Finanzdaten exportieren
Lithia Motors (LAD)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Lithia Motors Gewinn / Verlust 2025-2008 | LAD
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Lithia Motors
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Lithia Motors lag der Umsatz 2020 bei 13,1 Mrd. Dollar und erreichte bis 2025 37,6 Mrd. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +186,7 %, was rund 23,4 % pro Jahr entspricht. Das Umsatzwachstum weist auf eine ausgeprägte Expansionsphase hin.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +157,7 %: von $2,2 Mrd. auf $5,7 Mrd.. Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Die Bruttomarge veränderte sich von 16,9 % auf 15,2 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 785 Mio. Dollar auf 1,9 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +144,3 %. Das operative Ergebnis entwickelte sich ungünstiger als die Erlöse. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 6 % und 5,1 %. Die operative Effizienz veränderte sich nicht wesentlich.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von $470 Mio. auf $820 Mio. (+74,3 %). Bei der Nettorentabilität gab es keine wesentliche Stärkung.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von $8,9 Mrd. auf $7,1 Mrd. (−20,4 %). Trotz besserer Finanzergebnisse bleiben die Anleger vorsichtig.
Was die Zahlen zeigen
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Das Finanzprofil profitiert von ein steigender Nettogewinn, eine konstante EBITDA-Marge und Umsatzwachstum. Vorsicht ist wegen eine schwächere Bruttorentabilität und eine sinkende Marktkapitalisierung angebracht. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Lithia Motors
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
7.06 B | 9.41 B | 7.95 B | 7.21 B | 9.82 B | 8.87 B | 3.32 B | 2.04 B | 3.15 B | 2.54 B | 2.01 B | 2.21 B | 1.48 B | 1.08 B | 609 M | 198 M | 137 M | - |
Anteile |
25.3 M | 27 M | 27.5 M | 28.2 M | 28.8 M | 23.8 M | 23.2 M | 23 M | 25.1 M | 25.1 M | 26.3 M | 26.1 M | 25.8 M | 25.7 M | 26.2 M | 26.1 M | 22 M | - |
Kurshistorie |
279 | 349 | 289 | 256 | 341 | 373 | 118 | 88.3 | 100 | 91.4 | 87.4 | 88.4 | 58.8 | 37.8 | 21.4 | 7.6 | 6.2 | 6.96 |
Nettogewinn |
820 M | 797 M | 1 B | 1.25 B | 1.06 B | 470 M | 272 M | 266 M | 245 M | 197 M | 183 M | 139 M | 106 M | 80.4 M | 58.9 M | 13.7 M | 9.15 M | - |
Umsatz |
37.6 B | 36.2 B | 31 B | 28.2 B | 22.8 B | 13.1 B | 12.7 B | 11.8 B | 10.1 B | 8.68 B | 7.86 B | 5.39 B | 4.01 B | 3.32 B | 2.7 B | 2.04 B | 1.73 B | - |
Umsatzkosten |
