Finanzdaten exportieren
Valvoline (VVV)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Valvoline Gewinn / Verlust 2025-2011 | VVV
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von Valvoline
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Laut den Zahlen von Valvoline veränderte sich der Umsatz über fünf Jahre von 216 Mio. Dollar auf 1,7 Mrd. Dollar. Das kumulierte Ergebnis betrug +693,6 %, was rund 51,3 % pro Jahr entspricht. Der Umsatz wuchs mit einer für eine starke Expansionsphase typischen Geschwindigkeit.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $81,4 Mio. auf $658 Mio. (+709 %). Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 37,8 % auf 38,5 %. Die Bruttorentabilität blieb weitgehend stabil.
Das EBITDA lag zu Beginn bei $63,1 Mio. und am Ende bei $495 Mio. (+684,2 %). Das operative Ergebnis veränderte sich ähnlich stark wie die Erlöse. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 29,3 % und 28,9 %. Der EBITDA-Anteil am Umsatz blieb stabil.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +143 %: von $86,7 Mio. auf $211 Mio.. Der Gewinn veränderte sich, ohne einen klaren Trend zu bilden.
Der Marktwert lag zu Beginn bei $4,5 Mrd. und am Ende bei $4 Mrd.. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Zusammenfassende Bewertung
Die meisten wichtigen Kennzahlen verbesserten sich ohne ein deutliches Schwächesignal. Die stärksten Signale sind eine konstante Bruttorentabilität, eine stabile operative Rentabilität und steigende Erlöse. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Valvoline
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
3.99 B | 5 B | 5.58 B | 5.87 B | 5.88 B | 4.49 B | 4.03 B | 3.97 B | 4.83 B | 4.22 B | - | - | - | - | - |
Anteile |
128 M | 130 M | 162 M | 179 M | 182 M | 187 M | 189 M | 197 M | 204 M | 205 M | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
31.2 | 38.4 | 34.5 | 32.8 | 32.2 | 24.5 | 18.7 | 17.6 | 21.1 | 20.4 | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
211 M | 212 M | 1.42 B | 424 M | 420 M | 86.7 M | 208 M | 166 M | 304 M | 273 M | 196 M | 173 M | 246 M | - | - |
Umsatz |
1.71 B | 1.62 B | 1.44 B | 1.24 B | 1.04 B | 216 M | 2.39 B | 2.28 B | 2.08 B | 1.93 B | 1.97 B | 2.04 B | 2 B | - | - |
Umsatzkosten |
1.05 B | 1 B | 899 M | 760 M | 605 M | 426 M | 1.58 B | 1.48 B | 1.31 B | 1.17 B | 1.28 B | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
658 M | 619 M | 544 M | 476 M | 432 M | 81.4 M | 810 M | 806 M | 778 M | 761 M | 685 M | 632 M | 658 M | - | - |
Betriebsergebnis |
390 M | 367 M | 247 M | 220 M | 240 M | 31.9 M | 398 M | 395 M | 394 M | 396 M | 323 M | - | - | - | - |
EBITDA |
495 M | 456 M | 319 M | 275 M | 287 M | 63.1 M | 422 M | 449 M | 458 M | 457 M | 363 M | 291 M | 404 M | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 449 M | 411 M | 362 M | 342 M | 360 M | 378 M | 290 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
350 M | 305 M | 264 M | 245 M | 224 M | 177 M | 449 M | 430 M | 375 M | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Valvoline
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
128 M | 128 M | 128 M | 128 M | 127 M | 128 M | 128 M | 129 M | 128 M | 129 M | 130 M | 132 M | 135 M | 162 M | 172 M | 175 M | 176 M | 179 M | 180 M | 180 M | 180 M | 182 M | 182 M | 185 M | 187 M | 186 M | 185 M | 189 M | 189 M | 189 M | 189 M | 188 M | 199 M | 195 M | 188 M | 202 M | 204 M | 204 M | 202 M | 205 M | 170 M | 170 M | 205 M | 205 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
64.5 M | 44.8 M | -32.8 M | -32.8 M | - | 56.5 M | 37.6 M | 91.6 M | - | 45.9 M | 41.4 M | 31.9 M | - | 61.6 M | 1.23 B | 81.9 M | - | 98.2 M | 81.4 M | 87 M | - | 97 M | 87 M | 87 M | 87 M | 87 M | 87 M | 73 M | 73 M | 73 M | 73 M | 53 M | 53 M | 53 M | 53 M | -10 M | 105 M | 56 M | -10 M | 72 M | 65 M | 75 M | 72 M | 65 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
545 M | 504 M | 462 M | 462 M | - | 439 M | 403 M | 414 M | - | 421 M | 389 M | 373 M | - | 376 M | 344 M | 333 M | - | 317 M | 296 M | 287 M | - | 792 M | 701 M | 653 M | 652 M | 516 M | 653 M | 607 M | 629 M | 613 M | 607 M | 557 M | 594 M | 577 M | 569 M | 545 M | 547 M | 534 M | 545 M | 489 M | 494 M | 499 M | 489 M | 456 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
330 M | 317 M | 289 M | 289 M | - | 261 M | 253 M | 261 M | - | 254 M | 242 M | 239 M | - | 226 M | 218 M | 214 M | - | 190 M | 189 M | 175 M | - | 533 M | 454 M | 425 M | 1.1 B | 329 M | 425 M | 396 M | 1.17 B | 406 M | 396 M | 374 M | 1.09 B | 376 M | 362 M | 350 M | 349 M | 337 M | 316 M | 304 M | 300 M | 300 M | 304 M | 280 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
215 M | 187 M | 172 M | 172 M | - | 178 M | 150 M | 153 M | - | 168 M | 146 M | 135 M | - | 151 M | 127 M | 119 M | - | 128 M | 107 M | 112 M | - | 259 M | 247 M | 228 M | 258 M | 187 M | 228 M | 211 M | 217 M | 207 M | 211 M | 183 M | 203 M | 201 M | 183 M | 195 M | 196 M | 197 M | 195 M | 185 M | 567 M | 199 M | 185 M | 176 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
112 M | 86 M | 18.3 M | 18.3 M | - | 94.7 M | 66.9 M | 144 M | - | 93.4 M | 76.4 M | 62.8 M | - | 86.5 M | 61.2 M | 29.3 M | - | 61.1 M | 40 M | 52 M | - | 131 M | 131 M | 124 M | 176 M | 88 M | 124 M | 104 M | 113 M | 102 M | 104 M | 87 M | 105 M | 102 M | 87 M | 88 M | 113 M | 87 M | 88 M | 94 M | 118 M | 113 M | 120 M | 96 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
124 M | 93.6 M | 21.7 M | 21.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 29.3 M | - | 61.1 M | 40 M | 52 M | - | 131 M | 131 M | 127 M | 176 M | 88 M | 124 M | 104 M | 113 M | 102 M | 104 M | 87 M | 105 M | 103 M | 89 M | 88 M | 113 M | 87 M | 88 M | 94 M | 118 M | 113 M | 120 M | 96 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
103 M | 98.7 M | 107 M | 107 M | - | 85.5 M | 86.3 M | 80.4 M | - | 77.2 M | 72.3 M | 74.5 M | - | 65.6 M | 62.6 M | 66 M | - | 59.2 M | 63.2 M | 60.2 M | - | 136 M | 129 M | 117 M | 319 M | 106 M | 117 M | 117 M | 334 M | 116 M | 117 M | 105 M | 328 M | 110 M | 105 M | 107 M | 294 M | 102 M | 114 M | 95 M | 273 M | 93 M | 95 M | 87 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Valvoline (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.