Finanzdaten exportieren
Insight Enterprises (NSIT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Insight Enterprises Gewinn / Verlust 2025-2008 | NSIT
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Insight Enterprises
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Bei Insight Enterprises lag der Umsatz 2020 bei 8,3 Mrd. Dollar und erreichte bis 2025 8,2 Mrd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −1,1 %, während die CAGR bei −0,2 % lag. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Das Bruttoergebnis verschob sich von $1,3 Mrd. auf $1,8 Mrd., beziehungsweise um +35,5 %. Das Verhältnis zwischen Erlösen und direkten Kosten verbesserte sich im Zeitraum. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 15,6 % und 21,4 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von 337 Mio. Dollar auf 441 Mio. Dollar, eine Veränderung von +30,9 %. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 4 % auf 5,4 %. Die operative Effizienz veränderte sich nicht wesentlich.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $173 Mio. auf $157 Mio., beziehungsweise um −8,9 %. Der Nettogewinn blieb über den Zeitraum weitgehend stabil.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $2,7 Mrd. auf $2,7 Mrd. (+0,7 %). Der Markt bewertete das Geschäft nicht wesentlich neu.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen bewegen sich nicht alle in dieselbe Richtung. Die stärksten Signale sind ein positiver operativer Hebel und eine günstigere Umsatzökonomie. Die sichtbarsten Risiken sind begrenztes Erlöswachstum und eine sinkende Nettorentabilität. Künftige Berichte sollten anhand von Umsatzdynamik, Margen und der Umwandlung von Erlösen in Nettogewinn beurteilt werden.
Gewinn / Verlust Jährlich Insight Enterprises
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.69 B | 5.34 B | 6.12 B | 4.52 B | 3.73 B | 2.67 B | 2.37 B | 1.62 B | 1.34 B | 1.31 B | 898 M | 972 M | 927 M | 855 M | 830 M | 667 M | 391 M | - |
Anteile |
31.5 M | 32.3 M | 33 M | 34.9 M | 35 M | 35.1 M | 35.5 M | 35.6 M | 35.7 M | 36.1 M | 38 M | 41.1 M | 43 M | 44.4 M | 45.5 M | 46.2 M | 45.8 M | - |
Kurshistorie |
85.5 | 165 | 186 | 130 | 107 | 76.1 | 70.3 | 40.8 | 38.3 | 40.4 | 25.1 | 25.9 | 22.7 | 17.4 | 15.3 | 14.4 | 8.52 | 13.5 |
Nettogewinn |
157 M | 250 M | 281 M | 281 M | 219 M | 173 M | 159 M | 164 M | 90.7 M | 84.7 M | 75.9 M | 75.7 M | 71 M | 92.8 M | 100 M | 75.5 M | 33.6 M | - |
Umsatz |