31.9 B | 30.6 B | 25.8 B | 23 B | 18.6 B | 10.9 B | 10.7 B | 10 B | 8.57 B | 7.38 B | 6.69 B | 4.57 B | 3.37 B | 2.78 B | 2.24 B | 1.67 B | 1.4 B | - |
Bruttoertrag |
5.73 B | 5.56 B | 5.23 B | 5.15 B | 4.26 B | 2.22 B | 1.95 B | 1.78 B | 1.52 B | 1.3 B | 1.18 B | 823 M | 631 M | 539 M | 458 M | 363 M | 327 M | - |
Betriebsergebnis |
1.59 B | 1.57 B | 1.69 B | 1.94 B | 1.66 B | 693 M | 495 M | 447 M | 409 M | 338 M | 303 M | 232 M | 184 M | 148 M | 111 M | 46.5 M | 34.9 M | - |
Zinsaufwendungen |
17.4 M | 39.3 M | 22 M | -43.2 M | -52 M | 61.8 M | 13.8 M | 8.8 M | 12.2 M | -6.1 M | -1.01 M | 3.2 M | 2.99 M | - | - | - | - | - |
EBITDA |
1.92 B | 1.86 B | 1.9 B | 2.11 B | 1.79 B | 785 M | 570 M | 509 M | 467 M | 402 M | 364 M | 260 M | 204 M | 166 M | 130 M | 46.5 M | 34.9 M | - |
Betriebsaufwand |
4.14 B | 3.99 B | 3.54 B | 3.21 B | 2.6 B | 1.53 B | 1.47 B | 1.34 B | 1.11 B | 949 M | 853 M | 590 M | 447 M | 391 M | 344 M | 316 M | 292 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
3.94 B | 3.76 B | 3.29 B | 3.04 B | 2.48 B | 1.44 B | 1.27 B | 1.16 B | 956 M | 818 M | 742 M | 517 M | 388 M | 342 M | 328 M | 284 M | 266 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Lithia Motors
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
21.9 M | 22.5 M | 23.4 M | -500 K | 25.2 M | 25.9 M | 26.3 M | -200 K | 26.7 M | 27.2 M | 27.5 M | 27.4 M | 27.6 M | 27.5 M | 27.5 M | -300 K | 27.5 M | 28.4 M | 29.5 M | 400 K | 30.3 M | 28.1 M | 26.6 M | 800 K | 22.9 M | 22.8 M | 23.3 M | - | 23.2 M | 23.4 M | 23.2 M | -300 K | 24.2 M | 24.8 M | 25.1 M | 10 M | 25 M | 25.1 M | 25.2 M | -90 K | 25.2 M | 25.5 M | 25.8 M | -14 K | 26.3 M | 26.3 M | 26.3 M | 50 K | 26.1 M | 26.1 M | 26 M | 29 M | 25.9 M | 25.8 M | 25.6 M | -34 K | 25.5 M | 25.7 M | 26 M | -94 K | 26.2 M | 26.4 M | 26.3 M |
Nettogewinn |
293 M | 262 M | 102 M | 138 M | 219 M | 258 M | 211 M | 214 M | 221 M | 217 M | 165 M | 216 M | 265 M | 301 M | 230 M | 250 M | 330 M | 338 M | 344 M | 293 M | 309 M | 305 M | 156 M | 188 M | 159 M | 77.7 M | 46.2 M | 68 M | 85.2 M | 61.9 M | 56.4 M | 59.9 M | 93.1 M | 60.7 M | 52.1 M | 89.4 M | 51.9 M | 53.2 M | 50.7 M | 51.4 M | 54 M | 51.4 M | 40.3 M | 47.7 M | 43.4 M | 51.2 M | 40.7 M | 41.1 M | 34.5 M | 38.3 M | 24.7 M | 27.4 M | 31 M | 25.6 M | 22.1 M | 19.8 M | 23.2 M | 20.5 M | 16.8 M | 18.8 M | 16.6 M | 14.8 M | 8.7 M |
Einnahmen |
9.95 B | 9.79 B | 9.27 B | 9.2 B | 9.68 B | 9.58 B | 9.18 B | 9.17 B | 9.22 B | 9.23 B | 8.56 B | 7.67 B | 8.28 B | 8.11 B | 6.97 B | 6.95 B | 7.3 B | 7.24 B | 6.71 B | 6.31 B | 6.17 B | 6.01 B | 4.34 B | 3.94 B | 3.62 B | 2.76 B | 2.8 B | 3.27 B | 3.33 B | 3.22 B | 2.85 B | 2.97 B | 3.09 B | 3.1 B | 2.66 B | 2.7 B | 2.68 B | 2.47 B | 2.24 B | 2.29 B | 2.27 B | 2.13 B | 1.98 B | 1.99 B | 2.08 B | 2 B | 1.79 B | 1.79 B | 1.3 B | 1.22 B | 1.08 B | 1.02 B | 1.07 B | 1.01 B | 903 M | 877 M | 879 M | 822 M | 738 M | 683 M | 715 M | 672 M | 583 M |
