
Par Pacific Holdings Gewinn / Verlust 2025-2008 | PARR
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Par Pacific Holdings
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Bei Par Pacific Holdings lag der Umsatz 2020 bei 3,1 Mrd. Dollar und erreichte bis 2025 7,5 Mrd. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +138,9 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 19 %. Die Entwicklung zeigt eine spürbare Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $177 Mio. auf $1,4 Mrd. (+664,7 %). Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 5,7 % auf 18,1 %. Vom Umsatz blieb ein größerer Anteil als Bruttogewinn erhalten.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −$228 Mio. auf $683 Mio., beziehungsweise um +399,6 %. Die operative Ertragskraft verbesserte sich schneller als der Umsatzumfang. Die EBITDA-Marge veränderte sich von −7,3 % auf 9,2 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −$409 Mio. auf $369 Mio.. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $942 Mio. auf $2 Mrd. (+107,5 %). Die Bewertung hielt mit den ausgewiesenen Fortschritten nicht Schritt.
Finanzielle Einordnung
Die Kennzahlen ergeben ein positives Bild der Geschäftsentwicklung. Die stärksten Signale sind eine günstigere Umsatzökonomie, eine bessere Nettorentabilität und eine verbesserte EBITDA-Marge. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Par Pacific Holdings
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.95 B | 820 M | 2.18 B | 1.69 B | 792 M | 942 M | 1.04 B | 757 M | 833 M | 604 M | 909 M | 605 M | 727 M | 380 M | - | - | - | - |
Anteile |
50.7 M | 56.8 M | 60 M | 59.5 M | 58.3 M | 53.3 M | 50.4 M | 45.7 M | 45.5 M | 42.3 M | 38 M | 33 M | 31.6 M | 31.6 M | - | - | - | - |
Kurshistorie |
38.5 | 14.4 | 36.2 | 28.4 | 13.6 | 17.7 | 16.6 | 16.9 | 17 | 14.6 | 19.7 | 18.9 | 21 | 12 | - | - | - | - |
Nettogewinn |
369 M | -33.3 M | 729 M | 364 M | -81.3 M | -409 M | 40.8 M | 39.4 M | 72.6 M | -45.8 M | -39.9 M | -47 M | -70.6 M | - | -470 M | -182 M | -329 M | - |
Umsatz |
7.46 B | 7.97 B | 8.23 B | 7.32 B | 4.71 B | 3.12 B | 5.4 B | 3.41 B | 2.44 B | 1.87 B | 2.07 B | 3.11 B | 886 M | - | 63.9 M | 61 M | 116 M | - |
Umsatzkosten |
6.11 B | 7.1 B | 6.84 B | 6.38 B | 4.34 B | 2.95 B | 4.8 B | 3 B | 2.05 B | 1.64 B | 1.79 B | 2.94 B | 857 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 512 M | 355 M | 342 M | 197 M | 259 M | 156 M | 31.1 M | - | -384 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
539 M | 47.6 M | 680 M | 438 M | -7.62 M | -318 M | 148 M | 81.9 M | 94 M | -19.6 M | 61.5 M | -37.5 M | -47.4 M | - | -453 M | -94 M | -29.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
-665 K | -1.87 M | 72.4 M | 68.3 M | 66.5 M | 70.2 M | 74.8 M | 39.8 M | 31.6 M | 28.5 M | 20.2 M | 18 M | 19.4 M | - | 32.3 M | 30.2 M | 43.6 M | - |
EBITDA |
683 M | 179 M | 800 M | 538 M | 86.6 M | -228 M | 152 M | 155 M | 160 M | -2.06 M | 36.8 M | -7.79 M | -19.5 M | - | -406 M | -47.1 M | 27.5 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 359 M | 263 M | 248 M | 208 M | 186 M | 181 M | 54.4 M | - | 69.1 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
98.4 M | 109 M | 91.4 M | 62.4 M | 48.1 M | 41.3 M | 46.2 M | 47.4 M | 46.1 M | 42.2 M | 49.6 M | 40 M | 27.1 M | - | 28.1 M | 35.4 M | 37.3 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Par Pacific Holdings
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
48.5 M | 48.4 M | 49.6 M | 50.4 M | 53.8 M | 55.7 M | 57.2 M | 59 M | 60.2 M | 60.4 M | 60.1 M | - | 59.5 M | 59.5 M | 59.4 M | - | 59.4 M | 59.4 M | 54.3 M | - | 53.4 M | 53.3 M | 53.2 M | - | 50.9 M | 50 M | 49.1 M | - | 45.7 M | 45.7 M | 45.6 M | - | 45.6 M | 45.5 M | 45.5 M | - | 41.6 M | 41 M | 41 M | - | 37.4 M | 37.3 M | 37.2 M | - | 33.1 M | 30.4 M | 30.4 M | - | 16.8 M | 15.9 M | 16 M | 15.7 M | - | 28.8 M | - | - | - | 27.9 M | - |
