Finanzdaten exportieren
ТНС Энерго Ростов-на-Дону (RTSB)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ТНС Энерго Ростов-на-Дону Bargeldumlauf 2025-2009 | RTSB
Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von ТНС Энерго Ростов-на-Дону
Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.
Der operative Cashflow stieg von ₽2,1 Mio auf ₽1,9 Mrd beziehungsweise um +90 962,6%; die CAGR lag bei 449,3%. Die Cash-Generierung wuchs schnell.
Das Kerngeschäft generierte in jedem verfügbaren Jahreswert Mittelzuflüsse. Die Stabilität war hoch.
Über fünf Perioden entsprach der operative Cashflow etwa 0,94x des kumulierten Nettogewinns. Die Cash-Conversion war angemessen.
Die operative Cash-Marge war mit 0% zu Beginn und 2,9% am Ende stabil.
Der freie Cashflow liegt bei ₽1,1 Mrd und bewahrt 58% des operativen Mittelzuflusses nach Investitionen.
Die Investitionen entsprechen 1,2% des Umsatzes und 42% des operativen Cashflows. Die Belastung wirkt moderat.
Freier Cashflow zu Dividenden beträgt 2,73x. Nach Ausschüttungen bleibt ein Cash-Puffer.
Fazit
ТНС Энерго Ростов-на-Дону zeigt ein starkes Cash-Profil: Das Kerngeschäft generiert verlässlich Mittel, der Gewinn ist cashgedeckt und Investitionen erschöpfen die internen Ressourcen nicht.
Bargeldumlauf Jährlich ТНС Энерго Ростов-на-Дону
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
3.88 B | 1.1 B | 2.31 B | 1.69 B | 869 K | 207 K | 752 K | 92.5 M | 119 M | -150 M | 200 K | 203 M | 163 M | 202 M | 407 M | 205 M | 155 M |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
100 M | 100 M | 100 M | - | 62.8 K | 79 K | 88.8 K | 81.3 M | 83.4 M | 54 M | 44.8 K | 40 K | - | - | - | - | - |
Other Non Cash Items |
- | - | - | - | 1.2 M | 179 K | 256 K | -174 M | -203 M | 95.9 M | -1.07 M | -203 M | -163 M | -202 M | -407 M | -205 M | -155 M |
Investments In Property Plant And Equipment |
- | - | - | - | -187 M | -9.77 M | -41.6 M | -52.8 M | -104 M | -61.6 M | -65.9 K | -31 K | -385 K | - | - | -13.8 M | -40.2 M |
Purchases Of Investments |
- | - | - | - | -10.4 M | - | -1.01 B | - | - | -26 M | - | -382 M | -146 M | -80 M | -303 M | - | - |
Sales Maturities Of Investments |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 311 M | 156 M | 56.9 M | 108 M | - | - |
Other Investing Activites |
- | - | - | - | - | 35.6 M | 7.57 M | 129 M | 16.3 M | 87.5 M | -8.98 K | 64.6 M | -373 M | 1.52 M | -8.02 M | 761 K | 201 M |
Net Cash Used For Investing Activites |
- | - | - | - | -198 M | 25.9 M | -1.05 B | 76.4 M | -87.4 M | -59 K | -74.9 K | -5.45 M | -363 M | -21.6 M | -203 M | -13 M | 161 M |
Debt Repayment |
- | - | - | - | -1.92 B | -239 M | 161 M | -200 M | - | 306 M | 839 K | -855 M | 835 M | 345 M | 1.15 B | 587 M | - |
Common Stock Repurchased |
- | - | - | - | -1.66 M | -1.88 M | -3.27 M | - | -82 K | -4.62 M | -1.79 K | -1.15 M | -22.7 M | - | - | - | - |
Dividends Paid |
806 M | 950 M | - | 332 M | 332 M | - | - | -226 M | -194 K | -596 M | -18 | -107 M | -83.6 M | -518 M | -232 M | - | - |
Other Financing Activites |
- | - | - | - | -1.01 M | -15.7 M | -17.7 M | - | 1 M | 2 M | - | - | 2.5 M | - | - | -13.5 M | -800 M |
Net Cash Used Provided By Financing Activities |
- | - | - | - | -1.91 B | -258 M | 140 M | -423 M | -80 M | -290 M | 837 K | -963 M | 731 M | -173 M | 918 M | 587 M | -800 M |
Effect Of Forex Changes On Cash |
- | - | - | - | 2.13 B | 464 M | 1.1 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Net Change In Cash |
- | - | - | - | 23.3 M | 233 M | 190 M | -52.6 M | -60.4 M | 212 M | -58.2 K | 53.1 M | 19.5 M | -5.82 M | 39.4 M | -67.9 M | -289 M |
Cash At End Of Period |
5.35 B | 2.88 B | 1.39 B | 1 B | 643 M | 620 M | 388 M | 197 M | 250 M | 310 M | 99.2 K | 157 M | 104 M | 84.9 M | 90.7 M | 51.3 M | 119 M |
Cash At Beginning Of Period |
- | - | - | - | 620 M | 388 M | 197 M | 250 M | 310 M | 98.8 M | 157 K | 104 M | 84.9 M | 90.7 M | 51.3 M | 119 M | 408 M |
Operating Cash Flow |
1.94 B | 1.97 B | 2.19 B | 2.33 B | 2.13 M | 465 K | 1.1 M | 294 K | 26.3 K | 502 K | -821 K | 1.24 M | -348 K | - | - | - | - |
Capital Expenditure |
814 M | 298 M | 326 M | 191 M | -187 M | -9.77 M | -41.6 M | -52.8 M | -104 M | -61.6 M | -65.9 K | -31 K | -385 K | - | - | -13.8 M | -40.2 M |
Free Cash Flow |
1.13 B | 1.67 B | 1.86 B | 2.14 B | -185 M | -9.3 M | -40.5 M | -52.5 M | -104 M | -61.1 M | -887 K | 1.21 M | -733 K | - | - | -13.8 M | -40.2 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in RUB-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich ТНС Энерго Ростов-на-Дону
| 2026-Q2 | 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2024-Q2 | 2023-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Net Income |
2.39 B | 1.38 B | 2.5 B | -318 M | 1.42 B | 1.16 B |
Depreciation And Amortization of Intangible Assets |
100 M | 100 M | 100 M | 100 M | - | - |
Dividends Paid |
- | 806 M | - | - | 950 M | - |
Operating Cash Flow |
1.36 B | 1.04 B | 903 M | 1.33 B | 641 M | 1.51 B |
Capital Expenditure |
194 M | 552 M | 262 M | 250 M | 48 M | 234 M |
Free Cash Flow |
1.17 B | 488 M | 641 M | 1.08 B | 593 M | 1.28 B |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in RUB-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens ТНС Энерго Ростов-на-Дону, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.