
ModivCare MODV
ModivCare Buchwert | MODV
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich ModivCare
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -38.5 M | 156 M | 1.94 B | 373 M | 412 M | 395 M | 388 M | 414 M | 375 M | 368 M | 221 M | 151 M | 119 M | 109 M | 88.7 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.94 B | -38.5 M | 365 M |
Buchwert Vierteljährlich ModivCare
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -464 M | -392 M | -87.6 M | -17 M | 9.52 M | 136 M | 159 M | 161 M | 351 M | - | - | 382 M | 376 M | 373 M | 404 M | 409 M | 419 M | 412 M | 412 M | 412 M | 412 M | 395 M | 395 M | 395 M | 395 M | 388 M | 388 M | 388 M | 388 M | 414 M | 414 M | 414 M | 414 M | 375 M | 375 M | 375 M | 375 M | 368 M | 368 M | 368 M | 368 M | 221 M | 221 M | 221 M | 221 M | 151 M | 151 M | 151 M | 151 M | 119 M | 119 M | 119 M | 119 M | 109 M | 109 M | 109 M | 109 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 419 M | -464 M | 255 M |
Buchwert anderer Aktien in der Pflegeeinrichtungen
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Мать и Дитя
MDMG
|
28.3 B | - | - | - | ||
|
Capital Senior Living Corporation
CSU
|
380 M | - | -2.09 % | $ 216 M | ||
|
New Frontier Health Corporation
NFH
|
7.46 B | - | 3.54 % | $ 1.5 B | ||
|
Aesthetic Medical International Holdings Group Limited
AIH
|
9.35 M | - | 10.96 % | $ 46.2 M | ||
|
Concord Medical Services Holdings Limited
CCM
|
1.85 B | $ 4.68 | 1.08 % | $ 613 M | ||
|
Five Star Senior Living Inc.
FVE
|
210 M | - | -0.32 % | $ 98.4 M | ||
|
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA
FMS
|
14.3 B | $ 22.66 | 0.85 % | $ 6.6 B | ||
|
LHC Group
LHCG
|
1.71 B | - | - | $ 5.27 B | ||
|
Oak Street Health
OSH
|
-267 M | - | 0.03 % | $ 9.53 B | ||
|
Genesis Healthcare, Inc.
GEN
|
1.98 B | - | - | $ 68.1 M | ||
|
Avalon GloboCare Corp.
AVCO
|
9.23 M | - | 26.45 % | $ 70.6 M | ||
|
Acadia Healthcare Company
ACHC
|
2.14 B | $ 28.13 | 0.67 % | $ 2.55 B | ||
|
Addus HomeCare Corporation
ADUS
|
1.09 B | $ 118.76 | 0.06 % | $ 2.14 B | ||
|
Amedisys
AMED
|
1.18 B | - | 0.01 % | $ 3.3 B | ||
|
Apollo Medical Holdings
AMEH
|
558 M | - | -2.11 % | $ 1.84 B | ||
|
AMN Healthcare Services
AMN
|
642 M | $ 33.8 | 1.3 % | $ 1.3 B | ||
|
American Shared Hospital Services
AMS
|
27.7 M | $ 1.43 | 1.39 % | $ 9.46 M | ||
|
Brookdale Senior Living
BKD
|
-43.4 M | $ 11.77 | 0.08 % | $ 2.77 B | ||
|
Chemed Corporation
CHE
|
979 M | $ 519.84 | 0.09 % | $ 7.48 B | ||
|
COMPASS Pathways plc
CMPS
|
-52.8 M | $ 13.27 | 0.08 % | $ 1.24 B | ||
|
Community Health Systems
CYH
|
-837 M | $ 2.89 | 0.34 % | $ 386 M | ||
|
DaVita
DVA
|
1.16 B | $ 183.99 | 1.19 % | $ 13.7 B | ||
|
Encompass Health Corporation
EHC
|
3.28 B | $ 121.79 | 0.01 % | $ 12.2 B | ||
|
Elanco Animal Health Incorporated
ELAN
|
6.55 B | $ 24.5 | 0.33 % | $ 12.2 B | ||
|
The Ensign Group
ENSG
|
2.23 B | $ 170.79 | 0.22 % | $ 9.79 B | ||
|
HCA Healthcare
HCA
|
60.7 B | $ 405.0 | 1.78 % | $ 95.7 B | ||
|
Healthcare Services Group
HCSG
|
794 M | $ 21.82 | 0.51 % | $ 1.58 B | ||
|
Hanger
HNGR
|
110 M | - | - | $ 732 M | ||
|
IMAC Holdings
IMAC
|
-5.64 M | - | -1.77 % | $ 25.4 M | ||
|
The Joint Corp.
JYNT
|
15.1 M | $ 8.32 | 0.48 % | $ 126 M | ||
|
MEDNAX
MD
|
866 M | $ 27.03 | 0.52 % | $ 2.27 B | ||
|
National HealthCare Corporation
NHC
|
1.07 B | $ 218.64 | 0.01 % | $ 3.38 B | ||
|
Novo Integrated Sciences
NVOS
|
14.6 M | - | -13.87 % | $ 1.52 M | ||
|
Option Care Health
OPCH
|
1.33 B | $ 24.21 | 2.56 % | $ 3.92 B | ||
|
Ontrak
OTRK
|
9.87 M | - | -11.98 % | $ 1.53 M | ||
|
Phibro Animal Health Corporation
PAHC
|
385 M | $ 38.25 | 0.06 % | $ 1.55 B | ||
|
The Pennant Group
PNTG
|
374 M | $ 38.0 | 1.8 % | $ 1.31 B | ||
|
Regional Health Properties
RHE
|
5.04 M | - | - | $ 5.2 M | ||
|
Select Medical Holdings Corporation
SEM
|
2.04 B | - | - | $ 2.02 B | ||
|
Surgery Partners
SGRY
|
8.12 B | $ 14.26 | 0.64 % | $ 1.81 B | ||
|
Sanara MedTech
SMTI
|
5.93 M | $ 34.73 | 0.03 % | $ 299 M | ||
|
SunLink Health Systems
SSY
|
20.6 M | - | 17.98 % | $ 7.81 M | ||
|
Tenet Healthcare Corporation
THC
|
8.97 B | $ 265.05 | 0.59 % | $ 23.9 B | ||
|
Tivity Health
TVTY
|
599 M | - | 0.09 % | $ 1.6 B | ||
|
Universal Health Services
UHS
|
15.5 B | $ 169.65 | 0.31 % | $ 10.8 B | ||
|
U.S. Physical Therapy
USPH
|
770 M | $ 79.35 | 0.9 % | $ 1.2 B |