
NetEase Kennzahlen 2025-2007 | NTES
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von NetEase
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2021 bis 2025.
Die Marktbewertung wird durch P/E 10,82x (Median 11,29x), EV/EBITDA 10,13x (Median 11,95x), P/S 3,34x (Median 3,33x) dargestellt. Die Kennzahlen liegen nahe ihrer Vergleichsbasis, mit durchschnittlich -11,8% Abweichung von den Fünfjahresmedianen.
Der aktuelle Gewinn relativ zur Bewertung beträgt nach 1/KGV rund 9,2%. Das ist eine Bewertungsreferenz, keine erwartete Ausschüttung.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE 21,7%, ROA 15,7%, ROCE 21,8%. Die Rentabilität bildet ein starkes Profil; Kapital und Aktiva erzielen deutliche Renditen.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 0,61x. Ein Wert unter eins zeigt moderate Bewertung relativ zum Wachstum.
Die Zeit von der Zahlung bis zum Zahlungseingang stieg von 7 Tage auf 17,4 Tage. Der Umschlag verlangsamte sich.
Fazit
Die Multiplikatoren von NetEase zeigen ein ausgewogenes Bild ohne klaren Abschlag oder Prämie. Künftige Attraktivität hängt von Gewinn und Rendite ab.
Kennzahlen Jährlich NetEase
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
10.8 | 10.5 | 11.3 | 16.2 | 18.7 | 29.3 | 9.0 | 20.8 | 16.5 | 18.6 | 19.9 | 19.6 | 14.5 | 11.2 | 12.6 | 8.8 | 12.5 | 8.5 | - |
P/S |
3.3 | 3.0 | 3.2 | 3.3 | 3.6 | 4.9 | 3.3 | 2.0 | 3.3 | 5.6 | 5.9 | 8.0 | 7.0 | 5.0 | 5.6 | 3.5 | 6.0 | - | - |
EPS |
10.6 | 9.3 | 9.2 | 6.2 | 5.1 | 3.6 | 6.6 | 1.9 | 3.2 | 3.5 | 2.0 | 1.5 | 1.4 | 1.1 | 1.0 | 0.7 | 0.6 | 0.5 | - |
EV (Enterprise Value) |
386 B | 319 B | 368 B | 361 B | 371 B | 400 B | 229 B | 165 B | 201 B | 47 B | 26.3 B | 19.2 B | 12.8 B | 8.31 B | 6.37 B | 20.3 B | 23.4 B | 12.8 B | -2.48 B |
EBITDA per Share |
11.9 | 10 | 9.56 | 6.89 | 5.92 | 5.44 | 5.09 | 3.72 | 4.19 | 19.7 | 11.3 | 7.57 | 6.94 | 6.01 | 5.54 | 0.86 | 0.67 | 0.64 | - |
EV/EBITDA |
10.1 | 10.0 | 12.0 | 16.0 | 16.0 | 4.7 | 3.4 | 4.0 | 3.6 | 2.4 | 2.2 | 2.9 | 2.1 | 1.2 | 1.1 | 7.3 | 10.8 | 6.4 | - |
PEG |
0.61 | 0.69 | 0.52 | 1.4 | -2.49 | 5.3 | 0.64 | 2.42 | 1.18 | 0.26 | 0.49 | 2.99 | 0.62 | 0.94 | 0.29 | - | - | - | - |
P/B |
2.3 | 2.2 | 2.6 | 3.0 | 3.2 | 3.9 | 2.6 | 2.6 | 3.8 | 5.6 | 4.6 | 4.0 | 3.2 | 2.6 | 3.1 | 2.0 | 3.1 | - | - |
P/CF |
7.4 | 8.0 | 9.4 | 11.6 | 12.7 | 14.5 | 11.2 | 10.0 | 15.0 | 2.3 | 2.9 | 2.7 | 2.0 | 1.5 | 1.7 | 6.9 | 11.0 | 6.8 | - |
ROE % |
21.71 | 21.82 | 23.62 | 18.95 | 17.10 | 14.86 | 34.24 | 14.32 | 23.36 | 30.39 | 23.03 | 20.34 | 21.95 | 23.20 | 24.64 | 22.95 | 24.88 | 28.94 | - |
ROA % |
15.72 | 15.44 | 15.79 | 11.49 | 11.05 | 8.69 | 19.11 | 7.45 | 15.27 | 20.00 | 16.36 | 15.67 | 18.10 | 18.87 | 20.94 | 19.30 | 21.02 | - | - |
ROCE % |
21.82 | 20.76 | 21.60 | 17.56 | 15.94 | 17.24 | 21.74 | 21.84 | 27.48 | 32.80 | 24.66 | 20.19 | 21.43 | 23.64 | 25.25 | 26.03 | 27.20 | 34.71 | - |
Current Ratio |
3.9 | 3.7 | 3.2 | 2.7 | 2.8 | 3.0 | 2.9 | 2.4 | 2.9 | 2.6 | 2.9 | 4.1 | 5.4 | 5.0 | 6.3 | 6.2 | 6.4 | - | - |
DSO |
17.8 | 21.0 | 20.2 | 9.5 | 9.5 | 21.7 | 26.1 | 21.5 | 26.6 | 43.7 | 46.5 | 38.5 | 25.7 | 20.1 | 16.8 | 14.3 | 8.9 | - | - |
DIO |
5.7 | 5.9 | 7.6 | 8.2 | 7.0 | 6.5 | 11.3 | 50.1 | 66.4 | 34.9 | 31.8 | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
6.2 | 7.4 | 10.8 | 10.4 | 9.5 | 12.3 | 15.9 | 27.9 | 36.1 | 34.7 | 33.2 | 61.3 | 49.9 | 33.0 | 20.7 | 37.4 | 44.8 | - | - |
Betriebszyklus |
23.6 | 26.8 | 27.8 | 17.6 | 16.5 | 28.2 | 37.4 | 71.6 | 92.9 | 78.6 | 78.3 | 38.5 | 25.7 | 20.1 | 16.8 | 14.3 | 8.9 | - | - |
Finanzkreislauf |
17.4 | 19.4 | 17.0 | 7.2 | 7.0 | 15.8 | 21.5 | 43.7 | 56.8 | 43.9 | 45.0 | -22.8 | -24.2 | -12.9 | -3.8 | -23.1 | -35.8 | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich NetEase