Umsatzkosten |
8.45 B | 8.29 B | 7.85 B | 7.83 B | 8.21 B | 8.1 B | 7.77 B | 7.8 B | 7.79 B | 7.81 B | 7.23 B | 6.41 B | 6.91 B | 6.73 B | 5.76 B | 5.74 B | 5.98 B | 5.89 B | 5.43 B | 5.07 B | 4.98 B | 4.9 B | 3.63 B | 3.3 B | 2.97 B | 2.29 B | 2.34 B | 2.77 B | 2.82 B | 2.73 B | 2.4 B | 2.53 B | 2.63 B | 2.64 B | 2.25 B | 2.31 B | 2.28 B | 2.09 B | 1.89 B | 1.96 B | 1.93 B | 1.81 B | 1.68 B | 1.7 B | 1.77 B | 1.7 B | 1.52 B | 1.53 B | 1.1 B | 1.03 B | 906 M | 866 M | 904 M | 849 M | 757 M | 739 M | 736 M | 688 M | 614 M | 572 M | 595 M | 555 M | 481 M |
Bruttoertrag |
1.5 B | 1.5 B | 1.42 B | 1.37 B | 1.47 B | 1.49 B | 1.41 B | 1.37 B | 1.43 B | 1.42 B | 1.34 B | 1.26 B | 1.37 B | 1.39 B | 1.21 B | 1.21 B | 1.31 B | 1.35 B | 1.28 B | 1.24 B | 1.19 B | 1.11 B | 716 M | 647 M | 652 M | 464 M | 461 M | 499 M | 511 M | 494 M | 451 M | 442 M | 466 M | 461 M | 408 M | 396 M | 403 M | 375 M | 342 M | 335 M | 337 M | 322 M | 307 M | 293 M | 311 M | 298 M | 273 M | 261 M | 198 M | 192 M | 172 M | 159 M | 165 M | 160 M | 146 M | 138 M | 143 M | 134 M | 124 M | 110 M | 120 M | 117 M | 102 M |
Betriebsergebnis |
420 M | 448 M | 336 M | 341 M | 422 M | 425 M | 406 M | 412 M | 422 M | 394 M | 341 M | 372 M | 465 M | 476 M | 379 M | 400 M | 515 M | 519 M | 507 M | 498 M | 480 M | 446 M | 238 M | 231 M | 240 M | 130 M | 92.9 M | 123 M | 147 M | 117 M | 109 M | 107 M | 138 M | 109 M | 93.8 M | 113 M | 106 M | 104 M | 86.1 M | 81.6 M | 93.4 M | 90.5 M | 72.9 M | 76.4 M | 72.8 M | 85.6 M | 67.9 M | 66 M | 60.1 M | 61 M | 44.7 M | 45.6 M | 51.7 M | 45.7 M | 40.6 M | 36.8 M | 43 M | 36.9 M | 31.6 M | 29.6 M | 31.7 M | 29.7 M | 20 M |
Zinsaufwendungen |
104 M | 36.2 M | -67.6 M | -18.5 M | -13.3 M | 48.5 M | 800 K | 3.9 M | 5.1 M | 27 M | 3.5 M | 15.2 M | -5.3 M | 9.8 M | 2 M | -6.6 M | -12.2 M | -18.8 M | -5.8 M | -37.4 M | -25.7 M | 7.6 M | 3.4 M | 53.6 M | 2.2 M | 3.5 M | 2.3 M | 4.9 M | 3.3 M | 3 M | 2.6 M | 3.4 M | 2.4 M | 1.6 M | 1.3 M | 843 K | 1.12 M | 387 K | 9.84 M | -1.57 M | -1.51 M | -1.5 M | -1.53 M | 25 K | -307 K | -356 K | -368 K | 89 K | 1.03 M | 1.15 M | 937 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
