
Niu Technologies Gewinn / Verlust 2025-2011 | NIU
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Niu Technologies
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Niu Technologies erzielte zu Beginn des Zeitraums 2,4 Mrd. Yuan Umsatz und am Ende 4,3 Mrd. Yuan. Das kumulierte Ergebnis betrug +76,2 %, was rund 12 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +50,9 %: von 559 Mio. Yuan auf 844 Mio. Yuan. Die Kosten beanspruchten im Zeitverlauf einen größeren Anteil des Umsatzes. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 22,9 % auf 19,6 %. Der Margenrückgang spiegelt eine ungünstigere Umsatz- und Kostenstruktur wider.
Das EBITDA lag zu Beginn bei 221 Mio. Yuan und am Ende bei 22,7 Mio. Yuan (−89,7 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 9 % und 0,5 %. Die operative Rendite je Umsatzeinheit ging zurück.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von 169 Mio. Yuan auf −39,4 Mio. Yuan. Das positive Ergebnis hielt nicht an und der Zeitraum endete mit einem Verlust.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte −88,1 %: von 4,2 Mrd. Yuan auf 503 Mio. Yuan. Der Markt hat die Verbesserung der Fundamentaldaten noch nicht bestätigt.
Gesamtfazit
Die Kennzahlen deuten auf ein schwächeres Finanzprofil hin. Die positive Seite wird durch steigende Erlöse gestützt. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine niedrigere Bruttomarge, eine sinkende EBITDA-Marge und eine sinkende Marktkapitalisierung. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich Niu Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
503 M | 507 M | 354 M | 467 M | 2.48 B | 4.23 B | 1.27 B | 461 M | 79.1 M | 1.82 B | - | - | - | - | - |
Anteile |
160 M | 158 M | 157 M | 155 M | 154 M | 151 M | 149 M | 65.8 M | 26.3 M | 151 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
3.15 | 3.2 | 2.26 | 3.01 | 16.1 | 28.1 | 8.53 | 7 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-39.4 M | -193 M | -272 M | -49.5 M | 226 M | 169 M | 190 M | -349 M | -185 M | -233 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
4.31 B | 3.29 B | 2.65 B | 3.17 B | 3.7 B | 2.44 B | 2.08 B | 1.48 B | 769 M | 355 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
3.46 B | 2.79 B | 2.08 B | 2.5 B | 2.89 B | 1.89 B | 1.59 B | 1.28 B | 715 M | 368 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
844 M | 499 M | 571 M | 670 M | 813 M | 559 M | 487 M | 199 M | 54.7 M | -12.8 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-88.2 M | -251 M | -318 M | -89.3 M | 252 M | 171 M | 187 M | -314 M | -142 M | -226 M | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 1.42 M | 5.72 M | 6.17 M | 7.38 M | 11.4 M | 7.72 M | 3.15 M | 2.32 M | - | - | - | - | - |
EBITDA |
22.7 M | -128 M | -169 M | 53.4 M | 348 M | 221 M | 219 M | -296 M | -132 M | -220 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
933 M | 750 M | 891 M | 775 M | 609 M | 389 M | 300 M | 515 M | 198 M | 212 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
91 M | 131 M | 245 M | 158 M | 142 M | 105 M | 79.6 M | 274 M | 76.4 M | 90.8 M | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Niu Technologies
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
160 M | 158 M | 157 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 64.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-39.4 M | -193 M | -272 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
4.31 B | 3.29 B | 2.65 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
3.46 B | 2.79 B | 2.08 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
844 M | 499 M | 571 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-88.2 M | -251 M | -318 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 1.42 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
22.7 M | -128 M | -169 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
933 M | 750 M | 891 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
91 M | 131 M | 245 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Niu Technologies (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Autohersteller
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Группа ГАЗ
GAZA
|
- | - | - | ||
|
Нефтекамск
NFAZ
|
- | - | - | ||
|
Павловский Автобус
PAZA
|
- | - | - | ||
|
Ayro
AYRO
|
- | 23.13 % | $ 43.7 M | ||
|
Туймазинский завод автобетоновозов
TUZA
|
- | - | - | ||
|
КАМАЗ
KMAZ
|
- | - | - | ||
|
ЗИЛ
ZILL
|
- | - | - | ||
|
Tata Motors Limited
TTM
|
- | 1.05 % | $ 1.6 T | ||
|
Fisker
FSR
|
- | -28.17 % | $ 27.3 M | ||
|
Canoo
GOEV
|
- | -9.6 % | $ 213 M | ||
|
Ford Motor Company
F
|
$ 14.62 | 1.46 % | $ 58.2 B | ||
|
Electrameccanica Vehicles Corp.
SOLO
|
- | - | $ 23.5 M | ||
|
Nikola Corporation
NKLA
|
- | -28.74 % | $ 144 M | ||
|
General Motors Company
GM
|
$ 87.76 | 0.85 % | $ 83.8 B | ||
|
Honda Motor Co., Ltd.
HMC
|
$ 32.67 | 1.85 % | $ 153 B | ||
|
Lordstown Motors Corp.
RIDE
|
- | -2.33 % | $ 53.3 M | ||
|
Li Auto
LI
|
$ 12.37 | 2.57 % | $ 24.9 B | ||
|
NIO Limited
NIO
|
$ 3.8 | 0.13 % | $ 8.64 B | - | |
|
Ferrari N.V.
RACE
|
$ 409.95 | 1.14 % | $ 73 B | - | |
|
Tesla
TSLA
|
$ 354.08 | 5.42 % | $ 1.14 T | ||
|
Toyota Motor Corporation
TM
|
$ 197.11 | 0.79 % | $ 2.61 T | ||
|
Workhorse Group
WKHS
|
$ 3.09 | 0.05 % | $ 29.3 M | ||
|
XPeng
XPEV
|
$ 10.95 | 0.54 % | $ 20.8 B | ||
|
Blue Bird Corporation
BLBD
|
$ 63.63 | 0.22 % | $ 2.03 B |