8.25 B | 8.7 B | 9.18 B | 10.4 B | 9.44 B | 8.34 B | 7.73 B | 7.08 B | 6.7 B | 5.49 B | 5.37 B | 5.32 B | 5.14 B | 5.3 B | 5.29 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
6.49 B | 6.94 B | 7.51 B | 8.79 B | 7.99 B | 7.04 B | 6.59 B | 6.09 B | 5.79 B | 4.74 B | 4.66 B | 4.6 B | 4.45 B | 4.58 B | 4.58 B | 4.16 B | 3.57 B | - |
Bruttoertrag |
1.76 B | 1.77 B | 1.67 B | 1.64 B | 1.45 B | 1.3 B | 1.14 B | 994 M | 919 M | 743 M | 716 M | 712 M | 699 M | 720 M | 709 M | 646 M | 569 M | - |
Betriebsergebnis |
335 M | 389 M | 420 M | 414 M | 332 M | 272 M | 241 M | 233 M | 179 M | 149 M | 127 M | 131 M | 121 M | 148 M | 147 M | 124 M | 52.9 M | - |
Zinsaufwendungen |
-24.3 M | 2.36 M | 41.1 M | 39.5 M | 40.5 M | 41.6 M | 28.5 M | 21.7 M | 18 M | 8.63 M | 7.22 M | 6.02 M | 6.34 M | 6.1 M | 6.93 M | 7.68 M | 10.8 M | - |
EBITDA |
441 M | 487 M | 482 M | 470 M | 387 M | 337 M | 304 M | 275 M | 238 M | 196 M | 169 M | 176 M | 176 M | 196 M | 192 M | 162 M | 94.1 M | - |
Betriebsaufwand |
1.43 B | 1.38 B | 1.25 B | 1.22 B | 1.12 B | 1.03 B | 881 M | 757 M | 723 M | 585 M | 585 M | 577 M | 565 M | 565 M | 557 M | 522 M | 516 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.39 B | 1.34 B | 1.24 B | 1.22 B | 1.12 B | 1.01 B | 823 M | 709 M | 723 M | 585 M | 585 M | 577 M | 565 M | 565 M | 557 M | 519 M | 502 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Insight Enterprises
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
29.3 M | 30 M | 30.8 M | -169 K | 31.4 M | 31.8 M | 31.8 M | -173 K | 32.2 M | 32.6 M | 32.6 M | -136 K | 32.6 M | 33.1 M | 33.7 M | -100 K | 35 M | 35.1 M | 35 M | -39 K | 34.9 M | 35.1 M | 35.2 M | 35.1 M | 35.1 M | 35.1 M | 35.2 M | 35.3 M | 35.5 M | 35.8 M | 35.6 M | 35.5 M | 35.5 M | 35.5 M | 35.9 M | 35.8 M | 35.8 M | 35.8 M | 35.6 M | 35.5 M | 35.5 M | 36.4 M | 37.1 M | 37.1 M | 37.1 M | 38.1 M | 39.7 M | 40.7 M | 41 M | 41 M | 41.6 M | -277 K | 42.3 M | 42.9 M | 44.7 M | 53 M | 44.5 M | 44.4 M | 44.2 M | -527 K | 44.9 M | 46.6 M | 46.5 M |
Nettogewinn |
22.2 M | 77.6 M | 30 M | 52 M | 50.9 M | 46.9 M | 7.51 M | 37 M | 58.2 M | 87.4 M | 67 M | 90.6 M | 60.2 M | 80.5 M | 50 M | 77.5 M | 57.3 M | 89.2 M | 56.6 M | 62.1 M | 55.5 M | 58.6 M | 43.2 M | 53.4 M | 38.9 M | 46.4 M | 34 M | 43 M | 27.1 M | 50 M | 39.3 M | 47 M | 32.2 M | 51.5 M | 33 M | 14.2 M | 22.4 M | 40.3 M | 13.8 M | 21.1 M | 21.6 M | 35.1 M | 6.89 M | 18.6 M | 20.8 M | 25.5 M | 11 M | 19.5 M | 17.4 M | 27.2 M | 11.6 M | 20.4 M | 15 M | 26.5 M | 9.08 M | 20.8 M | 19.4 M | 35.2 M | 17.4 M | 34.7 M | 17.2 M | 35.3 M | 13.1 M |
Einnahmen |
