über die fünf Jahre weiter.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $179 Mio. auf $7,7 Mio. (−95,7 %). Die Anleger reagierten vorsichtig auf die Verbesserung des Geschäfts.
Gesamtfazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die Gesamteinschätzung wird durch ein niedrigerer Nettogewinn, eine sinkende Marktkapitalisierung und ein schwächerer Umsatztrend begrenzt. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Impac Mortgage Holdings
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
7.65 M | 18.8 M | 72.9 M | 115 M | 73.8 M | 179 M | 182 M | 133 M | 88.6 M | 61.9 M | 104 M | 19.9 M | - | - |
Anteile |
23.9 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.2 M | 21 M | 19.4 M | 13.2 M | 10.1 M | 9.34 M | 8.75 M | 7.91 M | 7.8 M | 7.79 M | - |
Kurshistorie |
0.32 | 0.88 | 3.43 | 5.4 | 3.51 | 9.2 | 13.8 | 13.2 | 9.48 | 7.08 | 13.1 | 2.55 | - | - |
Nettogewinn |
-39.4 M | -3.88 M | -88.2 M | -677 K | -145 M | -31.5 M | 16.9 M | 80.8 M | -6.32 M | -8.18 M | -3.38 M | 3.22 M | 10.3 M | - |
Umsatz |
8.6 M | 66.3 M | -8.09 M | 90.6 M | 105 M | 139 M | 77.3 M | 167 M | 44.1 M | 88.4 M | 96.1 M | 71.1 M | - | - |
Umsatzkosten |
30.7 M | 52.8 M | 52.9 M | 65.2 M | 64.1 M | 89.6 M | 125 M | 77.8 M | 37.4 M | 64.8 M | 56.9 M | 46.4 M | 42.3 M | - |
Bruttoertrag |
- | - | -61 M | 25.4 M | 40.9 M | 49.1 M | 173 M | 89.1 M | 7.79 M | 23.6 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-47.5 M | -14.9 M | -89.4 M | -6.29 M | -144 M | -17.7 M | 59.7 M | 71.3 M | -13.2 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
19.1 M | 63.3 M | 114 M | 156 M | 184 M | 226 M | 261 M | 275 M | 295 M | 310 M | 477 M | 734 M | 979 M | - |
EBITDA |
-47.2 M | -14.4 M | -88.6 M | -5.57 M | -144 M | -17.1 M | 64.5 M | 74.9 M | -13.2 M | 308 M | 486 M | 739 M | - | - |
Betriebsaufwand |
56.1 M | 81.2 M | 81.3 M | 96.9 M | 249 M | 156 M | 50.6 M | 95.7 M | 57.3 M | 90 M | 76.9 M | 800 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
15.7 M | 16.8 M | 24.5 M | 22.4 M | 35.3 M | 37.4 M | 33.8 M | 28 M | 18.8 M | 14.8 M | 11.5 M | 9.58 M | 10.4 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Impac Mortgage Holdings
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | 21.5 M | 21.5 M | 21.4 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.3 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.2 M | 21.1 M | 21.1 M | 21 M | 21 M | 20.9 M | 20.9 M | 19.8 M | 16 K | 16 M | 12.9 K | 12.4 K | 11.4 M | 10.3 M | 10.2 M | 10.2 M | 9.61 M | 9.59 M | 9.47 M | 9.25 M | 9.06 M | 8.99 M | 8.83 M | 8.67 M | 8.6 M | 8.47 M | 7.86 M | 7.84 M | 7.84 M | 7.81 M | 7.81 M | 7.81 M | 7.81 M |
Nettogewinn |
- | -13 M | -13.5 M | -1.18 M | - | 2.09 M | -8.86 M | -683 K | -2.19 M | 1.6 M | -22.8 M | -64.7 M | -677 K | 1.44 M | 3.87 M | -12.6 M | - | -45.4 M | -97.4 M | 3.87 M | -44.9 M | 2.32 M | 6.44 M | 4.63 M | 16.9 M | 16.5 M | 12.3 M | 981 K | 10.7 M | 19.3 M | 16.8 M | 34 M | - | -1.2 M | 82 K | -2.97 M | - | -4.95 M | 1.22 M | -738 K | - | -2.28 M | 4.21 M | -4.79 M | - | 3.1 M | 361 K | -987 K |
Einnahmen |
- | -161 K | 495 K | 7.19 M | - | 19.8 M | 11 M | 20.6 M | - | 19.5 M | -4.06 M | -43.5 M | - | 25.8 M | 24.1 M | 10.4 M | - | 19.4 M | 29.9 M | 40.1 M | 11.7 M | 42.1 M | 39.6 M | 45.3 M | 77.3 M | 104 M | 69.2 M | 47.3 M | 35.9 M | 47.7 M | 49.1 M | 34.3 M | - | 12.5 M | 10.7 M | 10 M | - | 16.8 M | 28.4 M | 23.9 M | - | 30.5 M | 21.8 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