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | 2007-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.69 | 0.57 | 0.51 | - |
EBITDA per Share |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.86 | 0.67 | 0.64 | - |
ROE % |
76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 76.77 | 22.95 | 24.88 | 28.94 | - |
ROA % |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 19.30 | 21.02 | - | - |
ROCE % |
87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 87.93 | 26.03 | 27.20 | 34.71 | - |
Current Ratio |
3.9 | 3.7 | 3.2 | 2.7 | - | - | - | 2.8 | - | - | - | 3.0 | - | - | - | 2.9 | - | - | - | 2.5 | - | - | - | 3.0 | - | - | - | 3.0 | - | - | - | 3.5 | - | - | - | 4.4 | - | - | - | 5.6 | - | - | - | 5.2 | - | - | - | 6.6 | - | - | - | 6.2 | 6.4 | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.6 | 2.2 | - | - |
DPO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 9.4 | 11.2 | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen NetEase, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
Leaf Group Ltd.
LEAF
|
- | - | $ 306 M | ||
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Grubhub Inc.
GRUB
|
- | - | $ 7.39 B | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 99.47 | 4.07 % | $ 35.4 B | ||
|
VK
VKCO
|
- | - | - | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.48 | 0.68 % | $ 17.8 M | ||
|
Sogou Inc.
SOGO
|
- | 0.11 % | $ 3.45 B | ||
|
Monaker Group, Inc.
MKGI
|
- | 7.08 % | $ 53.2 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
SINA Corporation
SINA
|
- | -0.12 % | $ 2.58 B | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 4.3 | 1.61 % | $ 130 M | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 14.79 | 5.51 % | $ 1.75 B | - | |
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.09 | 2.13 % | $ 3.27 B | ||
|
Tencent Music Entertainment Group
TME
|
$ 8.26 | 0.73 % | $ 25.5 B | - | |
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.88 | 0.7 % | $ 849 M | ||
|
Jiayin Group
JFIN
|
$ 1.7 | 2.49 % | $ 355 M | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 5.37 | 5.29 % | $ 1.78 B | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 542.43 | 0.13 % | $ 111 B | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 22.03 | 2.39 % | $ 10.4 B | - | |
|
TuanChe Limited
TC
|
$ 1.97 | 3.68 % | $ 1.12 B | ||
|
Cango
CANG
|
$ 2.19 | 2.34 % | $ 620 M | - | |
|
Trip.com Group Limited
TCOM
|
$ 41.03 | 0.02 % | $ 27 B | ||
|
Lizhi
LIZI
|
- | 2.19 % | $ 2.9 B | ||
|
trivago N.V.
TRVG
|
$ 5.99 | 9.4 % | $ 2.11 B | ||
|
Yatra Online
YTRA
|
$ 0.99 | 0.93 % | $ 63.4 M | ||
|
Циан
CNRU
|
- | - | - | ||
|
TechTarget
TTGT
|
$ 4.05 | 6.86 % | $ 115 M | ||
|
Sohu.com Limited
SOHU
|
$ 13.75 | 0.29 % | $ 388 M | ||
|
Tuniu Corporation
TOUR
|
$ 5.04 | 0.38 % | $ 1.72 B | ||
|
Uxin Limited
UXIN
|
$ 1.16 | 3.57 % | $ 72.8 B | ||
|
Booking Holdings
BKNG
|
$ 193.29 | 0.77 % | $ 6.27 B | ||
|
Meta (Facebook)
META
|
$ 616.77 | 1.0 % | $ 1.55 T | ||
|
Airbnb
ABNB
|
$ 181.94 | 1.09 % | $ 112 B | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 4.9 | 0.82 % | $ 224 M | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
CarGurus
CARG
|
$ 33.74 | 1.23 % | $ 3.22 B | ||
|
Carnival Corporation & plc
CCL
|
$ 23.51 | 0.17 % | $ 30.8 B | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 3.62 | 1.1 % | $ 192 M | ||
|
DoorDash
DASH
|
$ 211.73 | 2.54 % | $ 90.4 B | ||
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 24.91 | 0.02 % | $ 900 M | ||
|
Expedia Group
EXPE
|
$ 298.04 | 1.26 % | $ 37.4 B | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 9.25 | 0.54 % | $ 336 M |