Finanzdaten exportieren
PennyMac Financial Services (PFSI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

PennyMac Financial Services Gewinn / Verlust 2025-2011 | PFSI
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von PennyMac Financial Services
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der ausgewiesene Umsatz von PennyMac Financial Services entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $6,7 Mio. auf $20,1 Mio.. Die Gesamtveränderung betrug +198,5 %, bei einer CAGR von rund 24,4 %. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 1,6 Mrd. Dollar und am Ende bei 501 Mio. Dollar. Der Rückgang mindert die Qualität der finanziellen Entwicklung.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $4,3 Mrd. auf $4,8 Mrd. (+12,5 %). Die Marktkapitalisierung lief den Fundamentaldaten voraus.
Zusammenfassende Bewertung
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Das Finanzprofil profitiert von Umsatzwachstum. Die sichtbarsten Risiken sind ein niedrigerer Nettogewinn. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich PennyMac Financial Services
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
4.81 B | 5.24 B | 4.33 B | 3.21 B | 3.98 B | 4.28 B | 2.68 B | 694 M | 521 M | 375 M | 259 M | 383 M | 294 M | - | - |
Anteile |
51.7 M | 51 M | 50 M | 53.1 M | 63.8 M | 75.2 M | 78.5 M | 33.5 M | 23.2 M | 22.2 M | 21.8 M | 21.2 M | 17.3 M | - | - |
Kurshistorie |
93.1 | 103 | 86.5 | 60.5 | 62.3 | 56.9 | 32.6 | 20 | 21.1 | 16.1 | 11.3 | 17.1 | 16.1 | - | - |
Nettogewinn |
501 M | 311 M | 145 M | 476 M | 1 B | 1.65 B | 393 M | 87.7 M | 101 M | 66.1 M | 47.2 M | 36.8 M | 14.4 M | 118 M | 14.7 M |
Umsatz |
20.1 M | 26.9 M | 13.4 M | 12.4 M | 7.32 M | 6.74 M | 1.69 B | 1.13 B | 1.1 B | 1.04 B | 782 M | 556 M | 403 M | 273 M | 76.7 M |
Umsatzkosten |
783 M | 633 M | 577 M | 735 M | 1 B | 739 M | 503 M | 403 M | 359 M | 342 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
-763 M | -606 M | -564 M | -723 M | -992 M | -732 M | 692 M | 417 M | 459 M | 481 M | 353 M | 270 M | 221 M | 142 M | 24.8 M |
Zinsaufwendungen |
-36.1 M | -25.8 M | 638 M | 335 M | 391 M | 272 M | 212 M | 145 M | 145 M | 106 M | - | - | - | - | - |
EBITDA |
54.4 M | 56 M | 53.2 M | 34.4 M | 28.6 M | 25.6 M | 1.17 B | 553 M | 639 M | 734 M | 468 M | 286 M | 220 M | 144 M | 26.3 M |
Betriebsaufwand |
1.5 B | 1.19 B | 1.22 B | 1.32 B | 1.81 B | 1.46 B | 130 M | 123 M | 102 M | 53.4 M | 40.6 M | 26.5 M | 31.7 M | 11.5 M | 8.18 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 130 M | 115 M | 92.5 M | 53.4 M | 40.6 M | 26.5 M | 22.6 M | 11.5 M | 7.83 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich PennyMac Financial Services
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
52 M | 51.9 M | 52.1 M | 93 K | 51.7 M | 51.7 M | 51.5 M | 95 K | 51.2 M | 51 M | 50.5 M | 3 K | 49.9 M | 49.9 M | 50.2 M | -978 K | 52.2 M | 54.2 M | 55.8 M | -1.87 M | 62.1 M | 65.9 M | 69.1 M | -1.13 M | 72.4 M | 77.8 M | 78.7 M | 87 M | 78.4 M | 78.3 M | 77.7 M | 8.88 M | 25.1 M | 25 M | 23.8 M | - | 23.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
28.7 M | 21.7 M | 82.3 M | 107 M | 182 M | 136 M | 76.3 M | 104 M | 69.4 M | 98.3 M | 39.3 M | -36.8 M | 92.9 M | 58.2 M | 30.4 M | 37.6 M | 135 M | 129 M | 174 M | 173 M | 249 M | 204 M | 377 M | 453 M | 535 M | 353 M | 306 M | 153 M | 121 M | 72.7 M | 46.1 M | 53 M | 56.2 M | 17.8 M | 16.6 M | 62.3 M | 17.1 M | 10.5 M | 10.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
