Finanzdaten exportieren
Walker & Dunlop (WD)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Walker & Dunlop Gewinn / Verlust 2025-2008 | WD
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Walker & Dunlop
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von Walker & Dunlop veränderte sich von 1,1 Mrd. Dollar im Jahr 2020 auf 1,2 Mrd. Dollar im Jahr 2025. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +13,9 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 2,6 %. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Der Nettogewinn veränderte sich von $246 Mio. auf $56,2 Mio. (−77,2 %). Das Geschäft erzielte am Ende des Zeitraums weniger Nettogewinn.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 3 Mrd. Dollar auf 1,6 Mrd. Dollar (−46,3 %). Die Markterwartungen verschlechterten sich im Verlauf des Zeitraums.
Was die Zahlen zeigen
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die Gesamteinschätzung wird durch eine sinkende Nettorentabilität, eine sinkende Marktkapitalisierung und eine schwache Umsatzdynamik begrenzt. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Walker & Dunlop
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.59 B | 2.82 B | 3.21 B | 2.9 B | 4.28 B | 2.97 B | 1.99 B | 1.45 B | 1.41 B | 893 M | 713 M | 572 M | 475 M | 537 M | 258 M | - | - | - |
Anteile |
33.3 M | 33.1 M | 32.7 M | 32.3 M | 31.1 M | 30.4 M | 29.9 M | 30.2 M | 30 M | 29.4 M | 29.8 M | 32.2 M | 33.8 M | 25.5 M | 21.6 M | 15 M | 14.3 M | - |
Kurshistorie |
47.7 | 85.2 | 98.1 | 89.8 | 138 | 97.4 | 61.8 | 52.1 | 44.2 | 37.2 | 21.2 | 14.7 | 15.4 | 19.4 | 11.4 | - | - | - |
Nettogewinn |
56.2 M | 108 M | 107 M | 214 M | 266 M | 246 M | 173 M | 161 M | 211 M | 114 M | 82.1 M | 51.4 M | 41.5 M | 33.8 M | 34.9 M | 8.23 M | 39.5 M | - |
Umsatz |
1.23 B | 1.13 B | 1.05 B | 1.26 B | 1.26 B | 1.08 B | 817 M | 725 M | 712 M | 575 M | 468 M | 361 M | 319 M | 257 M | 152 M | 122 M | 88.8 M | - |
Umsatzkosten |
648 M | 559 M | 514 M | 607 M | 603 M | 469 M | 346 M | 297 M | 289 M | 227 M | 185 M | 149 M | 134 M | 109 M | 51.2 M | 42.5 M | 32.2 M | - |
Bruttoertrag |
586 M | 573 M | 540 M | 651 M | 656 M | 615 M | 471 M | 428 M | 423 M | 348 M | 284 M | 211 M | 185 M | 148 M | 152 M | 79.4 M | 56.6 M | - |
Betriebsergebnis |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 56.7 M | 40.1 M | 28.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
-5.49 M | -7.03 M | 50.3 M | 49.3 M | 32.8 M | - | - | - | - | - | - | 18.2 M | 13.7 M | 12.7 M | 6 M | 4.84 M | 4.19 M | - |
EBITDA |
239 M | 238 M | 227 M | 235 M | 210 M | 169 M | 397 M | 365 M | 375 M | 307 M | 243 M | 174 M | 146 M | 111 M | 80 M | 57.1 M | 41.5 M | - |
Betriebsaufwand |
1.16 B | 1 B | 916 M | 994 M | 907 M | 753 M | 226 M | 205 M | 179 M | 152 M | 138 M | 117 M | 115 M | 90.3 M | 94.9 M | 81.7 M | 60.2 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
18 M | 22.3 M | 21 M | 33.7 M | 18.8 M | 9.57 M | 50.8 M | 42.5 M | 34 M | 30 M | 27.4 M | 24 M | 21.4 M | 23.4 M | 51.2 M | 1.36 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Walker & Dunlop
