Shoals Technologies Group logo
Shoals Technologies Group SHLS
€ 6.13 1.5%
report update icon

Quartalsbericht 2026-Q2
hinzugefügt 04.08.2026

Shoals Technologies Group Bargeldumlauf 2025-2011 | SHLS

Kurzer Überblick über die Cashflows von Shoals Technologies Group

Die Betrachtung nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahresberichte zwischen 2021 und 2025.

Der operative Cashflow war zu Beginn mit -$4,1 Mio negativ und wurde mit $17,1 Mio positiv.

Das operative Geschäft erzeugte in 4 von fünf Jahren positive Mittelzuflüsse. Schwache Perioden verringern die Planbarkeit.

Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 0,99x. Die Lücke ist nicht kritisch.

Die operative Cashflow-Marge verbesserte sich von -1,9% auf 3,6%. Die Qualität des Umsatzwachstums stieg.

Das geschätzte Working Capital stieg um $103,9 Mio, entsprechend 21,9% des jüngsten Umsatzes. Mehr Cash wurde in Forderungen und Vorräten gebunden.

Was die Cashflows zeigen

Der Cashflow von Shoals Technologies Group sendet mehr positive als negative Signale, die Qualität der Zuflüsse sollte aber bestätigt werden.

Bargeldumlauf Jährlich Shoals Technologies Group

2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

Operativer Cashflow

17.1 M 80.4 M 92 M 39.5 M -4.08 M 54.1 M 36.2 M - - - - - - - -

Abschreibung & Amortisation

13.8 M 12.6 M 10.5 M 10.5 M 10.1 M 9.4 M 9.16 M - - - - - - - -

Kreditorenbuchhaltung

64.9 M 20 M 14.4 M 9.48 M 20 M - - - - - - - - - -

Accounts Erhaltbar

129 M 78.2 M 107 M 50.6 M 31.5 M - - - - - - - - - -

Allgemeine Reserven

89.9 M 56 M 52.8 M 72.9 M 38.4 M - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Bargeldumlauf Vierteljährlich Shoals Technologies Group

2026-Q2 2026-Q1 2025-Q3 2025-Q2 2025-Q1 2024-Q3 2024-Q2 2024-Q1 2023-Q3 2023-Q2 2023-Q1 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1

Operativer Cashflow

-34.6 M -41.4 M - - 15.6 M - - 12.9 M - - 9.91 M - 5.01 M -6.74 M -25.9 M - -6.68 M -14.1 M -17.8 M - 38.1 M 18.9 M 17.9 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Abschreibung & Amortisation

8.73 M 4.1 M 2.16 M 2.14 M 3.29 M 2.11 M 2.2 M 3 M 2.17 M 2.16 M 2.51 M - 2.23 M 2.34 M 2.69 M - 7.34 M 4.81 M 2.4 M - 7.02 M 4.66 M 2.32 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Kreditorenbuchhaltung

66 M 80.4 M 33.9 M 29.2 M 26.7 M 23.7 M 16.2 M 15.7 M 16.6 M 16.2 M 21.9 M 9.48 M 21.4 M 24.3 M 17.9 M 20 M 18.7 M 14.2 M 12.9 M 14.6 M 14.6 M 14.6 M 14.6 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Accounts Erhaltbar

135 M 129 M 117 M 103 M 67.7 M 95.3 M 92.3 M 103 M 109 M 97.1 M 75.4 M 50.6 M 71.7 M 57.8 M 56.9 M 31.5 M 44.6 M 43 M 28.1 M 27 M 27 M 27 M 27 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Allgemeine Reserven

185 M 159 M 60.4 M 56.9 M 61.2 M 65.9 M 60 M 59.6 M 61 M 68.3 M 73.7 M 72.9 M 81.2 M 65 M 49.5 M 38.4 M 27.8 M 21.3 M 21.1 M 15.1 M 15.1 M 15.1 M 15.1 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Shoals Technologies Group, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.

Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung
  • Betriebliche Tätigkeit
    Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren.
  • Investitionstätigkeit
    Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann.
  • Finanzierungstätigkeit
    Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.

Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.

Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Solar

Name Preis % 24h Marktkapitalisierung Land
Maxeon Solar Technologies, Ltd. Maxeon Solar Technologies, Ltd.
MAXN
- - $ 4.86 M singaporeSingapore
Sunnova Energy International Sunnova Energy International
NOVA
- - $ 27.3 M usaUSA
First Solar First Solar
FSLR
$ 204.46 2.02 % $ 21.9 B usaUSA
SPI Energy Co., Ltd. SPI Energy Co., Ltd.
SPI
- -12.26 % $ 19.9 M chinaChina
JinkoSolar Holding Co., Ltd. JinkoSolar Holding Co., Ltd.
JKS
$ 13.54 0.3 % $ 2.82 B chinaChina
Sunworks Sunworks
SUNW
- -40.48 % $ 1.97 M usaUSA
Array Technologies Array Technologies
ARRY
$ 4.59 0.54 % $ 700 M usaUSA
SolarEdge Technologies SolarEdge Technologies
SEDG
$ 31.41 1.3 % $ 1.85 B israelIsrael
Sunrun Sunrun
RUN
$ 8.78 0.38 % $ 2.02 B usaUSA
SunPower Corporation SunPower Corporation
SPWR
$ 0.29 0.3 % $ 50.4 M usaUSA
Canadian Solar Canadian Solar
CSIQ
$ 13.14 0.79 % $ 885 M chinaChina
Enphase Energy Enphase Energy
ENPH
$ 37.25 2.17 % $ 4.89 B usaUSA
Beam Global Beam Global
BEEM
$ 1.47 25.74 % $ 24.7 K usaUSA