5.68 M | 19.5 M | 6.12 M | 6.1 M | 4.58 M | 4.52 M | 4.92 M | 4.08 M | 3.44 M | 15.7 M | 3.62 M | 5.39 M | 2.88 M | 2.94 M | 2.2 M | 3.62 M | 3.24 M | 2.65 M | 2.89 M | 1.82 M | 1.29 M | 2.46 M | 1.76 M | 635 K | 2.3 M | 2.12 M | 1.68 M | 2.02 M | 2.38 M | 2.13 M | 2.35 M | 251 M | 2.6 M | 55.1 M | 42.6 M | 299 M | 44.4 M | 202 M | 204 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
213 M | 223 M | 216 M | 208 M | 205 M | 188 M | 182 M | 173 M | 171 M | 142 M | 146 M | 135 M | 157 M | 137 M | 148 M | 134 M | 158 M | 198 M | 246 M | 227 M | 249 M | 265 M | 259 M | 188 M | 202 M | 180 M | 168 M | 141 M | 141 M | 115 M | 107 M | 99.4 M | 103 M | 98.5 M | 102 M | - | 93.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
-208 M | -203 M | -210 M | -202 M | -201 M | -183 M | -177 M | -169 M | -168 M | -126 M | -143 M | -130 M | -154 M | -134 M | -146 M | -130 M | -155 M | -196 M | -243 M | -225 M | -248 M | -263 M | -257 M | -187 M | -200 M | -178 M | -167 M | -139 M | -139 M | -113 M | -104 M | 152 M | -101 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-43.5 M | -28.3 M | -41.5 M | 898 K | -1.15 M | -17.6 M | -18.2 M | -17.3 M | 7.87 M | -7.06 M | -9.34 M | -5.56 M | 9.69 M | -5.69 M | -3.29 M | 3.29 M | 29 K | -21.3 M | -23.4 M | -20.9 M | -22.4 M | -21.6 M | -25.6 M | -19.5 M | -10.2 M | -5.89 M | 11.1 M | 10.9 M | 27.1 M | 18 M | 20.8 M | 21.3 M | 22.2 M | 32.6 M | 36.7 M | - | 42.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
12.5 M | 14.4 M | 13.5 M | 14.5 M | 11.2 M | 14.7 M | 13.9 M | 13.8 M | 13.8 M | 14.2 M | 14.2 M | 14.1 M | 13.2 M | 13.2 M | 12.7 M | 10.6 M | 9.43 M | 7.36 M | 7.01 M | 6.92 M | 6.76 M | 7.34 M | 7.63 M | 8.45 M | 6.4 M | 5.37 M | 5.35 M | 4.37 M | 3.9 M | 3.59 M | 3.16 M | 3.88 M | 9.05 M | 5.65 M | 2.59 M | - | 6.23 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
426 M | 465 M | 440 M | 404 M | 397 M | 368 M | 327 M | 341 M | 318 M | 272 M | 262 M | 416 M | 274 M | 264 M | 265 M | 273 M | 291 M | 334 M | 423 M | 460 M | 447 M | 463 M | 439 M | 425 M | 392 M | 341 M | 307 M | 287 M | 270 M | 203 M | 187 M | 193 M | 189 M | 170 M | 165 M | 177 M | 156 M | 144 M | 142 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens PennyMac Financial Services (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Hypothekenfinanzierung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
CNFinance Holdings Limited
CNF
|
$ 2.0 | -2.44 % | $ 2.74 B | - | |
|
Ellington Financial
EFC
|
$ 11.28 | -1.74 % | $ 1.13 B | ||
|
Rocket Companies
RKT
|
$ 15.07 | 1.69 % | $ 19.9 B | ||
|
Monroe Capital Corporation
MRCC
|
- | - | $ 105 M | ||
|
LendingTree
TREE
|
$ 36.86 | -4.83 % | $ 501 M | ||
|
Velocity Financial
VEL
|
$ 17.62 | 0.86 % | $ 649 M | ||
|
Walker & Dunlop
WD
|
$ 39.11 | -1.82 % | $ 1.3 B | ||
|
Ocwen Financial Corporation
OCN
|
- | -0.75 % | $ 192 M | ||
|
Hercules Capital, Inc.
HTGC
|
$ 16.17 | -1.25 % | $ 1.8 B | ||
|
Guild Holdings Company
GHLD
|
- | - | $ 1.23 B | ||
|
Encore Capital Group
ECPG
|
$ 114.92 | -8.92 % | $ 2.67 B | ||
|
Impac Mortgage Holdings
IMH
|
- | -2.22 % | $ 8.37 M | ||
|
Income Opportunity Realty Investors
IOR
|
$ 18.52 | -0.16 % | $ 75.3 M | ||
|
Mr. Cooper Group
COOP
|
- | - | $ 13.6 B | ||
|
loanDepot
LDI
|
$ 0.62 | 0.03 % | $ 210 M | ||
|
Altisource Portfolio Solutions S.A.
ASPS
|
$ 5.85 | 2.27 % | $ 58.9 M | ||
|
Essent Group Ltd.
ESNT
|
$ 63.33 | -7.67 % | $ 6.27 B |