Nettogewinn |
462 M | 54.4 M | 263 M | 59.5 M | -30.4 M | 7.49 M | 18.6 M | -3.75 M | 171 M | 30 M | 238 M | - | 267 M | 149 M | -137 M | - | 81.8 M | -109 M | -62.2 M | -132 M | -14.3 M | -40.6 M | -222 M | 35.4 M | -83.9 M | 28.2 M | 61.1 M | 13.9 M | -5.82 M | 16.2 M | 15.2 M | 19 M | 18.8 M | 7.01 M | 27.8 M | 13.7 M | -27.8 M | -13.1 M | -18.7 M | -66.8 M | 14.7 M | 11.7 M | 462 K | 31.7 M | -39.5 M | -24.7 M | -14.6 M | - | -14.6 M | -9.21 M | -4.82 M | -8.84 M | - | -15.9 M | -13.5 M | - | -429 M | -963 K | -27.8 M |
Einnahmen |
2.97 B | 1.82 B | 2.01 B | 1.89 B | 1.75 B | 2.14 B | 2.02 B | 1.98 B | 2.58 B | 1.78 B | 1.69 B | - | 2.06 B | 2.11 B | 1.35 B | - | 1.31 B | 1.22 B | 889 M | 716 M | 690 M | 515 M | 1.2 B | 1.4 B | 1.4 B | 1.41 B | 1.19 B | 879 M | 910 M | 856 M | 765 M | 663 M | 611 M | 564 M | 605 M | 563 M | 510 M | 414 M | 378 M | 443 M | 496 M | 584 M | 544 M | 708 M | 854 M | 802 M | 743 M | - | 35.4 M | 29.4 M | 64.9 M | 2.14 M | - | 7.7 M | 9.91 M | - | 16.5 M | 16.9 M | 17.6 M |
Umsatzkosten |
2.12 B | 1.56 B | 1.45 B | 1.59 B | 1.56 B | 1.91 B | 1.77 B | 1.75 B | 2.17 B | 1.57 B | 1.29 B | - | 1.64 B | 1.81 B | 1.35 B | - | 1.1 B | 1.2 B | 889 M | - | 585 M | 441 M | 1.21 B | - | 1.27 B | 1.25 B | 1.06 B | - | 1.62 M | 748 M | - | - | 1.57 M | - | 501 M | - | 459 M | 365 M | 342 M | - | 405 M | 505 M | 478 M | - | 830 M | 779 M | 713 M | - | 30.7 M | 23.8 M | 53.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
635 M | 65.3 M | 359 M | 96.8 M | -15.8 M | 36.4 M | 48.6 M | 9.52 M | 197 M | 46.4 M | 261 M | - | 284 M | 174 M | -121 M | - | 97.8 M | -84.5 M | -44.7 M | -114 M | 2.75 M | -25.4 M | -181 M | 59.5 M | 18.4 M | 48.6 M | 21.4 M | 20.4 M | 4.89 M | 29 M | 27.7 M | 21.6 M | 26.7 M | 16.5 M | 29.2 M | 28.3 M | -21.8 M | -3.31 M | -19.7 M | -10.1 M | 26.3 M | 27.5 M | 17.9 M | 38.4 M | -36.6 M | -24.4 M | -14.8 M | - | -8.42 M | -4.76 M | 2.6 M | -5.02 M | - | -7.37 M | -5.89 M | - | -428 M | -8.42 M | -9.18 M |
Zinsaufwendungen |
-171 K | -14 K | -109 K | -163 K | -371 K | 1.25 M | -124 K | -2.58 M | -43 K | 379 K | 16.2 M | - | 16.9 M | 18.2 M | 16.4 M | - | 15.4 M | 17.2 M | 18.2 M | - | 17.5 M | 16.4 M | 18.7 M | - | 18.3 M | 20.3 M | 18.7 M | - | 10.4 M | 10.5 M | 8.38 M | - | 7.42 M | 9.14 M | 8.94 M | - | 11.2 M | 6.11 M | 4.61 M | - | 4.39 M | 5.82 M | 5.56 M | - | 7.08 M | 3.4 M | 3.51 M | - | 28 K | 41 K | 729 K | 1.06 M | - | 2.6 M | 2.26 M | - | 6.73 M | 8 M | 6.81 M |
EBITDA |
671 M | 99.8 M | 395 M | 131 M | 20.8 M | 68.3 M | 80.8 M | 42.2 M | 232 M | 74.6 M | 286 M | - | 309 M | 200 M | -97.3 M | - | 121 M | -61 M | -21.8 M | -114 M | 25.6 M | -3.32 M | -160 M | 59.5 M | 40.6 M | 70.5 M | 42.4 M | 20.4 M | 18.1 M | 41.8 M | 40.7 M | 21.6 M | 38 M | 27.7 M | 40.4 M | 28.3 M | -12.1 M | 1.79 M | -14.6 M | -10.1 M | 30.9 M | 32.5 M | 21.1 M | 38.4 M | -32.7 M | -21.1 M | -11.7 M | - | -7.2 M | -3.72 M | 3.37 M | -4.62 M | - | -2.47 M | -567 K | - | -418 M | 2.11 M | 2.78 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 891 M | 827 M | 758 M | - | 43.8 M | 34.1 M | 62.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
28 M | 24.9 M | 24.2 M | 23.6 M | 24.2 M | 22.4 M | 23.2 M | 41.8 M | 23.7 M | 23.2 M | 19.3 M | - | 16.2 M | 15.4 M | 15.9 M | - | 12.5 M | 12.2 M | 11.9 M | - | 9.82 M | 10.2 M | 11.8 M | - | 11.4 M | 11.4 M | 11.7 M | - | 11.9 M | 12.9 M | 11.2 M | - | 11.3 M | 10.5 M | 12.9 M | - | 9.86 M | 10.6 M | 11.2 M | - | 9.94 M | 11.8 M | 10.1 M | - | 8.12 M | 5.73 M | 4.93 M | - | 3.03 M | 3.44 M | 6.62 M | 4.52 M | - | 3.72 M | 4.02 M | - | 6.06 M | 6.47 M | 6.63 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Par Pacific Holdings (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.