2.44 B | 2.4 B | 2.13 B | 2.05 B | 2 B | 2.09 B | 2.1 B | 2.07 B | 2.09 B | 2.16 B | 2.38 B | 2.24 B | 2.27 B | 2.35 B | 2.32 B | 2.5 B | 2.53 B | 2.74 B | 2.65 B | 2.57 B | 2.45 B | 2.23 B | 2.19 B | 2.29 B | 1.94 B | 1.97 B | 2.14 B | 2.3 B | 1.91 B | 1.84 B | 1.69 B | 1.75 B | 1.75 B | 1.84 B | 1.74 B | 1.78 B | 1.76 B | 1.68 B | 1.48 B | 1.47 B | 1.39 B | 1.46 B | 1.17 B | 1.39 B | 1.34 B | 1.42 B | 1.22 B | 1.45 B | 1.24 B | 1.42 B | 1.21 B | 1.4 B | 1.15 B | 1.42 B | 1.18 B | 1.35 B | 1.18 B | 1.53 B | 1.24 B | 1.36 B | 1.24 B | 1.47 B | 1.22 B |
Umsatzkosten |
1.92 B | 1.88 B | 1.67 B | 1.57 B | 1.57 B | 1.65 B | 1.7 B | 1.63 B | 1.66 B | 1.71 B | 1.94 B | 1.8 B | 1.86 B | 1.92 B | 1.93 B | 2.08 B | 2.14 B | 2.31 B | 2.27 B | 2.18 B | 2.08 B | 1.86 B | 1.86 B | 1.95 B | 1.63 B | 1.64 B | 1.82 B | 1.96 B | 1.64 B | 1.56 B | 1.44 B | 1.49 B | 1.51 B | 1.58 B | 1.5 B | 1.55 B | 1.53 B | 1.43 B | 1.27 B | 1.28 B | 1.21 B | 1.25 B | 1.01 B | 1.21 B | 1.16 B | 1.23 B | 1.06 B | 1.26 B | 1.07 B | 1.22 B | 1.05 B | 1.21 B | 982 M | 1.23 B | 1.02 B | 1.17 B | 1.01 B | 1.33 B | 1.07 B | 1.18 B | 1.07 B | 1.26 B | 1.06 B |
Bruttoertrag |
523 M | 522 M | 462 M | 478 M | 434 M | 442 M | 406 M | 440 M | 432 M | 453 M | 441 M | 436 M | 409 M | 433 M | 391 M | 421 M | 399 M | 438 M | 379 M | 385 M | 365 M | 367 M | 331 M | 343 M | 308 M | 324 M | 325 M | 338 M | 276 M | 275 M | 248 M | 254 M | 235 M | 264 M | 240 M | 233 M | 226 M | 251 M | 208 M | 191 M | 182 M | 209 M | 161 M | 181 M | 182 M | 191 M | 162 M | 182 M | 172 M | 195 M | 164 M | 181 M | 169 M | 191 M | 158 M | 180 M | 168 M | 201 M | 170 M | 179 M | 164 M | 204 M | 162 M |
Betriebsergebnis |
68.7 M | 131 M | 71.7 M | 95.2 M | 93.1 M | 86.5 M | 60.1 M | 64.7 M | 92.9 M | 131 M | 100 M | 132 M | 91.9 M | 119 M | 77.5 M | 114 M | 90.3 M | 130 M | 79.8 M | 93.4 M | 83.2 M | 88.5 M | 67 M | 83 M | 61.5 M | 74.2 M | 52.9 M | 67 M | 44.4 M | 72.1 M | 57 M | 58.7 M | 49.9 M | 74.4 M | 50.4 M | 45.5 M | 41.4 M | 69.3 M | 23 M | 40.7 M | 36.4 M | 58.1 M | 13.6 M | 30.5 M | 32.6 M | 43 M | 20.3 M | 35.2 M | 28.4 M | 46.5 M | 21 M | 35.9 M | 26.3 M | 44.6 M | 14.4 M | 36.6 M | 30.7 M | 55.3 M | 25.6 M | 42.2 M | 27.9 M | 54.4 M | 22.9 M |
Zinsaufwendungen |
674 K | -248 K | 1.45 M | 336 K | 888 K | -13 K | -25.5 M | 2.24 M | -1.1 M | 469 K | 763 K | -328 K | 203 K | 60 K | -752 K | -511 K | -1.79 M | -312 K | 2.84 M | 157 K | 1.59 M | -346 K | -388 K | -693 K | -1.3 M | -1.1 M | 1.56 M | 458 K | 538 K | -346 K | -1.05 M | 1.19 M | -932 K | -49 K | -57 K | -367 K | -339 K | -326 K | -315 K | -311 K | -352 K | -359 K | -268 K | -326 K | -357 K | -281 K | -331 K | -286 K | -369 K | -443 K | -249 K | -332 K | -364 K | -342 K | -374 K | -385 K | -319 K | -389 K | -244 K | -349 K | -451 K | -383 K | 1.81 M |
