
Niu Technologies Kennzahlen 2025-2011 | NIU
Kurzer Überblick über Bewertung und Renditen von Niu Technologies
Die Betrachtung umfasst fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2019 bis 2025.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 10,96x (Median 10,96x), EV/EBITDA 71,5x (Median 17,9x), P/S 0,12x (Median 0,15x). Im Durchschnitt weichen die Multiplikatoren nur um 0% von ihren Fünfjahresmedianen ab. Die Bewertung liegt im gewohnten Bereich.
Die Berechnung 1/KGV ergibt 9,1% Gewinnrendite. Künftiges Wachstum und Kapitalstruktur sind nicht enthalten.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE -4,4%, ROA -1,3%, ROCE -9,3% beschrieben. Renditen unter null bedeuten, dass Ressourcen keinen positiven Gewinn erzeugen. Die Erholung bleibt der wichtigste Faktor.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 0,11x. Ein Wert unter eins zeigt moderate Bewertung relativ zum Wachstum.
Die Verlängerung von -28 Tage auf -7,1 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Gesamtbild
Niu Technologies wird nahe der üblichen Kennzahlenspanne bewertet. Ein neuer Gewinn- oder Rentabilitätstrend ist zur Änderung nötig.
Kennzahlen Jährlich Niu Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-12.8 | -2.6 | -1.3 | -9.4 | 11.0 | 25.1 | 6.7 | -1.3 | -0.4 | -7.8 | - | - | - | - | - |
P/S |
0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.7 | 1.7 | 0.6 | 0.3 | 0.1 | 5.1 | - | - | - | - | - |
EPS |
-0.2 | -1.2 | -1.7 | -0.3 | 1.5 | 1.1 | 1.3 | -5.3 | -7.0 | -22.4 | - | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
1.62 B | 1.56 B | 578 M | 1.16 B | 3.65 B | 4.69 B | 1.71 B | 507 M | 626 M | 2.33 B | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.14 | -0.81 | -1.08 | 0.34 | 2.26 | 1.46 | 1.47 | -4.49 | -5.02 | -1.45 | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
71.5 | -12.1 | -3.4 | 21.7 | 7.1 | 17.9 | 2.6 | 0.5 | - | -8.3 | - | - | - | - | - |
PEG |
0.11 | 0.03 | 0.01 | 0.27 | 0.35 | -10.92 | -0.18 | -0.01 | - | 3.38 | - | - | - | - | - |
P/B |
0.6 | 0.5 | 0.3 | 0.4 | 2.0 | 4.3 | 1.6 | 0.8 | -0.2 | 46.2 | - | - | - | - | - |
P/CF |
1.4 | 9.7 | 3.8 | -3.8 | 7.4 | 9.1 | 7.1 | 53.8 | 1.0 | -13.6 | - | - | - | - | - |
ROE % |
-4.35 | -20.75 | -24.86 | -3.78 | 17.86 | 16.98 | 24.01 | -61.19 | 56.78 | -591.99 | - | - | - | - | - |
ROA % |
-1.33 | -7.39 | -12.42 | -1.95 | 9.25 | 9.13 | 12.58 | -29.45 | -36.67 | -59.90 | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-9.32 | -26.07 | -28.39 | -6.64 | 19.24 | 16.67 | 22.84 | -53.45 | 189.44 | -498.38 | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.4 | 1.6 | 2.0 | 2.1 | 2.1 | 2.2 | 2.1 | 1.9 | 0.6 | 0.8 | - | - | - | - | - |
DSO |
7.2 | 12.6 | 27.2 | 17.3 | 5.0 | 16.2 | 14.9 | 6.7 | - | 33.4 | - | - | - | - | - |
DIO |
68.6 | 68.2 | 71.0 | 50.1 | 26.0 | 31.1 | 36.9 | 20.3 | - | 66.3 | - | - | - | - | - |
DPO |
82.9 | 94.5 | 90.8 | 72.9 | 59.0 | 63.4 | 58.4 | 35.6 | - | 71.3 | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
75.8 | 80.8 | 98.2 | 67.4 | 31.0 | 47.2 | 51.8 | 27.0 | - | 99.7 | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
-7.1 | -13.8 | 7.4 | -5.5 | -28.0 | -16.2 | -6.6 | -8.6 | - | 28.4 | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Niu Technologies
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
-0.25 | -1.22 | -1.73 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.14 | -0.81 | -1.08 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-4.35 | -20.75 | -24.86 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-1.33 | -7.39 | -12.42 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-9.32 | -26.07 | -28.39 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.4 | 1.6 | 2.0 | - | - | - | - | 2.1 | - | - | - | 2.2 | - | - | - | 2.1 | - | - | - | 1.9 | - | - | - | 0.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
1.8 | 3.1 | 1.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
17.1 | 17.0 | 8.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
20.7 | 23.6 | 12.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Niu Technologies, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Autohersteller
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Группа ГАЗ
GAZA
|
- | - | - | ||
|
Нефтекамск
NFAZ
|
- | - | - | ||
|
Павловский Автобус
PAZA
|
- | - | - | ||
|
Ayro
AYRO
|
- | 23.13 % | $ 43.7 M | ||
|
Туймазинский завод автобетоновозов
TUZA
|
- | - | - | ||
|
КАМАЗ
KMAZ
|
- | - | - | ||
|
ЗИЛ
ZILL
|
- | - | - | ||
|
Tata Motors Limited
TTM
|
- | 1.05 % | $ 1.6 T | ||
|
Fisker
FSR
|
- | -28.17 % | $ 27.3 M | ||
|
Canoo
GOEV
|
- | -9.6 % | $ 213 M | ||
|
Ford Motor Company
F
|
$ 14.62 | 1.46 % | $ 58.2 B | ||
|
Electrameccanica Vehicles Corp.
SOLO
|
- | - | $ 23.5 M | ||
|
Nikola Corporation
NKLA
|
- | -28.74 % | $ 144 M | ||
|
General Motors Company
GM
|
$ 87.76 | 0.85 % | $ 83.8 B | ||
|
Honda Motor Co., Ltd.
HMC
|
$ 32.67 | 1.85 % | $ 153 B | ||
|
Lordstown Motors Corp.
RIDE
|
- | -2.33 % | $ 53.3 M | ||
|
Li Auto
LI
|
$ 12.37 | 2.57 % | $ 24.9 B | ||
|
NIO Limited
NIO
|
$ 3.8 | 0.13 % | $ 8.64 B | - | |
|
Ferrari N.V.
RACE
|
$ 409.95 | 1.14 % | $ 73 B | - | |
|
Tesla
TSLA
|
$ 354.08 | 5.42 % | $ 1.14 T | ||
|
Toyota Motor Corporation
TM
|
$ 197.11 | 0.79 % | $ 2.61 T | ||
|
Workhorse Group
WKHS
|
$ 3.09 | 0.05 % | $ 29.3 M | ||
|
XPeng
XPEV
|
$ 10.95 | 0.54 % | $ 20.8 B | ||
|
Blue Bird Corporation
BLBD
|
$ 63.63 | 0.22 % | $ 2.03 B |