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
33.3 M | 33.3 M | 33.4 M | 14 M | 33.4 M | 33.4 M | 33.3 M | 26 M | 33.2 M | 33.1 M | 33 M | 43 M | 32.7 M | 32.7 M | 32.5 M | 26 M | 32.3 M | 32.4 M | 32.2 M | 112 K | 31.1 M | 31 M | 30.8 M | 65 K | 30.6 M | 30.4 M | 30.2 M | 28 M | 30 M | 30 M | 29.7 M | -32 K | 30.4 M | 30.3 M | 30 M | 167 K | 30.1 M | 30.1 M | 29.8 M | 351 K | 29.4 M | 29.4 M | 29.5 M | -150 K | 29.2 M | 29.1 M | 31.5 M | -132 K | 31.8 M | 31.7 M | 33.5 M | 53 M | 33.9 M | 33.7 M | 33.6 M | 2.66 M | 25.1 M | 21.8 M | 21.8 M | 7.47 K | 21.6 M | 21.6 M | 21.6 M |
Nettogewinn |
-38.2 M | 3.16 M | 15.2 M | -13.6 M | 32.6 M | 33.2 M | 2.66 M | 43.8 M | 28.2 M | 22.1 M | 11.6 M | 30.8 M | 20.9 M | 26.9 M | 26 M | 40.4 M | 45.5 M | 52.7 M | 69 M | 77.3 M | 69.4 M | 54.2 M | 56.1 M | 80.7 M | 51.7 M | 60.2 M | 46.3 M | 42.9 M | 42.7 M | 40.9 M | 42.7 M | 45.8 M | 36.4 M | 39.6 M | 35.5 M | 99 M | 34.7 M | 34.6 M | 43.2 M | 36.8 M | 29.6 M | 32 M | 15.5 M | 20.4 M | 20.3 M | 20.2 M | 21.3 M | 16.3 M | 15.1 M | 12.9 M | 7.14 M | 11.2 M | 8.06 M | 14.5 M | 7.73 M | 11.5 M | 7.1 M | 9.29 M | 5.84 M | 11 M | 6.08 M | 11.1 M | 6.64 M |
Einnahmen |
94.1 M | 82.4 M | 71.5 M | 108 M | 76.5 M | 77.7 M | 58 M | 80.2 M | 64.4 M | 68.4 M | 52.4 M | 67 M | 61.6 M | 66.3 M | 63.4 M | 96.4 M | 99.3 M | 145 M | 89.1 M | 160 M | 91.1 M | 73.6 M | 39.2 M | 50.3 M | 22 M | 16.9 M | 36.4 M | 217 M | 33.8 M | 26.8 M | 20.5 M | 215 M | 27.9 M | 20.5 M | 15.6 M | 207 M | 21 M | 17.9 M | 159 M | 178 M | 155 M | 148 M | 94.2 M | 121 M | 121 M | 114 M | 112 M | 113 M | 98.1 M | 85.3 M | 64.8 M | 85.5 M | 73.6 M | 90.7 M | 69.2 M | 106 M | 70.1 M | 46.7 M | 34.4 M | 47.6 M | 33.4 M | 42.4 M | 29 M |
Umsatzkosten |
165 M | 163 M | 153 M | 187 M | 177 M | 162 M | 121 M | 169 M | 146 M | 133 M | 111 M | 126 M | 137 M | 133 M | 119 M | 138 M | 157 M | 168 M | 144 M | 196 M | 170 M | 141 M | 96.2 M | 158 M | 115 M | 107 M | 89.5 M | 97.1 M | 93.1 M | 84.4 M | 71.6 M | 90.8 M | 79.8 M | 71.4 M | 55.3 M | 91.1 M | 78.5 M | 63.5 M | 56.2 M | 73.1 M | 64.4 M | 55.8 M | 34.2 M | 49.2 M | 49.3 M | 46 M | 40 M | 48.9 M | 41.9 M | 34.1 M | 24.5 M | 37 M | 31.1 M | 37.3 M | 28.3 M | 47.9 M | 32.2 M | 17.4 M | 11.6 M | 17.7 M | 11.3 M | 12.9 M | 9.21 M |
Bruttoertrag |
-70.5 M | -80.5 M | -81.3 M | -79.3 M | -101 M | -84.1 M | -63.4 M | -89 M | -81.1 M | -64.6 M | -59.1 M | -58.9 M | -74.9 M | -67 M | -55.2 M | -41.3 M | -57.7 M | -23.2 M | -55.1 M | -36.1 M | -79 M | -67.8 M | -57 M | -108 M | -92.5 M | -90 M | -53.1 M | 120 M | -59.3 M | -57.6 M | -51.1 M | 124 M | -51.9 M | -51 M | -39.7 M | 116 M | -57.5 M | -45.7 M | 102 M | 105 M | 90.4 M | 92.1 M | 60 M | 72.1 M | 71.5 M | 67.9 M | 72.1 M | 63.7 M | 56.1 M | 51.2 M | 40.3 M | 48.5 M | 42.6 M | 53.4 M | 40.9 M | 57.7 M | 38 M | 29.4 M | 22.8 M | 29.8 M | 22 M | 29.5 M | - |
