
Motorsport Games Kennzahlen 2025-2011 | MSGM
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von Motorsport Games
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2022 bis 2025.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind EV/EBITDA 4,68x (Median 20,12x), P/S 1,86x (Median 1,66x), P/B 2,78x (Median 3,48x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 20,3% unter der historischen Norm des Unternehmens und zeigt vorsichtigere Erwartungen.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 102,2%, ROA 57,9%, ROCE 47,9%. Kapital- und Anlagenrenditen zeigen eine effiziente Ökonomie und eine starke interne Wachstumsquelle.
Gesamtbewertung
Die Multiplikatoren von Motorsport Games liegen trotz starker Qualitätswerte unter den Fünfjahreswerten und bieten Bewertungspuffer, aber keine Risikofreiheit.
Kennzahlen Jährlich Motorsport Games
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
3.0 | -4.6 | -0.4 | -0.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/S |
1.9 | 1.5 | 0.8 | 10.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EPS |
1.4 | -0.9 | -5.6 | 30.7 | -29.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
20.5 M | 16.9 M | 11.6 M | 24 M | -5.1 M | 11.8 M | 9.17 M | 6.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.9 | 0.29 | -5.53 | -28.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
4.7 | 20.1 | -0.8 | -0.7 | -0.9 | 109.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/B |
2.8 | 10.4 | 2.7 | 4.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
5.2 | -4.5 | -0.4 | -0.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
102.25 | -554.74 | -1381.98 | -2346.65 | 0.78 | 170.59 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
57.89 | -43.92 | -146.77 | -190.45 | 0.57 | -10.10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
47.95 | -352.61 | -1579.64 | -2283.77 | -94.03 | 0.05 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
2.7 | 1.2 | 1.3 | 1.1 | 4.0 | 0.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
59.6 | 45.9 | 67.2 | 1797.8 | 2823.9 | 114.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
339.5 | 214.4 | 160.6 | 152.9 | 60.4 | 39.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
59.6 | 45.9 | 67.2 | 1797.8 | 2823.9 | 114.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-279.9 | -168.6 | -93.4 | 1644.8 | 2763.5 | 75.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Motorsport Games
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.06 | 0.14 | 0.82 | 0.33 | -0.18 | 0.77 | -0.61 | -1.31 | -3.04 | -2.33 | - | -7.29 | -6.34 | -12.97 | - | -5.64 | -0.5 | -1.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.23 | 0.15 | 0.38 | 0.05 | -0.62 | 0.78 | -0.23 | -0.95 | -3.14 | -2.24 | - | -6.39 | -5.63 | - | - | -0.44 | -0.46 | -1.43 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
266.88 | 236.86 | 292.90 | 36.66 | -838.17 | -1052.74 | -1167.41 | -1122.09 | -457.14 | -285.25 | -240.10 | -254.67 | -143.60 | -117.28 | -49.04 | -164.93 | -142.76 | -108.02 | -85.01 | -115.89 | 7.61 | 23.27 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
79.48 | 69.25 | 90.65 | 21.48 | -26.91 | -80.53 | -132.83 | -156.91 | -155.31 | -138.81 | -115.73 | -127.65 | -96.78 | -88.51 | -43.44 | -36.57 | -25.10 | -16.32 | 5.03 | 6.86 | -0.45 | -1.38 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
55.10 | -48.87 | 5.45 | -157.93 | -677.69 | -840.22 | -956.08 | -942.23 | -452.63 | -271.45 | -223.55 | -237.73 | -140.54 | -121.13 | -50.79 | -325.70 | -321.36 | -298.25 | -273.13 | -274.91 | -9.83 | 11.61 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
2.6 | 3.1 | 3.2 | 1.3 | 1.4 | 1.7 | 1.1 | 1.1 | 1.3 | 2.0 | 1.1 | 1.5 | 2.5 | 3.0 | 4.0 | 5.5 | 8.7 | 14.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
42.5 | 45.4 | 43.3 | 45.7 | 43.9 | 54.9 | 32.0 | 46.4 | 50.3 | 71.5 | - | 77.1 | 96.0 | 113.2 | - | 146.1 | 191.8 | 212.9 | - | 60.7 | 140.2 | 156.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
190.2 | 153.1 | 377.0 | 522.1 | 277.8 | 193.6 | 193.7 | 120.6 | 101.0 | 124.7 | - | 100.5 | 48.3 | 53.9 | - | 37.0 | 34.5 | 65.5 | - | 22.1 | 50.6 | 41.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | 45.4 | 43.3 | 45.7 | 43.9 | 54.9 | 32.0 | 46.4 | 50.3 | 71.5 | - | 77.1 | 96.0 | 113.2 | - | 146.1 | 191.8 | 212.9 | - | 60.7 | 140.2 | 156.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
- | -107.7 | -333.7 | -476.4 | -233.9 | -138.7 | -161.7 | -74.1 | -50.6 | -53.2 | - | -23.4 | 47.6 | 59.4 | - | 109.1 | 157.3 | 147.4 | - | 38.6 | 89.6 | 114.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Motorsport Games , das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Elektronische Spiele & Multimedia
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Fujian Blue Hat Interactive Entertainment Technology Ltd.
BHAT
|
- | - | $ 398 K | ||
|
Activision Blizzard
ATVI
|
- | - | $ 73.8 B | ||
|
Avid Technology
AVID
|
- | - | $ 1.2 B | ||
|
Glu Mobile Inc.
GLUU
|
- | - | $ 2.2 B | ||
|
Gravity Co., Ltd.
GRVY
|
$ 75.16 | 2.92 % | $ 522 M | ||
|
Score Media and Gaming Inc.
SCR
|
- | - | $ 1.99 B | ||
|
Zynga Inc.
ZNGA
|
- | - | $ 9.3 B | ||
|
NeoGames S.A.
NGMS
|
- | - | $ 679 M | ||
|
RealNetworks
RNWK
|
- | 1.74 % | $ 34.7 M | ||
|
SciPlay Corporation
SCPL
|
- | - | $ 548 M | ||
|
Integrated Media Technology Limited
IMTE
|
$ 0.46 | 2.76 % | $ 1.58 M | ||
|
Super League Gaming
SLGG
|
- | -22.6 % | $ 3.38 M | ||
|
Skillz
SKLZ
|
- | - | $ 138 M | ||
|
Playtika Holding Corp.
PLTK
|
$ 2.32 | 0.87 % | $ 872 M | ||
|
Sea Limited
SE
|
$ 119.36 | 0.92 % | $ 71 B | ||
|
GigaMedia Limited
GIGM
|
$ 1.48 | 2.08 % | $ 16.4 M | ||
|
Bilibili
BILI
|
$ 16.6 | 0.18 % | $ 6.95 B | ||
|
Electronic Arts
EA
|
$ 209.7 | - | $ 52.4 B | ||
|
Take-Two Interactive Software
TTWO
|
$ 235.39 | 1.03 % | $ 43.3 B |