Finanzdaten exportieren
Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited (SHI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited Gewinn / Verlust 2022-2011 | SHI
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 92 Mrd. Yuan auf 82,4 Mrd. Yuan. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um −10,4 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei −2,2 %. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 6,8 Mrd. Yuan und am Ende bei −3,6 Mrd. Yuan (−153 %). Die Kostenbasis entwickelte sich ungünstiger als der Umsatztrend und belastete das Bruttoergebnis. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 7,4 % und −4,4 %. Vom Umsatz blieb ein geringerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA veränderte sich von 6,4 Mrd. Yuan auf −3,8 Mrd. Yuan (−160 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 7 % auf −4,7 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von 6,2 Mrd. Yuan auf −2,8 Mrd. Yuan. Der Gewinn verwandelte sich in einen Verlust, das besorgniserregendste Signal der Ergebnisse.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 467 Mrd. Yuan auf 166 Mrd. Yuan, beziehungsweise um −64,4 %. Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Gesamtfazit
Im Fünfjahresbild überwiegen Anzeichen einer Verschlechterung. Die wichtigsten Risikobereiche sind eine sinkende Nettorentabilität, ein schwächerer Umsatztrend und Druck durch direkte Kosten. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
166 B | 246 B | 210 B | 292 B | 379 B | 467 B | 415 B | 293 B | -546 B | 604 B | -1.45 T | 152 B |
Anteile |
10.8 B | 10.8 B | 10.8 B | 10.8 B | 10.8 B | 10.8 B | 10.8 B | 10.8 B | -19.2 B | 21.6 B | -61.5 B | 6.46 B |
Kurshistorie |
15.3 | 22.8 | 19.4 | 27 | 35 | 43.2 | 38.4 | 27.1 | 20.1 | 18.6 | 15.8 | 14 |
Nettogewinn |
-2.84 B | 2.08 B | 656 M | 2.23 B | 5.34 B | 6.15 B | 5.98 B | 3.31 B | -1.1 B | 2.82 B | -2.02 B | 987 M |
Umsatz |
82.4 B | 89.2 B | 74.6 B | 100 B | 108 B | 92 B | 77.8 B | 80.7 B | 102 B | 115 B | 87.2 B | 89.5 B |
Umsatzkosten |
76.3 B | 74.3 B | 61.9 B | 86.5 B | 89.8 B | 72.4 B | 58.7 B | 62.8 B | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
-3.61 B | 1.59 B | -340 M | 1.59 B | 5.77 B | 6.82 B | 7.2 B | 4.28 B | -185 M | 2.28 B | -1.4 B | 1.63 B |
Betriebsergebnis |
-3.84 B | 1.43 B | -466 M | 1.32 B | 5.59 B | 6.4 B | 6.78 B | 3.91 B | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
98.5 M | 94.2 M | 93.4 M | 53.8 M | 79.2 M | 54.4 M | 53.6 M | 212 M | - | - | - | - |
EBITDA |
-3.84 B | 1.43 B | -466 M | 1.32 B | 5.59 B | 6.4 B | 6.78 B | 3.91 B | 262 M | 673 M | 334 M | 164 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | -21.9 M | -32.5 M | -21.4 M | -24.3 M | -33.9 M | -100 M | -67.4 M | -55.8 M | -57.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
289 M | 368 M | 486 M | 550 M | 536 M | 535 M | 546 M | 601 M | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
10.8 B | - | - | - | 10.8 B | - | - | - | 10.8 B | - | - | - | 10.8 B | - | - | - | 10.8 B | - | - | - | 10.8 B | - | - | - | 10.8 B | - | - | - | 10.8 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-2.84 B | - | - | - | 2.08 B | - | - | - | 656 M | - | - | - | 2.23 B | - | - | - | 5.34 B | - | - | - | 6.15 B | - | - | - | 5.98 B | - | - | - | 3.31 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
82.4 B | - | - | - | 89.2 B | - | - | - | 74.6 B | - | - | - | 100 B | - | - | - | 108 B | - | - | - | 92 B | - | - | - | 77.8 B | - | - | - | 80.7 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
76.3 B | - | - | - | 74.3 B | - | - | - | 61.9 B | - | - | - | 86.5 B | - | - | - | 89.8 B | - | - | - | 72.4 B | - | - | - | 58.7 B | - | - | - | 62.8 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
-3.61 B | - | - | - | 1.59 B | - | - | - | -340 M | - | - | - | 1.59 B | - | - | - | 5.77 B | - | - | - | 6.82 B | - | - | - | 7.2 B | - | - | - | 4.28 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-3.84 B | - | - | - | 1.43 B | - | - | - | -466 M | - | - | - | 1.32 B | - | - | - | 5.59 B | - | - | - | 6.4 B | - | - | - | 6.78 B | - | - | - | 3.91 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
98.5 M | - | - | - | 94.2 M | - | - | - | 93.4 M | - | - | - | 53.8 M | - | - | - | 79.2 M | - | - | - | 54.4 M | - | - | - | 53.6 M | - | - | - | 212 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-3.84 B | - | - | - | 1.43 B | - | - | - | -466 M | - | - | - | 1.32 B | - | - | - | 5.59 B | - | - | - | 6.4 B | - | - | - | 6.78 B | - | - | - | 3.91 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
289 M | - | - | - | 368 M | - | - | - | 486 M | - | - | - | 550 M | - | - | - | 536 M | - | - | - | 535 M | - | - | - | 546 M | - | - | - | 601 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.