Betriebsergebnis |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 33.4 M | 32.6 M | 35.4 M | - | 24.5 M | 20.9 M | 11.9 M | - | 12.7 M | 23.8 M | 12.3 M | 19.4 M | 11.8 M | 15.1 M | 9.49 M | 17.9 M | 9.65 M | 18.2 M | 10.9 M |
Zinsaufwendungen |
888 K | 369 K | 25 K | -909 K | -2.04 M | -1.76 M | -786 K | -2.19 M | -2.15 M | -1.58 M | -1.12 M | -2.08 M | -2.03 M | -1.53 M | 1 K | 1.76 M | 3.98 M | 5.27 M | 4.77 M | 7.34 M | 5.58 M | 4.63 M | 4.56 M | - | 7.56 M | 9.4 M | 5.5 M | - | 6.17 M | 6.41 M | 7.02 M | - | 3.88 M | 2.39 M | 1.86 M | - | 5.36 M | 5.8 M | 6.62 M | - | 5.61 M | 3.58 M | 6.73 M | - | 6.86 M | 6.61 M | 4.35 M | 7.02 M | 5.04 M | 3.9 M | 2.24 M | 2.28 M | 1.78 M | 1.76 M | 1.62 M | 1.41 M | 1.25 M | 1.07 M | 937 K | 1.37 M | 1.05 M | 1.06 M | 717 K |
EBITDA |
61.6 M | 60.7 M | 63 M | 62.1 M | 60 M | 58.9 M | 57.6 M | 68.1 M | 57.6 M | 56 M | 55.9 M | 56 M | 57.5 M | 56.3 M | 57 M | 57.9 M | 59.8 M | 61.1 M | 56.2 M | 61.4 M | 53.5 M | 48.5 M | 46.9 M | 45 M | 41.9 M | 42.3 M | 39.8 M | 39.6 M | 37.6 M | 37.4 M | 37.9 M | 36.3 M | 36.7 M | 35.5 M | 33.6 M | 33.7 M | 32.3 M | 32.9 M | 32.3 M | 30.6 M | 29.2 M | 26.4 M | 25.2 M | 24.4 M | 59.1 M | 56.1 M | 60.1 M | 22.8 M | 44.3 M | 40 M | 30.4 M | 18.5 M | 13.8 M | 24.2 M | 13.6 M | 34.5 M | 19.1 M | 15.1 M | 9.51 M | 24.2 M | 15.9 M | 23.3 M | 15.8 M |
Betriebsaufwand |
346 M | 305 M | 275 M | 359 M | 292 M | 273 M | 232 M | 289 M | 255 M | 242 M | 214 M | 235 M | 241 M | 237 M | 204 M | 236 M | 261 M | 267 M | 229 M | 297 M | 252 M | 207 M | 151 M | 232 M | 178 M | 169 M | 174 M | 159 M | 153 M | 143 M | 131 M | 150 M | 134 M | 125 M | 104 M | 140 M | 125 M | 110 M | 102 M | 117 M | 106 M | 96.2 M | 70.1 M | 87.5 M | 87.3 M | 81.3 M | 76.7 M | 86 M | 73.6 M | 64.4 M | 52.9 M | 67.5 M | 60.9 M | 66.9 M | 56.9 M | 86.1 M | 58.3 M | 31.6 M | 24.9 M | 29.7 M | 23.7 M | 24.2 M | 18.1 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Walker & Dunlop (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Hypothekenfinanzierung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Hercules Capital, Inc.
HTGC
|
$ 16.17 | -1.25 % | $ 1.8 B | ||
|
Guild Holdings Company
GHLD
|
- | - | $ 1.23 B | ||
|
Encore Capital Group
ECPG
|
$ 114.92 | -8.92 % | $ 2.67 B | ||
|
Impac Mortgage Holdings
IMH
|
- | -2.22 % | $ 8.37 M | ||
|
Income Opportunity Realty Investors
IOR
|
$ 18.52 | -0.16 % | $ 75.3 M | ||
|
Mr. Cooper Group
COOP
|
- | - | $ 13.6 B | ||
|
loanDepot
LDI
|
$ 0.62 | 0.03 % | $ 210 M | ||
|
PennyMac Financial Services
PFSI
|
$ 65.55 | -2.26 % | $ 3.39 B | ||
|
Altisource Portfolio Solutions S.A.
ASPS
|
$ 5.85 | 2.27 % | $ 58.9 M | ||
|
Essent Group Ltd.
ESNT
|
$ 63.33 | -7.67 % | $ 6.27 B | ||
|
CNFinance Holdings Limited
CNF
|
$ 2.0 | -2.44 % | $ 2.74 B | - | |
|
Ellington Financial
EFC
|
$ 11.28 | -1.74 % | $ 1.13 B | ||
|
Rocket Companies
RKT
|
$ 15.07 | 1.69 % | $ 19.9 B | ||
|
Monroe Capital Corporation
MRCC
|
- | - | $ 105 M | ||
|
LendingTree
TREE
|
$ 36.86 | -4.83 % | $ 501 M | ||
|
Velocity Financial
VEL
|
$ 17.62 | 0.86 % | $ 649 M | ||
|
Ocwen Financial Corporation
OCN
|
- | -0.75 % | $ 192 M |