492 M | 519 M | 406 M | 409 M | 487 M | 490 M | 470 M | 474 M | 485 M | 456 M | 399 M | 422 M | 516 M | 524 M | 426 M | 449 M | 555 M | 557 M | 543 M | 532 M | 514 M | 477 M | 265 M | 256 M | 262 M | 152 M | 115 M | 144 M | 168 M | 137 M | 128 M | 127 M | 157 M | 127 M | 111 M | 129 M | 121 M | 118 M | 98.9 M | 94.5 M | 106 M | 103 M | 84.6 M | 87.5 M | 83.3 M | 95.9 M | 77.6 M | 75 M | 66.2 M | 66.8 M | 50.2 M | 50.9 M | 56.8 M | 50.6 M | 45.3 M | 36.8 M | 43 M | 36.9 M | 31.6 M | 29.6 M | 31.7 M | 29.7 M | 20 M |
Betriebsaufwand |
1.08 B | 1.05 B | 1.09 B | 1.03 B | 1.04 B | 1.06 B | 1 B | 960 M | 1.01 B | 1.03 B | 994 M | 888 M | 906 M | 909 M | 832 M | 809 M | 799 M | 832 M | 771 M | 746 M | 710 M | 664 M | 477 M | 417 M | 412 M | 335 M | 368 M | 376 M | 364 M | 377 M | 342 M | 335 M | 329 M | 352 M | 314 M | 283 M | 297 M | 271 M | 256 M | 253 M | 244 M | 232 M | 234 M | 217 M | 238 M | 212 M | 205 M | 195 M | 138 M | 131 M | 127 M | 114 M | 114 M | 114 M | 106 M | 102 M | 99.5 M | 97.2 M | 92.7 M | 80.7 M | 88.5 M | 87.5 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.04 B | 1.01 B | 1.04 B | 979 M | 998 M | 1.01 B | 953 M | 902 M | 944 M | 975 M | 934 M | 837 M | 851 M | 842 M | 764 M | 753 M | 754 M | 797 M | 740 M | 723 M | 673 M | 634 M | 450 M | 398 M | 389 M | 304 M | 346 M | 352 M | 343 M | 356 M | 322 M | 313 M | 309 M | 333 M | 298 M | 267 M | 282 M | 257 M | 243 M | 237 M | 228 M | 216 M | 219 M | 200 M | 224 M | 196 M | 192 M | 184 M | 132 M | 125 M | 122 M | 108 M | 109 M | 109 M | 101 M | 97.1 M | 95.1 M | 93 M | 88.4 M | 76.1 M | 84.4 M | 82.8 M | 77.1 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Lithia Motors (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Auto- und LKW-Händler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Renren
RENN
|
- | -2.94 % | $ 41.5 M | ||
|
CarMax
KMX
|
$ 51.51 | -2.04 % | $ 7.59 B | ||
|
Sonic Automotive
SAH
|
$ 61.67 | -1.44 % | $ 2.1 B | ||
|
Vroom
VRM
|
$ 6.48 | -2.85 % | $ 33.6 M | ||
|
Lazydays Holdings
LAZY
|
- | 1.39 % | $ 162 M | ||
|
LMP Automotive Holdings
LMPX
|
- | -1.89 % | $ 56.9 M | ||
|
Rush Enterprises Class A
RUSHA
|
$ 44.38 | -2.07 % | $ 3.48 B | ||
|
Driven Brands Holdings
DRVN
|
$ 11.88 | -1.66 % | $ 1.93 B | ||
|
America's Car-Mart
CRMT
|
$ 1.43 | -6.25 % | $ 11.9 M | ||
|
Asbury Automotive Group
ABG
|
$ 202.77 | -2.08 % | $ 3.95 B | ||
|
AutoNation
AN
|
$ 184.17 | -2.22 % | $ 6.92 B | ||
|
Cars.com
CARS
|
$ 13.56 | 0.22 % | $ 846 M | ||
|
Group 1 Automotive
GPI
|
$ 261.39 | -1.74 % | $ 3.32 B | ||
|
Kaixin Auto Holdings
KXIN
|
$ 2.53 | -1.17 % | $ 5.64 M | ||
|
Penske Automotive Group
PAG
|
$ 212.44 | 0.08 % | $ 14.1 B | ||
|
Rush Enterprises Class B
RUSHB
|
$ 58.5 | -1.03 % | $ 4.59 B | ||
|
Kingsway Financial Services
KFS
|
- | - | $ 299 M |