
Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A Gewinn / Verlust 2025-2011 | SABRP
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A erzielte zu Beginn des Zeitraums 1,3 Mrd. Dollar Umsatz und am Ende 2,8 Mrd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +107,7 %, während die CAGR bei 15,7 % lag. Die Entwicklung zeigt eine spürbare Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $755 Mio. auf $1,6 Mrd. (+107,1 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich weitgehend im Einklang mit den Erlösen. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei 56,6 % und am Ende bei 56,4 %. Die Bruttomarge bewegte sich in einer ähnlichen Bandbreite.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$624 Mio. auf $401 Mio., beziehungsweise um +164,3 %. Das EBITDA wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf einen positiven operativen Hebel hin. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −46,8 % und am Ende bei 14,5 %. Die höhere Marge bestätigt eine stärkere operative Effizienz.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −1,3 Mrd. Dollar auf 525 Mio. Dollar. Das Geschäft verließ die Verlustzone und beendete den Zeitraum mit einem Gewinn.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Die positive Seite wird durch eine stabile Bruttomarge, ein positiver operativer Hebel und eine bessere Nettorentabilität gestützt. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | 27.4 B | 24.8 B | 25.5 B | 39.4 B | 40.3 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
392 M | 384 M | 347 M | 327 M | 321 M | 290 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
- | 71.4 | 71.4 | 78 | 123 | 139 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
525 M | -279 M | -528 M | -435 M | -928 M | -1.28 B | 159 M | 338 M | 243 M | 243 M | 545 M | 69.2 M | -100 M | -611 M | -66.1 M |
Umsatz |
2.77 B | 2.74 B | 2.64 B | 2.54 B | 1.69 B | 1.33 B | 3.97 B | 3.87 B | 3.6 B | 3.37 B | 2.96 B | 2.63 B | 3.05 B | 3.04 B | 2.86 B |
Umsatzkosten |
1.21 B | 1.15 B | 1.08 B | 1.04 B | 691 M | 579 M | 1.73 B | 1.65 B | 2.51 B | 2.29 B | 1.94 B | 1.74 B | 1.71 B | 1.58 B | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 940 M | 1.08 B | 1.08 B | 1.09 B | 1.02 B | 889 M | 1.14 B | 1.4 B | 1.12 B |
Betriebsergebnis |
295 M | 242 M | 32.2 M | -261 M | -665 M | -988 M | 363 M | 562 M | 493 M | 460 M | 460 M | 421 M | 381 M | -6.59 M | - |
Zinsaufwendungen |
391 K | -20.6 M | 448 M | 295 M | 258 M | 226 M | 156 M | 157 M | 154 M | 158 M | 173 M | 219 M | 275 M | 232 M | - |
EBITDA |
401 M | 351 M | 153 M | -76.4 M | -403 M | -624 M | 778 M | 975 M | 975 M | 874 M | 811 M | 710 M | 659 M | 283 M | 607 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 577 M | 514 M | 510 M | 626 M | 557 M | 468 M | 793 M | 1.44 B | 806 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
557 M | 576 M | 583 M | 661 M | 610 M | 586 M | 577 M | - | - | - | - | - | 793 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