EBITDA |
89.6 M | 152 M | 92.7 M | 116 M | 112 M | 105 M | 78.7 M | 83.3 M | 112 M | 148 M | 115 M | 143 M | 101 M | 127 M | 85.8 M | 122 M | 99.3 M | 137 M | 87.8 M | 101 M | 91.1 M | 96.5 M | 75.1 M | 91 M | 70.9 M | 84.2 M | 63 M | 77.1 M | 50.4 M | 75.9 M | 60.9 M | 63 M | 54.1 M | 78 M | 54 M | 49.7 M | 45.7 M | 73.5 M | 27.2 M | 42 M | 39.2 M | 61.4 M | 16.9 M | 13.4 M | 42.1 M | 52.5 M | 29.8 M | 15.8 M | 38.2 M | 57.2 M | 31 M | 16.3 M | 36.7 M | 55 M | 24.9 M | 19 M | 40.8 M | 65.6 M | 35.8 M | 42.2 M | 37.8 M | 63.9 M | 32.5 M |
Betriebsaufwand |
455 M | 391 M | 390 M | 383 M | 341 M | 356 M | 346 M | 375 M | 339 M | 322 M | 341 M | 304 M | 317 M | 315 M | 314 M | 307 M | 309 M | 308 M | 299 M | 291 M | 281 M | 278 M | 264 M | 260 M | 246 M | 250 M | 272 M | 271 M | 232 M | 203 M | 191 M | 196 M | 185 M | 190 M | 190 M | 187 M | 185 M | 182 M | 185 M | 150 M | 145 M | 151 M | 147 M | 150 M | 150 M | 148 M | 142 M | 147 M | 143 M | 148 M | 143 M | 145 M | 142 M | 146 M | 144 M | 144 M | 137 M | 146 M | 145 M | 137 M | 136 M | 150 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
429 M | 385 M | 384 M | 361 M | 333 M | 352 M | 339 M | 358 M | 330 M | 317 M | 337 M | 298 M | 310 M | 318 M | 310 M | 305 M | 308 M | 306 M | 298 M | 290 M | 279 M | 277 M | 271 M | 257 M | 245 M | 243 M | 269 M | 267 M | 223 M | 199 M | 191 M | 195 M | 184 M | 189 M | 188 M | 185 M | 180 M | 181 M | 178 M | 145 M | 144 M | 150 M | 146 M | 147 M | 149 M | 148 M | 141 M | 144 M | 143 M | 148 M | 142 M | 141 M | 140 M | 143 M | 141 M | 142 M | 136 M | 144 M | 143 M | 136 M | 135 M | 146 M | 139 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Insight Enterprises (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Informationstechnologie
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
CDW Corporation
CDW
|
$ 157.05 | -0.85 % | $ 20.6 B | ||
|
Affirm Holdings
AFRM
|
$ 68.07 | -2.28 % | $ 22.8 B | ||
|
Infosys Limited
INFY
|
$ 12.5 | -2.46 % | $ 51.8 B | ||
|
Gartner
IT
|
$ 189.87 | -4.06 % | $ 14.3 B | ||
|
Jack Henry & Associates
JKHY
|
$ 173.47 | -3.77 % | $ 12.5 B | ||
|
Cognizant Technology Solutions Corporation
CTSH
|
$ 64.72 | -2.73 % | $ 31.6 B | ||
|
Crexendo
CXDO
|
$ 5.05 | 1.81 % | $ 150 M | ||
|
Digimarc Corporation
DMRC
|
