
Motorsport Games Bilanz 2025-2011 | MSGM
Kurzer Überblick über die Bilanzstruktur von Motorsport Games
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2021–2025.
Über fünf Berichtsperioden gingen die Aktiva um -76,4% von $50,7 Mio auf $12 Mio zurück; der Trend ist negativ.
Das Wachstum der Verbindlichkeiten von -65,5% übertraf -76,4% bei den Aktiva und erhöhte die Abhängigkeit von externer Finanzierung.
Eigenmittel stellen 56,6% der Bilanz nach zuvor 72,4%. Das entspricht einer starken Kapitalposition.
Der Anteil liquider Mittel bewegte sich von 35,1% auf 41,7%. Ein höherer Wert schafft meist mehr Spielraum in schwierigen Phasen.
Die Bilanz weist ein negatives kumuliertes Ergebnis von -$84,9 Mio aus. Es sollte zusammen mit historischen Gewinnen und Kapitalausschüttungen beurteilt werden.
Einordnung der Bilanz
Insgesamt weisen die Bilanzkennzahlen von Motorsport Games auf ein erhöhtes Risiko hin. Vermögenswachstum gleicht schwache Finanzierungsquellen nicht aus.
Bilanz Jährlich Motorsport Games
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | -812 K | -1.48 M | 18.5 K | - | 6.86 M | -1.96 M | -3.41 M | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
- | 16.3 K | 45.7 K | 617 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
17.6 K | 31.1 K | 153 K | 381 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | 857 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
3.37 M | 5.02 M | 7.59 M | 13.3 M | 9.12 M | 14.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
4.39 M | 5.04 M | 7.67 M | 17 M | 12.7 M | 15.8 M | 9.17 M | 6.3 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-84.9 M | -91.8 M | -89 M | -74 M | -38 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
12 M | 6.27 M | 9.76 M | 18.9 M | 50.7 M | 17.4 M | 12.8 M | 15.7 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
4.99 M | 859 K | 1.68 M | 979 K | 17.8 M | 3.99 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
7.58 M | 1.23 M | 2.09 M | 1.9 M | 38 M | 1.62 M | 3.61 M | 9.37 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
6.78 M | 496 K | 1.04 M | 1.53 M | 36.7 M | 1.62 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Motorsport Games
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
- | - | - | 8.48 K | 25.9 K | 32.2 K | 39.9 K | 52.9 K | 113 K | 349 K | 617 K | 269 K | 1.18 M | 485 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
5.32 M | 3.31 M | 2.58 M | 4.65 M | 4.8 M | 4.18 M | 8.83 M | 10.9 M | 9.92 M | 10.8 M | 17 M | 13.8 M | 9.98 M | 11.4 M | 12.7 M | 9.98 M | 6.71 M | 4.72 M | 15.8 M | 15.8 M | 15.8 M | 15.8 M | 9.17 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-84.5 M | -85.7 M | -86.5 M | -90.7 M | -86.3 M | -86.4 M | -88.7 M | -90.7 M | -87.3 M | -79.1 M | -74 M | -69 M | -60.5 M | -53.1 M | -38 M | -31 M | -24.4 M | -18.6 M | -4.83 M | -4.83 M | -4.83 M | -4.83 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
13.9 M | 10.1 M | 8.15 M | 6.06 M | 6.97 M | 7.21 M | 9.82 M | 11.4 M | 13.3 M | 22.1 M | 18.9 M | 20.8 M | 25 M | 33.6 M | 50.7 M | 55 M | 58.7 M | 66 M | 17.4 M | 17.4 M | 17.4 M | 17.4 M | 12.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
5.86 M | 4.13 M | 2.37 M | 1.05 M | 1.1 M | 300 K | 500 K | 1.18 M | 1.97 M | 5.79 M | 979 K | 3.22 M | 5.22 M | 12.4 M | 17.8 M | 22.2 M | 28.3 M | 49.8 M | 3.99 M | 3.99 M | 3.99 M | 3.99 M | 1.96 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
8.56 M | 6.79 M | 5.57 M | 1.42 M | 2.17 M | 3.03 M | 992 K | 499 K | 3.42 M | 11.3 M | 1.9 M | 6.95 M | 15 M | 22.2 M | 38 M | 45 M | 52 M | 61.2 M | 1.62 M | 1.62 M | 1.62 M | 1.62 M | 3.61 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
7.05 M | 5.85 M | 4.82 M | 648 K | 2.17 M | 3.03 M | 992 K | 499 K | 3.42 M | 11.3 M | 1.53 M | 6.95 M | 15 M | 22.2 M | 36.7 M | 45 M | 52 M | 61.2 M | -1.03 M | -1.03 M | -1.03 M | -1.03 M | 3.61 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Motorsport Games , der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Elektronische Spiele & Multimedia
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Fujian Blue Hat Interactive Entertainment Technology Ltd.
BHAT
|
- | - | $ 398 K | ||
|
Activision Blizzard
ATVI
|
- | - | $ 73.8 B | ||
|
Avid Technology
AVID
|
- | - | $ 1.2 B | ||
|
Glu Mobile Inc.
GLUU
|
- | - | $ 2.2 B | ||
|
Gravity Co., Ltd.
GRVY
|
$ 75.16 | 2.92 % | $ 522 M | ||
|
Score Media and Gaming Inc.
SCR
|
- | - | $ 1.99 B | ||
|
Zynga Inc.
ZNGA
|
- | - | $ 9.3 B | ||
|
NeoGames S.A.
NGMS
|
- | - | $ 679 M | ||
|
RealNetworks
RNWK
|
- | 1.74 % | $ 34.7 M | ||
|
SciPlay Corporation
SCPL
|
- | - | $ 548 M | ||
|
Integrated Media Technology Limited
IMTE
|
$ 0.46 | 2.76 % | $ 1.58 M | ||
|
Super League Gaming
SLGG
|
- | -22.6 % | $ 3.38 M | ||
|
Skillz
SKLZ
|
- | - | $ 138 M | ||
|
Playtika Holding Corp.
PLTK
|
$ 2.32 | 0.87 % | $ 872 M | ||
|
Sea Limited
SE
|
$ 119.36 | 0.92 % | $ 71 B | ||
|
GigaMedia Limited
GIGM
|
$ 1.48 | 2.08 % | $ 16.4 M | ||
|
Bilibili
BILI
|
$ 16.6 | 0.18 % | $ 6.95 B | ||
|
Electronic Arts
EA
|
$ 209.7 | - | $ 52.4 B | ||
|
Take-Two Interactive Software
TTWO
|
$ 235.39 | 1.03 % | $ 43.3 B |