399 M | 395 M | 395 M | 391 M | 386 M | 386 M | 386 M | 384 M | 380 M | 380 M | 345 M | 332 M | 329 M | 329 M | 328 M | 327 M | 324 M | 324 M | 323 M | 320 M | 318 M | 317 M | 292 M | 276 M | 274 M | 274 M | 274 M | 274 M | 276 M | 275 M | 275 M | 276 M | 275 M | 274 M | 277 M | 278 M | 277 M | 277 M | 278 M | 277 M | 276 M | 275 M | 275 M | 272 M | 269 M | 268 M | 265 M | 244 M | 179 M | 178 M | 178 M | 178 M | 178 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-36.2 M | 8.01 M | 848 M | -257 M | 35.5 M | - | -63.1 M | -69.5 M | -71.1 M | - | -208 M | -124 M | -98.9 M | - | -135 M | -187 M | 47.4 M | - | -235 M | -246 M | -261 M | - | -307 M | -443 M | -213 M | 10.8 M | 63.8 M | 27.8 M | 56.8 M | 85.6 M | 73 M | 92.2 M | 87.9 M | 83.5 M | 92.3 M | -5.37 M | 77.2 M | 25.7 M | 41.9 M | 73.1 M | 106 M | 129 M | 176 M | 32.2 M | 207 M | 46.4 M | 36.6 M | -10.9 M | -2.84 M | 26.8 M | 5.37 M | -117 M | -15.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
712 M | 760 M | 715 M | 687 M | 777 M | - | 691 M | 695 M | 783 M | - | 740 M | 738 M | 743 M | - | 663 M | 658 M | 585 M | - | 441 M | 420 M | 327 M | - | 278 M | 83 M | 659 M | 941 M | 984 M | 1 B | 1.05 B | 924 M | 970 M | 984 M | 988 M | 882 M | 901 M | 901 M | 915 M | 830 M | 839 M | 845 M | 860 M | 758 M | 785 M | 707 M | 710 M | 646 M | 672 M | 646 M | 666 M | 627 M | 776 M | 768 M | 759 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
310 M | 335 M | 313 M | 296 M | 334 M | - | 295 M | 293 M | 321 M | - | 294 M | 316 M | 307 M | - | 274 M | 274 M | 223 M | - | 171 M | 180 M | 147 M | - | 115 M | 61.2 M | 281 M | - | 419 M | 763 M | 788 M | - | 703 M | 722 M | 693 M | - | 632 M | 643 M | 608 M | - | 594 M | 556 M | 554 M | - | 510 M | 461 M | 469 M | - | 441 M | 423 M | 452 M | - | 474 M | 467 M | 482 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
92.8 M | 116 M | 93.6 M | 89.1 M | 103 M | - | 57.8 M | 48.7 M | 98.1 M | - | 52.2 M | -42.2 M | -213 K | - | -56.5 M | -70.2 M | -79.5 M | - | -157 M | -180 M | -203 M | - | -233 M | -384 M | -151 M | 57.6 M | 113 M | 81.9 M | 110 M | 121 M | 137 M | 139 M | 165 M | 135 M | 177 M | 18.7 M | 163 M | 56 M | 90.2 M | 142 M | 171 M | 109 M | 109 M | 123 M | 119 M | 104 M | 118 M | 96.1 M | 104 M | 77.4 M | 100 M | 91 M | 112 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
6.16 M | 7 M | 6.93 M | -3.2 M | 3.78 M | - | -327 K | 3.43 M | -4.48 M | - | -11.5 M | 17.2 M | 99.8 M | - | 77.1 M | 66.9 M | 61.1 M | - | 65.5 M | 64.3 M | 64.1 M | - | 64.4 M | 55.9 M | 37.4 M | - | 39.7 M | 39.6 M | 38 M | - | 39.3 M | 39.4 M | 38.1 M | - | 38.9 M | 38.1 M | 39.6 M | - | 38 M | 37.2 M | 41.2 M | - | 40.6 M | 42.6 M | 46.5 M | - | 50.2 M | 53.2 M | 63.9 M | - | 63.5 M | 63.7 M | 14 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
146 M | 142 M | - | - | 133 M | - | 90.6 M | 80 M | 132 M | - | 88.9 M | -5.3 M | 40.1 M | - | -13.2 M | -21 M | -29.4 M | - | -93 M | -113 M | -129 M | - | -169 M | -316 M | -81.9 M | 57.6 M | 192 M | 161 M | 186 M | 121 M | 213 M | 214 M | 240 M | 135 M | 243 M | 82.5 M | 225 M | 56 M | 148 M | 198 M | 225 M | 109 M | 158 M | 169 M | 181 M | 104 M | 156 M | 137 M | 185 M | 77.4 M | 177 M | 166 M | 192 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
138 M | 134 M | 140 M | 129 M | 143 M | - | 149 M | 154 M | 141 M | - | 151 M | 179 M | 164 M | - | 172 M | 176 M | 168 M | - | 157 M | 159 M | 131 M | - | 120 M | 124 M | 204 M | - | 129 M | 155 M | 151 M | - | 130 M | 124 M | 130 M | - | 91.8 M | 147 M | 144 M | - | 155 M | 147 M | 134 M | - | 166 M | 123 M | 122 M | - | 114 M | 128 M | 111 M | - | 208 M | 212 M | 200 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Sabre Corporation Conv. Pref. Shrs Series A (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.