
Valero Energy Corporation Gewinn / Verlust 2025-2006 | VLO
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von Valero Energy Corporation
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Laut den Zahlen von Valero Energy Corporation veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 64,9 Mrd. Dollar auf 123 Mrd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +89 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 13,6 %. Der Umsatz folgte einem starken Aufwärtstrend ohne Anzeichen einer Stagnation.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +834,1 %: von −$740 Mio. auf $5,4 Mrd.. Der Umsatz übertraf die Umsatzkosten, sodass mehr Erlöse in den Bruttogewinn einflossen. Die Bruttomarge lag zu Beginn bei −1,1 % und am Ende bei 4,4 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um +721,1 %: von 772 Mio. Dollar auf 6,3 Mrd. Dollar. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 1,2 % und 5,2 %. Der gestiegene EBITDA-Anteil ist ein positives Signal.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$1,4 Mrd. auf $2,3 Mrd.. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +190,2 %: von $21,2 Mrd. auf $61,4 Mrd.. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Zusammenfassende Bewertung
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die positive Seite wird durch eine höhere operative Effizienz, ein stärkeres Endergebnis und eine größere Umsatzbasis gestützt. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein kleiner Bruttogewinnpuffer. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Valero Energy Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
61.4 B | 41.6 B | 49.3 B | 52.6 B | 29.8 B | 21.2 B | 36.4 B | 35.5 B | 41.7 B | 31.5 B | 33.7 B | 27.8 B | 27.9 B | 22 B | 12.5 B | 9.04 B | 11.3 B | 25.3 B | 39.2 B | - |
Anteile |
309 M | 322 M | 353 M | 395 M | 407 M | 407 M | 413 M | 426 M | 442 M | 461 M | 497 M | 526 M | 542 M | 550 M | 563 M | 563 M | 541 M | 524 M | 565 M | - |
Kurshistorie |
199 | 129 | 140 | 133 | 73.3 | 52 | 81.6 | 62.6 | 74.4 | 53.1 | 52.8 | 36 | 36 | 21.8 | 13.1 | 16.1 | 20.9 | 48.3 | 69.4 | 56.2 |
Nettogewinn |
2.35 B | 2.77 B | 8.84 B | 11.5 B | 930 M | -1.42 B | 2.42 B | 3.12 B | 4.06 B | 2.29 B | 3.99 B | 3.63 B | 2.72 B | 2.08 B | 2.09 B | 324 M | -1.98 B | -1.13 B | 5.23 B | - |
Umsatz |
123 B | 130 B | 145 B | 176 B | 114 B | 64.9 B | 108 B | 117 B | 94 B | 75.7 B | 87.8 B | 131 B | 138 B | 139 B | 126 B | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
117 B | 125 B | 132 B | 160 B | 111 B | 65.7 B | 104 B | 111 B | 89.5 B | 71.3 B | 80.7 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 4.78 B | 5.59 B | 4.55 B | 6.24 B | 8.91 B | 8.32 B | 6.44 B | 7.3 B | 5.78 B | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
3.18 B | 3.76 B | 11.9 B | 15.7 B | 2.13 B | -1.58 B | 3.84 B | 4.57 B | 3.56 B | 3.53 B | 6.36 B | 5.9 B | 3.96 B | 5.04 B | 3.68 B | 1.88 B | 83 M | 761 M | 6.63 B | - |
Zinsaufwendungen |
556 M | 556 M | 592 M | 562 M | 603 M | 563 M | 454 M | 470 M | 468 M | 446 M | 433 M | 397 M | 365 M | 314 M | 401 M | 484 M | 520 M | 451 M | 466 M | - |
EBITDA |
6.34 B | 6.53 B | 14.6 B | 18.2 B | 4.54 B | 772 M | 3.89 B | 4.62 B | 3.65 B | 5.52 B | 8.2 B | 7.59 B | 5.68 B | 6.6 B | 5.21 B | 3.28 B | 1.44 B | 2.12 B | 7.87 B | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 942 M | 1.02 B | 948 M | 2.61 B | 2.55 B | 2.41 B | 2.48 B | 2.27 B | 2.1 B | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
1.04 B | 961 M | 998 M | 934 M | 865 M | 756 M | 868 M | 925 M | 835 M | 715 M | 710 M | 724 M | 758 M | 698 M | 571 M | 531 M | 572 M | 559 M | 638 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Valero Energy Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