- | 5.7 M | 8.02 M | 11.9 M | - | 12.7 M | 12 M | 14.9 M | - | 11.2 M | 7.77 M | 20.7 M | - | 18.7 M | 14.3 M | 14.1 M | - | 16.1 M | 16.7 M | 17.7 M | - | 23.1 M | 21.4 M | 24.9 M | - | 38.5 M | 30.6 M | 24 M | - | 21.3 M | 24.1 M | 11.5 M | - | 9.06 M | 9.32 M | 9.24 M | - | 14.8 M | 18.2 M | 17.4 M | - | 16.7 M | 12.3 M | 10.5 M | - | 13.6 M | 12.3 M | 10.8 M |
Betriebsergebnis |
- | -11.2 M | -14.2 M | -12.2 M | - | 21 K | -8.64 M | -714 K | - | 3.36 M | -18.5 M | -74.3 M | - | 139 K | 2.48 M | -11.9 M | - | -43.7 M | -94.7 M | 4.38 M | - | 4.52 M | 5.91 M | 785 K | - | 22.6 M | 8.32 M | 2.14 M | - | 23 M | 16.7 M | 17.2 M | - | -1.73 M | -4 M | -4.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | 1.99 M | 2.2 M | 13 M | - | 16.4 M | 15.1 M | 15.9 M | - | 25.2 M | 35.1 M | 33.2 M | - | 37 M | 40.5 M | 43.5 M | - | 45.5 M | 48.5 M | 49.1 M | - | 56.3 M | 59.5 M | 61.1 M | - | 63.6 M | 66.5 M | 69.4 M | - | 70.2 M | 66.3 M | 71.6 M | - | 78.9 M | 69.1 M | 72.3 M | - | 74.4 M | -77.7 M | 88.7 M | - | 115 M | 126 M | 142 M | - | 172 M | 201 M | 217 M |
EBITDA |
- | -11.2 M | -14.2 M | -12.2 M | - | 21 K | -8.64 M | -714 K | - | 3.36 M | -18.5 M | -74.3 M | - | 139 K | 2.48 M | -11.9 M | - | -40.5 M | -92.3 M | 5.57 M | - | 8.09 M | 8.3 M | 1.98 M | - | 26.2 M | 10.7 M | 3.34 M | - | 25.4 M | 17.9 M | 17.2 M | - | -1.73 M | -4 M | -4.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | 11.1 M | 14.7 M | 19.4 M | - | 19.8 M | 19.6 M | 21.3 M | - | 16.1 M | 14.5 M | 30.8 M | - | 25.6 M | 21.6 M | 22.3 M | - | 63.1 M | 125 M | 35.7 M | 40.6 M | 37.6 M | 33.7 M | 44.6 M | 50.6 M | 81.4 M | 60.9 M | 45.2 M | 21.4 M | 24.7 M | 32.4 M | 17.1 M | - | 13.5 M | 13.9 M | 14.6 M | - | 21.1 M | 24.8 M | 23.7 M | - | 21.6 M | 16.9 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 4.83 M | 5.32 M | 5.14 M | - | 4.93 M | 5.88 M | 5.18 M | - | 4.83 M | 6.62 M | 6.98 M | - | 5.62 M | 5.28 M | 5.23 M | - | 7.9 M | 10.8 M | 8.28 M | - | 8.5 M | 8.32 M | 8.02 M | - | 7.74 M | 8.84 M | 7.16 M | - | 7.1 M | 7.94 M | 5.65 M | - | 4.41 M | 4.56 M | 5.37 M | - | 6.28 M | 6.62 M | 6.84 M | - | 4.94 M | 4.58 M | 4.22 M | - | 5.5 M | 5 M | 4.58 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Impac Mortgage Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Hypothekenfinanzierung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Rocket Companies
RKT
|
$ 15.07 | 1.69 % | $ 19.9 B | ||
|
Monroe Capital Corporation
MRCC
|
- | - | $ 105 M | ||
|
LendingTree
TREE
|
$ 36.86 | -4.83 % | $ 501 M | ||
|
Velocity Financial
VEL
|
$ 17.62 | 0.86 % | $ 649 M | ||
|
Walker & Dunlop
WD
|
$ 39.11 | -1.82 % | $ 1.3 B | ||
|
Ocwen Financial Corporation
OCN
|
- | -0.75 % | $ 192 M | ||
|
Hercules Capital, Inc.
HTGC
|
$ 16.17 | -1.25 % | $ 1.8 B | ||
|
Guild Holdings Company
GHLD
|
- | - | $ 1.23 B | ||
|
Encore Capital Group
ECPG
|
$ 114.92 | -8.92 % | $ 2.67 B | ||
|
Income Opportunity Realty Investors
IOR
|
$ 18.52 | -0.16 % | $ 75.3 M | ||
|
Mr. Cooper Group
COOP
|
- | - | $ 13.6 B | ||
|
loanDepot
LDI
|
$ 0.62 | 0.03 % | $ 210 M | ||
|
PennyMac Financial Services
PFSI
|
$ 65.55 | -2.26 % | $ 3.39 B | ||
|
Altisource Portfolio Solutions S.A.
ASPS
|
$ 5.85 | 2.27 % | $ 58.9 M | ||
|
Essent Group Ltd.
ESNT
|
$ 63.33 | -7.67 % | $ 6.27 B | ||
|
CNFinance Holdings Limited
CNF
|
$ 2.0 | -2.44 % | $ 2.74 B | - | |
|
Ellington Financial
EFC
|
$ 11.28 | -1.74 % | $ 1.13 B |