
36Kr Holdings Kennzahlen 2025-2011 | KRKR
Kurzer Überblick über Bewertung und Renditen von 36Kr Holdings
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2021 und 2025.
Die Marktbewertung wird durch P/E 323,25x (Median 36,04x), P/S 16,21x (Median 3,06x), P/B 28,62x (Median 3,16x) dargestellt. Im Durchschnitt liegt diese Gruppe 797% über ihren eigenen Fünfjahresmedianen. Der Markt preist erhöhte Erwartungen ein.
Der Kehrwert des KGV ergibt eine Gewinnrendite von 0,3%. Das ist keine Dividendenrendite, sondern Gewinn relativ zum Marktpreis.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE 8,9%, ROA 3,8%, ROCE 7,1% beschrieben. Effizienzkennzahlen sind verhalten; Kapital und Aktiva erzielen nur geringe Renditen.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 0,44x. Ein Wert unter eins zeigt moderate Bewertung relativ zum Wachstum.
Die Zeit von der Zahlung bis zum Zahlungseingang sank von 4,4 Tage auf -99,6 Tage. Der Umschlag verbesserte sich.
Gesamtbewertung
Die Marktprämie von 36Kr Holdings wird noch nicht durch starke Kapitalrenditen gestützt und erhöht das Bewertungsrisiko.
Kennzahlen Jährlich 36Kr Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
323.2 | -29.1 | -4.3 | 41.1 | -10.7 | -13.5 | -87.5 | 6.5 | 30.9 | - | - | - | - | - | - |
P/S |
16.2 | 17.7 | 1.1 | 2.9 | 3.1 | 9.8 | 3.7 | 0.9 | 2.0 | - | - | - | - | - | - |
EPS |
0.0 | -0.1 | -0.1 | 0.0 | -0.1 | -0.3 | -2.3 | -0.3 | 0.0 | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
3.76 B | 4.22 B | 542 M | 1.01 B | 1.17 B | 3.9 B | 2.5 B | 299 M | 833 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.01 | -0.07 | -0.09 | -0.04 | -0.09 | -0.26 | -0.05 | 0.16 | 0.04 | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
315.2 | -55.9 | -5.9 | -23.7 | - | -13.1 | -856.9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
PEG |
-12.2 | -0.36 | -0.07 | 0.44 | - | -0.09 | 15.26 | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
28.6 | 34.7 | 1.5 | 2.7 | 3.2 | 9.7 | 3.7 | 0.8 | -0.6 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
194.3 | -124.3 | -3.2 | -186.6 | 5.0 | -220.2 | -15.2 | -5.8 | -21.4 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
8.87 | -119.30 | -35.42 | 6.70 | -29.49 | -72.04 | -4.28 | -8.34 | -1.92 | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
3.84 | -50.97 | -19.45 | 3.96 | -18.06 | -48.44 | -3.03 | 9.75 | 3.57 | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
7.14 | -59.93 | -33.77 | -12.59 | -30.57 | -66.60 | -3.51 | 13.79 | 6.23 | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.8 | 1.7 | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 3.1 | 3.4 | 4.9 | 0.4 | - | - | - | - | - | - |
DSO |
102.0 | 161.9 | 180.8 | 111.8 | 175.6 | 398.0 | 149.9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
201.6 | 184.8 | 131.4 | 145.3 | 171.3 | 142.4 | 76.6 | 26.4 | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
102.0 | 161.9 | 180.8 | 111.8 | 175.6 | 398.0 | 149.9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-99.6 | -22.8 | 49.4 | -33.5 | 4.4 | 255.5 | 73.3 | -26.4 | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich 36Kr Holdings
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.011 | -0.13 | -0.086 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.01 | -0.07 | -0.09 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
8.87 | -119.30 | -35.42 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
3.84 | -50.97 | -19.45 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
7.14 | -59.93 | -33.77 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.8 | 1.8 | 2.3 | - | - | - | - | 2.6 | - | - | - | 3.0 | - | - | - | 3.4 | - | - | - | 4.9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
25.5 | 40.5 | 18.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
50.4 | 46.2 | 17.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen 36Kr Holdings , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
Leaf Group Ltd.
LEAF
|
- | - | $ 306 M | ||
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Grubhub Inc.
GRUB
|
- | - | $ 7.39 B | ||
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 99.47 | 4.07 % | $ 35.4 B | ||
|
VK
VKCO
|
- | - | - | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.48 | 0.68 % | $ 17.8 M | ||
|
Sogou Inc.
SOGO
|
- | 0.11 % | $ 3.45 B | ||
|
Monaker Group, Inc.
MKGI
|
- | 7.08 % | $ 53.2 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
SINA Corporation
SINA
|
- | -0.12 % | $ 2.58 B | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 4.3 | 1.61 % | $ 130 M | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 14.79 | 5.51 % | $ 1.75 B | - | |
|
Tencent Music Entertainment Group
TME
|
$ 8.26 | 0.73 % | $ 25.5 B | - | |
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.88 | 0.7 % | $ 849 M | ||
|
Jiayin Group
JFIN
|
$ 1.7 | 2.49 % | $ 355 M | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 5.37 | 5.29 % | $ 1.78 B | ||
|
NetEase
NTES
|
$ 119.29 | 1.91 % | $ 380 B | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 542.43 | 0.13 % | $ 111 B | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 22.03 | 2.39 % | $ 10.4 B | - | |
|
TuanChe Limited
TC
|
$ 1.97 | 3.68 % | $ 1.12 B | ||
|
Cango
CANG
|
$ 2.19 | 2.34 % | $ 620 M | - | |
|
Trip.com Group Limited
TCOM
|
$ 41.03 | 0.02 % | $ 27 B | ||
|
Lizhi
LIZI
|
- | 2.19 % | $ 2.9 B | ||
|
trivago N.V.
TRVG
|
$ 5.99 | 9.4 % | $ 2.11 B | ||
|
Yatra Online
YTRA
|
$ 0.99 | 0.93 % | $ 63.4 M | ||
|
Циан
CNRU
|
- | - | - | ||
|
TechTarget
TTGT
|
$ 4.05 | 6.86 % | $ 115 M | ||
|
Sohu.com Limited
SOHU
|
$ 13.75 | 0.29 % | $ 388 M | ||
|
Tuniu Corporation
TOUR
|
$ 5.04 | 0.38 % | $ 1.72 B | ||
|
Uxin Limited
UXIN
|
$ 1.16 | 3.57 % | $ 72.8 B | ||
|
Booking Holdings
BKNG
|
$ 193.29 | 0.77 % | $ 6.27 B | ||
|
Meta (Facebook)
META
|
$ 616.77 | 1.0 % | $ 1.55 T | ||
|
Airbnb
ABNB
|
$ 181.94 | 1.09 % | $ 112 B | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 4.9 | 0.82 % | $ 224 M | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
CarGurus
CARG
|
$ 33.74 | 1.23 % | $ 3.22 B | ||
|
Carnival Corporation & plc
CCL
|
$ 23.51 | 0.17 % | $ 30.8 B | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 3.62 | 1.1 % | $ 192 M | ||
|
DoorDash
DASH
|
$ 211.73 | 2.54 % | $ 90.4 B | ||
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 24.91 | 0.02 % | $ 900 M | ||
|
Expedia Group
EXPE
|
$ 298.04 | 1.26 % | $ 37.4 B | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 9.25 | 0.54 % | $ 336 M |