$ 7.72 | 4.75 % | $ 167 M | ||
|
Sabre Corporation
SABR
|
$ 1.66 | -1.49 % | $ 650 M | ||
|
Computer Task Group, Incorporated
CTG
|
- | - | $ 152 M | ||
|
EPAM Systems
EPAM
|
$ 158.82 | -4.45 % | $ 8.88 B | ||
|
Telos Corporation
TLS
|
$ 4.79 | 0.73 % | $ 349 M | ||
|
LiveRamp Holdings
RAMP
|
$ 38.5 | 0.71 % | $ 2.47 B | ||
|
Fidelity National Information Services
FIS
|
$ 28.67 | -2.47 % | $ 14.8 B | ||
|
Unisys Corporation
UIS
|
$ 2.67 | 8.78 % | $ 190 M | ||
|
Usio
USIO
|
$ 2.95 | 0.68 % | $ 79.4 M | ||
|
21Vianet Group
VNET
|
$ 3.16 | 0.16 % | $ 5.09 B | ||
|
Switch
SWCH
|
- | - | $ 8.39 B | ||
|
WidePoint Corporation
WYY
|
$ 6.14 | -0.81 % | $ 60.7 M | ||
|
Xerox Holdings Corporation
XRX
|
$ 1.11 | -2.25 % | $ 140 M | ||
|
CynergisTek
CTEK
|
- | -0.4 % | $ 16.4 M | ||
|
American Virtual Cloud Technologies
AVCT
|
- | -11.01 % | $ 19.5 M | ||
|
Perficient
PRFT
|
- | - | $ 2.58 B | ||
|
Teradata Corporation
TDC
|
$ 31.92 | -2.43 % | $ 3.01 B | ||
|
Research Solutions
RSSS
|
$ 1.83 | 0.27 % | $ 58.2 M | ||
|
Accenture PLC
ACN
|
$ 260.45 | -1.81 % | $ 162 B | ||
|
Broadridge Financial Solutions
BR
|
$ 190.42 | -2.13 % | $ 22.1 B | ||
|
CLPS Incorporation
CLPS
|
$ 0.93 | -3.18 % | $ 27.3 M | ||
|
Fiserv
FISV
|
$ 62.85 | 0.17 % | $ 34.4 B | ||
|
C3.ai
AI
|
$ 11.7 | 2.81 % | $ 1.51 B | ||
|
CSP
CSPI
|
$ 7.37 | 2.79 % | $ 68.5 M | ||
|
Chindata Group Holdings Limited
CD
|
$ 5.19 | -11.88 % | $ 3.78 B | ||
|
Concentrix Corporation
CNXC
|
$ 30.33 | -2.51 % | $ 1.91 B | ||
|
ExlService Holdings
EXLS
|
$ 43.16 | -1.03 % | $ 6.95 B | ||
|
CGI
GIB
|
$ 83.36 | 1.19 % | $ 19 B | ||
|
Leidos Holdings
LDOS
|
$ 132.7 | -2.33 % | $ 17 B | ||
|
GDS Holdings Limited
GDS
|
$ 22.37 | 1.77 % | $ 34 B | ||
|
CoreLogic, Inc.
CLGX
|
- | 0.59 % | $ 5.89 B | ||
|
CACI International Inc
CACI
|
$ 611.85 | 1.2 % | $ 13.5 B | ||
|
Genpact Limited
G
|
$ 42.26 | 2.78 % | $ 7.35 B | ||
|
Innodata
INOD
|
$ 37.06 | -4.04 % | $ 1.18 B | ||
|
The Hackett Group
HCKT
|
$ 13.44 | 1.2 % | $ 367 M | ||
|
DXC Technology Company
DXC
|
$ 14.84 | -2.3 % | $ 2.6 B | ||
|
Conduent Incorporated
CNDT
|
$ 1.43 | -13.11 % | $ 227 M | ||
|
Priority Technology Holdings
PRTH
|
$ 7.88 | 0.06 % | $ 629 M | ||
|
SYNNEX Corporation
SNX
|
$ 219.01 | 1.84 % | $ 18 B | ||
|
Alithya Group
ALYA
|
- | 3.2 % | $ 105 M | ||
|
Science Applications International Corporation
SAIC
|
$ 145.06 | -1.23 % | $ 6.72 B | ||
|
Sykes Enterprises, Incorporated
SYKE
|
- | - | $ 2.15 B | ||
|
China Customer Relations Centers, Inc.
CCRC
|
- | 0.31 % | $ 119 M |