
Jiayin Group Kennzahlen 2025-2011 | JFIN
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von Jiayin Group
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2021–2025 beurteilt.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 2,01x (Median 1,1x), EV/EBITDA 3,93x (Median 3,22x), P/S 0,5x (Median 0,38x). Die aktuelle Kennzahlengruppe liegt etwa 22,2% über der Fünfjahresbasis und reagiert empfindlicher auf schwache Berichte.
Die Berechnung 1/KGV ergibt 49,7% Gewinnrendite. Künftiges Wachstum und Kapitalstruktur sind nicht enthalten.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 34,6%, ROA 17,5%, ROCE 35,4%. Die Geschäftsqualität ist nach Renditekennzahlen hoch und unterstützt die Wertschöpfung.
Die Zeit von der Zahlung bis zum Zahlungseingang stieg von 43,6 Tage auf 78,5 Tage. Der Umschlag verlangsamte sich.
Gesamtbild
Jiayin Group zeigt hohe Geschäftsqualität, wird aber mit einer Prämie zur eigenen Geschichte bewertet. Starke Ergebnisse bleiben nötig.
Kennzahlen Jährlich Jiayin Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
2.0 | 2.3 | 1.1 | 1.0 | 0.9 | 2.9 | 1.2 | 1.9 | 0.0 | - | - | - | - | - | - |
P/S |
0.5 | 0.4 | 0.3 | 0.4 | 0.2 | 0.6 | 0.3 | 0.4 | 0.0 | - | - | - | - | - | - |
EPS |
7.3 | 5.0 | 6.1 | 5.5 | 2.2 | 1.2 | 2.5 | 3.1 | 2.7 | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
7.35 B | 4.22 B | 4.32 B | 2.72 B | 1.37 B | 1.6 B | 1.97 B | 3.55 B | 3.7 B | 4.59 B | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
8.94 | 5.96 | 6.27 | 5.54 | 2.07 | 1.51 | 2.56 | 3.48 | 69.1 K | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
3.9 | 3.3 | 3.2 | 2.3 | 0.5 | 1.8 | 1.2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
PEG |
0.04 | 0.07 | 0.04 | 0.14 | - | -0.35 | -0.81 | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
0.7 | 0.8 | 0.6 | 1.0 | 16.6 | -1.6 | -0.9 | -0.7 | -0.0 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
2.5 | 1.7 | 3.7 | 9.2 | 2.3 | -20.4 | 24.7 | -5.0 | 0.0 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
34.64 | 33.76 | 54.47 | 94.90 | 1833.41 | -54.53 | -71.16 | -37.03 | -27.93 | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
17.54 | 19.53 | 22.99 | 39.05 | 48.60 | 48.13 | 75.28 | 76.29 | 21.32 | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
35.43 | 38.66 | 55.94 | 95.09 | 1677.56 | -65.88 | -72.10 | -41.48 | -35.55 | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
2.0 | 2.4 | 1.7 | 1.7 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.6 | - | - | - | - | - | - |
DSO |
78.5 | 135.5 | 98.2 | 90.7 | 43.6 | 35.0 | 39.0 | 21.3 | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
78.5 | 135.5 | 98.2 | 90.7 | 43.6 | 35.0 | 39.0 | 21.3 | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
78.5 | 135.5 | 98.2 | 90.7 | 43.6 | 35.0 | 39.0 | 21.3 | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Jiayin Group
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
7.35 | 4.97 | 6.06 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
8.94 | 5.96 | 6.27 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
34.64 | 33.76 | 54.47 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
17.54 | 19.53 | 22.99 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
35.43 | 38.66 | 55.94 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
2.0 | 2.4 | 1.7 | - | - | - | - | 1.0 | - | - | - | 0.5 | - | - | - | 0.5 | - | - | - | 0.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
19.6 | 33.9 | 13.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Jiayin Group , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
IAC/InterActiveCorp
IAC
|
- | - | $ 3.38 B | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Grubhub Inc.
GRUB
|
- | - | $ 7.39 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 95.58 | 1.31 % | $ 34 B | ||
|
VK
VKCO
|
- | - | - | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 3.64 | 0.27 % | $ 193 M | ||
|
Sogou Inc.
SOGO
|
- | 0.11 % | $ 3.45 B | ||
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.03 | 0.72 % | $ 3.21 B | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
Leaf Group Ltd.
LEAF
|
- | - | $ 306 M | ||
|
Monaker Group, Inc.
MKGI
|
- | 7.08 % | $ 53.2 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
SINA Corporation
SINA
|
- | -0.12 % | $ 2.58 B | ||
|
Perion Network Ltd.
PERI
|
$ 9.23 | 0.05 % | $ 389 M | ||
|
Liberty TripAdvisor Holdings
LTRPA
|
- | -20.83 % | $ 19.8 M | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.49 | 0.68 % | $ 17.9 M | ||
|
Spark Networks SE
LOV
|
- | -2.8 % | $ 81.6 M | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 25.31 | 0.27 % | $ 915 M | ||
|
Points International Ltd.
PCOM
|
- | 1.3 % | $ 360 M | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 15.6 | 5.51 % | $ 1.84 B | - | |
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
Shutterstock
SSTK
|
$ 5.77 | 0.35 % | $ 204 M | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 9.2 | 1.43 % | $ 334 M | ||
|
TuanChe Limited
TC
|
$ 1.9 | 2.6 % | $ 1.08 B | ||
|
Remark Holdings
MARK
|
- | -15.19 % | $ 4.46 M | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 4.86 | 0.6 % | $ 223 M | ||
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.88 | 2.6 % | $ 852 M | ||
|
Lindblad Expeditions Holdings
LIND
|
$ 26.02 | 2.48 % | $ 1.43 B | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 5.1 | 0.83 % | $ 1.7 B | ||
|
Twitter
TWTR
|
- | 1.14 % | $ 41.3 B | ||
|
NetEase
NTES
|
$ 117.05 | 0.05 % | $ 373 B | ||
|
Pinterest
PINS
|
$ 20.85 | 2.85 % | $ 14.1 B | ||
|
Alphabet
GOOG
|
$ 339.08 | 1.59 % | $ 4.11 T | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 21.55 | 0.27 % | $ 10.1 B | - | |
|
Royal Caribbean Group
RCL
|
$ 265.55 | 0.3 % | $ 72 B | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 4.35 | 1.16 % | $ 131 M | ||
|
Gaia
GAIA
|
$ 1.68 | 0.6 % | $ 41.8 M | ||
|
Cango
CANG
|
$ 2.14 | 14.44 % | $ 606 M | - | |
|
Luokung Technology Corp.
LKCO
|
- | -46.36 % | $ 1.8 M | ||
|
Thryv Holdings
THRY
|
$ 1.92 | 2.13 % | $ 83.8 M | ||
|
Snap
SNAP
|
$ 5.7 | 1.97 % | $ 9.66 B | ||
|
TripAdvisor
TRIP
|
$ 9.29 | 1.66 % | $ 1.16 B | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 560.11 | 0.13 % | $ 115 B |