Finanzdaten exportieren
Niu Technologies (NIU)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Niu Technologies Bilanz 2025-2011 | NIU
Kurzer Überblick über die Bilanzstruktur von Niu Technologies
Die Bilanz wird anhand von fünf verfügbaren Jahresabschlüssen aus dem Zeitraum 2021–2025 beurteilt.
Die Vermögensbasis entwickelte sich von 2,4 Mrd CNY auf 3 Mrd CNY: insgesamt +20,9% und durchschnittlich etwa 4,8% pro Jahr.
Die Verbindlichkeiten wuchsen schneller als die Aktiva: +73,8% gegenüber +20,9%. Ein erheblicher Teil der Expansion war fremdfinanziert.
Das Eigenkapital der Aktionäre macht 30,7% der Aktiva aus, zuvor 51,8%. Die Abhängigkeit von Verbindlichkeiten ist moderat.
Eine negative Nettoverschuldung von -917,6 Mio CNY bedeutet, dass der Kassenbestand größer als die Schulden ist.
Die Bilanz weist ein negatives kumuliertes Ergebnis von -1,1 Mrd CNY aus. Es sollte zusammen mit historischen Gewinnen und Kapitalausschüttungen beurteilt werden.
Gesamtbild
Die Finanzstruktur von Niu Technologies ist nicht eindeutig. Die Größe der Aktiva allein beantwortet nicht die Frage nach ihrer Finanzierung.
Bilanz Jährlich Niu Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-918 M | -629 M | -867 M | -519 M | - | - | - | -389 M | 208 M | 125 M | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
3.96 M | 90 K | 280 K | 7.57 M | 20.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
3.19 M | 1.25 M | 5.09 M | 7.74 M | 10.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
42.3 M | 29.9 M | 24.8 M | 33.8 M | 47.6 M | 30.2 M | 25.8 M | 17.8 M | 250 M | 260 M | - | - | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
2 B | 1.65 B | 1.07 B | 1.19 B | 1.13 B | 823 M | 694 M | 597 M | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
2.05 B | 1.68 B | 1.1 B | 1.23 B | 1.18 B | 853 M | 719 M | 615 M | 829 M | 602 M | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
75.1 M | 50.2 M | 41.8 M | 37.5 M | - | 61.2 M | 38.6 M | 37.4 M | 58.4 M | 17.5 M | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-1.09 B | -1.05 B | -861 M | -589 M | -540 M | -766 M | 934 M | -1.12 B | -771 M | -586 M | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
2.95 B | 2.61 B | 2.19 B | 2.54 B | 2.44 B | 1.85 B | 1.51 B | 1.19 B | 504 M | 389 M | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
925 M | 630 M | 873 M | 534 M | - | 395 M | 280 M | 569 M | 282 M | 91.1 M | - | - | - | - | - |
Buchwert |
905 M | 931 M | 1.09 B | 1.31 B | 1.26 B | 993 M | 792 M | 570 M | -325 M | -213 M | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
905 M | 931 M | 1.09 B | 1.31 B | 1.26 B | 993 M | 792 M | 570 M | -325 M | -213 M | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Bilanz Vierteljährlich Niu Technologies
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
3.96 M | 90 K | 280 K | - | - | - | - | 13.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
42.3 M | 29.9 M | 24.8 M | - | - | - | - | 47.6 M | - | - | - | 30.2 M | - | - | - | 25.8 M | - | - | - | 17.8 M | - | - | - | 12.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
2.05 B | 1.68 B | 1.1 B | - | - | - | - | 1.18 B | - | - | - | 853 M | - | - | - | 719 M | - | - | - | 615 M | - | - | - | 591 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
75.1 M | 50.2 M | 41.8 M | - | - | - | - | 32.8 M | - | - | - | 21.2 M | - | - | - | 31.1 M | - | - | - | 12.7 M | - | - | - | 9.85 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-1.09 B | -1.05 B | -861 M | - | - | - | - | -540 M | - | - | - | -766 M | - | - | - | 934 M | - | - | - | -1.12 B | - | - | - | -771 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
2.95 B | 2.61 B | 2.19 B | - | - | - | - | 2.44 B | - | - | - | 1.85 B | - | - | - | 1.51 B | - | - | - | 1.19 B | - | - | - | 504 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
925 M | 630 M | 873 M | - | - | - | - | 208 M | - | - | - | 227 M | - | - | - | 280 M | - | - | - | 569 M | - | - | - | 112 M | - | - | - | 202 M | - | - | - | 47.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
905 M | 931 M | 1.09 B | - | - | - | - | 1.26 B | - | - | - | 993 M | - | - | - | 792 M | - | - | - | 570 M | - | - | - | -87.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
905 M | 931 M | 1.09 B | - | - | - | - | 1.26 B | - | - | - | 993 M | - | - | - | 792 M | - | - | - | 570 M | - | - | - | -325 M | - | - | - | -213 M | - | - | - | -56.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Niu Technologies, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Autohersteller
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Нефтекамск
NFAZ
|
- | - | - | ||
|
Группа ГАЗ
GAZA
|
- | - | - | ||
|
КАМАЗ
KMAZ
|
- | - | - | ||
|
Павловский Автобус
PAZA
|
- | - | - | ||
|
Туймазинский завод автобетоновозов
TUZA
|
- | - | - | ||
|
Blue Bird Corporation
BLBD
|
$ 57.39 | 0.23 % | $ 1.83 B | ||
|
Tesla
TSLA
|
$ 354.72 | 0.48 % | $ 1.14 T | ||
|
Electrameccanica Vehicles Corp.
SOLO
|
- | - | $ 23.5 M | ||
|
Ford Motor Company
F
|
$ 12.43 | 0.97 % | $ 49.5 B | ||
|
Canoo
GOEV
|
- | -9.6 % | $ 213 M | ||
|
Fisker
FSR
|
- | -28.17 % | $ 27.3 M | ||
|
General Motors Company
GM
|
$ 83.96 | 0.36 % | $ 80.2 B | ||
|
Nikola Corporation
NKLA
|
- | -28.74 % | $ 144 M | ||
|
Workhorse Group
WKHS
|
$ 2.64 | 2.01 % | $ 25 M | ||
|
Honda Motor Co., Ltd.
HMC
|
$ 34.28 | 0.65 % | $ 160 B | ||
|
Li Auto
LI
|
$ 11.34 | 0.09 % | $ 22.9 B | ||
|
NIO Limited
NIO
|
$ 3.43 | 0.14 % | $ 7.8 B | - | |
|
Ferrari N.V.
RACE
|
$ 397.53 | 0.68 % | $ 70.8 B | - | |
|
Toyota Motor Corporation
TM
|
$ 194.61 | 1.39 % | $ 2.58 T | ||
|
XPeng
XPEV
|
$ 9.23 | 2.23 % | $ 17.6 B | ||
|
Tata Motors Limited
TTM
|
- | 1.05 % | $ 1.6 T | ||
|
Ayro
AYRO
|
- | 23.13 % | $ 43.7 M | ||
|
ЗИЛ
ZILL
|
- | - | - | ||
|
Lordstown Motors Corp.
RIDE
|
- | -2.33 % | $ 53.3 M |