294 M | 298 M | 309 M | 312 M | 314 M | 318 M | 324 M | 331 M | 349 M | 358 M | 369 M | - | 390 M | 404 M | 408 M | - | 407 M | 407 M | 407 M | - | 407 M | 406 M | 408 M | - | 412 M | 415 M | 416 M | - | 425 M | 429 M | 431 M | - | 439 M | 444 M | 448 M | - | 458 M | 467 M | 469 M | - | 491 M | 505 M | 513 M | - | 526 M | 529 M | 531 M | - | 540 M | 543 M | 550 M | - | 549 M | 550 M | 551 M | - | 564 M | 567 M | 566 M | 564 M | 563 M | 562 M | 561 M | 525 M |
Nettogewinn |
3.72 B | 1.26 B | 1.1 B | 714 M | -595 M | 364 M | 880 M | 1.24 B | 2.62 B | 1.94 B | 3.07 B | - | 2.82 B | 4.69 B | 905 M | - | 463 M | 162 M | -704 M | -359 M | -464 M | 1.25 B | -1.85 B | 1.06 B | 609 M | 612 M | 141 M | 952 M | 856 M | 845 M | 469 M | 2.37 B | 841 M | 548 M | 305 M | 367 M | 613 M | 814 M | 495 M | 298 M | 1.38 B | 1.35 B | 964 M | 1.16 B | 1.06 B | 588 M | 828 M | 1.29 B | 312 M | 466 M | 654 M | 1.01 B | 674 M | 831 M | -432 M | 45 M | 1.2 B | 744 M | 98 M | 292 M | 583 M | -113 M | -629 M | -254 M |
Einnahmen |
44.5 B | 32.4 B | 32.2 B | 29.9 B | 30.3 B | 32.9 B | 34.5 B | 31.8 B | 38.4 B | 34.5 B | 36.4 B | - | 44.5 B | 51.6 B | 38.5 B | - | 29.5 B | 27.7 B | 20.8 B | 16.6 B | 15.8 B | 10.4 B | 22.1 B | 27.9 B | 27.2 B | 28.9 B | 24.3 B | 28.7 B | 30.8 B | 31 B | 26.4 B | 26.4 B | 23.6 B | 22.3 B | 21.8 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
39 B | 30.3 B | 30.4 B | 28.6 B | 29.8 B | 32.1 B | 33.1 B | 29.8 B | 34.6 B | 31.5 B | 32.1 B | - | 40.4 B | 45.2 B | 36.9 B | - | 28.6 B | 27 B | 21.2 B | - | 16.2 B | 8.42 B | 24.2 B | - | 26.1 B | 27.8 B | 23.7 B | - | 29.4 B | 29.5 B | 25.4 B | - | 21.9 B | 21.2 B | 21 B | - | 18.6 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -230 M | -398 M | 1.97 B | -2.08 B | 2 B | 1.12 B | 1.12 B | 533 M | 1.55 B | 1.45 B | 1.54 B | 1.06 B | 1.11 B | 1.61 B | 1.05 B | 732 M | 841 M | 1.1 B | 1.46 B | 997 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
5.2 B | 1.73 B | 1.51 B | 997 M | -900 M | 507 M | 1.22 B | 1.68 B | 3.5 B | 2.76 B | 4.04 B | - | 3.79 B | 6.22 B | 1.38 B | - | 693 M | 509 M | -666 M | -470 M | -621 M | 1.79 B | -2.28 B | 1.74 B | 881 M | 908 M | 308 M | 1.3 B | 1.22 B | 1.25 B | 801 M | 843 M | 1.33 B | 860 M | 528 M | 620 M | 892 M | 1.23 B | 829 M | 646 M | 2.14 B | 2.08 B | 1.5 B | 1.8 B | 1.67 B | 1.08 B | 1.35 B | 1.56 B | 532 M | 805 M | 1.06 B | 1.58 B | 1.31 B | 1.36 B | -244 M | 167 M | 1.98 B | 1.29 B | 244 M | 571 M | 921 M | -32 M | -693 M | -317 M |
Zinsaufwendungen |
145 M | 140 M | 139 M | 141 M | 137 M | 141 M | 140 M | 140 M | 149 M | 148 M | 146 M | - | 138 M | 142 M | 145 M | - | 152 M | 150 M | 149 M | - | 143 M | 142 M | 125 M | - | 111 M | 112 M | 112 M | - | 111 M | 124 M | 121 M | - | 114 M | 119 M | 121 M | - | 115 M | 111 M | 108 M | - | 112 M | 113 M | 101 M | - | 98 M | 98 M | 100 M | - | 102 M | 78 M | 83 M | - | 70 M | 74 M | 99 M | - | 1 M | 10 M | 144 M | 145 M | 138 M | 147 M | 149 M | 118 M |
EBITDA |
6.77 B | 2.57 B | 1.52 B | 1.02 B | -209 M | 517 M | 1.23 B | 2.37 B | 3.51 B | 2.77 B | 4.7 B | - | 3.8 B | 6.23 B | 1.99 B | - | 2.5 B | 521 M | -88 M | -470 M | 1.15 B | 2.95 B | -1.7 B | 1.74 B | 2.56 B | 2.02 B | 859 M | 1.3 B | 2.76 B | 2.27 B | 1.3 B | 843 M | 2.83 B | 1.36 B | 1.03 B | 620 M | 1.36 B | 1.7 B | 1.31 B | 646 M | 2.62 B | 2.5 B | 1.94 B | 1.8 B | 2.1 B | 1.5 B | 1.77 B | 1.56 B | 980 M | 1.21 B | 1.49 B | 1.58 B | 1.71 B | 1.75 B | 140 M | 167 M | 2.37 B | 1.68 B | 609 M | 943 M | 1.29 B | 325 M | -304 M | 72 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
233 M | 285 M | 246 M | 220 M | 261 M | 234 M | 203 M | 258 M | 250 M | 209 M | 244 M | - | 214 M | 233 M | 205 M | - | 195 M | 176 M | 208 M | - | 186 M | 169 M | 177 M | - | 217 M | 199 M | 209 M | - | 209 M | 248 M | 238 M | - | 225 M | 175 M | 192 M | - | 192 M | 159 M | 156 M | - | 179 M | 178 M | 147 M | - | 180 M | 170 M | 160 M | - | 170 M | 233 M | 176 M | - | 174 M | 171 M | 164 M | - | 161 M | 151 M | 130 M | 139 M | 131 M | 97 M | 167 M | 124 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Valero Energy Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.